Часть 2. Зимняя эксплуатация
Эксплуатирую Мазду 4 месяца. Никаких поломок не было. Но есть некоторые нюансы. В Тобольске уже несколько раз температура опускалась ниже -30 градусов. Так вот запустить двигатель ниже -30 не удалось ни разу. На машине нет никаких предпусковых подогревов. АКБ новый TUDOR 64A\Ч. Свечи при извлечении оказались заводскими, но в идеальном состоянии. При морозе ниже -30 кручу стартером секунд 10..после этого начинаются редкие вспышки, отпускаю ключ, жду минуту две, повторно пробую запускать, АКБ крутит секунд 5 и начинает сдыхать на глазах. Однажды при -38 АКБ стоял на зарядке дома. Утром выхожу на улицу с горяченьким и полностью заряженным АКБ, ставлю его на место, пробую запустить, АКБ крутит мотор как сумасшедший, проскакивают редкие вспышки, но запуска не происходит. через 5 минут АКБ сдался. посажен полностью. мотор не завелся. уже вечером температура поднялась до -29..придя с работы дай думаю посажу АКБ полностью чтобы зарядить дома, при повороте ключа посаженный в ноль АКБ с легкостью запускает двигатель. Масло Декселия оригинальное 5W-30 прошло 3000 км. В чем причина сего феномена я пока не знаю. но при наступлении -30 и ниже начинаю прогревать автозапуском каждые 3 часа.
Очень долго прогревается салон, при том что мотор прогревается быстро. Не хватает электроподогрева лобового как на фордах. машина стоит под окном у дома. На морозах стекла отходят очень долго, с ностальгией вспоминаю подогрев лобового моего фокуса 2. Подогрев сидений работает классно, прогревает быстро. Подогрев зеркал и заднего так же не вызывает нареканий, все как положено. Не хватает подогрева задних сидений. Не хватает задних парктроников, так и не смог я привыкнуть к габаритам. Очень берегу авто и боюсь уткнуться бамперами даже в сугроб, останавливаюсь с запасом, выхожу а там еще метр до сугроба. На днях поеду к друзьям в сервис чтобы поставили парктроник назад, хотя бампер сверлить ой как не хочется, на нем еще нет ни одного скола. К ним же потом обращусь по поводу тонировки.. все таки аквариум это минус. В принципе, вопросов отрицательных больше по машине нет.
Очень нравится управляемость. Шины зимние новые Нокиа Нордман 5. по рисунку это копия хакапеллиты 7. Размер стандартный для 1,8 мотора 205\60\16. Даже на таком размере рулится машина супер. Этого мне не хватало на Киа Рио с ее топорной задней балкой. На Мазде спереди подвеска на поперечных рычагах..это не макферсон. Сзади многорычажка. Как результат подвеска цепко держится за дорогу в поворотах. Очень понравилась система антизаноса и антибукса DSC. Машину на снегу и льду даже с ручником не получается пустить в занос. На траектории стоит как вкопанная, душит мотор, тормозит определенные колеса. Система отключается кнопкой. Но не отключает АБС.
Просто в восторге от доступа в багажник. Хэтчбэк с видом седана это супер. Внешний вид на 5. Мою на работе бесконтактной мойкой с пеной бесплатно)))Что не может не радовать. Коврики купил резиновые..ворсовые стандартные помыл почистил лежат как новые дома. Не знаю поставлю ли я их хоть когда нибудь в машину..очень не практичные.
Расход 95 бензина со всеми долгими прогревами с автозапуском и короткими поездками по городу(на трассе не бываю совсем) 12,2 л. В таком режиме расход считаю адекватным. На меньший зимой не расчитываю. При том что периодически даю в 3\4 педали по городу. Мотора зимой в городе хватает, в половине случаев езжу один без багажа. Летом с кондером и с загрузкой на трассе это будет овощ однозначно.
Машина очень нравится. Мой первый Д класс, практически в новом состоянии. Не отдам и не продам))
Совет автора покупателям Mazda 1,8 5мкпп 2007 г
Можно купить, с малым пробегом если.
Достоинства:
Внешний вид
Доступ в багажник хэтчбэка
60 профиль шин(помягче ход)
Управляемость
Работа стабилизации и антибукса
Недостатки:
Не заводится ниже -30
Слабоват мотор 1,8
5 передач МКПП вместо 6 на 2,0 и 2,5 л
Салон медленно греется
Нет подогрева лобового и зоны дворников
Не очень удачная ткань сидений





Автозапуск может виноват, на холостом ходу так долго прогревать бензин не рекомендуется, да и на дизелях нагара больше образуется, но не так.
А на ховере как с габаритами?
Нету ни одного скола на бампере за 7 лет - это ни разу на природу не ездили на машине, где кусты и ветки?