Часть 3. Пройдено 60000
В феврале 2014 г. съездил на ТО 60 т.км. Считаю это достаточным пробегом, чтобы можно было делать какие-то более-менее серьезные оценки, не описывая "трудности выбора" или "первые ахи-охи" после покупки.
Сначала в общем: машина ВООБЩЕ не доставила проблем за время эксплуатации, т.е. я не тратил время или большие деньги на устранение каких-либо косяков. За это время поменял 2 лампочки: габарит и подсветка номера, обшивку руля по гарантии (заводская была совсем плохонькая, сейчас все ОК) и на последнем ТО передние стойки по гарантии. Все. Даже колодки до сих пор заводские. Остальное время просто заливал бензин и омывайку и просто ездил. Масло не долил ни разу за 60 т.км. Уровень все время постоянный. Машина эксплуатируется ежедневно в любую погоду. Кроме себя любимого вожу все, что приходится по работе и ситуации: и металл, и задвижки, и тяжелые коробки, ящики и т.п. ерунду. В общем, считаю, что машина работает по-полной, не требуя при этом к себе лишнего внимания.
Без минусов, конечно, тоже не бывает. О них я писал в предыдущих комментариях. В основном напрягает шум, который издают задние сиденья и полка багажника при езде по неровной дороге. Если сзади пассажиры - шума нет. Больше никаких сверчков не появилось, хотя кузов действительно мягкий.
Проверить внедорожные качества по-взрослому мне так и не удалось пока. Конечно был и снег, и грязь, и колеи, и гололед, и однажды река вброд. Но назвать это серьезными испытаниями не могу, поэтому хвастать особо нечем. Конечно, разница с седаном очевидна и достаточно велика, ради чего, собственно и пересел с седана на кроссовер. Но, повторюсь, по серьезному бездорожью просто не довелось.
Что бы хотелось улучшить:
1. Свет. Ночью иногда не хватает ближнего (если нельзя дальний). Иногда и на дальнем рука так и тянется включить "супер-дальний". Но в целом не критично и серьезных неприятностей не доставляет.
2. Крепление сидений второго ряда. По кочкам спинки вибрируют и издают неприятные звуки. Возможно, это побочный эффект регулируемого наклона.
3. Эргономика. Некоторые кнопки не очень удобно расположены: противотуманки, блокировка муфты и отключение ESP при моей посадке все время закрыты рулем и надо туда заглянуть. чтобы нажать.
Теперь чуть эмоций)) Как-то на ТО, пока ждал машину, прошелся по салонам, посидел в других марках, "порулил". И понял, что мне моя машина нравится, и устраивает))
Конечно, я понимаю, что есть машины круче, престижней и представительней (чисто в сознании людей). Но, во-первых, это совсем другие деньги, во-вторых даже самые престижные марки, бывает, доставляют немало геморроя владельцам.
Так что, думаю, в моем случае соотношение цена/качество/набор опций вполне неплохо смотрится.
Если соберусь менять авто, даже не знаю, чего бы хотелось, чтобы не переплачивать за шильдик, но при этом пересесть на авто покомфортнее и помощнее.
Пока что решил спрыгнуть с официального сервиса, думаю, что гарантийные косяки уже вылезли)
Пока так. Буду рад ответить на вопросы) Всем удачи на дорогах!
Совет автора покупателям Hyundai Santa Fe 2.4i CVVT 4WD 2011 г
Перед покупкой прокатитесь.
Достоинства:
- Надежность
- Комфорт
- Неугоняемость
Недостатки:
- Свет
- Эргономика





Отличная надежная машина. Шильдик на капоте это не главное, как говориться кому понты, а кому ездить)