Гоночка.
По прошествии года с 206-й решил немного поведать о машинке.
Целенаправленно лопатил интернет именно в поиске 206-й. С момента "заражения" идеей до покупки прошло около 2 месяцев. Смотрел почти все - 5-дв. хэтчи, седаны, универсалы. Куча звонков, большинство ответов о том, что авто продано... Нашел 206SW золотистого цвета с климат-контролем, но хозяин наотрез отказался ехать на диагностику к официалам. На том и распрощались. А с моей машиной все получилось быстро: в пятницу вечером нашел объявление, а в воскресенье вечером уже довольный как слон мчал из столицы с транзитными номерами. Она, конечно, была далека от идеального состояния, но 1.6 на механике, панорамная крыша, цвет... Все как и хотелось.
Конечно, пробег в 150 000 км у малолитражки заставил призадуматься. Но с другой стороны, такой двигатель таскает более тяжелую 307-ю, Partner двух поколений и еще кучу разных Ситроенов, поэтому и 206-я должна бы еще побегать без капитальных вложений. Кроме того, до 133 000 км машина обслуживалась исключительно у киевских официалов, о чем свидетельствует порядочно заштампованная сервисная книжка. Короче, я стал ее 3-м хозяином, в чем пока еще не раскаялся :)
Немного о том, что пришлось подшаманить сразу после покупки:
Покатавшись около 2-х месяцев решил обслужиться перед зимой и попутно устранить некоторые косяки от прошлых владельцев. Заменили масло и фильтры, включая воздушный и салонный. Подтекал датчик давления масла в гидроусилителе, тоже заменили. Также подтекал сальник КПП, и также был заменен вместе с маслом в целях профилактики. Еще одно из родовых проклятий двигателя - прокладка под клапанной крышкой. Также решил менять. Из обнаруженных странностей - новая, но едва затянутая правая опора двигателя. Затянули и забыл о ней. А то при резком нажатии и отпускании педали газа был такой характерный "чмок" из-под капота. Заменили задние тормозные колодки. Остался противный трудноизлечимый фамильный глюк с подрулевым переключателем. Он не критичный, посему смириться можно.
В апреле пришлось заменить передние стойки. Левая была полумертвая и за зиму-таки отмучилась. Поставил KYB газомасляные. Упругие и не очень жесткие, вопреки ожиданиям. Доволен. Попутно менял подшипники и пыльник левой стойки.
В июне ездил в Крым. Мотор начал сильно греться, вентилятор включался как-то нестабильно и не всегда. "Вскрытие" показало, что пора менять реле включения вентилятора (не включалась вторая скорость), был сильно засорен радиатор (почистили без демонтажа), и что больше всего ударило по карману - замена термостата. В отличие от мотора 1.4, здесь он не меняется частично, оттого и дорогой (около $70). После проделанного температурный режим двигателя пришел в норму.
Экстерьер не идеален. По всему кузову есть царапины, потертости, несколько мелких вмятин... Прошлая хозяйка ездила "контактно" :) На пороге есть крупный скол еще от первого хозяина - ни намека на ржавчину. Высочайшая коррозионная стойкость кузовов Peugeot - это не миф.
Интерьер 206-й незатейливый, но добротный и уютный. У сидений хорошая боковая поддержка и приятная ткань отделки (форма и материал может меняться в зависимости от комплектации), регулируемые подголовники. Пластмасс панели приборов простоват на вид, но на солнце не подает даже намека на неприятный запах. Да и чистится легко. Что интересно, ткань на дверных картах за 6 лет активной эксплуатации совсем не засалилась. Сильно вытерся обод руля. А еще у меня есть редкая для этой модели опция - панорамная стеклянная крыша. Снаружи на красном кузове кажется, что крыша покрашена в черный, ан нет :) Изнутри такая фишка придает компактному салону иллюзию большего пространства, и wow-фактор тоже наблюдается. Кондиционер справляется со своей задачей на отлично. Штатная музыка Clarion с 6-ю динамиками (зависит от комплектации) приятно удивила качеством звучания. MP3 она, конечно, не понимает, но если поставить хороший CD можно здорово удивиться. Правда, я разменял качество на количество - поставил FM-трансмиттер. Радиоприемник ловит здорово. У машинки небольшой багажник, но он легко увеличивается при необходимости: заднее сиденье разделено в пропорции 2/3 к 1/3 и складывается. Мне хватает с головой.
В целом машиной исключительно доволен. Она классно рулится и очень уверенно тормозит. Очень здорово едет с этим мотором и умеренно потребляет топливо. К слову, езжу я спокойно и расход по бортовику вообще радует. Летом по городу с кондиционером редко превышает 7.3 л. Без него легко укладываюсь в 7 л. Трасса - от 5.7 до 6.5 л в зависимости от скорости и загрузки.
Скорость и динамика, на мой взгляд, очень достойны. Не знаю, правда ли, но прежний хозяин говорит, что однажды ехал 200 км/ч (по спидометру). Сам давал 170 км/ч (опять же по спидометру) и это было как-то совсем непринужденно. Кстати, сверялся с GPS, на скорости 100 км/ч спидометр врал где-то на 5 км/ч. Комфортная крейсерская скорость - 110 км/ч.
Совет автора покупателям Peugeot 206 1.6-16V 2005 г
Совет, пожалуй, только один - перед покупкой обязательно диагностироваться у официального дилера. Если машина завезена и продана первому владельцу официалами, то можно по VIN узнать о машине много чего интересного (историю обслуживаний и ремонтов, участие в отзывных кампаниях и т. д.), что может радикально сказаться на вашем решении о покупке того или иного экземпляра. По себе знаю.
Достоинства:
- Внешность
- Ходовые качества
- Динамика
- Экономичность
- Кузов не боится коррозии
Недостатки:
- Жестковата подвеска





Пежо 206 очень хорошая машина. Со временем она станет такой же культовой как ФФ Жук и Мини. Иногда начинаю жалеть, что несколько лет назад продал свою.