Mercedes ML 320 CDI
3 л. дизель
11 июля 2016 → пробег 135000 км

Mercedes ML 135000 км.

Здравствуйте уважаемые автолюбители!

Хочу поделится с Вами об эксплуатации моего авто. На одометре уже 135000 км. За прошедший год (июль 2015г. – июль 2016г.), провел «большое» Т.О., заменил задние пневмобаллоны, удалил сажевый фильтр.

Начну с неисправностей:

1. Пробег - 95000км. Перегорело несколько светодиодов в задних фонарях, оба фонаря заменил на новые(по номеру запчасти была замена Мерседесом, завод утверждает что был заменен поставщик этих самых светодиодов и проблема больше не повторится. Посмотрим…) Цена вопроса 14.000 руб. за один фонарь.

2. Пробег – 100000км.

Припарковав автомобиль на стоянке и собравшись уже идти домой, услышал слабое шипение с задней части авто. Первым делом, подумал что пробил колесо, но нет! Это оказался пневмобаллон. Снял колесо, намочил баллон и увидел где проблема… Цена вопроса 25000 руб. за оба. Менял сам, ничего сложного, если интересно, могу сделать отчет о ремонте.

3. Пробег – 120000км. Замена переднего правого ступичного подшипника. Поставил оригинал. Цена вопроса 5700руб. Менял не сам.

4. Пробег – 130000км. Заменены две свечи накала. Цена вопроса 1200 руб. за обе. Менял сам.

5. Крайне редко, но «подглючивает» замок багажника. Пока ничего не делал.

Из отрицательного всё, в остальном машинка радует. Несколько слов про резину. Решил сделать единый размер для зимы и лета: 275-4 R20. На зиму купил Continental ContiIceContact, 12500 руб. за шт. Отличные шины! Особенно для трассы или города, очень хорошо ведут себя на льду. Но вот на бездорожье нужно быть очень бдительным! Из-за низкого профиля, имеют склонность «зарываться».

Потеря шипов за зимний сезон всего 5 шт. со всех колес. Летняя резина Continental SportContact 4x4, 14500 за шт. До этого стояла SportContact 2, но она очень быстро стирается. В отличии от SportContact 2, SportContact 4x4 на мокрой трассе ведет себя менее уверенно. В остальном отличий не обнаружил, по износу буду смотреть в конце сезона.

Т.О. делаю каждые 10т.км. и на 110000км. решил еще удалить сажевый фильтр. Скажу про основные моменты: после удаления «сажника», требуется прошивка без сажевого фильтра(DPF) и клапана EGR. Все это присутствует в новой прошивке, плюс увеличили значения наддува. По заверения мастера, мощность автомобиля стала 270л.с. В действительности так и оказалось. Автомобиль стал гораздо резвее, а вот расход топлива снизился. Итак, что изменилось(не изменилось) с отсутствием «сажника»:

1. Расход топлива уменьшился на 0.5л./100км.

2. Изменилась динамика авто, но это больше относится к измененной прошивке.

3. Звук выхлопа на улице и в автомобиле не изменился.

4. Регенерация(очистка) сажевого фильтра больше не происходит.

5. При Т.О. стал заливать другое масло с допуском 229.5(раньше 229.51).

Узнал истинный объем топливного бака – 110л.!

Ровно столько влезло на заправке в Красной Поляне. Тогда же я увидил самый минимальный расход за все время владения автомобилем, он составил 5.7 л./100км.

Такие цифры получились видимо из-за того, что я ехал к морю…

В августе прошлого года, была поездка в Ейск. Несколько слов про отдых: Честно говоря, мне не особо понравилось, а вот дети были в восторге! Ездил на «Должанку», вот там действительно здорово, но туда, конечно, лучше без детей.

Дорога в Ейск, трасса М4, далее местные дороги(старт маршрута, от родителей в Тульской обл.). Цифры:

На месте

В октябре 2015г. Была поездка в Сочи, а точнее в Адлер.

Трасса та же, М4. Старт так же из Тульской обл., дорога "туда":

Дорога "обратно":

На этом хочу закончить. Спасибо за внимание. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

Совет автора покупателям Mercedes ML 320 CDI 2010 г

Без "пневмы" надежнее, но не интересно.

Достоинства:

Комфорт, шумоизоляция.

Недостатки:

Иногда ломается.

НаSkoda Rapidизменен 11 июля 2016 в 16:31

как я понял на последней фотке 102км/ч - средняя скорость? если да- то очень неслабо. Сколько езжу - выше средней скорости в 99 не смог выдать, обычно 86-93 км/ч (при этом еду по пдд+20км/ч)

sanik0909
НаВАЗ 2114, Toyota Camryизменен 11 июля 2016 в 16:47

При 110 у тебя получится в районе 80-84 максимум в случае длинной поездки в 900 и больше километров.

Нужно ехать 150 где можно, чтобы за 100 перевалить.

Вот главный недостаток этой светодиодной оптики - цена ужасная.

Уж как по мне - лучшее ее имитация.

bmwsila
НаSkoda Rapidизменен 11 июля 2016 в 16:50

я так далеко не ездил, максимум до питера. От моего дома до центра питера доехал за 11,5 часов. По моему маршруту яндекс карты показали ровно 810 км. Через Рыбинск-Пошехонье-Череповец-Тихвин-и тп. Само собой я ехал с остановками в туалет и побегать вокруг машины чтобы не спать.

Обозначенные мною показания сред.скорости получаются по маршрутам Яр-Переславль, Яр.-москва, яр-кострома.

bmwsila
НаMercedes ML11 июля 2016 в 17:00

Мне кажется, проблема с светодиодной оптикой, это конкретный случай ML 2009-2010 годов выпуска, видел много машин с перегоревшими светодиодами. Мерседес однозначно сэкономил, поставив китайские светодиоды паршивого качества. Кстати, ни на одном "японце" таких проблем не замечал!

НаВАЗ 2114, Toyota Camry11 июля 2016 в 17:17

У знакомого на bmw перегорало. В отзывах встречал у бмв, мерседеса и еще какой-то марки.

sanik0909
НаMercedes ML11 июля 2016 в 16:55

Да, вы правы, это средняя скорость. Когда ехал в Адлер, средняя скорость получилась как раз 93км.ч, как и у вас.

11 июля 2016 в 20:16

Прочел с интересом. А 25 рублей - это цена за 2 новых баллона?

ilia007
НаMercedes ML11 июля 2016 в 21:59

Да это стоимость двух новых пневмобаллонов.

НаLand Rover Freelander12 июля 2016 в 07:54

Оригинал?

marchisham
НаMercedes ML12 июля 2016 в 09:36

Нет, это Arnott

НаSeat Leon, Volkswagen Polo11 июля 2016 в 21:15

Что такое должанка и почему туда лучше без детей?)

НаMercedes ML11 июля 2016 в 22:22

Должанская это станица недалёко от Ейска на берегу Азовского моря. Должанская известна всем любителям активного отдыха, за ветра и волны. А без детей, потому что там сразу очень глубоко, в отличии от Ейска.

был 21 час назад
НаPeugeot 408, Seat Ibizaизменен 12 июля 2016 в 10:16

На базе отдыха Казачий Берег в Должанской детей очень много, семейный отдых, хотя конечно тоже глубоко. Волны как правило со стороны Ейского залива, ветер чаще оттуда.

Свечи накала как открутились после пробега в 130 ткм? У знакомых была проблема, правда авто постарше Вашего.

ff-68
НаMercedes ML12 июля 2016 в 10:42

Про проблему с откручиванием знаю... И можно "попасть" на дорогой ремонт, но у меня открутилось без проблем.

НаSeat Leon, Volkswagen Polo12 июля 2016 в 20:46

как там вообще отдых? какие цены? есть возможность брать парное молоко яйца мясо у селян? помню под Керчью в станице Курортное все детство провел очень душевно там. молоко из под коровы яички курочка.Балык из осетрины

НаMercedes GLKизменен 12 июля 2016 в 21:13
НаMercedes ML29 июля 2016 в 16:38

На самой Должанке мне понравилось, отдых очень активный, а вот в Ейске нет. Там только для детей хорошо. Море теплое, мелкое... По ценам точно не помню, был там год назад, но вроде не дорого. Местную пищу не покупал, что-то брезгую я такие продукты употреблять.

11 июля 2016 в 22:44
отзыв понравился, 5+!
машина классная!
за сгоревшие диоды можно простить.
Удачи с дальнейшей эксплуатацией!
юра 099
НаMercedes ML11 июля 2016 в 22:50

Спасибо!!!

11 июля 2016 в 23:01
Какое масло льеш в мотор? в мосты?
юра 099
НаMercedes ML11 июля 2016 в 23:05

motul x-cess 5w30 это в мотор. В КПП и дифференциал, оригинальное МВ.

11 июля 2016 в 23:13
ок. спасибо!