Впечатления по прошествии 4-х месяцев.
До Спортажа ездил на Цивике-седане, 2008 г. выпуска, приобретенной с нуля у дилера.
В ноябре 2012 года появилось желание поменять машину, начал выбирать. В начале вариантом рассматривал Ситроен С5 универсал. Но этот вариант категорически не понравился супруге, т.к. ей за рулем было неудобно (не хватило диапазона регулировки сиденья по высоте).
Рядом с салоном Ситроена у нас расположен салон Kia. Зашли туда, сделали тест-драйв на Спортаже, на бензине. Внутри все гуд, но вот динамики нет никакой, особенно после цивика. Казалось бы интерес потерян... Но менеджер предложил попробовать дизельный вариант. В итоге его и купили.
Дилер сделал скидку на машину 12-го года, в качестве допов - коврики и защита двигателя.
Дополнительно у дилера установлена сигналка Старлайн А20 с автозапуском. При установке сигналки поторговались с манагером и сигналка была установлена за приемлемую сумму. В начале дилер предлагал ее поставить за 30К, сошлись на 14... Особенно был впечатлен рассказами их манагера по тюнингу о том, что установка сигналки по CAN-шине значительно сложнее и дороже установки аналоговой сигналки. Пришлось ему популярно объяснить, чем оно отличается.
Не у дилера была приобретена зимняя липучка Toyo, штатного размера.
Итого имеем - вторая комплектация, автомат, 2 л турбодизель, 136 лошадей, автомат.
Был приятно удивлен стоимостью КАСКо - 30000 рублев при направлении на ремонт на официальное СТОА. На 4-хлетнего цивика - больше 40 и не к дилеру... (к слову, половина страховки отбилась через неделю - какой-то балбес пытался сп...ть колеса - спугнули, в итоге колеса на месте, но собака - замял порог... даж колеса снимать разучились, чудаки не с той буквы...)
После Хонды:
+ хорошая шумка
+недорогая КАСКо
+повыше машинка, не так цепляется пузом
- по динамике конечна уступает цивику, но в целом для обгона на трассе динамики вполне хватает
- система стабилизации на цивике работала поаккуратнее, помягче, что ли...
- обзор - в заднее стекло нифига не видно, частично компенсируется штатным парктроником, в последствии будет заменена магнитола и установлена камера заднего вида, а возможно разорюсь на систему кругового обзора...
Из особенностей машины - не совсем понятна логика работы датчика дождя. То постоянно машет щетками при небольшом дождике, то практически игнорирует конкретный ливень.
Очень приятная штука - подогрев задних сидений. В цивике иной раз не хватало.
Свет хоть и галоген - очень хорош, так же приятная штука - подсветка поворота.
Коробка работает мягко, переключения видны по тахометру. Двигателя практически не слышно. По дороге идет стабильно, но рулится чуток с запаздыванием, возможно дело привычки или высота профиля резины. Цивик рулится более точно.
Еще один момент - машина буквально закидывает сама себя грязью. Ну и черный цвет - пыль ложится практически сразу, как выехал с мойки.
Багажник небольшой, сравним с багажником цивика. 4 17 покрышки туда не лезут, приходится раскладывать сиденья.
Расход по зиме - в районе 10-12 литров. Пока вроде никаких проблем не было.
Совет автора покупателям Kia Sportage 2.0 GDI 4WD 2012 г
В своем ценовом диапазоне очень неплохой вариант.
Достоинства:
- Хорошая шумка
- Недорогая КАСКо
Недостатки:
-




