Моя серая ласточка.
Я долго думал, когда начать писать этот отзыв. Решил, что месяца хватит, чтобы в полной мере оценить и почувствовать все достоинства и недостатки своего нового автомобиля.
Итак, чтобы было удобно читать мой отзыв, я разделю его на несколько частей и каждый для себя выберет, что читать.
- 1-Выбор
- 2-Покупка
- 3-Оценка
1-Выбор
Выбор дался мне достаточно просто. Мне нужен был автомобиль, который возил бы меня из дома на работу, в магазин и иногда к друзьям и родственникам. Всё это в условиях города. Одного из самого сурового для автомобилиста – Москва! При всём при этом нужен был экономичный автомобиль и максимально комфортный в пределах 500.000 рублей. И строго не б/у.
Наши машины сразу откинул. Думаю, что не стоит объяснять вам причину этого. Решил обратить внимание на новенький Рено Логан. К тому же дилер обещал, что я смогу приобрести уже рестайлинговую модель 2010 года. Но почитав отзывы в интернете понял, что она не сильно изменилась от предыдущей модели. Далее рассматривал Хундай Ацент. Но меня убил скучный салон и комплектация. За эти же деньги мог купить Шевроле Лачетти и Авео. Но тупо не нравились машины внешне. И вот наткнулся на свою будущую красотку – КИА РИО. Жуть как понравился кузов хэтчбек. Салон – сказка. Короче, просмотрев фотки и отзывы я погнал в салон. Менеджер мне всё подробно и красиво рассказал. И там на месте я решил – БЕРУ!
2- Покупка
(5 января)
Подал заявку на кредит в два банка. Документы на тот момент у меня все были при себе. Первый банк к моему разочарованию отказал. Я сильно расстроился... уже опустил руки, решив, что и второй банк откажет.
(12 января)
Мне звонят из второго банка и сообщают радостную новость. Моему счастью нет предела.
(13 января)
Я еду в салон оплачивать первый взнос и страховки (ОСАГО и КАСКО)
(14 января)
Банк приглашает меня на сделку, где я подписываю все необходимые документы.
(21 января)
Мне звонят из салона и говорят, что автомобиль готов и его можно забирать. Я мигом еду за машиной. Получаю её примерно за полчаса.
И вот 22 января я стал обладателем нового автомобиля.
3-Оценка
Автомобиль мне обошелся в 469.000 рублей в комплектации Люкс (без дополнительного оборудования)
- Шины 175/70 R14
- Передние и задние противотуманки
- Гидроусилитель
- Регулировка руля и вод. сидения по высоте
- Подогрев передних сидений
- АБС
- Центральный замок
- 2 фронтальные подушки безопасности
- Электропривод всех стеклоподъёмников
- Подогрев и электропривод зеркал заднего вида
- Климат-контроль
- Аудиосистема (RDS Radio+CD+MP3) AUX и USB, 4 динамика
- Розетка
- Пепельница и прикуриватель
- Обогрев заднего стекла с таймером
Отдельно уже ставил сигналку с автозапуском (11.000), зимнюю резину (8.000) и коврики (1000).
На автомате до этого ездить ни разу не приходилось. Привык очень быстро. Комфорт от езды почувствовал сразу. Особенно после моего предыдущего авто (ВАЗ 2115). Посадка очень удобная. Впереди мега-комфортно. Салон эргономичный. Все кнопочки расположены удобно: так, чтобы можно было их без проблем нажать во время езды. Внутри машины находиться очень приятно. В пробках очень помогает автомат. Расслабляюсь, откинувшись немного назад и включив какое-нибудь видео (на навигаторе), либо слушая приятную музыку.
Порадовал подлокотник у водителя. Кто-то тут отзывался, что он бесполезный. Я не соглашусь. Мне лично он удобен. Очень разборчивое меню в магнитоле. Всё понятно и нет необходимости много времени разбираться, чтобы понять, как и что там включается. Порадовало, что есть помимо прикуривателя ещё и розетка. Т.е. спокойно можно заряжать сразу два устройства. Так же порадовал вход USB (флешка читается моментально). Больше 8 Гб пока не ставил. Наличие входа AUX тоже плюс.
Климат-контроль шикарный. Окна не запотевают. А если и происходит это, то за секунд 10 (не больше) отпотевают, включив обдув стекол. Зеркала в машине просто обалденные. Что боковые, что заднего вида. Мертвой зоны не существует. Даже такая мелочь, как ночной режим на зеркале заднего вида, очень приятна. Нравится, как просто регулируются передние сиденья. Без всяких усилий настраиваешь всё под себя. Салон достаточно просторный и высокий. Приборная панель очень четкая и не режет глаза. Вообще весь свет в салоне очень радует глаза.
Подвеска жестковата. Ощущаются все кочки. На пятнашке всё же было помягче. Зато дорога держится очень хорошо. При парковке очень помогают большие зеркала и гидроусилитель руля. Понравилась, как машинка может стартовать. К примеру, там где надо разогнаться с 0 до 40 км – происходит это достаточно шустро. До 100 конечно на такой машинке разгонишься не быстро (но оно мне не надо, при моей спокойной езде). Вот фары светят как то-тускло. Дальний вообще не сильно отличается от ближнего. Скорее буду менять лампочки и ставить посильнее.
Багажник невелик, но для моих целей вполне пригоден. А если нужно перевезти большой груз, то откинув вперёд задние сидения и убрав полку можно добиться больших объёмов багажного отделения. Бензин есть немного. Хотя, честно говоря, я ещё не измерял. Но мне показалось, что немного. К примеру, заправил недавно полный бак. Проехал 250 км по городу (в смешанном режиме). Израсходовал половину бака. И ещё забыл добавить о шумоизоляции. Почти не слышно, как работает двигатель. Ну очень тихая машинка. При езде даже больше 100 км не приходится кричать, чтобы тебя услышали задние пассажиры.
Итак, отъездив почти месяц (около 1500км) я сделал вывод, что полностью удовлетворён покупкой.
Совет автора покупателям Kia Rio 1.4 16V 2010 г
Машина подойдёт всем без исключения, кто ездит чаще по городу.
Достоинства:
- Цена
- Комфорт
- Расход
- Эргономичный салон
- Шумоизоляция
- Просторный салон
Недостатки:
- Жесткая подвеска
- Сзади удобно будет только двум пассажирам
- Слабые фары ближнего и дальнего света
- Маленький багажник





Батенька, ну как на такой машине можно расслабляться в пробках?