28 августа 2014 → пробег 260000 км

Часть 3. На одометре уже 260 000км-полёт нормальный!

Итак,снова летом состоялось очередное путешествие. 

В этот раз Латвия, Литва, Польша, Венгрия, Словакия, Словения, Черногория, Италия.

За 10 дней около 6000 км. Остановлюсь на достоинствах. Во-первых,цена на дизель в Европе...на рубли примерно 63-65р за литр. Дороги хорошие и это позволяет держать ровную скорость 110-120 км\ч. Благодаря экономичности дизеля (7 л на 100 км) удавалось сохранить часть бюджета.

Те,кто бывал в тех краях,знают,что отдых в Хорватии нельзя назвать бюджетным. Но всё-таки о машине. За всё время путешествия, машина немного взбрыкнула пару раз,когда шёл подъём по горной дороге.Стала подниматься температура охлаждающей жидкости. Приходилось останавливаться пару раз и спускать воздух с расширительного бачка. За всё время владения машиной такое было впервые.Хотя горные серпантины мне знакомы.

Но особый трэш был в Итальянском городе Триест. Когда ближе к ночи навигатор повёл по узким улицам города на резкие спуски и подъёмы. И в конце подъёма ещё выезжает встречная машина,а нужно подняться вверх и выехать на другую дорогу.  Для повышения водительского мастерства-самое то!  Когда снова пошла ровная дорога,долил антифриза и дальше без особых проблем.Возможно,что немного пропустил уровень доливки уровня,а в горах это проявилось. 

Ещё маленький ньюанс, на горячую стала заводиться немного дольше,чем 1-2 сек. Возможно какая-то форсунка чудачит. На холодную с ночи заводится быстрее,да и тянет неплохо. Ещё раз подведу итог: машина увезла-машина привезла. Как и раньше,считаю,что машина удобная для дальних поездок,легко рулится,в салоне достаточно всяких выемок для мелочевки и бутылок воды. Для сравнения скажу,что во время поездки видел машины более свежие по годам выпуска,но их увозили на эвакуаторе.

Возможно,что для европейцев проще вызвать эвакуатор,чем разобраться самому,но факт,что я доехал без тех.помощи-это факт!!!



Совет автора покупателям Hyundai Santa Fe 2.0 CRDi 4WD 2002 г

Не бойтесь корейцев, дизель. Бюджет на обслуживание должен быть у любой машины.

Еще советы

Достоинства:

Достоинства все те-же...экономичность, удобство. Съехать с дороги в лес-пожалуйста, заехать в поле-пожалуйста,переехать через неровности и бордюры-пожалуйста ! Пусть не премиум-класс,зато практично и удобно!

Недостатки:

Мелкие ньюансы не считаю недостатками.

БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
8
Нравится!
Мне нравится!
12676
Комментарии9 Добавить комментарий
НаМЗСА 8177, ТМЗ Муравей30 августа 2014 в 10:54

автор, а не потратили ли Вы на отдых сумму, сопоставимую со стоимостью Вашего автомобиля? ))

0
егоры4
был 22 часа назад
НаKia Mohave, УАЗ 374130 августа 2014 в 11:18

А какое это имеет значение - как сумма, потраченная на отдых, соотносится со стоимостью имеющегося авто?

0
sma
НаМЗСА 8177, ТМЗ Муравейизменен 30 августа 2014 в 14:18

перефразирую вопрос.... не рискованно ли отправляться на отдых на автомобиле стоимостью чуть больше бюджета отдыха?  )) тем более в дальнее зарубежье... дело не в стоимости, конечно, а в возрасте авто и пробеге

0
егоры4
был 22 часа назад
НаKia Mohave, УАЗ 374131 августа 2014 в 20:56

А-а-а, в этом смысле... Понятно. ИМХО, если владелец уверен в своем авто - почему бы нет?

0
sma
НаHyundai Santa Fe31 августа 2014 в 21:21

Обычно перед тем,как ехать на дальняк, я смотрю ,как ведёт себя машина от замены до замены масла,т.е. 8-10 тыс.км. На дорогах Европы обычно не стоит ждать неожиданностей в виде случайных ям или чего-то подобного. Поэтому территория пребывания не очень имеет значение. Просто передвигаешься по разным странам и всё!

0
sma
НаHyundai Santa Fe31 августа 2014 в 20:55

У меня такая же мысль возникла!!!

0
егоры4
НаHyundai Santa Fe31 августа 2014 в 20:53

Я ничего не писал о стоимости поездки. Думаю,что не совсем корректно  говорить о сопоставимости одного и другого,тем более что это разные вещи....

0
был 3 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400830 августа 2014 в 16:25

а что, вполне себе поездочка. и пробег приличный, и возраст у машины. приятно, что эмоции положительные. пусть так и дальше будет.

0
topguns
НаHyundai Santa Fe31 августа 2014 в 21:01

Спасибо за понимание! На чём ездить и куда,мы выбираем сами. Я хочу донести до читателя,что путешествовать полезно во всех смыслах,а надёжное транспортное средство может быть не только 2012-2014 годов выпуска...всё-таки здесь мы говорим о машинах!!!

0
Добавить комментарий