Kia Spectra FB2272
2007 г.
1.6 л. бензин
101 л.с.
МКПП
передний привод
Белгород
18 января 2010 → пробег 35000 км

Часть 2. Просто отчет.

Привет всем!

Вот есть время написать продолжение, тем более прошел почти год после первого отзыва. Пробег сейчас  35 000км. Накатал немного и всё-таки... Первый отзыв писал в спешке, буквально за день до этого окрыв для самого себя автомаркет. Поэтому прошу прощения за некоторые неточности в прошлом. 1. Летние шины установил 195\60 R15 и 2. Стук в задней части оказался банален до нельзя: в очередной раз меняя колеса на летний сезон подрезал в третий раз дополнительные подкрылки и все прошло. Было незаметное касание верхней чашки пружины об  подкрылок. Теперь естественно хруста нет. Мне минус, как впрочем и тем, кто их так "точно" спроектировал. Что еще я упустил в самом начале эксплуатации. Машину купил 01.11.07, погода дождливая в это время. Открыв багажник увидел водяное пятно на коврике с правой стороны. Не понял. Затем мою машину, поднимаю крышку багажника и вижу, как падают капли. Мизерное отверстие с иголку по правому желобу стека воды. Капля краски все бы решила еще на заводе. Но нет. Косяк. При  обработке  мовилем в данном месте все забылось. Это единственное замечание к заводу и сборщикам в целом. Буквально не прошло и месяца, как ловлю маленький камешек на улице при скорости 30 км\ч. Угодил рядом с резинкой стойки водительской и образовалась трещина 7 см. Сразу спецы сделали за копейки и сколько еще потом всего влетало на скорости, но без последствий. Лакокрасочное на капоте имеет несколько отметин, но без этого не обойтись на наших дорогах.

Итак. Март, пробег 22000км. Поменял свечи на bosch super plus (400 р.). Никаких изменений в работе ДВС не заметил, тем более родные были в хорошем состоянии, поэтому могу утверждать, что при таком пробеге с заменой спешить не нужно.   Купил салонный фильтр неоригинал (800 р.), отжал бардачок для замены фильтра, а менять было нечего. Фильтра просто на месте не оказалось. Ну ничего, теперь есть.  Еще поменял резинки стеклоочистителя (взял наши ХОРС силикон). Был доволен до середины этой зимы. Да, зима эта натуральная получилась: и снега много, и мороза. Сейчас поставил бескаркасные heyner (650 р.). Действительно на них меньше налипает снег и не приходится так как металлические частенько мять руками, очищая от льда и снега. Не давала покоя слабая динамика. Созрел на чип-тюнинг. Созвонился, договорился, перепрошил. Прошивка, по-моему, ultra se называется (стоимость 3 т.р.). Впечатления?! Особой прыти нет, даже просто изменений поначалу особо не ощутил. Как назло ездил мало. Апрель, май на работе жаркая пора, не до машины. Июнь. Просто эксплуатирую машину и ловлю себя на мысли, что авто стало поживей, обгоны без осложнений.

Начало июля, пробег 25000км. Беру отпуск. Семья голосует за поездку на море. В последние годы ездили всегда под Геленджик. Просто удобнее по времени. На рассвете выехал, максимум в 17.00 на месте. Есть время спокойно найти и выбрать жилье. Но всегда хотелось в Адлер. Природа отличается все-таки, да и Сочи с Красной Поляной хотелось посмотреть. Смотрим прогноз погоды на 7 дней. То солнце, то дождь обещают. Но тянуть особо нежелательно. Короче, стартуем в 4 утра вчетвером (я, супруга, сын и подруга жены). Машина получила как раз полную загрузку с тряпками и надувными матрацами. До трассы Дон (а это ровно 300 км) держать старался 130км\ч., но не везде конечно получалось. Волны на наших дорогах не давали забывать притормаживать. Частенько задние колеса чиркали об подкрылок (напомню, что диски и шины стоят не стандарт), в итоге по возвращению в подкрылках дыры от контакта. Особо не замарачиваюсь... М4 вся в дорожном ремонте, одни ограничения скорости, вплоть до полной остановки. Короче, тяжко вспоминать, благо в машине комфорт, кондей на единичке и вполне комфортно. Сразу отмечу, что тянуть машина стала поинтересней. Вспоминаю прошлую поездку, так тогда у меня кнопка кондея на подъемах была как форсаж, только наоборот. В этот раз без напряга. Вот уж не знаю, то ли чип-тюнинг причина всему, то ли просто движок обкатался. Но это уверен еще обсудят.

Первый раз за все время эксплуатации испытал работу щеток стеклоочистителя в 4 положении где-то под Краснодаром в сильнейший ливень. Многие просто отстаивались на обочине, я продолжал движение как и немногие со скоростью 30-40км\ч. Согласен, что отстояться безопасней, но зато после дождевого фронта дорога многие и многие километры была свободна от машин. Перед Джубгой плавно повернули влево и началось... Пробка на час на серпантине (тоже ремонт дороги), ну и скорость не больше 60. Как и предполагал придется где-то ночевать. В семь вечера были в Вардане. Нашли комнату подешевле на ночь и спокойно искупавшись в  м о р е  и выспавшись рано утром выехали к месту официального отдыха. В начале седьмого были в Сочи. Никаких пробок, даже нет движения практически. Пролетели весь город за считанные минуты прямо вдоль порта. К восьми утра пересмотрев несколько вариантов нашли по нашим потребностям и возможностям. Полулюкс с офигенной скидкой, т.к.он пустовал, дожидаясь забронированного заселения как раз наши 7 суток. Отдохнули хорошо (кстати, ни единого дождя в Адлере не было), едем назад. Практически все тоже, только без ночевки и пробка с час теперь  в утреннем Туапсе. Дома были уже в 10 вечера. Расход в среднем составил ровно 8 литров против 8,2 в прошлую поездку налегке и с менее проблемной дорогой все-таки. Многие скажут, что большой расход, не знаю, возможно, но более полутора тонн как-то же надо тащить. Посадка мне с моим ростом (185) в машине оптимальна. Сказать, что за 1200 км. не устал конечно нельзя, но все в пределах разумного. Я комфортным передвижением доволен. Приятно вспоминать, что за время поездки нигде не влетел на радар (хотя обратный путь был более динамичен), да и на постах ни разу не останавливали. Спектра, как и сам водитель, гайцам стало быть неинтересен. Отлично, никаких бестолковых остановок с проверкой документов.

Август, сентябрь дачная пора. Вывезли все, что вырастили. Но насторожила аккумуляторная батарея. После трех часов с открытым багажником (всего-то лампочка в багажнике и возможно в салоне) аккумулятор с грозным названием АКОМ ГРАНД ЕВРО+ отказался крутить стартер. Толкнули, поехали... В октябре такое повторилось еще пару раз поутру и это притом что на сигнализацию больше на ночь не ставил. Сентябрь, пробег 30000 км. Плановая замена топливного фильтра, неоригинал (300 р.) без крепежной пластины в отличии от оригинала. Менял на эстакаде за минут 10-15. Сложности никакой. Октябрь, пробег где-то 32000 км. Начало что-то похрюкивать в подвеске. К концу этой самой тысячи уже и постукивать. Опытным путем, после стольких отзывов спектроводов, причину определил. Купил тяжки стабилизатора (так называемые косточки), снял старые, установил новые (цена за пару 650 р.). Демонтаж показал, что нижние шарниры люфтят, верхние тугенькие еще были. И вот мы плавно подходим к ноябрю 2009 года (два года эксплуатации). За неделю до этого друг просит съездить в соседний город на авторынок. Думаю как раз к аккумуляторам присмотрюсь. Присмотрелся! Сели уезжать через пару часов, я на ключ, втягивающее стрекотнуло чуть и вообще мертвая тишина. Короче, там же и купил VARTA SILVER DINAMIC 63ам\ч (3300 р). Установил и поехал с мыслью, что совсем недавно читал статью в "*********" об аккумуляторных батареях, где, по-моему, из 30 наименований этот самый АКОМ был на почетном 10 месте. Сбоку гордо красуется - гарантия 36 мес., а на деле и 24 мес. не отходил. Беда! Сразу скажу, что сабвуфер не стоит и светом фар пользуюсь как все - только вне населенных пунктов днем и ночью. Да, сразу хочу призвать некоторых забывчивых включать на трассе тот самый ближний свет. Зима, и пасмурно бывает и снег метет не только осадки, но и из-под колес авто заметает... нет же, едет чудовище максимум с габаритами!!! Он всех видит, а то, что мы шарахаемся от его приближения, ему пофиг. Теперь о фарах на Спектре. Ближний мне кажется слабоват, на пустой машине и светит под нос и яркость не ахти какая. Дальний в принципе устраивает. Лампочки родные еще стоят, ничего не перегорало. Декабрь, пробег около 35000 км. Поменял задние тормозные колодки (650 р.). До пластины износа было еще примерно миллиметр, но не хотелось тянуть до весны, да и просто выпала возможность сделать это у друга в сервисе. Передние износ чуть больше половины, еще походят.

В салоне в прогретой машине все так же достаточно тихо. Единственное, что ближе к зиме на холодных летних покрышках гул, как будто задние подшипники накрылись и задняя полка не поскрипывает, а натурально гремит (ничего нигде не клеил и не проклеивал), но после установки зимних шин DUNLOP GRASPIC DS 2 тишина и комфорт. Данные шины считаю оптимальными. Дорогу держат, где надо гребут, тормозят без нареканий. Тормоза нравятся. Не клинят намертво и сразу же, а именно дозирует замедление в зависимости от нажатия на педаль. АВС работает отлично, эта зима наглядное тому проверка и подтверждение. Столько льда на дорогах! Караул!  К двигателю сейчас претензий нет. Тянет нормально, ровно, но без подхватов. Какие подхваты могут быть на 1,6.  При -22 заводился с первого раза. При температуре ниже не считал необходимостью трогать машину. До работы 15 минут ходьбы. Жаль, что нет подогрева сидений. Вещь необходимая, но приходится мириться.  Что сказать о максималке? Где-то в комментах я уже писал, что при благоприятных условиях на 170 км\ч стрелка спидометра замерла. Но шины летние с увеличенным диаметром были на тот момент. Возможно есть погрешность, но обороты двигателя и скорость идентичны 120км\ч - 3500об\мин, 140км\ч - 4000об\мин. Расстояние занижают на  проверенных 1200 км примерно на 45-50 км. Друг после меня ездил в то же место на пассате. Из явных минусов отметил бы пачкающиеся боковые передние стекла в грязь, плохо греется пространство в ногах задних пассажиров (в мороз были жалобы), слабоват ближний свет. В сырую погоду потеют все боковые стекла и если и сушить кондеем, то максимум получается половина стекла в зоне зеркал заднего вида. Ну, подвеска - это кому как ездить. Спокойное умеренное передвижение - комфорт, безумно лететь по волнам, неровностям и кочкам - грохот передних стоек на разрыв. Я поймал себя на мысли, что второй вариант у меня не присутствует практически изначально. Дорожного просвета мне хватает, хотя под защитой двигателя всего 135 мм.

Вот, в принципе, пока и все. Всех с Крещением!



Совет автора покупателям Kia Spectra FB2272 2007 г

Машина с плюсами и минусами, да, впрочем, как и все автомобили.

Еще советы
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
45
Нравится!
Мне нравится!
17480
Комментарии41 Добавить комментарий
НаDodge Stratus19 января 2010 в 02:54

М-да,спектра конечно как всегда качественна.

+3
НаHyundai Accent19 января 2010 в 08:46
"Какие подхваты могут быть на 1,6" - могут быть на приорах))) Владельцы оных докажут вам это легко)))
0
kila
НаOpel Vectra19 января 2010 в 09:36

Без комментариев, Приора+

+3
спектр
НаHyundai Accent19 января 2010 в 11:36

Началось минусование)))

ну а что...приора полегче спектры будет и двигатель довольно не плох, поэтому и тяга лучше будет!

+1
kila
НаHyundai Accent19 января 2010 в 12:44

Ну где же владельцы приор(((( Хоть кто-то бы поддержал...

Снаряженная масса приоры 1088кг, спектра 1144кг.

Время до 100км/ч приора 11,3 сек, спектра 12,6 сек - данные с нашего ресурса

Вывод - приора по динамике выигрывает!

+1
kila
НаKia Spectra14 апреля 2010 в 17:36

Да и Бог с ней, пусть выигрывает, зато по остальным параметрам она беспощадно пролетает. Савок он и в Африке савок

+1
rusya82
НаHyundai Accent15 апреля 2010 в 08:39
не сопрю..пролетает...но все решаемо если есть руки и терпение! и всетаки движок у приоры мне очень нравится =)
0
kila
НаKia Spectra15 апреля 2010 в 08:46

Главное, чтобы машина нравилась своему хозяину))

0
НаKia Sportage, Hyundai Elantra19 января 2010 в 09:02

Поменял задние тормозные колодки (650 р.). До пластины износа было еще примерно миллиметр, но не хотелось тянуть до весны, да и просто выпала возможность сделать это у друга в сервисе. Передние износ чуть больше половины, еще походят.

Странно, обычно передние первыми снашиваются. Или уже меняли?

Жаль, что нет подогрева сидений.

Сейчас в продаже много накидок с подогревом, и стоят недорого и греют прилично.

0
владимир-
НаOpel Vectra19 января 2010 в 09:34

Передние не менял, износ более половины, но не более того. Согласен с замечанием по износу задних колодок, но как есть.

Чехлы не признаю вообще как доп.  ну а накидка с подогревом тоже под сомнением. был опыт раньше. Мнется, мешается...

+1
НаFord Mondeo19 января 2010 в 09:18

Но насторожила аккумуляторная батарея. После трех часов с открытым багажником (всего-то лампочка в багажнике и возможно в салоне) аккумулятор с грозным названием АКОМ ГРАНД ЕВРО+ отказался крутить стартер.

у меня на новой шкоде, тогда ещё чешской сборки, умер аккумулятор после ночи с неснятой панелькой магнитолы, которая мигала разными цветами..

так что это нормально ) в отличии от того, что так быстро износились задние тормозные колодки..

0
НаMitsubishi Lancer Xизменен 19 января 2010 в 09:19

Я сам никогда не сидел даже на спектре, ни то что водить, а акцент был и у меня вопрос: акцент и спектра с одного поля ягоды? Кто нибудь может исходя опыта сказать в чью сторону чаша весов? А отзыв отличный, 5

0
pandero
НаГАЗ Volga Siber19 января 2010 в 10:09

Для семьи Спектра. Акцент не знаю для кого сейчас. Устарел, подорожал даже бу. А так конечно все корейцы конца 20 века одинаковы до неприличия.

-1
pandero
НаHyundai Accent19 января 2010 в 10:26

Акцент тесный,имеет низкий клиренс(решается установкой большего размера колес),динамичнее, дизайн торпедо мне больше нравится. Кушают примерно одинаково. Если интересует налог, то переплачивать жалко и там и там...ну не могли они блин написать 100л.с. Выбирай то что по душе!

+1
kila
НаHyundai Accent19 января 2010 в 13:19

Слышал что на фокусах столошадных в документах на а/м вообще указывают 100,7 л.с... вот где еще обидней...

0
molodoy
НаHyundai Accent15 апреля 2010 в 08:36

Бред конечно, но все возможно в нашей стране для одурачивания народа((((

Я лично первый раз об этом слышу. Знаю от знакомых, что ПТС переделывают в ГАИ на меньшее количество лошадок...конечно не бесплатно))

0
pandero
НаToyota Avensis19 января 2010 в 10:28

Имею опыт владения Спектрой, так же имею продолжительный "опыт" пассажира в а\м Хюндай Акцент, лично мне польше нравится Спектра, хотя и у той и другой есть свои + и - !!! Чем Спектра выигрывает у ацекта (это мое субъективное мнение): размерами, кто бы что ни говорил, но акцент крохотный, с зади так ваще ... . Посадка в акценте, при моем росте 185 см, очень неудобная. Визуально клиренс у акцента ниже (линейкой не мерил), такое впечатление, что вот-вот попой по асфальту шеркнешь! :)) Салон в акценте поинтереснее будет, но материалы салона намного хуже чем у спектры. Акцент будет по резвее, но для меня это не решающий показатель!!! 

0
gunman
НаOpel Vectra19 января 2010 в 12:38

Согласен

+1
pandero
НаOpel Mokka, Volkswagen Passat19 января 2010 в 10:28

Ни тем ни другим не владел, но в спектре точно просторней и посадка выше. Акцент думаю динамичней и бенза меньше ест, так как меньше весит. По надежности - думаю примерно одинково.

+1
НаToyota Avensis19 января 2010 в 10:08

За отзыв твердая 5, все по полочкам, все по порядку!!! Автору спасибо за интересный отзыв!!! Но есть несколько вопросов: 1) Заднии тормаза дисковые или барабанные? 2) Как так быстро износились заднии колодки? 3) Какие подкрылки поставили? Если можно этот вопрос по подробнее, если ставили от друхих марок, то от каких? Так же посоветовал бы Вам обратить внимание на ремень ГРМ, если порвется, то ремонт в копеечку встанет! Были случаи, когда ремень рвался раньше, чем плановая замена по сервисной книжке!!! 

0
gunman
НаOpel Vectraизменен 19 января 2010 в 12:39

1.Задние тормоза дисковые.

2.Возможно именно поэтому так быстро и износились ( но повторюсь до пластины износа был еще 1 миллиметр ). На сколько это км? Вопрос?

3.Подкрылки Спектровские, брал на авторынке. Но основная причина в шинах большего радиуса на 7 мм. и вылету диска R15.  Заводской ЕТ45, мой ЕТ40.( поясню на заводских дисках и зимних шинах ничего не чиркает )

О ремне ГРМ знаю.

+1
НаNissan Qashqai, Renault Scenic19 января 2010 в 11:39

Тоже на 9-ку в свое время брал 2 раза данный аккум.  работет ровно 2 года и привет.

Сейчас на Логане родной 70а/ч уже больше 3-х лет и 111000км в любые морозы+прикуриваю регулярно жену и хоть бы хны

автору просто повезло: в 2009 г году закрыли пост перед Каменск-шахтинским,который ранее не пропускал ни одно не ростовской машины ))), а трасса  Дон М4 в этом году гораздо лучше чем в прошлом, не смотря на ремонт.

что то задние колодки рано умерли у меня до сих пор ходят на лохане

0
jen446
НаOpel Vectra19 января 2010 в 12:35

Ежегодно ездил летом в Ростов-на-Дону и за Волгодонск к родне.Впринципе никогда там не тормозили.

+1
изменен 19 января 2010 в 13:12

Добрый день! Отзыв у Вас подробный, конечно... Подскажите, какая сейчас цена аналогичного автомобиля? Соседи мои интересуются, хотят приобрести такой... Я просто слышал от некоторых владельцев, что, дескать, с КПП были проблемы... Хотя, сосед по стоянке говорит, что на его таком же а/м за 32000 км пробега - нет проблем... И ещё,при морозах, с заводкой проблем нет? Спасибо...

+1
nordicpioneer
НаOpel Vectraизменен 19 января 2010 в 13:32

Цену на сегодняшний день даже не знаю, более двух лет назад я отдал 376 т.р.

Проблемы как мне известно только с АКПП, у меня механика.

При -22 заводится легко, при температуре ниже небыло необходимости в экспериментах. Бензин лью 92, пробовал несколько раз 95. Чисто субъективно едет вродибы лучше, но это скорее самовнушение, хотя........

+1
спектр
изменен 21 января 2010 в 11:23

Ясно. Спасибо! Ну, в общем, под 400 тр... Кстати, я имел ввиду проблемы именно с МКПП... В принципе, хорошо.. Удачи Вам!

0
nordicpioneer
НаKia Spectra14 апреля 2010 в 17:38

Приходилось заводить при -38 - без проблем с первого раза. С КПП проблем пока не было - работает четко.

0
19 января 2010 в 12:58

Подробный отзыв, грамотный и полезный. А может у вас есть ещё какие потребители, заедьте к дядюшке Василию, пусть замерит. Может генератор не даёт сколько надо?

+3
vaio
19 января 2010 в 13:06

Vaio, Вы, смею заметить, прекрасно разбираетесь в автомобилях!

+1
nordicpioneer
19 января 2010 в 13:12

ну если только немножечко.)))

Папа у меня - энциклопедия, да и семёрочка (классика) у меня была, а там хочешь нехочешь, приходится начинать вникать  в профессию автомеханика, у папы не всегда есть время подсказать или подсобить.

Мерси)))embarassed

+2
vaio
19 января 2010 в 13:23

Пожалуйста! Читал Ваш отзыв про "семёрочку"...smile

+1
vaio
НаOpel Vectraизменен 19 января 2010 в 18:05

Мои технические познания позволяют мне считать , что генератор в норме. Не буду долго объяснять почему. Главный аргумент работа новой аккумуляторной батареи этой зимой.А автоэлектрик у нас дядюшка Анатолий.

+1
был 32 минуты назад
НаHaval H9, Peugeot 4008изменен 19 января 2010 в 19:07

доброго вечера, спектр! и тебя поздравляю с Крещением и вторым отзывом. все написал толково, жаль "5" наивысшая оценка ресурса:) согласен во всем, спектра вполне оправдывает каждый потраченный рубль, большая, вместительная и комфортная. Не для гонок, но быстро ехать при желании сможет. Красавчик, что решился на чип-тюннинг, я так и не доехал до "сервиса с прошивками", хотя прибавку мощности обещали до 116 л.с., т.е. вполне солидную и чувствительную по сравнению с заводскими настройками. клиренса хватает почти везде, а там где не хватает, там обычно мы и не ездим. желаю удачи с машиной!

ЗЫ. Прошелся по комментам, проставил тебе плюсы за адекват. так держать!

+7
topguns
НаOpel Vectra19 января 2010 в 19:19

topguns спасибо за поддержку. Вдвойне приятно получить+ от тебя!

+1
НаKia Rio, ВАЗ 210719 января 2010 в 20:20

Хороший отзыв и машина хорошая, жаль прекратили выпускать :(

0
НаDaewoo Matiz19 января 2010 в 21:40

хорошая машина! отличный отзыв!

+1
НаChevrolet Niva (2123), Mitsubishi Pajero20 января 2010 в 12:06

Только 5! Интересно читать.

0
НаKia Spectra22 января 2010 в 20:52

Свечи до 30000км. можно не менять. Да и родные всетаки получше будут. Я на 15000км. поменял на BERU ничего по работе не заметил. На 35000км. появились рывки и провалы при резком нажатии педали газа.В итоге свечные провода прошивали. Гарантия на которые всего помоему 15000км. еще сервисники не позабыли сказать что свечи у меня не оригинальные, хотя проехав на которых сейчас более 20000км. состояние лучше родных которые на всякий валяются в багажнике. Салонный фильтр тоже сам менял купив его за 300руб.

Удачи СПЕКТРу как на дорогах так и с машиной. Отзыв понравился. Скоро напишу второй про ТО-2 и качество нашего Самарского центра.  

+1
НаKia Spectra14 апреля 2010 в 17:45

Хороший отзыв, только 5+. Адекватный и честный. Я тоже хадумываюсь над ЧИП тюнингом, как я понял на расход это сильно не повлияло. Удачи автору на дорогах!

0
НаВАЗ 2114 6 августа 2010 в 21:01

У этого авто есть борт комп?

0
НаOpel Vectraизменен 1 октября 2010 в 11:30

Бортового компа нет.

p/s Автомобиль продан в конце августа этого года.

0
Добавить комментарий