Впечатления от эксплуатации машины
Так как с момента покупки автомобиля прошло уже почти 9 месяцев, то могу себе позволить набросать небольшой опус по мотивам его эксплуатации.
Итак, машина была куплена в марте 2016 года на авторынке Минска у перегонщиков. По документам дата выпуска- июнь 2011 года, дата продажи первому владельцу - 24.12.2011. Ввезена в Беларусь из Нидерландов в августе 2015 года, до момента покупки находилась на площадке авторынка. Заявленный пробег - 110.700 километров. В целом автомобиль выбирался не по пробегу, а по состоянию. Абсолютно целый кузов и стекла, живой салон, тихий двигатель и проч. позволили сделать вывод о достойном состоянии машины.
В первый месяц эксплуатации заменены моторное масло (Total Quarz Ineo Esc), масляный, воздушный, топливный и салонный фильтры, Ремень ГРМ с роликами, ремень ГУР.
Теперь к конкретным плюсам и минусам.
Садясь в салон, ловишь себя на мысли, что где-то что-то подобное уже видел… Качество и и фактура материалов, отдельные дизайнерские решения вызывают ассоциации с салоном Ауди. Эргономика тоже на высоте: посадка удобная (высокая), сиденья по-французски мягкие, обзорность великолепная…
После японцев пыжик я воспринял как некий космический корабль, нашпигованный последними достижениями техники:
- электрический ручник;
- датчик света;
- датчик дождя;
- складывающиеся на парковке электрические зеркала;
- "умный" указатель поворота, моргающий трижды при кратковременном нажатии;
- монохромное зеркало заднего вида;
- климат-контроль;
- круиз-контроль;
- передний и задний парктроник;
- парковочный ассистент;
- встроенный bluetooh;
- удобные и функциональные подрулевые переключатели.
На втором ряду пассажирам раздолье: все три кресла двигаются и регулируются, места для ног довольно много. Регулируемый обдув задних пассажирских кресел, откидные столики, широкие задние двери.
Помимо этого на первом ряду стоят удобные подлокотники. Между водительским и пассажирским сидениями расположена глубокая ниша, охлаждаемая летом (удобно для напитков).Под водительским сиденьем, а также в ногах у пассажиров заднего ряда расположены достаточно вместительные ящики для всякого барахла.
Что касается эксплуатационных качеств, то машина обладает достаточной для ее веса динамикой и просто сказочным расходом топлива (правда только летом). В городе с кондиционером у меня за лето больше 6,7 литров никак не выходило. По трассе что-то больше 4-х литров, точнее не скажу, так как за город машина практически не ездит. Еще сильно впечатлили очень хваткие тормоза. После двух моих Тойот я с непривычки постоянно заставлял Пыжика "клевать" носом пока не привык))) Еще в машине офигенно большой багажник. У меня он вызвал теплые воспоминания о бывшей когда-то в пользовании Школе Октавии в универсале.
К недостаткам модели выявленным в процессе эксплуатации могу отнести широкую переднюю стойку (реально можно не увидеть пешехода), маленький бардачок (с лихвой компенсируется наличием иных ящиков), отсутствие подогрева сидений (именно в моей комплектации), слегка идиотский алгоритм работы дворников, особенно в режиме "датчика дождя". Не очень удобно в подкапотном пространстве из-за стесненного места, слабовата шумоизоляция (в планах - летом доработать), да еще очень сильно закидывает грязными брызгами весь зад машины (возможно лечится установкой брызговиков). А так-то, в целом, все удобно.
Вот такие вот первые впечатления.
Совет автора покупателям Peugeot 5008 1.6 HDiF 2011 г
Если вам нужен именно однообъемник со всеми его преимуществами в виде огромного трансформируемого салона, но при этом хочется действительно "легкового" комфорта, включающего в себя и соответствующую посадку, и поведение на дороге, то Peugeot 5008 понравится.
Достоинства:
- Большое количество нужных опций,
- электрический ручник,
- регулируемый обдув задних пассажирских кресел,
- откидные столики,
- широкие задние двери,
- наличие большого количества ниш,
- вместительный багажник.
- достаточная динамика,
- малый расход топлива,
- хваткие тормоза.
Недостатки:
- Широкая передняя стойка,
- маленький бардачок,
- не удобный алгоритм работы дворников,
- слабая шумоизоляция.





интересное авто.
вопрос автору - почем нынче 5008-й?