Kia Spectra 1.6
2006 г.
1.6 л. бензин
102 л.с.
МКПП
передний привод
Сортавала
6 апреля 2011

Киа Спектра 1.6 МТ 2006 года. Зимняя эксплуатация.

Доброго здоровья всем, кто начинает читать сей опус.

Купил Спектру в ноябре 2010 г. с пробегом 43000 км, сейчас 53000, комплектация самая простая, я второй владелец. Писать буду всё подряд без разграничения на плюсы и минусы, начну с приобретения и т.д.

Денег было немного, а хотелось технику поновее, чтобы продать, когда придет время, с хорошей ценой и побыстрее. Ранее были автомобильчики отечественного производства и иномарки в возрасте, всё устраивало в своё время, пока не подходило дело к продаже, отсюда и критерий выбора, чтобы авто не отечественное и не древнее. Пусть не престижная, но «свежая» иномарка, даже и собранная в России (называю такие «псевдоиномарками»). Остановил свой выбор именно на корейцах, так как перед этим продал Акцента 2004 года, машинка радовала всем, за исключением размеров салона и низким клиренсом (живу в Карелии, в местности, где дороги в основном грунтовые и не совсем ровные))), продал его быстро и так же быстро нашёлся вариант для приобретения – Киа Спектра. Помогли найти авто знакомые.

Первым владельцем был отставной военный, эксплуатировал пенсионер машинку крайне аккуратно, зимой выкатывал её из гаража только чтобы «пыль стряхнуть», так что зимнюю резину покупать пришлось самому, прежнему владельцу она была без надобности, зимой он на неё не выезжал. В общем, купил. Откровенно говоря, купил вслепую, ничего про машину, кроме отзывов знакомых, не знал, устраивала цена, год, состояние и реальный пробег. Пока ехал после покупки домой, останавливался несколько раз, осматривал машину. Сначала казалось, что вышли из строя сразу два задних ступичных подшипника, такой стоял гул, хотя колёсные диски были не горячие, да и перед покупкой провели на сервисе три часа на диагностике, и такого не заметить не могли (машину в сервисе осматривал старый знакомый). Домкратил, проверял оба задних колеса на люфт - всё в порядке. Затем, после ряда телефонных звонков, успокоился, просто стоят штатные  летние шины Амтел - не самые хорошие))), очень шумные и вкупе с отсутствием как таковой шумки в авто получается очень громкий дуэт (покрышки г..но + отсутствие шумоизоляции).

Меня предупреждали перед покупкой знакомые, что с шумоизоляцией в Спектре небольшие недоделки. Какие там недоделки – шумки просто нет, никакой, ВООБЩЕ!!! В багажнике из шумоизоляции, кроме подстилки на пол и боковых, тончайших как стекло пластиковых панелей с ворсовым «напылением» ничего нет, в салоне тоже из шумоизоляции только тонкий ковёр на пол и панели на дверях - ВСЁ!!! Двигатель прекрасно слышно уже после 2500 об/мин и собственно тахометр уже не нужен, передачи менять можно только по звуку движка. У меня такое было в первой машине - ВАЗ 2121 (НИВА). Понятное дело, авто недорогое, бюджетное, да и брал по деньгам, а не по желанию, но всё-таки… В общем, первой поездкой остался, мягко говоря, недоволен. Поняв в чём, собственно, дело успокоился, что с машиной всё в норме - включил музыку погромче, убавил скорость до 100 км/ч (3000 об/мин) и приоткрыл немного окно, полегчало и звук перестал давить на уши. Несколько раз в передней части подвески на ямках что-то очень громко бахнуло, показалось - что-то отвалилось или камень поймал. Снова остановка, осмотр – визуально всё в порядке, звонок другу, оказывается это очередной заводской "подарок". Родные стойки на отбой работают очень агрессивно. Материл наших меньших братьев корейцев до самого дома.

Следующие несколько дней посвятил оформлению машины в ДПС, замене ГРМ, приводных ремней и роликов к ним, также заменил все фильтра, включая топливный (установлен так же, как и на Акценте, и особых трудностей не доставил, уже имелся опыт). На всех своих машинах всё стараюсь делать сам, по мере возможностей, конечно. Зимнюю шиповку купил финскую, Nokian R-14. Началась зимняя эксплуатация. К моим первым разочарованиям к счастью из серьёзных проблем не прибавилось больше ничего, машина очень хорошо заводится в морозы, в - 35 не проблема. Даже не задумывался о том, что не заведётся. За 20-25 минут до планируемого отъезда выходил, запускал двигатель, включал рециркуляцию салона, обдув на лобовое стекло и обогрев заднего и уходил домой пить кофе. При больших морозах на ходу запотевают, а затем замерзают стёкла в дверях, причём иногда все, приходилось манипулировать климатом и воздуховодами. Печка греет отлично, но очень удивило отсутствие воздуховодов для обогрева ног задних пассажиров. Можно добавить ещё, что в сильные морозы, если нужно ехать сразу, салон прогревается минут 5-10, уже на ходу. Читал, что в Спектре течёт печка часто, у меня пока в этом отношении все ровно, никаких намёков на неисправности. Топливо в зимний период эксплуатации кушает примерно: по городу - 10-11 литров, по трассе - 7-8 литров. На мой взгляд, это достаточно много для седана с двигателем 1.6. Посмотрим, как будет летом.

Насчёт салона могу сказать, что достаточно просторный, семья из трёх человек, места всем хватает, так как комплектация Спектры самая минимальная, кнопок управления немного и все под рукой, правда первое время удивляли их большие размеры, к подрулевым переключателям тоже привык, поначалу было непривычно, что нет возможности установить временной промежуток хода стеклоочистителей (в Акценте были), приходится чаще шевелить руками во время снегопада, но опять же привык и уже не замечаешь. Кнопки задней противотуманки не видно за рулевым колесом вообще, хорошо, что подсвечивается. К длинной ручке переключения скоростей привык, хотя поначалу нашёл в интернете способ её уменьшить, но всё  было некогда – прошло время, сейчас привык настолько, что кажется и незачем было вообще на это внимание обращать. Многие описывают качество отделки салона, но я не представляю себе, что можно написать нового. Пластик как пластик, только светлый, средством для очистки оного пользуюсь достаточно часто, пылесос трудится на автомобиль тоже нередко, так как ребёнок в машине почти каждый день. Дизайн салона «а-ля девяностые», но мне нравится, просто и уютно. Сиденья не очень удобные, первое время часто болела спина и затекала шея, приобрел чехлы с боковой поддержкой и спина болеть перестала, теперь осталось найти решение, чтобы не болела шея, с другой стороны это ведь не премиум класса авто, какие деньги за него заплатил, то и имеешь, а чего не хватает – доделывай сам, то же относиться и к ходовой части.

Управляется машинка легко, про отбои заводских стоек все и так знают, бывают они нередко, но если действительно влетаешь в хорошую ямку, то хоть и знаешь, что тебя ждёт, всё равно неприятно - удары очень сильные. Для себя решил дождаться пока пробьёт хотя бы одна, потом поменяю на СААЗовские. На 52 тысяче поменял задние стойки стабилизатора и все втулки стабилизатора, больше по ходовой проблем пока не было. Было так же замечено, что машинка «гуляет» по дороге при резких боковых порывах ветра. Осталось описать свои ощущения от работы двигателя - их немного. Тянет авто хорошо только на высоких оборотах, но при объёме в 1.6 литра много потребляет топлива, при преодолении стрелки тахометра отметки 3500 об/мин чувствуется сильный «пинок по зад» и машина рвётся вперёд, но при этом из-под капота доносится рёв дикого быка в брачный период. А на «низах» машине реально не хватает силёнок. Динамика довольно средняя, но я не гонщик и, честно говоря, для моего стиля езды нормально, но при обгонах приходится крутить двигатель основательно. Очень даже удачные тормоза. Хорошо держит ручник, но пользовался я им зимой редко, боялся, что примерзнет. ЛКП за пять лет выглядит как новое.

Ну, вот и всё, буду подводить итог рассказу о зимней эксплуатации Киа Спектра. В общем и целом написал как сумел, несколько раз перечитывал и подправлял текст, вроде бы ничего серьёзного не упустил, а если что и упустил, значит это в машине работает хорошо. В начале весны моё мнение о Спектре серьёзно изменилось в лучшую сторону. Надёжность автомобиля на высоте, тем более в наших далеко не тепличных условиях. Как только установится тёплая погода, основательно займусь шумоизоляцией салона, багажника, капота, что, где и почём купить я уже знаю, жду тепла, надоел шум. Скорее всего куплю другую летнюю резину – Амтел подарю кому-нибудь. 



Совет автора покупателям Kia Spectra 1.6 2006 г

Если стоит выбор между новым ВАЗом и не новой Спектрой, не думайте - берите Спектру. Думаю, что хуже точно не будет.

Еще советы

Достоинства:

  • Из достоинств хочется отметить конечно же выносливость ходовой части авто, за всю эксплуатацию с ноября 2010 по апрель 2011 поменяны задние стойки стабилизатора и все втулки стабилизатора, но это расходники и за проблему не считаю, а то по каким дорогам приходится ездить надо учитывать
  • ЛКП на Спектре выполнено конечно на пять с плюсом. Машина после мойки как новая
  • Очень хорошая печка
  • Зимой в сильные морозы заводилась всегда

Недостатки:

  • Отвратительная шумоизоляция (вернее полное её отсутствие)
  • Штатные стойки работают на отбой, причем как передние, так и задние
  • Отсутствие воздуховодов к ногам задних пассажиров (даже на ВАЗах есть)
  • Большой расход топлива для седана с двигателем 1.6
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
29
Нравится!
Мне нравится!
23891
Комментарии68 Добавить комментарий
НаKia Rio 7 апреля 2011 в 08:26

При больших морозах на ходу запотевают, а затем замерзают стёкла в дверях, причём иногда все, приходилось манипулировать климатом и воздуховодами.

При рециркуляции или "извне"?

0
anemo
НаMitsubishi Outlander XL 8 апреля 2011 в 14:22

Извне, хотя воздух очень горячий, остаются незамерзшими места стёкол возле зеркал.

0
НаKia Ceedизменен 7 апреля 2011 в 09:02

Была Спектра. Проехал на ней 60 тыс. Все, что пишет автор -правда. Машина очень надежная, но особенности есть.

Например, радиатор основной -расходный материал. Замена после каждой зимы(течет), благо деталь недорогая

и замена простая. А так взгляните на проблемы хваленых немцев и все будет понятно.

0
kbzm
НаPeugeot 308 7 апреля 2011 в 09:24

Не путаете с радиатором печки?

Про проблемы с "основным" радиатором впервые слышу. Да и термин "замена после каждой зимы" неудачный.

Радитор печки лечится установкой крышки радитора от Гетца с давлением 0,9 Барр, против штатного 1,1 Барр. Всем Спектроводам советую, в качетве профилактики. Цена вопроса 120-150 руб.

0
withouthead
7 апреля 2011 в 10:28

Спасибо, за совет по крышке. Не знал на счет гетца. А так текущие печки встречал на совершенно разных авто, и всё время это прекращалось(потекла печка-поменял, в течении от месяца до полугода снова потекла и т.д.) с заменой крышки. Про основной радиатор так же впервые слышу.

0
withouthead
8 апреля 2011 в 06:33

Кто такой Барр? Не родственник ли это Жан-мишеля Жарра?

0
kbzm
НаNissan Qashqai 7 апреля 2011 в 14:46

Машина неплоха, но не более того. Стойки работают на отбой, низкий клиренс, расход бензина... таких недостатков лишены последние модели ваза. Плюс транспортный налог. на мой взгляд, если брать, то только  с автоматом. А так машина уровня приоры, иномаркой ее назвать сложно. Сейчас приятель уехал в командировку на 10 дней-дал погонять свой спекту 2008 г., пробег 60 тыс. МКПП. Мученье на ней ездить весной, когда ручьи образуют во дворах промоины на дорогах-клиренса не хватает, все время шаркает. Комфорт на уровне ваза. На трассе динамика-лучше жигулей.

-1
art1981
НаPeugeot 308изменен 7 апреля 2011 в 15:47

Достаточно бредовый, дико извиняюсь , комментарий.

Стойки работаеют на отбой во всех машинах, вопрос в том, когда "отбой" наступает. Если пролетать на 40-60 км\ч лежачих полицейских, как это обычно делают Вазоводы, то они будут стучать на отбой. Если ездить, объезжая кочки и притормаживая перед полицейскими, как это я делал и на ржавой 21093 - то что такое отбой на спектре и не услышите. Зато в ходовую будете реже заглядывать.

Низкий клиренс... Нормальный клиренс - средний. У 80% его одноклассников он такой же или даже ниже. В сравнении с Вазами, пожалуй.

Расход бензина. Чуть выше среднего. На МКПП у меня 9.5 - 10.5 лето \ зима средний. На АКПП - конский. Но вы учтите, что Спектра, это не консервная банка, с весом до тонны, а седан, минимум С класса с почти 1300 кг веса. Это нормальный расход для старого мотора.

Плюс транспортный налог - лишних 2000 руб в год. Не знаю как Вас, меня эта сумма не шокирует.

если брать, то только  с автоматом - спектру лучше с автоматом не брать, как раз таки.

 Комфорт на уровне ваза - такого Ваза еще не придумали, уважаемый.

На трассе динамика-лучше жигулей. - Много на спектре по трассе за рулем поездили?

Вобщем, нахватались каких то отрывочных бредовых изречений неуравновешенных личностей на Автомаркете и выдаете их за единственно верные. Вы, если что то непонятно, спросите у меня, расскажу как есть про Спектру, без утайки. Косяков у нее хватает.Не делаю из машины кумира и отдаю себе отчет в том, что есть такое Спектра, что такое есть ВАЗ. И есть опыт в эксплуатации машин гораздо дороже .

С Уважением.

0
withouthead
НаPeugeot Boxer 7 апреля 2011 в 16:56

Погоди, сейчас еще ART-M подтянется:))))

0
serioga974
НаPeugeot 308 7 апреля 2011 в 17:07

Пусть подтягивается.

Главное, чтобы он адекватно излагал свои мысли.

Критика - это полезно. И интересно, в плане дискуссии.

0
withouthead
НаNissan Qashqaiизменен 7 апреля 2011 в 18:09

Во-первых, если вы несогласны с моим мнением-это не значит , что оно бредовое.  По трассе успел съедить на горнолыжный курорт-обгонов хватило в обе стороны. Не самолет конечно, но лучше жигулей. 2000р. по транспортному налогу меня тоже не шокируют, но если в машине было 140 л. с. , например , было бы лучше, было бы за что платить. А в спектре 102. Про автомат: машина с автоматом просто удобнее. Мотор действительно старый. То что пишите про "одноклассников" про клиренс, да п*х..й, что он у 80 % такой же. Ездить то неудобно по России - матушке!! и не надо писать того, чего не знаете,а именно: 

Если пролетать на 40-60 км\ч лежачих полицейских, как это обычно делают Вазоводы, то они будут стучать на отбой Так делают не владельцы ваза, а те кто просто свою машину не бережет. и не важно, на чем они ездят. А вот то что на трассе, в местах где асфальт просел, машина клюет носом*ладно хоть не до земли, с характерным пробоем подвески-факт)

0
art1981
НаPeugeot 308изменен 7 апреля 2011 в 18:57

Ну что значит жигулей? 2106, 2105, 2107? Или самар? Или приора\калина - это жигули, я не пойму? Сравнивать с первыми,те которые реально жигули, реально бредово.

Если бы в ней было 140 л.с. она бы существенно дороже, т.к. это минимум 2 литра и 2000 рублями общих затрат в год было бы не отделаться. Лишние 2 лошади реально лишние, но не более того - это не катастрофа.

То что пишите про "одноклассников" про клиренс, да п*х..й, что он у 80 % такой же. Мне , как конкретному владельцу, так же по это самое место, на Ваше заявление, что он маленький. Мне хватает в городе с головой, я нигде не застревал за 2 зимы. Свесы - большие (больше чем бы хотелось) - клиренс норма.

Так делают не владельцы ваза, а те кто просто свою машину не бережет. и не важно, на чем они ездят. - чаще всего так делают владельцы ВАЗа, из личных наблюдений. Или владельцы внедорожников. Владельцы иномарок, в т.ч. бюджетных чаще относятся к своим авто более трепетно. Я не говорю, что все Вазоводы так делают, разные бывают водители. Но привыкнув пересекать неровности лихо и без явных негативных последствий, пересаживаясь на Спектру, потом негодуют, когда она в таких же условиях пробивается. Да, формально это косяк. Но он меняет стиль езды и я этот эффект не замечаю. Если уж прям так не втерпеж, можно поставить стойки СААЗ Идеал по 1000-1200 руб\шт.+ сколько там замена.

Если Вы спектроненавистник, и когда будет дискуссия о достоинствах и недостатках спектры, совет:

Говорите, что механизм ГРМ гавно - ремень нужно менять через 45 тыс, и он может порваться.

Про не особо толстое железо, если надавить на капот при закрытии, могут остаться вмятины.

Про регулярно текущую печку.

Это РЕАЛЬНЫЕ косяки.

А то, что Вы пишите очень смахивает на неудачную попытку лишь бы что написать про ненавистный автомобиль, который посягает на лавры Калины по стоимости обслуживания, превосходя ее по всем остальным параметрам.

 

0
withouthead
НаNissan Qashqai 7 апреля 2011 в 19:18

Я не являюсь спектроненавистником. Если про ваз-тоя имел ввиду калины, приоры. Спектра от них мало чем отличается. я проехал на чужой спектре 800 км, не много, но уже ясен пень, что за авто. Вот и все, чтоя хотел сказать. не понимаю, почему в вас это вызвало раздражение и высер кирпичами в сторону ваза

0
art1981
НаPeugeot 308 7 апреля 2011 в 20:31

Я не высераю кирпичи в сторону Ваза.Просто пишу очевидные вещи.

Более того, мне симпотична калина - я считаю ее самым достойным авто в линейке.И вижу ее сильные стороны, такие как просторный салон при компактных размерах, более качественная обработка металла и окраски, нормальных размеров зазоры (наконец то) и т.п.

Но объективно, она не конкурент Спектре- перелицованной мазды середины 90-х

0
withouthead
НаNissan Qashqai 8 апреля 2011 в 07:53

Я написал о своих ощущениях от спектры. Судя по комментам-многие со мной согласны(оскорбления ущербных людей, считающих что человек на вазе - это низший сорт, не в счет). Писать комплименты про калину не нужно. одно могу сказать-и спектра и калина хорошие авто. Когда я выбирал свою машину-спектру тоже рассматривал. Могу и сейчас сказать .- свою калину на спектру не поменял бы никогда

0
art1981
НаPeugeot 308 8 апреля 2011 в 08:55

А я пишу не об ощущениях , а об опыте каждодневной эксплуатации.

Раз уж речь пошла на сравнения Ваз\ Спектра, то почему мне не написать то, что я думаю об этом автомобиле? Странный Вы - обсерают Калину - не нравится, пишу про положительные моменты - тоже не нравятся.

Я думал купить новую калину, когда купил Спектру. Купил б\у спектру и тоже не разу не пожалел, что купил авто ,хоть и слегка б\у.

0
withouthead
НаNissan Qashqai 8 апреля 2011 в 09:40

ну вот и помирились...{#smile} Удачи Вам с авто

0
art1981
7 апреля 2011 в 19:14

Как ты уже задолбал лезть своими коментами туда, о чем не знаешь. Ну ездишь ты на вазе и езди дальше, спектра вазу не разу не конкурент, т.к. новых спектр уже не выпускают, а это значит, те кто берут новый ваз в сторону спектры не посмотрят, т.к. это б.у.. Мучение ездить? Да калины и приоры свежие бомбил с которыми приходилось ездить пластиком бренчат громче, чем у спектры стойки, да и стойки на отбой так же стучат, на калинах даже хуже. На дольние расстояния по россииским дорогам спектра самое то, так как подвеска все выбоины сглаживает.  Твоего мнения тут просто быть не должно потому, что ты лол который на спектре не ездил, но лезешь что то доказать. На трассе она чуть лучше жигулей, тут можно согласиться если под словом жигули иметь ввиду приору, более высокая масса компенсируется чуть более мощным, моментным и более оборотистым движком. Ты даже по отзывам про недостатки не смог разобраться, что бы внятно их отметить.

 

0
sann
НаNissan Qashqai 7 апреля 2011 в 19:19

Я как раз таки ездил на спектре. По отзывам мне разбираться не нужно-предпочитаю поездить, благо, знакомый одолжил, пока сам в отъезде. Твоего отзыва здесь быть не должно, и сам не суйся, куда не просят, лошара

0
sann
НаNissan Qashqai 7 апреля 2011 в 19:22

И вообще, не лезь в разговор двух уважаемых людей: человека, который  эксплуатирует спекту и который поедил на ней , скажем так, на многодневном тестдрайве

0
art1981
НаVolvo XC90изменен 7 апреля 2011 в 19:41

art1981 тебя и твое мнение тут никто не уважает...более того я тебя лично за неумного и недалекого идиота вообще считаю

ты обычный лох на Калине, обсирающий по любому поводу иномарки...в основном у тебя получается полный бред

так что шел бы ты отсюда в отзывы про Калину...

там среди своих единомышленников-калинистов тебе будет лучше всего...тебя там поймут и согласятся

а тут помалкивай лучше...может за умного сойдешь

про Спектру - ты бред полнейший написал

я на Спектре поездил немало...

+1
спиди-гонщег
НаNissan Qashqai 8 апреля 2011 в 07:56

читай мой отзыв. Лох это ты. В отзыве ясно написано,почему я выбрал калину,несмотря на наличие денег. И не жалею об этом. Хотя тебе, тупому , этого не понять.

0
art1981
7 апреля 2011 в 19:57

Слышь "тест многодневный" давай разложим факты по полочкам: ты просто не вкурил все "-" спектры по отзывам и на основании этого накатал свои минусы, которых у спектры просто нет, поверь у меня был случай когда я обгонял колонну камазов, а с хвоста мигая фарами пыталась рвануть приора(тот водила видимо как и ты, считает, что спектра плоха в динамике) Так вот уехал я от этой приоры играючи, смог он меня обогнать только километров через 10, т.к. ту колонну камазов с первого раза не осилил.  По трассе он поливал около 150км.ч. я 130. Что ты там ещё написал? На трассе пробивает подвеску? Так вот дорогой, свыше 50км.ч. подвеску на отбой не пробивает даже на полицейских лежачих., тут действует принцип - больше скорость-меньше ям. Но скажу тебе по секрету, на жирном асфальтовом полицейском я раз прыгнул где то на 80 км.ч. подвеску не пробило, ударов не было, но вот защитой до гладкого асфальта я достал. В общем бред ты пишешь, а лох не лох, это всё познаётся в сравнении, к примеру, для вовки путина мы все лохи...

0
sann
НаNissan Qashqai 8 апреля 2011 в 07:58

Ты мои комменты читаешь? Или пишешь только свои ощущения. Я ведь написал-динамика лучше жигулей. В чем тогда спор? Подвеску ли пробивает или еще что-неприятно машиной за асфальт задевать

0
art1981
8 апреля 2011 в 20:53

Защитой я достал после полета, т.к. ночью проглядел жирного асфальтового лежачего полицейского, оттормаживаться на нём сам понимаешь было поздно. Когда то давно, в более безобидной ситуации у меня на 9-ке задняя стойка пробила тарелку и вылезла в салон, а на переднем стакане появилась трещина, позднее обнаружил ещё трещину и на лонжероне. Так что ваз в такой ситуации, возможно просто разложился бы на части. А твои коменты чушь, которая далека от действительности-на трассах у неё ничего не пробивает, если бы ты действительно ездил на спектре, то минусы назвал бы совсем другие.

0
sann
НаNissan Qashqai 8 апреля 2011 в 21:03

Я на спектре проехал вот в данный момент 1000 км. стараюсь ездить, пока знакомый, который одолжил, не приедет из командировке. В принципе, авто нравится, обиды мне ваши непонятны. Про девятки мне писать не надо-очень уж она старая у тебя была, вот и развалилась. Кузов у девяток как и у самар 2 при большом пробеге деформируется, геометрия нарушается. а спектра действительно,не всегда конечно, но пробивается или клюет носом, или защитой цепляет. Давай сравним с Идолом среди бюджетных ино-румынскими жигулями Рено Логан. С той же калиной. Там хрен зацепишь, хрен пробьешь. Но ездить можно на спектре и с такими недостатками.А какие другие недостатки? Шумка? Так эта уровень приоры, чего тут ждать. про поломки хочешь услышать? Так не сломалось ничего.

0
art1981
НаVolvo XC90изменен 8 апреля 2011 в 21:11

ну не уровень приоры...это точно

в приоре вообще шумовой дискомфорт очень сильный от назойливо бубнящего выхлопа и движка...

в спектре нет такого...шумко тоже не идеал(особенно после моей Мазды) но дискомфорта намного меньше доставляет...и аэродинамических шумов нет таких

0
спиди-гонщег
НаNissan Qashqai 8 апреля 2011 в 21:20

может быть это субъективно все. надо мерить уровень шума прибором или содного авто на другое на тест драйве перескакивать. тогда ясно станет. возможно ошибаюсь. я просто хочу сказать, что сев в спектру я почему то не описался кипятком от радости ,что попал в иномарку и свой ваз у меня желания менять тоже не появилось. а вообще, я много на чем ездил(в смысле управлял), единственное авто, от которого я просто ох**ел это Лексус RX 350

0
art1981
НаVolvo XC90 8 апреля 2011 в 21:30

ну чтобы писацца кипятком нужно авто более высокого уровня попробовать после ваза...

а спектра - недорогой и достаточно удобный и неплохо оснащенный авто...из свежих б.у в пределах 250-300к хороший выбор

0
art1981
8 апреля 2011 в 22:25

Ездил на лехусе - вообще не впечатлил, туарег очень нравился, а сейчас очень нравится ТАХО, прямо влюбился в это авто

0
sann
НаNissan Qashqai 8 апреля 2011 в 22:31

Тахо-самая любимая тачка гангста-реперов в США

0
art1981
НаVolvo XC90 8 апреля 2011 в 22:38

неа

Кадиллак Эскалейд на 22 хромированных дисках больше любят ниггеры{#cool}

 

0
спиди-гонщег
НаNissan Qashqai 8 апреля 2011 в 22:44

ну, тогда тахо на 2-м месте

0
art1981
изменен 9 апреля 2011 в 09:55

Ещё раз повторю, подвеску спектры не пробивает, стойки стучат на отбой при проезде полицейских, в калине эта болезнь так же присутствует, так что не с тем ты предлогаешь сравнивать. Всё от того, что не знаешь о чем речь.

PS  это не обиды, просто срач развели из-за тебя и твоих фантазий.

0
sann
НаNissan Qashqai 9 апреля 2011 в 12:16

Не фантазий. Срач вы развели. У моей калины стойки не пробивает, не знаю почему, но я этому рад. Я ведь не говорю, что на спектре все время стойки стучат. Так, бывает...

0
art1981
НаRenault Scenic 7 апреля 2011 в 20:14

Млин, ВАЗамбы таколй комфорт... В Спектре спереди  сидишь как барин, в Приоре, как на приеме у гинеколога.... ну если ВАм все равно.

0
НаNissan X-Trail, Ford Kuga 7 апреля 2011 в 09:19

У нас похожая история. Брали спетру в мае прошлого года. 2006 г.в. пробег 30 000. Сервисная книжка, два комплекта ключей.Без зимки, на штатном кривом Амтеле. Стойки пробивает, тут ничего не поделать, надо менять. Зато обслуживание ее просто копеечное, все з/ч в наличии есть, так же в любом сервисе сделают ее. Насчет расхода скажу, что для ее расзмеров и характеристики веса есть она приемлимо. Салон хоть и прост, но все удобно и под рукой что назвается. Единственное, мне кажется не очень удобным кресло водителя. Когда сажусь, оно как то завалено вниз что ли, в общем когда была КИА Шума 2 в ней такого не замечалось. В остальном честный автомобиль.

0
clavka1
НаPeugeot 308 7 апреля 2011 в 09:28

Проблемы с креслом решаются установкой проставок.

Можно подробнее узнать на спектро-форумах, описан весь процесс с фотографиями.

0
НаRenault Koleos 7 апреля 2011 в 10:30

При покупке ориентировался на отзывы знакомых, цену, реальный пробег, состояние, трёхчасовую диагностику у знакомого мастера... Одним словом купил вслепую!  {#biggrin}

0
casper64
НаMitsubishi Outlander XL 8 апреля 2011 в 14:42

В отзыве так и написано "купил вслепую", к счастью авто лично для меня подходит по всем параметрам, а машин без недостатков по моему нет, да и нравится спектра и менять её пока не собираюсь.

0
НаKia Ceed 7 апреля 2011 в 10:48

По поводу основного радиатора ничего не путаю. От попадания реагентов умерло 2 шт.

А стойки раньше времени менять нет смысла. Если они не текут и нет раскачки.

Неизвестно еще, что приобретете. Вспоминаю свой старый Пассат В-3 - что ни купишь

все из Европы,а ходили запчасти намного меньше чем на Запорожце.

0
kbzm
НаPeugeot 308 7 апреля 2011 в 11:11

В любом случае- это не типичный "косяк" для этой модели. Слышу впервые, хотя много почитываю разных тематических форумов.

Стойки нет смысла раньше менять, это 100%. Ездите просто аккуратнее, не летайте по ямам и не только не будет "отбой" досаждать, но и в целом ходовая будет жить долго и счастливо.

0
withouthead
НаВАЗ 2115 8 апреля 2011 в 12:05

А как владелец Спектры,дайте совет-на что обращать внимание при покупке б/у-спектры? Какие мероприятия следует провести после покупки? Ввиду чего от покупки вообще следует воздержаться?

0
шурка
НаPeugeot 308 8 апреля 2011 в 12:48

В первую очередь надо обратить внимание на то, когда менялся ремень ГРМ с роликами. Официальный ресурс 45 тыс. км. Я читал где то на форуме, у людей рвался на 43 тыс. - это ,считаю, самый серьезный косяк этого авто. Т.е. если у хозяина нет документального подтверждения, что он менялся, то нужно быть готовым к его замене и к тому, что он может порваться. Конечно, многое зависит от самого владельца.

Если Спектра ражавая- то она 99% битая и криво сделанная. Я не видел ржавых ижевских Спектр - сопротивляются коррозии они хорошо. Антикор не требуется, подкрылки рекомендую.

По ходовке в основном все стоит копейки - если что то найдете и в остальном машина понравилась - то это повод поторговаться а не отказыватся от авто. Лобовое с трещиной попадется - то же самое - стоит 1400 руб. Я когда покупал сторговался на трещину на 5000 тыс., сделал за 3400 рублей, с работой.

Мотор не масложор. Если выявится подъедание масла, то либо его насиловали, либо пробег скручен.

Вторичный показатель щадящей эскплуатации и небольшого реального пробега - наличие штатной резины на машине Амтел Планет 2.

Резина так себе, но стойка к истиранию, и ,если обнаружите такую на осматриваемом авто, то скорее всего пробег реален и машину не имели во все полости.  Не факт - всякое бывает, но как правило это тоже показатель.

Бывает, подтекает сальник штока выбора передач (у меня тек), если погоните на подъемник, то его будет видно сразу. Процедура, как и сальник копеечная. Коробку снимать не нужно. Можно и на этом сыграть в плане торга. Особенно, если бывший владелец в этом не разбирается.

Если Вам говорят, что машина с АБС, а задние тормоза - барабаны - это гон, машина без АБС. Весьма распространенное явление. Есть 3 комплектации на МКПП пустая, средняя, и максимальная ,которая отличается от второй АБС и задними дисковыми тормозами.

И самое главное. Настоятельно не рекомендую к преобретению Спектру с АКПП. Это рулетка, высокий процент отказов.

Вот как то так, остально все как у всех. Может чего забыл.

 

 

 

 

0
withouthead
НаВАЗ 2115 8 апреля 2011 в 12:59

Понял. А как у них с электрикой?

0
шурка
НаPeugeot 308 8 апреля 2011 в 13:10

С электрикой у них все выше среднего, я каких то серьезных проблем и отказов не слышал.

Возможно, меня поправят владельцы.

Хотя, если потечет радиатор печки и забить на это дело, антифриз может залить мозги.

А, да. Если авто дергается под нагрузкой, то это, как вариант, ВВ провода. Лучше их оперативно заменить, т.к. если забить на это дело, может крякнуть катализатор. Катализатор, пишут на форумах, подходит от ВАЗ, в районе 2500 руб.  Цена ВВ проводов в среднем 500 руб. Я покупал в профилактических целях Tesla за 500 р. с копейками, были варианты дешевле.Вобщем, залог беспроблемной эксплуатации полное и своевременное обслуживание, как и у всех автомобилей.

0
шурка
8 апреля 2011 в 21:13

Ну и общие для всех рекомендации: износ накладок на педалях, затёртость руля (если кожей обшит, то бойтесь), износ тормозных дисков, кстати на последних спектрах резина была уже не амтел, На стеклах у спектры года выпуска обозначены, так что и на это смотрите и т.п.

0
НаВАЗ 2114, Daewoo Nexia 7 апреля 2011 в 16:24

Как рано вы делаете выводы.Цыплят по осени считают. В автомобили Санта Фе кофморта хоть отбавляй,только после четырех месяцев "усиленной" (10.000км) эксплуатации кузов автомобиля ждет второй месяц нового двигателя,т.к. старый уже не развивает обороты и появились задиры в цилиндрах. Не верите - машина реальная,а не мифическая. Мой телефон 8-903-395-92-44

0
НаPeugeot Boxerизменен 7 апреля 2011 в 17:18

Подвод теплого воздуха к задним пассажирам несложно установить самому. Я купил 2 недостающих воздуховода от Шумы, и установил за пару часов. Ничего сложного. Если кому интересно, номерки: 0K2A61272C и 0K2A61273C. Еще потребовалось 5 пистонов. Цена вопроса в пределах тыщи рублей. А стойки у меня все  СААЗ  с конвейера и все равно передок бьет на отбой, если леж. полицейских проскакивать сходу. Видимо это констуктивный косяк и менять стойки на любые другие бесполезно. Просто такой короткий ход отбоя. Переднюю сидушку я приподнимал без проставок, гораздо проще. Надо ее снять, перевернуть, выкрутить 2 задних болта М8, найти 2 таких же, только раза в 2 длиннее, установить их и между салазками и сиденьем сделать зазор, я накрутил туда по нескольку обычных гаек. Теперь сижу не как на унитазе:))) А вообще, хочу отметить, что для тех владельцев Спектры, которым после ВАЗов скучно и хочется к чему-то приложить руки, в этом авто есть некоторое поле для деятельности.

+1
serioga974
НаPeugeot 308 7 апреля 2011 в 17:25

Всетаки с Вазом сходство есть. Вернее даже не конкретно Спектры (для других рынков так над потребителем не издеваются) а Ижевской сборки. Отсутсвие воздуховоды, регулировки сидений очень роднят ижевскую Спектру с Вазом - она похожа на некий полуфабрикат. В том смысле, что хочешь - сделай сам.

СААЗ стойки есть нескольких видов. Пишут, что "идеал" не пробивает.

0
withouthead
НаNissan Qashqai 7 апреля 2011 в 18:12

а что, на спектре саазовские стойки стоят?

0
art1981
НаPeugeot 308 7 апреля 2011 в 18:58

Их можно туда поставить.СААЗ.

У меня, как я думаю, стоят оригинальные КИА. Есть каталожный номер.

0
art1981
7 апреля 2011 в 19:25
0
art1981
НаPeugeot Boxerизменен 7 апреля 2011 в 19:29

Туда разные ставили: и корейские и Сакс, на поздних уже СААЗ шли. У меня авто 2008 года, на всех стойках написано "Сделано в России".

0
НаВАЗ 2115 8 апреля 2011 в 00:21

А разве у Спектры с Акцентом просветы не одинаковые??{#blink}

0
был 8 часов назад
НаHaval H9, Peugeot 4008 8 апреля 2011 в 10:38

отзыв вполне достойный. просто автор сделал как бы ударение на слабых местах автомобиля, что естественно понравилось всем хаятелям недорогих корейских авто. за почти три года ни разу не пробил стойку на отбой. наверно, потому что притормаживал перед неровностями. многие пролетают ямы-кочки-полицейских, но это их личное дело, все равно на светофоре все окажутся в равных условиях. бить подвеску на наших направлениях - тут много ума не нужно. по трассе машина идет очень даже, устройчиво, прилично набирает скорость. правда двигатель нужно крутить за 3000 об/мин., но так обычно происходит на всех шестнадцатиклапанниках, у которых все характеристики находятся в верхней полке оборотов. клиренс нормальный, пару раз действительно приходилось просить людей выйти из машины, но там реальные катакомбы предстояло преодолеть. машина комфортная, большая (в этом ценовом диапазоне), вместительная. радиатор не менял. только ТО делал, плюс поменял на ТО-2 втулки стабов. все.... чего и всем желаю. не каждый современный автомобиль способен ездить от ТО до ТО без промежуточных заездов в сервис - моя спектра это смогла.

+1
topguns
НаPeugeot 308 8 апреля 2011 в 12:01

Плюс за трезвый коммент.

0
topguns
НаMitsubishi Outlander XLизменен 8 апреля 2011 в 15:05

Спасибо за оценку отзыва, по поводу отбоев стоек-это я описал свою первую поездку после покупки домой, по километражу поездка вышла 360 км, так что тогда был немного в недоумении, как такая машина и такие "косяки", сейчас приловчился ездить так, что стоек не слышу на ямах, я не гонщик и со своей манерой езды всегда успеваю придавить педальку тормоза ровно настолько, чтобы успеть объехать выбоину или кочку, так что первые ощущения от машины были не совсем адекватные, недостатки есть, но это хороший авто.Попробуйте найдите за 280 тыров что-либо подобное, да ещё с таким вместительным салоном и багажником. Вот "зашумить" её нужно, только говорят шумить нужно равномерно, дополнительная шумоизоляция, например дверей и капота не помогает, или всё или зря потратите деньги. Я "исползал" кучу форумов по Спектре и именно по этой теме. Разное пишут, может всё зависит ещё и от того у кого какой слух))))! Хотя у друга тоже Спектра, он прошлой осенью сделал шумоизоляцию авто полностью, я разницу ощутил реальную.

0
8 апреля 2011 в 16:02

Отзыв на 5!да и машинка вроде ничего!таксисты хвалят у нас!

0
НаВАЗ 2110 9 апреля 2011 в 18:37

А что действительно спектра такая шумная? Если я после десятки пересяду и разницы не почувствую?

0
dimasik771
НаVolvo XC90изменен 9 апреля 2011 в 19:45

после десятки очень большая разница в шумке будет...поверьте, я и в Спектре в 10-к поездил немало...Спектра заметно тише

в 10-ке вообще ужас, шумки вообще нет- движок будто в салоне ревет, все гремит, трещит и брякает, аэродинамические очень шумы сильные...в Спектре ничего этого нет

после автомобилей более выокого класса Спектра конечно шумноватой покажется...

но за свои деньги в ней нормально

 

0
dimasik771
НаMitsubishi Outlander XLизменен 9 апреля 2011 в 20:57

После десятки скорее всего почувствуете, и не только в шумке.

0
топинамбур
НаВАЗ 2110 9 апреля 2011 в 23:21

Хочу почувствовать разницу только в шумке, ГУРе и кондиционере (которых нет) в остальном не хотелось бы, ну не ломается она у меня, тьфу-тьфу-тьфу!

0
dimasik771
НаVolvo XC90 9 апреля 2011 в 23:31
почувствуешь
и в удобной посадке, сидушках, комфорте, шумке...
0
спиди-гонщег
НаMitsubishi Outlander XLизменен 18 июля 2012 в 22:15
Комментарий удален автором.
топинамбур
НаVolvo XC9010 апреля 2011 в 01:56

десятках" и в "двенашках" (ГУР и кондей в них присутствует),

откуда кондей в них взялся?

 

0
спиди-гонщег
НаMitsubishi Outlander XLизменен 10 апреля 2011 в 02:23

Кстати да, каюсь,попутал с приорой.Кондея в них нет.Спасибо за то,что указали на недочёт, исправляюсь.

0
Добавить комментарий