Часть 2. Mazda BT50.
30.11.2009
В общем, за год эксплуатации (70% город) поменяны только лампы ближнего света. В остальном без нареканий. О чем написать бы? А, перепрошил мозг. Теперь пободрее авто, особенно на 4 и 5 передачах, на трассе более комфортно. По расходу может чуть увеличился. В городе 12 л. Стекло лобовое все в сколах, снизу от одного из них прошла трещина, но пока не менял. Обзору не мешает. На холодную КПП 1-2 переходит задумчиво. Также на ухабах если, то затруднено переключение. Небольшая коррозия вылезла вокруг стекла задних дверей. Буду ждать еще, потом мучить гарантийщиков (гарантия-то 3 года).
31.05.2010
После зимы вылезли пауки по машине:
- Капот
- Задние двери — рамки
- Задний борт изнутри в районе петель
ММР одобрила перекраску указанных деталей. Но ОД пока не звонил. Видимо, очередь на малярку. С момента одобрения прошел месяц.
Дороговато вышло очередное ТО. Но, в общем-то, масло в коробке, раздатке и переднем мосту менять смысла не было. Прозрачно как слеза. А вот в заднем мосту обязательно — слилось темное. Воздушный и топливный фильтра обязательно. Подкрутили торсионы — морда поднялась на 2 см.
Жду возможности купить 32 грязевую резину. Диски 15 уже лежат. Шноркель где-то едет.
Из неисправностей за 40000 км — только лампочки.
Огорчило железо. На борту кузова была краска содрана до метала — за зиму прогнила чуть ли не насквозь.
Про капот молчу. Настораживает. Надо было делать антикор, видимо, при покупке. Кто его знает, что у неё там в полостях да внутри рамы происходит.
15.04.2011
Продал. Как-то разонравилось воздух возить. Если серьезно, то необходимость в таком пепелаце просто пропала. Рост семьи, смена работы и потребность второго авто для жены поставила под сомнение владение данным грузовиком. Да и наигрался.
Беру свои слова про возможность тюнинга данного авто обратно. То есть вы, конечно, можете поставить шноркель, вывести сапуны, чипануть двигатель, лифтануть слегка... Железок повесить... Но все упрется в передаточные числа раздатки и коробки. 32 колеса были вставлены - поезжены слегка - машина становится ну очень задумчивой на них. Это при том, что убран катализатор и чипанут мозг + надо торсионы крутить, и то задевает слегка. Весь тюнинг крайне не бюджетен. Мысль о том, чтобы утопить тачку в какой-нить грязевой луже при ценах на запчасти (космос), сразу пропадает. Никаких китов в раздатку и других ГП для данного авто нет.
Для жены и себя в городе взят пока Матиз (учимся мы ездить). Для выезда на природу и себя любимого взят джимник. Вот так и закончилась история с верой в универсальное авто.
Совет автора покупателям Mazda BT-50 2.5 TD 2008 г
Ну, если у вас нет денег на внедорожник, то можно взять и это. Но на стройку есть 5 местная газель с кузовом - оно гораздо бюджетнее.
Достоинства:
- Хорошо идет по трассе
- Экономичен
- Красив
Недостатки:
- Коммон рейл, дорогие форсунки, сцепление-маховик-коробка не надёжны
- По делу тюнинг для бездорог невозможен





5 за честыный отзыв, без лишних восторгов