Peugeot 308 1.6 16V VTi
2008 г.
1.6 л. бензин
120 л.с.
МКПП
передний привод
Москва
4 апреля 2010 → пробег 32000 км

Пыжик.

Доброго времени суток , уважаемые форумчане!

Выставляю на суд общественности и свой отзыв об автомобиле Peugeot 308. Приобретение его было спонтанным, я даже представить себе не мог, что когда-то буду обладателем французской машины. Для меня это третий автомобиль: начинал на Дэу Тико ещё в Узбекистане, при переезде в Россию был приобретён  VW Passat 3 универсал, который честно отработал 5 лет и попросился на заслуженный отдых. На его смену планировалось приобретение Шкоды Фабия. Когда приехал в салон смотреть машинку, менеджер увидав, на чём я приехал, выразил недоумение: "Почему Фабия после Passata?" Видать на Октавию хотел «крутануть». Тут и я репу почесал, но тест Фабии всё-таки взял. Первые впечатления были положительными, в салоне всё на своих местах, привыкать ни к чему не нужно, но в движении как-то всё не то. Тут пошли рассказы менеджера про электронную педаль, задушенность под Евро 4 и всякая подобная байда. Тут мои сомнения взяли верх. Взор падает на недалеко расположенный салон VW, иду смотреть Джетту, машинка тоже всем хороша, небольшое сожаление, что в линейке только седаны. Сажусь за руль, завожу двигатель и тут: блин, кто придумал такую подсветку приборов - ядовито-синий с красным. Да и финансов хватает только на самую пустую комплектацию. Короче, снова в раздумьях. На Ашановской парковке случайно становлюсь рядом с Пыжиком 308м, что-то цепляет, дальше салон и пробная поездка. Денег хватает на Премиум пак. Ожидание 3 месяца, и вот я обладатель Peugeot 308.

Что касается автомобиля. Не буду обсуждать внешний вид автомобиля, это дело вкуса. По мне так корма не очень, у 307-го она, на мой взгляд, гармоничнее. Зеркала заднего вида тоже как-то вырываются из дизайна. По большому счёту, ездим-то мы в автомобиле, а не на автомобиле. Я, например, больше уделяю внимание салону. А вот салон автомобиля вполне комфортный и достаточно просторный, задним пассажирам конечно не так вольготно, как в Passat-e, но там у меня кроме сына практически никто не ездит. Обзор, конечно, проигрывает Passat-у, это касается задней полусферы, по фронту всё вполне достойно. Органы управления вполне эргономичны, всё под рукой и всё удобно. Очень понравились «зарулевые» джойстики управления магнитолой и круизом с ограничителем скорости. И в то же время не понравился алгоритм включения омывателя заднего стекла и дворника. Если на Passat-е достаточно было толкнуть рычажок от себя, что включало омыватель и дворник, то тут нужно крутить поворотный выключатель, что гораздо неудобнее. Передние форсунки распыляют омывайку на лобовое веерно и на секунду перекрывается обзор. К этому нужно быть готовым. Сами форсунки не обогреваемые, но за две зимы проблем с замерзанием жидкости не было. Расход омывайки очень даже приличный, благодаря стараниям омывателей фар. И тут вырисовывается несколько дилемм:

  1. Вынуть заветный предохранитель и забыть про омыватель.
  2. Гасить фары во время включения омывателя.
  3. Запасаться омывайкой.

В утешение 3-го варианта хочу сказать, что процедура даёт эффект. И тут выбор за вами: либо останавливаемся и протираем фары, либо останавливаемся чуть пореже и заливаем жидкость. Я, например, пользуюсь вариантом №2 и с некоторым интервалом №3.  Думаю, производитель мог бы программно задать алгоритм включения омывателей фар, например: 2-3 на лобовое, следующий раз лобовое + фары, если отдельную кнопку им ставить некуда. Ну, пожалуй, хватит о мокром.

У кого-то могут возникнуть претензии к кнопке обогрева сидений. Меня она первую зиму бесила своим скрытым и труднодоступным расположением. Но потом я заметил, что если поставить обогрев на единичку, то он включается только тогда, когда когда сядешь на сиденье, работает какое-то время и вырубается автоматом.  Вышел из машины, сел и он снова включился. Так что теперь я его трогаю только 2 раза в год. Само водительское сиденье тоже вполне комфортно. Оно оборудовано поясничным подвижным валиком, работа которого практически не заметна. Но если кто-то считает, что толку от него нет,  советую проехать за рулём километров 500 и передвинуть валик, я вас уверяю, толк сразу появится. Вообще езда в машине практически не утомляет, раздельный климат контроль достойно справляется со своей работой и зимой, и летом, отдельное спасибо круиз контролю. Его работу я оценил при поездке накануне позапрошлых новогодних праздников из Владимира в Краснодар. Сейчас так с ним освоился, что регулярно пользуюсь даже в городе... ну, может очень утрированно написал, но тем не менее. Шумоизоляция автомобиля, считаю, вполне нормальная. Хотя тоже есть непонятный момент. Двигателя в салоне почти не слышно, он только урчит на разгоне, почти не слышно шипованной резины, у меня Мишлен. Но когда ставлю летнюю штатную Континенталь, то в салоне на некоторых участках асфальта появляется вполне ощутимый вой - хуже, чем от шипов. Спасает только музыка, звучание которой меня вполне устраивает и нареканий не вызывает. Кстати, приёмник очень хорошо ловит каналы даже при слабом сигнале. Обратил внимание, что при дальней поездке, когда между областями меняются частоты радиостанций, магнитола  автоматом переходит на нужную частоту. Может быть это у всех современных магнитол так, но я столкнулся с этим впервые.

Теперь о драйве. Подвеска, на мой неискушённый вкус, вполне достойная: в меру мягкая и в меру упругая. Машина на большой скорости идёт, как крейсер, прямую держит чётко. Иногда вспоминаю свою Тико, там на 130 км/ч уже было непонятно: то ли ещё едешь, то ли уже летишь. На Пыжике полюбил извилистые дороги, кренов в повороте почти нет. В крутом повороте можно не только держать высокую скорость, но и ямы ещё объезжать. И это несмотря на то, что сзади балка, а не многорычажка. У меня сложилось мнение, что балка в повороте тоже работает на подруливание. Я как-то с дуру влетел в связку из двух крутых поворотов на высокой скорости, думал, что меня выкинет наружу, но в нужный момент машину что-то толкнуло в корме, а нос ввинтился в поворот. Никак не удаётся найти место и время отработать этот момент в управлении. Он мне очень понравился, хотя повторять не отработав не хочу. Приёмистость у машины вполне нормальная для гражданского авто, на трассе себя ущербным не чувствую. Машина допускает широкий спектр стилей вождения. Можно с огоньком, а можно и овощем. Если особо адреналин не подстёгивает, то с 50 км/ч врубаем пятую, а дальше как на автомате, если дорожные условия позволяют. Я, как правило, особенно не гарцую (хотя бывает, что по настроению, хорошей погоде и пустой дороге 180 прихвачу), придерживаюсь установленного скоростного режима с превышением на 20 км/ч. При этом расход бензина 6,4 литра на сотню, в последнее время езжу с багажником на крыше, расход увеличился до 6,8. Всё это при режиме город пробки 50%, трасса 50%. Трансмиссия: ходы ручки конечно длинноватые, но избирательность передач очень хорошая. Я, кажется, ещё ни разу не промахивался. У меня вопрос только к движению в пробке: когда едешь на 1 и 2-й передаче, движение получается с рывками, они возникают иногда при переходе от наката к газу. То ли это баг, то ли фитча - не пойму. Ещё есть фитча: нельзя на высокой скорости перейти на пониженную, она просто не втыкается, в итоге дотормаживаем, нажав сцепление, что не есть хорошо, а потом врубаем скорость, как правило это вторая или третья. Оно, конечно, не часто нужно, но иногда нужно.

Хочу заострить внимание на переднем свесе автомобиля. Что-то его все критикуют. По мне так всё нормально, ни разу им не цеплялся и неудобств он мне не доставлял, хотя не сказать, что по плохим дорогам не езжу. Так же спокойно паркуюсь на бордюрах, не до фанатизма, конечно, тут больше ограничивают задние брызговики (думаю их вообще выкинуть).

У машинки есть ещё один баг, о котором хотелось бы сказать. Я не знаю, как французы добились коэффициента лобового сопротивления  Сх-0,29 с такими зеркалами, они создают нехилую зону турбулентности, которая обладая пониженным давлением, как пылесос тянет всю грязь на боковые стёкла в область обзора того же зеркала заднего вида. Что не додумать такие простые вещи... и стёкла были бы чистые, и Сх-ом ещё более меньшим гордится могли бы.

За время эксплуатации была одна поломка замка пассажирской двери. Заменили по гарантии в течение 2х часов, вот только злодеи: заменить -  заменили, а контакты не подключили, пришлось ехать второй раз. Я тоже сразу не проверил. А так всё всегда заводилось, ничего не выливалось и ничего больше регламента не менялось.

Прошу прощения уважаемой публики за много букав, но как-то в двух словах не получилось всё описать. Тем не менее хотелось бы, чтобы не складывалось впечатление, что автомобиль мне не нравится. Напротив, я очень люблю эту машинку. Все недостатки, которые я описал, меркнут на фоне достоинств и радости, которую приносит управление пыжиком. Если бы встал вопрос о приобретении новой машины, я даже не знаю какую выбрал бы альтернативу в данной ценовой категории.

Всем удачи на дорогах и счастья в личной жизни! Спасибо, что дочитали!



Совет автора покупателям Peugeot 308 1.6 16V VTi 2008 г

Не буду кричать, что Пежо - это самый лучший авто. Есть много и других прекрасных машин. Но если эта запала в душу, то я думаю, что нужно брать, она постарается вас не разочаровать.

Еще советы

Достоинства:

  • Качественный сбалансированный автомобиль

Недостатки:

  • Сервис
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
37
Нравится!
Мне нравится!
17730
Комментарии27 Добавить комментарий
4 апреля 2010 в 17:08

про зеркала полность с вами согласин, ну никак не вписываются

интересно написано

+1
las vegas
НаВАЗ Priora 4 апреля 2010 в 22:42

Вместо таких ушей (зеркал) могли бы воткнуть 2 камеры, в салон 2 монитора. Ненамного бы дороже получилось {#sideways}

+1
4 апреля 2010 в 17:14

когда выбирал авто - тестил такой. Если честно, авто показался скучным и невыразительным по драйву. Подвеска жестковата, внешность - на любителя.

0
nik
4 апреля 2010 в 17:33

да подвеска зубодрабительная, особенна задняя балка, при загруженности иногда хорошо стучит на кочках

+1
las vegas
НаPorsche Cayenne 5 апреля 2010 в 19:52

Гораздо тише покуса в подвеске.

-1
nik
НаPorsche Cayenne 5 апреля 2010 в 19:55

В вектре подвеска гораздо стремней. Скоро столкнетесь с задними плавающими сайлетблоками... Странно слышать о жесткой подвеске от обладателей  вектры и тем более фокуса.

-1
venscorp
изменен 6 апреля 2010 в 17:50

В вектре подвеска гораздо стремней. Скоро столкнетесь с задними плавающими сайлетблоками... Странно слышать о жесткой подвеске от обладателей  вектры и тем более фокуса.

Вы не внимательны - не жесткая, а жестковатая. Думаю, есть разница. Уважаю Ваши глубокие познания о стремной подвеске Вектры и о "плавающих сайлентблоках", никогда о них не слышал, спасибо огромное за своевременное предупреждение. {#shock}

Но Пежо-308 в движении реально не понравился. Сложно описать свои ощущения от этого авто, но как то скучно он едет{#cool}, на тест-драйве я не получил удовольствия от езды на этом авто и поэтому расхотел его покупать. Конечно любые ощущения очень субъективны, но все же.

 

0
НаNissan Qashqai+2, Ford Focus 4 апреля 2010 в 17:20
"При этом расход бензина 6,4 литра на сотню, в последнее время езжу с багажником на крыше, расход увеличился до 6,8. Всё это при режиме город пробки 50%, трасса 50%."

дизель или от Лукавого?
0
эрыч
4 апреля 2010 в 22:56

Согласен.. Ни разу за год не видел такого расхода! На трассе при 120-140 - 7.6-8.6 л, а городе меньше 9.5 не опускается. Машинка только цветом отличалась{#smile}...

0
эрыч
НаPeugeot 308 5 апреля 2010 в 08:34

Да нет, не дизель. Я фотки бортовика выложил. Не знаю может и компьютер гонит, я по чекам не пересчитывал, но субьективно примерно так и есть. Можно посчитать. Предпоследняя поезка Одинцово -Александров, туда пятница вечер, толкотня на минке, пробки МКАД и Ярославка. Обратно воскресенье вечер тоже пробки на Ярославке и местами на МКАДе. Растояние 360 км. Заправка от щелчка до щелчка на лукойле 95 бензин, вошло 21,5 литра.

0
был 10 часов назад
НаPeugeot Partnerизменен 4 апреля 2010 в 19:18

У меня сложилось мнение, что балка в повороте тоже работает на подруливание

В рекламных проспектах об этом упоминают, но лично я в это не очень верю.  Если бы подруливание имело место, французы бы кричали об этом на каждом углу, и  журналисты бы давно расписали механизм действия этой подвески. Когда в начале 90-х  появился Ситроен ZX, а потом Пежо 306 с реальным подруливанием за счет плавающих сайлентблоков - об этом писали во всех журналах, брали интервью у подвесочников PSA и т.п. А сейчас они как-то робко упоминают  об этом, без конкретики - врут наверное:)) Да и ощущения в повороте другие - машина с подруливанием как-будто играючи проезжает, без напряга и перегрузок. Никакого дрифта и дыма из-под колёс, даже писка нет.  А заноса кормы  под сброс газа в повороте можно достичь  и без подруливания, просто сейчас мало кто так настраивает машины.

P.S.Отзыв отличный, 5 баллов!

0
НаPeugeot 308, Peugeot Partner 4 апреля 2010 в 21:29

У меня та же проблема при движении на 1-2 скорости медленно,  "внатяг" машина дергается, вообще сцепление работает жестко.  На сервисе говорят, что все нормально, так и должно быть, привыкайте.

Кто нибудь знает, в чем проблема и  как с этим бороть?

0
koekto
НаPeugeot 308, Peugeot Partner 6 апреля 2010 в 20:11

Сегодня сделали перепрошивку на сервисе (пришла обновленная програма) и машину просто не узнать, двигатель стал работать эластичнее, добавилось мощности, раньше машину как будто "держали за хвост" и главное перестала дергаться на малой скорости при добавлении газа.

Всем у кого эта проблема советуюю потребовать на сервисе сделать обновление программы.

 

0
НаВАЗ Калина, Chevrolet Captiva 4 апреля 2010 в 23:44

два момента хотелось бы отметить,чтоб не лило незамерзайку вкл евросвет, и будет счастье,и второй как так не возможно перейти на пониженую,быть такого не может,правда если скорость 180и выше, и пятая передача и попытка перейти на 4 просто не возможен так как срабатывает ограничитель ладно согласен,но если ниже то это уже фантастика.Да и сам алгоритм " нельзя на высокой скорости перейти на пониженную, она просто не втыкается, в итоге дотормаживаем, нажав сцепление, что не есть хорошо, а потом врубаем скорость, как правило это вторая или третья. Оно, конечно, не часто нужно, но иногда нужно."както не  непонятно.

0
scandinav2
НаPeugeot 308 5 апреля 2010 в 08:13

Про евросвет можно уточнить? Его нужно включить или выключить? У меня включён и льёт. Скорости действительно не втыкаются. Вот например такая ситуация: прямая дорога под горку, впереди светофор и перекрёсток, нужно повернуть направо. Если горит зелёный, едим допустим 80 км/ч. чтобы успеть на зелёный заранее не тормозим, перед поворотом. Перед заходом логичнее на мой взгляд, было бы переключиться с пятой на третью или на второю, от ситуации, притормозить двигателем и зайти в поворот с включённой пониженной. И вот тут засада, скорость не втыкается. Может я что нибудь делаю не так, а может с коробкой, что? Я считал, что так задумано производителем.

0
clock
НаВАЗ Калина, Chevrolet Captiva 7 апреля 2010 в 20:42

скорее всего дело в сцепление,это не нормально короче надо искать косяк.А евросвет подразумевает когда заводиться авто вкл ближний то омыватель работать не должен,при вкл ближнего постоянно отдельно он начинает работать,а заодно можно вкл противотуманки,дальний и т.д.

+1
scandinav2
НаPeugeot 308 8 апреля 2010 в 15:20

К сожалению на пежо ситуация другая. При включении евросвета, горят отдельные лампочки (дневные ходовые огни называются), на включение омывателя фар никак не влияют

0
НаВАЗ 2113 5 апреля 2010 в 00:14
Про турбулентность и загрязнение боковых стекол - так машина же делалась не для наших российских дорог. В нашей стране вообще условия эксплуатации особенные, в Европе давно такого нет, иногда даже выходит, что Запорожец или Лада Самара переплевывают по проходимости многие кроссоверы и даже паркетные вседорожники. Пежо - автомобиль для хороших дорог, если таковые имеются, то несомненно брать и наслаждаться ездой. Если нужно езить по разбитому асфальту, по грязи и ухабам, по глубоким лужам, которые даже в городах не редкость, парковаться на газонах и в сугробах - то однозначно не Пежо 308. Хотя и в столице зимой тоже небеспроблемно ездить из-за трудноотмываемой грязи - помимо боковых стекол и зеркал пробемы доставит отмывание фар от грязи, когда она прямо прикипает к стеклу от нагрева лампой.
0
был 2 недели назад
НаVolvo V40 Cross Country 5 апреля 2010 в 21:11

Обратил внимание, что при дальней поездке, когда между областями меняются частоты радиостанций, магнитола автоматом переходит на нужную частоту.

Это работает система RDS-EON. Магнитола ищет радиостанцию не по частоте, а по названию. Эта технология уже давно разработана, но есть не во всех магнитолах. Наши радиостанции относительно недавно начали поддерживать эту систему.

0
НаVolvo V70, Land Rover Freelander 5 апреля 2010 в 22:33

Расход омывайки очень даже приличный, благодаря стараниям омывателей фар. И тут вырисовывается несколько дилемм:

  1. Вынуть заветный предохранитель и забыть про омыватель.
  2. Гасить фары во время включения омывателя.
  3. Запасаться омывайкой.

У меня был Ситроен С4 и С4 Пикассо, предохранитель на омывайку для фар накрывался в первую же зиму, и потом его благополучно никто не чинил. Учитывая что это один и тот же концеон, у Вас они какие то очень живучие оказались.

0
jpdthby
НаPeugeot 207 8 апреля 2010 в 14:33

Подтверждаю, первая же Питерская зима напрочь отбила желание у предохранителя работать. Экономия омывательной жидкости повысилась в разы).

0
jpdthby
НаPeugeot 30813 августа 2010 в 18:09

Что плохого, если машина ночью помоет фары? или они не пачкаются?

 

Если же вопрос об использовании ближнего света в дневное время - так в  премиум паке надо включить функцию "дневной свет". Будет конечно не набор светодиодов, которым светят премиум машины, светить будет обыкновенная лампочка (в небо), но с омывайкой вопрос закроется, да и ресурсы ламп ближнего света сэкономите.

 

0
НаKia Rio, Peugeot 308 6 апреля 2010 в 10:41

Ещё есть фитча: нельзя на высокой скорости перейти на пониженную, она просто не втыкается

Писал тоже в своём отзыве об этом, но почему -то большая часть этого форума меня не поняла как это может быть.

 

0
gribych
НаKia Rio, Peugeot 308 9 апреля 2010 в 11:11

Мне кажется, это просто синхронизаторы не пускают. Если переключиться быстро, пока обороты не упали, проблем не возникает, либо сделать перегазовку.

0
НаHyundai Accent, Hyundai Accent 8 апреля 2010 в 16:00

Ничего машинка. Шумка салона и двигателя  лучшая в классе. Мотор 1.6  для базового врианта очень приличен! - 120 немецких лошадок и 160НМ момент ( для сравнения у короллы 1.6 157нм) и как следствие хорошая надёжность. Интересный дизайн и полная оцинковка кузова евро уровня. Лучшие в классе материалы и пластик салона. Почти Всё замечательно. Но плохо, что машина табуретка! Бу - бу -бу на каждой кочке утомляет. Подвеска не по французки дубовая.

0
21 апреля 2010 в 14:31

М-да,прикольненько получается.Раньше на "газонах" и волгах ездили с двойным выжимом,а теперь выясняется и на Пежо308 тоже надо{#cool}Далеко ушёл "мировой" автопром.

0
изменен 5 сентября 2010 в 02:11

Салон лучший в классе,а в комплектации Premium вообще красавчег,оч. хорошая музыка майфун вполне прилично играет.Динамика получше овощных фокусов с их  101 лошадками при таком же объеме. А панорамная крыша ну разве может еще кто такое предложить, большим минусом считаю что французы быстро дешевеют хотя не понятно почему вполне крепкая,хорошо собранная машинка.Катался на астре купе так вот там подвеска нереально жесткая можно просто надписи на люках читать {#biggrin}

0
Добавить комментарий