Mercedes 260 SE
1987 г.
2.6 л. бензин
160 л.с.
АКПП
задний привод
Сургут
30 января 2010

Мерседес 260SE.

Началось всё банально. Где-то здесь ещё можно найти мой отзыв о Мерседесе 123. Вот с него и началось. Хотя нет. Всё-таки я сделаю небольшое лирическое отступление. Я люблю автомобили 70х-80х. Вообще, конечно, люблю всю автоклассику, но до Дюзенберга =) или Мерседеса 540К 30х годов я финансово не дорос :) А до Мерседесов 20-30 летней давности дорос с запасом :)

В общем, у человека такое хобби. Я беру что-то тех времен, и потихоньку привожу в божеский вид на досуге. Ну и помимо всего прочего я обожаю на них ездить и по мере возможности стараюсь делать это как можно чаще. Может быть поэтому пробег моей некогда суперсовременной машины 2001 года выпуска едва перевалил за 22000км...

Когда 123 начал нормально бегать и приносить удовольствие мне захотелось большего. А что у нас больше из тех времен? А из тех времен у нас Мерседесы в 116 и 126 кузовах. 116 отпали сразу. Они мне безумно нравятся, но в нашем городе этих машин в приличном состоянии осталось 2шт и они естественно не продаются. Остальное находилось в таком плачевном состоянии, что даже на металлолом их взяли бы только с доплатой хозяина. Оставались кузова 126, и я начал поиск подходящего варианта... Да... Какого только хлама и колхоза я не насмотрелся в процессе поиска. За 70% этих автомобилей я с радостью готов предложить только по морде хозяину за варварское отношение к технике. Но, в конце концов, подходящий вариант был найден. Им оказался песочно-серый аппарат 1987 года рождения с рядной шестеркой 2.6л (самый маленький мотор, который когда-либо ставили на эти машины), автоматом, кондиционером и веслами на всех дверях (сегодня звучит забавно, а в 80-х было нормальным явлением). В общем, автомобиль в почти базовой комплектации. Зато с абсолютно живым мотором, крепким и ни разу серьезно не битым кузовом, сохранившим родное железо (конечно же он уже начал цвести, но разница между ржавым и гнилым, надеюсь, понятна). В общем, ударили по рукам и в обмен на 150 000 вечнодеревянных я стал владельцем этого аппарата.

Первые поездки мне давались с трудом. Хоть 123й и немаленький автомобиль, но после 126-го он казался юркой малолитажкой. Охотно соглашусь, что есть легковушки и побольше. Но размер всё равно впечатлил и поначалу озадачил. Впрочем, через несколько дней я привык к автомобилю и маневрировал в тесных дворах и городском потоке вполне уверенно. Опасения насчет дохлости комбинации 2.6 литрового мотора и древней 4х скоростной АКПП не оправдались. Конечно это далеко не суперкар, но возможностей этого тандема вполне хватает до скорости 140. После 140 этот автомобиль уже просто неспеша "дожимает" до своих предельных 195 и ни о каких ускорениях речи не идет. Но, на мой взгляд, этого вполне достаточно человеку в трезвом уме.

Поначалу неприятно удивила прожорливость автомобиля, однако настройка системы впрыска и замена форсунок исправила положение.  Расход топлива по трассе при крейсерских 90-110 составляет 9-10 литров максимум. При удачных условиях можно уложиться и в меньшие цифры. В городе, который малый размер с лихвой компенсирует большим, чем в Москве, количеством автомобилей на рыло, расход в 15 литров это нормально... бывало больше, бывало и меньше.

Естественно машина такого возраста несет в себе множество разного рода глюков, глючков и глючищей. Список проделанных мной в первый год владения машиной работ примерно такой:

Локализация очагов коррозии и покраска кузова.

По электрике:

1.Замена генератора. Тот, что стоял на машине, имел очень паскудную особенность. На холостых оборотах он работал просто великолепно. А вот на оборотах выше 3000 имел обыкновение подавать в бортовую сеть переменный ток напряжением 42в. Возможно с ним можно было что-то сделать, но я предпочел его пристрелить и поменять на новый.

Остальное явилось следствием шуток генератора:

2. Заменил форсунки омывателя с подогревом (сгорели).

3. Заменил компрессор центрального замка (сгорел).

4. Заменил блок управления климатом (сгорел).

5. Выбросил сигнализацию (поджарилась и начала глючить).

По подвеске:

Тут всё просто. Поменял изношенные амортизаторы, втулки стабилизатора, верхние рычаги передней подвески и ещё кое-что по мелочи. Состояние остальных элементов претензий не вызывало.

По рулевому:

Вся трапеция отправилась на помойку на второй день после покупки, потому как была настолько вдрызг, что для определения её состояния не понадобилось даже поднимать машину.

По системе отопления:

Поменял блок электромагнитных клапанов печки. Из-за течи в манжетах при больших оборотах тосол шел не туда и закрывал клапаны. Из печки соответственно тянуло холодом.

В общем-то и всё. За 80 000, которые я проехал за три года и три месяца на этом автомобиле, он не доставил мне никаких новых хлопот. Естественно менялись расходники, вроде колодок 2 раза и тормозных дисков 1 раз, масло, фильтры, свечи и.т.д. Но это обычные будни абсолютно любого автомобиля, не так ли?

После того, как машина была приведена в порядок, я начал получать просто нереальный кайф от езды. Очень удобная посадка (сидишь словно не в машине, а в мягком и очень удобном домашнем кресле). Мягкий ход. Практически бесшумная работа подвески. Солидный, низкий звук работающего двигателя. Вообще для меня было открытием, что двигатель может работать ТАК плавно. То, что я его не слышал на холостых оборотах, сидя в салоне, меня не удивило. Но вот тот факт, что я его НЕ ЧУВСТВОВАЛ - это сразило наповал. Никаких вибраций... вообще ничего... только стрелка тахометра выдает его работу на холостых. Честно говоря, я обалдел...

Следующим этапом был, так сказать, тюнинг... Хотя нет, скорее доукомплектация автомобиля. Купив его я естественно стал общаться с несколькими владельцами этих машин. Один и них приобрел 126 на запчасти и попросил помочь с его разбором. В награду за труды я поимел полный комплект стеклоподьемников, электрозеркало и подсветку в дверях. Всё это легко и просто было установлено в мой автомобиль буквально за полдня... Извините, если разочаровал отсутствием описания прямотоков, дисков на 22 и прочего:) Этот автомобиль мне и внешне и внутренне нравится в стандартном виде.

И всё-таки я его продал... Продал хорошему человеку по одной простой причине. Не смогу я содержать два таких авто. Мне удачно подвернулся вариант с двигателем 4.2... естественно я его купил, но это будет уже другая история...

Не судите строго за корявость :)

P.S. Если у вас будет шанс прокатиться на хорошо сохранившемся W126, то не упускайте его... Это всё быстрее уходящая в небытие легенда. Один из лучших автомобилей всех времен.



Совет автора покупателям Mercedes 260 SE 1987 г

Эти машины надо выбирать сердцем. Именно желающим достойно содержать этот автомобиль он подарит много приятных минут за рулем.

Будьте готовы осознать тот факт, что это пусть и старый, но S klasse, и цены на некоторые запчасти будут соответствующими.

Еще советы

Достоинства:

  • Надежность и простота конструкции
  • Феноменальная живучесть
  • Несмотря на возраст, очень крепкий автомобиль
  • Внешний вид, на мой взгляд, шедевр. Массивный прямоугольный кузов смотрится очень легко и стремительно в отличие от предыдущих и тем более последующих моделей. Даже сейчас не выглядит антиквариатом рядом с современными авто
  • Комфорт
  • Надежное поведение на дороге, несмотря на простенькую подвеску и зачастую отсутствие электронных систем управления (с 1985 года штатным оборудованием являлась только ABS)
  • Работает правило С=З (Сделал=Забыл), если неисправность однажды грамотно устранена, то больше она вас никогда не побеспокоит
  • Нет проблем с запчастями

Недостатки:

  • Большинство экземпляров ныне - это хлам, требующий уже не ремонта, а реставрации
  • Мало специалистов, действительно понимающих впрыск KE Jetronik
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
84
Нравится!
Мне нравится!
26337
Комментарии23 Добавить комментарий
НаSubaru Forester, Toyota Auris31 января 2010 в 08:18

Читая отзыв,можно сказать погрузился в в атмосферу автоэкзотики!Побольше бы подобных опусов!А если еще и с подробными фотоотчетами - вообще сказка!

+2
НаRenault Fluence, Volkswagen Tiguan31 января 2010 в 08:54

интересный отзыв. автомобиль-легенда. соглашусь с автором - такую машину нужно выбирать сердцем, но быть готовым к тому, что это мерседес S-класса.

+2
жара
НаMercedes E-classизменен 31 января 2010 в 10:02

Хорший отзыв-красивый автомобиль!(Этот авто до сих пор используется в представительский целях первых лиц государства некоторых стран)Но сомнения в 210000км пробега вызывает сомнение!!У меня авто 1999года и пробег почти такой же(не скручен 100%)!покупал в 2006 году.По запчастям на 123,126,124 кузова они очень доступны и от класса совсем не зависят!

0
mbb177
НаFiat Ducato, Renault Koleosизменен 31 января 2010 в 11:22

Отличный отзыв.Автор действительно порадовал своим отношением к автомобилю. Очень надеюсь прочитать такой-же отзыв про w114/115-когда-то эта модель поразила меня своими фарами! Недавно прокатился на w123 своего друга-очень неплохие впечатления.

0
mbb177
НаУАЗ 3163 (Patriot), Volvo S8031 января 2010 в 12:09

Авто было ввезено в Россию в 1996 году. В сервисной книжке (мне он достался с родным мануалом и сервисной книжкой) последнее немецкое ТО на фирменой станции значлось на 150 с чем то там тысячах в конце 1995. Возможно 60 тысяч сделанных по сути одним владельцем пенсионного на момент продажи машины возраста за 10лет и отредактированы... но врятли очень сильно. +- 100 000 км для этих автомобилей это ничто.  

126 кузов дешев только по расходникам и мелочевке. Цены на остальное кусачие.

Краны печки, например, обошлись в 10 000...

Блок управления климатом стоил 12 000 Это я про 2006 год.

0
highwayspirit
НаMercedes E-class 1 февраля 2010 в 23:23

Согласен +100000км это для мера и вправду ничто!!!! согласен и с тем что некоторые запчасти можно найти только в оригинале а это и вправду дороговато!!т.к модель уже давно снята с производства и неоригинала редко используемого уже мало!!(фирмам невыгодно производить!)

0
Скрыто 2 комментария. Показать?
mbb177
НаSubaru Foresterизменен 1 февраля 2010 в 10:23
Комментарий удален автором.
изменен 31 января 2010 в 11:47
Комментарий удален модератором.
maxxx333
НаУАЗ 3163 (Patriot), Volvo S8031 января 2010 в 12:11

Да. Это тоже 103й. От 3литрового отличается меньшим ходом поршней и некоторой навеской.

+1
highwayspirit
НаDaewoo Sens 1 февраля 2010 в 11:24

Если не ошибаюсь, 2,6, 2,8, 3,2 на 126 и 124 кузовах - одна и та же рядная 6-ка с доработками. Мотор хороший, основную головную боль доставляет только КЕ система впрыска. Сложно найти по ним нормального спеца. В остальном - только лей бензин и катайся.

0

чтобы найти такой экземпляр в России - нужно постараться. отличный отзыв. 5 баллов

+1
31 января 2010 в 13:18

Хотел  тоже купить старенький S класс но думаю налоги выйдут очень высокие а так он очень хорош даже очень только налоги вся зарплата будет уходить на воздух

0
31 января 2010 в 13:33
Комментарий удален модератором.
НаBMW 5-серия31 января 2010 в 14:23

Автору респект!!

0
НаCitroen C531 января 2010 в 16:25

отличный отзыв - автору удачи !

0
НаDodge Stratus31 января 2010 в 17:21

Отлично!

+1
НаNissan Teana, Opel Omega31 января 2010 в 18:02

Снимаю шляпу...жаль, что не мне вы его продали. Планирую покупку 126-го.

0
был неделю назад
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 1 февраля 2010 в 00:18

Автору завидую. Мой любимый Мерс...

0
НаГАЗ 69, Saab 9000 1 февраля 2010 в 08:48

Уважаю и эту машину и такого автовладельца!!! Удачи в перспективах и ждем отчета! smile

0
НаDaewoo Sens 1 февраля 2010 в 11:26

Верно подмечено - такое авто выбирают сердцем! Снимаю шляпу! :)

0
НаВАЗ 2112 1 февраля 2010 в 23:13

Да,этот автомобиль для понимающих людей. Автор должен гордиться, что был владельцем этой машины.

0
28 мая 2010 в 15:57

Спасибо за приятный отзыв. Думаю о таком автомобиле, что бы вы посоветовали при приобретении. Мне также нравится кузов купе.

0
НаMercedes S-class 4 января 2018 в 10:48

Да,машина очень удачная.Как говорится за комфорт нужно платить.Если вовремя устранить мелкие неполадки то на ней можно еще долго кататься без проблем.

0
Добавить комментарий