Mazda 3 1.6 S-VT
2006 г.
1.6 л.
26 августа 2009 → пробег 51000 км

Неярко о яркой Мазде.

Здравствуйте, братья и сестры.

Используя отпуск, решил поделиться с вами опытом совладения и соэксплуатации Mazda 3 (автомобиль принадлежит и эксплуатируется в основном матушкой, но и я его иногда использую, хотя есть свой Peugeot 406). Пусть вас не удивляет, что у батюшки два автомобиля: в любой стране мира духовенство не сильно бедствует. Загляните во двор практически любого прихода в крупном российском городе.

Отзыв будет, может быть, несколько суховат, но я этим автомобилем пользуюсь от случаю к случаю, в основном езжу на пассажирском сиденье или на своем. Да, и любой отзыв - это лишь субъективное видение владельца.

Выбор. Обязательное условие – хэтчбек и автоматическая коробка. Российский автопром исключался сразу по понятным всем причинам и отсутствия автомата как класса. Корейцы, немцы, американцы, итальянцы, французы… Выбор достаточно широкий. Французы исключились тоже – есть уже один и классом выше. Хотя желание попробовать Пежо 307 присутствовало. Королла, Мазда 3 и Лансер, Астра, Октавия и Фокус... В результате недолгих раздумий и посещений салонов и имеющихся на тот момент Интернет-ресурсов выбор был сделан в пользу Мазды.

Внешний вид и кузов. Стильный и современный внешний вид с претензией. Привлекает в основном молодежь - смотрюсь я в этом хэтче несолидно, но матушка – та вполне (женщина миниатюрная и молодящаяся). Я не чувствую ее габаритов, особенно при езде задним ходом, но с парктроником - ничего получается. Кстати, качество ЛКП, по-моему, не особо выделяется. У нас есть царапины от кустов и веток, не до металла, но неприятно. Появилась странная коррозия задних крыльев в районе арок колес. Если машина не особо чистая, то не запачкать руки при закрывании задней двери невозможно – ручки нет. Шумоизоляция – как у бюджетных авто: слышен песок и камни, дорога и шины. Двери закрываются с приятным звуком, Правда, при приопущенных стеклах слегка поигрывают уже (болезнь япошек?) Низкая, дном просто на ровном месте может задеть, про рыбалки, обочины, неизведанную дорогу надо сразу же забыть, парковаться на бордюрах тоже не стоит, оставите или фартук, или брызговик, по плохой дороге еще и трясет ого-го... В общем, машина для приличных дорог.

Салон. Качество отделки оспортивленного салона самое высокое. Но пластик торпедо «нежный». Автомобиль не самый дорогой, но на пластике японцы явно экономят. Музыку поменяли – у родной невысокое качество звука, но это на любителя. Добротная ткань сидений при небольшом количестве регулировок. Писк от непристегнутых ремней не дает забыть о безопасности. Управление аудио на руле. Крутилки-вертелки-нажималки крутятся, вертятся и нажимается легко и приятно. На заднем сиденье места, конечно, не очень много, но тоже хватает (но ездим практически всегда или поодиночке или вдвоем). Багажник маловат, но классу соответствует и свои функции выполняет. Эргономика и расположение агрегатов требует только похвал. Хорошая поддержка передних сидений, хотя сидушки могли бы быть и подлиннее. Но мне подстроится под машину посадкой все же не удается – то ли ноги длинные, то ли пузо выросло (то ли и то и другое – тут надо по сценарию смеяться :))). Кармашков и полочек хватает. Климат-контроль достойный. Но синяя подсветка с красными цифрами в спортивных стаканах утомляют иногда – глазам хочется поспокойнее.

Двигатель, коробка автомат, ходовая. Двигатель 1.6 выдает хороший крутящий момент, но любит высокие обороты. Скорость набирает быстро, приятно происходит подхват после 3000. Позволяет и энергичную езду и радует расходом топлива – в среднем около 10 л. В городе и ниже (по трассе около 8) – как крутить. После 140 двигатель уже слышно хорошо – это не совсем комфортно. Автомат работает без заметной задержки, для резкого ускорения есть кикдаун, вот он может чуть-чуть подумать). По шоссе идет как влитая, низкая посадка, большие колеса, жестковатая подвеска - это провоцирует многих водителей на не всегда оправданные маневры (кто часто перестраивается на скоростях? Мазды и Хонды! Не в обиду их не всегда молодым владельцам будет подмечено). Устойчивость и управляемость на высоте. Входит в нерезкий поворот на 110 без притормаживания. Кушает любой бензин и не брезгует особо. Много электронных систем, помогающих водителю в управлении.

Теперь о том, что ломалось или не всегда работало за 50 тыс.км. и что не нравится мне (матушке нравится, ну, просто все!). На 30 тыс. отказался продолжать работу бензонасос в жару – гарантийная замена. На 40 тыс. стал странно работать гидроусилитель, что-то там сделали, но не меняли. Тогда же появился стук в передней подвеске (задняя и так прыгучая и жесткая), было подозрение на шаровые опоры – они и оказались (что-то рановато, хотя мы бабахнулись в вы-бо-ину - я одолел это слово без опечаток :)),  даже диск колесный треснул), заменили, и стук исчез. На 45 тыс. загудел правый передний ступичный подшипник – заменили оба. Стали ржаветь поводки дворников. Сход/развал (или что там делают) делали – вела влево. Низкая, днищем задевает все подряд, но по неглубокому снегу идет аки танк. Вчера перестал работать омыватель фар, Бог с ним – совместное срабатывание стекольного и фарного омывателей дает ужасающий расход воды/незамерзайки, ремонтировать не будем пока. При выключении кондиционера пахнет половыми тряпками – наверное, надо дозаправить его. Беда со стеклами  ПТФ – лопались два раза (такая же болезнь, вроде, у Пассатов была когда-то). И в связи с постоянно включенным ближним светом раз в полгода приходится заменять лампы, или они перегорают сами. Еще в районе задней полки недавно поселилось неуловимое и, соответственно, неистребимое пока насекомое. Думаю, что немного набралось за 50 тыс., хотя могло бы быть и поменьше, судя по другим отзывам.

Безопасность оценивать сложно и не хочется, но, вроде, системами напичкана хорошо.

Считаю соотношение качество и цена понятным и объяснимым на 2006 г. (сколько стоит сейчас – не интересовался). Машина очень хорошо подходит молодым активным людям (хотя мой старший выбрал «типа внедорожник») или молодящимся среднего возраста.

Совет автора покупателям Mazda 3 1.6 S-VT 2006 г

Автомобиль имеет своего целевого покупателя, для него и создавался - это молодежь 25-35 лет (для постарше и побогаче есть 6-я). В принципе, авто "понтоватый"  и сегодня, вроде, не дешевый. Возможно, есть вариант сэкономить и взять такую 3-5 летку: пробеги на них не очень большие, а цена существенно ниже.

Достоинства:

• Привлекательный дизайн
  • Современная силовая установка
  • Работа климат-контроля
  • Современное оформление и оборудование салона
  • Цепкие тормоза (но надо привыкать)
  • Управляемость

Недостатки:

• Клиренс
НаFord Expedition27 августа 2009 в 02:01
Продвинутый батюшка, явно не классического образа. Не могу представить в 3 мазде.
У нас тут приезжали в церковь, не знаю кто по должности, но в дорогих нарядах - на Крузаках.
НаMercedes E-class27 августа 2009 в 13:05
у нас в храме в Сабурово на БМВ 5 е60 батюшка катается)

НаInfiniti FX27 августа 2009 в 13:23
у нас в крылацком пару лет назад батюшка на кадиле srx ездил, ща я думаю, что уже на что-то поприличней пересел. :))
lomo320
НаToyota Avensis 5 октября 2009 в 08:59
А у нас в Адлере батюшка одно время это где то пару лет назад ездил по тем временам на самом безопастном автомобиле в мире по статистике. Вобщем Вольво S-60 на тот момент у него был.
НаMitsubishi Outlander27 августа 2009 в 18:49
Дорастет. Вон у патриарха часы за 30 штук евро. Бог подаст...
НаВАЗ 211227 августа 2009 в 05:09

# Современная силовая установка  - А разве этот 1.6 двигатель не древний?

terrorist
НаSkoda Octavia27 августа 2009 в 09:49
Древнее не придумаешь! Но, что самое смешное - этот же движок ставят и на новое поколение матрешки!
НаSuzuki Grand Vitara27 августа 2009 в 09:12
двигатель действительно древний прожорливый и маломощный. При 160см дорожном просвете можно вполне заезжать на невысокие бордюры. А красная раздражающая Вас подсветка приборов, гасится колёсиком слева возле корректора фар.
НаVolkswagen Passatизменен 27 августа 2009 в 09:19
Действительно, продвинутый батюшка, раз меняет родную музыку в Мазде. Не иначе слушаете церковные песнопенья в машине? Или все же бесовские мелодии?
А отзыв хороший, спасибо!
johnjeor
НаToyota Corolla, Daewoo Nexiaизменен 28 августа 2009 в 08:11
А вот я не совсем понимаю что значит "бесовкие мелодии"...песня с бесовскими текстами - это более-менее понятно, а вот с музыкой несколько сложнее...
P.S. Отзыв хорош, но надежность автомобилей снижается...
НаВАЗ 210527 августа 2009 в 09:22
Будь у Ваза столько же поломок, все сказали бы -ведро.
sprinter667
27 августа 2009 в 09:44
Будь у ВАЗа столько же поломок - владелец бы их сам устранял, т.к. уровень сервиса у вазовских диллеров из разряда "наотъеб..сь"
sprinter667
НаCitroen C527 августа 2009 в 13:07
+1! Или если был бы француз или итальянец. А японцы у нас неприкосновенные, им все можно, все равно они "суперкачественные":)
НаRenault Koleosизменен 27 августа 2009 в 11:14

"При выключении кондиционера пахнет половыми тряпками" - замените салонный фильтр, проведите чистку и антибактериальную обработку испарителя кондиционера

p_star
НаAcura RDX27 августа 2009 в 11:46
+100! Любой кондиционер требует обслуживания! Кроме запаха - эти бактерии опасны для здоровья! Либо снимать мыть испаритель, либо малой кровью залить все спец жижей. ликви моли например делает, либо берт..
tforik
НаKia Spectra28 августа 2009 в 10:19
Кто челу минус поставил, все по делу сказал
shmit
НаAcura RDX28 августа 2009 в 10:31
Спасиб. Похоже единственный "-" в этом отзыве мой:))
НаMazda 327 августа 2009 в 10:52
Продвинутый батюшка. Я сам юзаю такую. 50000 км .Всё пока хорошо по гарантии заменен один амортизатор,езжу впринципе там где нормальные люди не ездят(я имею в виду дорожное покрытие)както раз летом преодолевал 200 км зимника, кто знает что это тот поймёт.Один минус это клиренс, в принципе на нормальной скорости чтото подщепить брюхом не проблема на плохой дороге.Да и ещё один минус места сзади , в принципе нет до этого ездил на W124Т. И напрягает потихоньку шумоизоляция с каждым днём всё больше и больше(наверное мозг требует замены машины) раньше менял каждые 3-6 месяцев принципиально,покупал дешовые машины неважно какие поездил и продавал, а эта новая жаба душит столько денег потерять я ведь её еще не замучил.
НаPeugeot 406, Mazda 327 августа 2009 в 10:52
denm3, двигатель, может быть, и древний, но свои задачи выполняет, а хочется помощнее - покупайте другой автомобиль (ту же Мазду 2 л). Дорожный просвет 14 см (это, конечно, больше, чем на у 206 пыжа), но для бережливого хозяина не много. Батюшка не сразу стал о. В. (для johnjeor - там надо бы смайлик добавить, где про бесов), и если батюшки не лицемерно аскетствующие, то такие же как и все остальные: мы и жен любим - поэтому у нас много детей, и вино пьем, и поесть любим, и на рыбалку ходим. Главное знать меру.
изменен 27 августа 2009 в 11:20

в любой стране мира духовенство не сильно бедствует.

В России духовенство точно не бедствует ...

ЗЫ. За отзыв 5.

НаPeugeot 406, Mazda 327 августа 2009 в 11:57
Не всему, что пишется в сети, следует слепо верить. Фильтруйте. Ну подарили Патриарху часы, и что? Вы же не поверите, если прочтете на каком-нибудь ресурсе, что Шварценегер беременен тройней? :)))

27 августа 2009 в 12:25
Да эта сенсация с часами облетела все СМИ. И лично мне до этого дела нет. Но трудно не обращать внимания на то, как богатеет церковь...
НаToyota Corolla, Daewoo Nexiaизменен 28 августа 2009 в 10:21
to майк тахо Можете прочитать Андрея Кураева, очень интересное интервью на 150 страниц, с любого места интересно, кое-что новое, может, для себя откроете http://www.litru.ru/?book=16226
НаMercedes E-class27 августа 2009 в 13:08
А может и ваш отзыв следует отфильтровать? Прикинуться батюшкой - неплохой ход для завоевания голосов и получения соответствующего подарка. Надеюсь, что окажусь не прав)
НаPeugeot 406, Mazda 327 августа 2009 в 13:32
Ой, ли! Они вам нужны, эти голоса? Мы же не на выборах.
Майк, вспомните еще средневековые монастыри в Европе и десятину :)) Вы лучше оглянитесь на период после революции. Но это автомобильный форум. Кстати, полезный.
27 августа 2009 в 13:45
Период после революции - перебор. Бриллианты в крестах, Кадиллаки, или часы от Breguet - тоже перебор. Но на то она и Россия, её умом не понять.
НаKia Rio, Hyundai Accent27 августа 2009 в 16:47
католические священники на личных вертолетах летают:) Интересно было бы почитать отзыв "Мой личный ангел" или "ватиканские отцы небесные" Данный Отзыв информативный.
НаOpel Antara27 августа 2009 в 15:45
А что за отзывы еще дают подарки? И где найти кто победитель?
серый
27 августа 2009 в 16:06

Здесь поднимал тему http://avtomarket.ru/forum/tusovka/37770/

НаSuzuki SX4изменен 27 августа 2009 в 11:27

Приветствую батюшку! Задняя многорычажковая подвеска оптимальна для Европы,но для наших дорог,слишком жесткая и в обслуживание её трудоемко. Очень странно,что на 30 тыках умер бензонасос.Где же хваленое японское качество??confused Если при запуске климата пахнет гнилью,то сначала надо проверить состояние фильтра салонного,а затем провести процедуру очистки испарителя от колоний бактерий,и воздух снова будет чистым.smile

dragon772
НаPeugeot 406, Mazda 327 августа 2009 в 17:18
dragon772, еще раз благодарю за подсказку с легким очистителем.
НаSuzuki SX428 августа 2009 в 11:10

Как говорится: не хлебом единым жив человек.

dragon772
НаToyota Corolla, Daewoo Nexia16 февраля 2011 в 10:59

К сожалению, Мазда 3 это уже не Мазда 323, соплатформенность с Фордом пошла не на пользу...

27 августа 2009 в 12:07
Непонятно, зачем подчеркивать, "в любой стране мира духовенство не сильно бедствует" и "и если батюшки не лицемерно аскетствующие, то такие же как и все остальные: мы и жен любим - поэтому у нас много детей, и вино пьем, и поесть любим, и на рыбалку ходим. Главное знать меру." Зачем? Написали бы про машину да и всё.
НаPeugeot 406, Mazda 327 августа 2009 в 12:14
Наверное, потому написал, что на таком ресурсе священник - редкость. А подчеркнули вы сами, а не я. А про машину тоже написал, как и сколько смог.

НаВАЗ Priora, ВАЗ 210927 августа 2009 в 13:13
вы не понимаете) если на тебе нет 20 кг золота то Бог на тебя даже не посмотрит)) Такой бред эта церковная система особенно в России
если в Бога веришь, то будь ты хоть в лохмотьях, он тебе поможет))

santinoooo
НаPeugeot 406, Mazda 327 августа 2009 в 13:35
Суть не килограммах золота или лохмотьях. "Нашел ты мед, — ешь, сколько тебе потребно, чтобы не пресытиться им и не изблевать его" (Притч 25:16).
НаVolvo XC60, Opel Omega27 августа 2009 в 14:39
Про мед понравилось +1
scan
НаPeugeot 406, Mazda 327 августа 2009 в 14:42
Говоря проще: широко не шагай - штаны порвешь; или довольствуйся тем, что дается (как большим, так и малым).
НаOpel Astraизменен 27 августа 2009 в 15:17
Всегда приятно пообщаться со священником хотя я и весьма далёк от христианства. И ответы у них всегда есть на всё вразумительные. Вот только за душу они не цепляют, сколь ты притчи не цитируй. А всё потому что, для поголовного большинства религия есть не смысл жизни, но способ безбедного существования, где есть свои олигархи и своя идейная нищета. Я никого не осуждаю. Как говорится, все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо.
А истинно верующие я думаю, что есть. Только бегут они от цивилизации подальше в глушь, там мысли светлеют и с небом общаться легче.
НаPeugeot 406, Mazda 3изменен 27 августа 2009 в 18:34
Значит время еще не пришло, чтобы зацепило (в вашем случае, я так думаю). И его не надо торопить.
НаOpel Astra27 августа 2009 в 20:06
Меня Православие существовавшее на Руси до 988г давно уже зацепило.
НаPeugeot 406, Mazda 327 августа 2009 в 22:20
:))) (это викингу)
НаMercedes E-classизменен 27 августа 2009 в 20:25

"Одно мне не понятно, если верховный глава церкви ездит на бронированной машине ( ведь все под Богом ходим), то либо его Вера слаба, либо грехов много, а потому на тот свет и не торопится."

да, мерин у него был зачетный, да и номер красивый:

зацените подголовник на последней фотографии))

27 августа 2009 в 20:50
Нда... Скажите, а это всё из бюджета, или на пожертвования? Я серьёзно.
НаPeugeot 406, Mazda 3изменен 27 августа 2009 в 22:35
Майк, могу коротко без финансовых подробностей ответить в личку. Не хочу не автомобильной дискуссии, и так уже лишку хватили местами.
НаToyota Camry28 августа 2009 в 08:42
Уважаемый батюшка, не могли бы вы и мне в личку ответить откуда у церкви, которая ничего не производит, живёт за счёт средств бюджета, который фомируем мы-налогоплательщеки, и за счёт каких то пожертвований, берутся деньги для покупки дорогих автомобилей в личное пользование батюшкам и матушкам?
новокузнецк
НаToyota Corolla, Daewoo Nexiaизменен 28 августа 2009 в 10:53
Мазда 3 это дорогой автомобиль ??? Среднестатистический японец, на мой взгляд
НаKia Spectra28 августа 2009 в 10:34
сеъехал с темы, не хорошо от людей правду скрывать
shmit
НаPeugeot 406, Mazda 3изменен 30 августа 2009 в 19:49
новокузнецк. В личку отвечу на большой вопрос - откуда деньги.
Матушка тоже не сразу стала матушкой. Она работает. А мой пыж покупался семь лет тому назад.
НаToyota Corolla, Daewoo Nexiaизменен 28 августа 2009 в 10:56
to 13-viking Истинно верующие есть и в городе и в глуши. Колдуны и экстрасенсы тоже и там, и сям встречаются.
НаOpel Astraизменен 28 августа 2009 в 12:06
Не отрицаю.
27 августа 2009 в 15:34
Да, дорожает опиум для народа. Только вот люди у нас мудрые. Думаю , что нет необходимости проповедывать здесь, тем более неумело
buj
НаToyota Corolla, Daewoo Nexia28 августа 2009 в 08:09
А как большинство людей хочет того, чтобы это было опиумом...Гораздо удобнее, например, переспать с женой своего ближнего и не нести за это никакой ответственности...
НаOpel Astra28 августа 2009 в 12:14
Мысленно, хоть раз да переспали все. А с точки зрения религии хоть мысленно, хоть по настоящему равнозначно. Природой так устроено, что если особь мужского пола не смотрит на других женщин, кроме жены, то у него с психикой не всё в порядке. Это скажет любой психиатор.
НаKia Optima, Renault Kaptur29 августа 2009 в 13:09
13-viking, а Вы психиатр, или как обычно "где-то слышали"?
НаOpel Astra31 августа 2009 в 20:57
Читайте библию, минусами Душу не спасешь:))).
НаPeugeot 406, Mazda 331 августа 2009 в 22:11
Какое именно место рекомендуете?
НаOpel Astraизменен 1 сентября 2009 в 20:00

Нагорная проповедь. Евангелие от Матфея. http://www.dorogadomoj.com/d385nag.html

НаJeep Grand Cherokee, Peugeot 307 2 сентября 2009 в 18:06
Осмелюсь уточнить. Библия состоят, грубо, из двух книг: " Ветхого завета" (его -то чаще и называют обобщенно Библией) и "Нового завета" (собственно Евангелия)
НаToyota Corolla, Daewoo Nexiaизменен 4 сентября 2009 в 06:31
Нет, все таки не равнозначно, мысленно это совершить или на деле...Хотя мысленно тоже грешно...
НаOpel Astra 4 сентября 2009 в 21:14

Если нет под рукой нужной книжки, то сходи по ссылке выше. Христиане всёже должны соблюдать заповеди Христа. (без всяких оговорок) :))

НаAudi A6изменен 17 февраля 2010 в 15:02
НаSuzuki Grand Vitara27 августа 2009 в 19:11
промывали систему кондиционированния спец средствами (заполнение пеной) и проводили антибактериальную обработку + замена фильтра. Неделю покатался с чистым воздухом, потом сново завоняло. НЕЭФФЕКТИВНО. Нужно понормальному снимать испаритель и промывать его от плесени - процесс очень трудоёмкий с разбором торпедо.
denm3
НаSuzuki SX428 августа 2009 в 10:50
А какой пробег вашего авто?
НаВАЗ 2107изменен 28 августа 2009 в 00:16
1. Не произноси имени Господа нашего всуе;
2. Не прожигай много пожертвований втуне;
3. Занимайся богоугодными деяниями в делах своих мирских.
***
Кто хотел, тот прозрел (уразумел)...
***
Очень правильно подмечено - "такие же как и все остальные"...
28 августа 2009 в 09:24
Йошкин кот, чё всё привязались к автотранспорту Патриарха? Патриарх - это уровень Президента страны, что он должен на приоре чтоли разъезжать, в пробках по 3 часа стоять, а за ним охрана на 2114? Башкой думать надо, прежде чем осуждать кого либо. И машины бронированные - потому что велика вероятность (дураков то много) покушения. Всякую дрянь про попов и про Церковь писать, обсуждать и рассуждать все сласть как любят. Оно и понятно. Своё то г... не пахнет.
НаToyota Corolla, Daewoo Nexiaизменен 28 августа 2009 в 10:25
Гораздо легче обругать Церковь, чем подгонять свою жизнь под заповеди...цитата "Поскольку этого делать сильно не хочется, люди и разводят турусы на колесах, начинают рисовать для себя карикатуры на церковную жизнь..."
28 августа 2009 в 11:29
В некоторых Европейских странах премьер министры также как и все в пробках стоят, а не создают их перекрытием всего и вся.
28 августа 2009 в 09:32
Зло уже берёт, "у этого часы", "у этого мерседес" "откуда деньги" (от верблюда, блин!) как бабки пенсионерки около подъезда. Автомобильный форум, про автомобили надо и всё что с ними связано. Ну за жизнь можно, но по делу, а то врубили тупаря и айда велел...
28 августа 2009 в 09:51

как бабки пенсионерки около подъезда

Бабки пенсионерки в Уфе перекрыли центральный проспект, акция протеста в связи с отменой льгот на проезд в общественном транспорте. На старости лет, в нашей стране, у подъезда не посидишь...

НаВАЗ 211028 августа 2009 в 10:35
Отзыв хороший, все по делу написано. А насчет машин, поддерживаю, у церкви должен быть статус, мы должны ценить таких людей, они как - никак свою жизнь посвящают этому. И ИМХО сегодня служитель церкви должен быть современным и продвинутым, а не отшельником из пещеры.
alexey87
НаToyota Corolla, Daewoo Nexia28 августа 2009 в 10:52
Православный христианин может быть социально успешным, ничего в этом плохого нет...хотя бывают и добровольные отшельники, не знаю как сейчас, а лет 100-150 назад часть из них происходила из купечества или промышленников, избрав потом свой особый путь
alexey87
изменен 28 августа 2009 в 11:22
Да никто ничего не имеет против статуса церкви. Но у нас очень большой разрыв между богатыми и бедными, поэтому и бросается в глаза этот контраст, что не может не раздражать бедноту.
Папа римский тоже на бронированных лимузинах разъезжает, но на западе до этого вообще никому дела нет.

Вся беда в том, что менталитет у нас такой, и ничего с этим не поделаешь. Вот вроде бы коммунисты решили в 17-ом году всех уровнять, но с чего начали? Ленин для правительства закупил Роллс-Ройсы, ни одно правительство, ни одной страны, в то время, себе позволить этого не могли.
А у нас все "по нашему", в 20-ых годах в стране голод, на Украине до людоедства дошло, а правительство на Ролсах...
Сейчас воз и ныне там, пенсионеры на баррикадах, армия безработных растёт, и на фоне этого...
НаToyota Corolla, Daewoo Nexiaизменен 28 августа 2009 в 11:00
Да не решили они никого уровнять, просто решили прийти к мировому господству...присвоить себе законное право убивать и казнить непокорных
НаPeugeot 406, Mazda 330 августа 2009 в 19:48
павел. Жить по заповедям (и не только) очень трудно, другое дело, если вы об этом все время помните, тогда легче, причем это наступает не сразу, а постепенно. При этом вы себе, в принципе, и в балагах, и удовольствиях, если по-умному, не отказываете.
"переспать с женой своего ближнего ..." - самый распространенный, скажем, грех. Даже, если грех вам и будет отпущен, вы будете испытывать внутреннюю вину (если действительно искренне не раскаитесь). Это маленькое замечание. Каждый идет к Богу своим путем. Кому-то удается его найти, а кому-то никогда. Это как свет в конце туннеля.
28 августа 2009 в 15:26
статус - это очень важно, но намного легче купить видимые отребуты , чем проводить работу среди населения. В современной России религия очень важна, но на мой взгляд служители церкви зачастую бездействуют. Либо направляют усилия на улучшение материальной базы и привлечения для этих целей доп. финансовых ресурсов, а основная функция замыта оказанием платных услуг
НаToyota Camry31 августа 2009 в 03:04
Батюшка, а разве может человек(священник, мулла, раввин), прощать грехи человеку, т.е. себеподобному простому смертному? Разве между Всевышним и человеком должен быть посредник? В христианстве тоже верят в загробный мир, следовательно, каждый человек, сам ответит пред Создателем, за все мирское. Т.е. я могу "там" сказать, мне батюшка отпустил грехи, так?
муслим
НаPeugeot 406, Mazda 3изменен 31 августа 2009 в 19:34
Исповедь это не беседа с батюшкой. Беседовать надо отдельно и по-человечески. На исповеди вы кратко перечисляете свои грехи. Молитву совершаете Богу (согрешили перед Богом словом, помыслом и делом), а батюшка отпускает ваши грехи с помощью специальной молитвы. Батюшка вас не просто слушает, он молится за ваше прощение. Не священник от грехов разрешает, а Бог. Батюшка на исповеди только свидетель. Он соучаствует в прощении, помогает душе раскрыться. Приходит человек на исповедь без сокрушенного и покаянного сердца, батюшка прочтет: “Прощаю и разрешаю”. А Христос, стоящий рядом незримо, скажет: “А я запрещаю”. Потому что Бог видел, что сердце человека не каялось. Вот и будете много раз каяться здесь и один раз там.
Если сможете сами "договориться" с Богом - стремитесь к этому - вперед, хотя мы все стремимся говорить с Богом один на один.
НаHonda Accord, Mazda CX-731 августа 2009 в 15:26
Согласен. Но... жизнь порой такие гадости показывает, что ни веры не остается, ни души в себе не чувствуешь. Хорошо, когда батюшка верит, и знает во что верит.
bitmap
НаPeugeot 406, Mazda 331 августа 2009 в 17:10
Я повторюсь - я то же к этому не сразу пришел, скажем, после школьной или институтской скамью. Попробуйте честно сам с собой разобраться, откуда и почему взялась или произошла эта "гадость", тогда и понять, как выпутываться будет легче. Сложнее всего быть откровенным с самими собой, мы все хотим внутри себя казаться лучше, чем мы есть (я сам такой :)))
НаToyota Avensis 5 октября 2009 в 09:04
Слова Ваши мне понравились, что то вас все такими компроментирующими вопросами заваливают , а сами не задумываются от куда у них деньги на машины и как они достаются, лучше бы себе вопросы задали и саме же ответили на них.
sergey-mihaylovich
НаOpel Astra 9 октября 2009 в 20:30
Кирпич кладу с пол-восьмого утра и до пока Солнце светит, а потому моя совесть спокойна. Ответил на комментарий, потому что задавал каверзные вопросы.
НаToyota Camry31 августа 2009 в 17:13
Все же, Вы не ответили на мой вопрос! Т.е. без участия "свидетеля", мое покаяние-не покаяние? Специальная молитва? Говорить и читать можно что угодно, язык без костей. Боюсь, посредничество при общении с Богом - это заблуждение, т.е. от лукавого. С уважением, Муслим.
муслим
НаPeugeot 406, Mazda 3изменен 31 августа 2009 в 19:03
Вы не внимательно читаете или хотите прочесть то, что вы хотите увидеть: "..никто не вправе отпустить грехи кроме Всевышнего... " Я изучал Каран.
С уважением к вашей вере, о.В
НаToyota Camry 1 сентября 2009 в 01:37
Читаю внимательно, анализирую все основательно. Никакой предвзятости, честно. Я задаю вопросы и мулле, и не "хаваю" все подряд, нет предела знаниям. У каждого своя голова на плечах, надо уметь выбирать полезное. Форум автомобильный, посему я к религиозным вопросам не возвращаюсь. Р/S. Всегда уважительно отношусь ко всем, главное, чтоб человек был хороший! Удачи Вам, на дорогах и в жизни.
НаAudi A629 ноября 2009 в 12:09
Батюшке только "отлично".