Peugeot Bipper ХРЮНДЕЛЬ
2011 г.
1.4 л. дизель
70 л.с.
МКПП
передний привод
Одесса
3 июня 2011 → пробег 10000 км

ХРЮША.

Увеличилось мое семейство, старый добрый холостяцкий хэтч С3 проехал уже более 80 000, гарантия на него тоже заканчивалась. Начал я присматривать что-то новое.

Машина должна была быть:

  • вместительная
  • универсальная
  • с хорошей обзорностью
  • никаких кредитов и не за последние
  • очень хотелось дизель
  • машина должна быть европейская, а не японская, поскольку там, где я езжу, япов не встретишь на сотни км. в округе, да и жил я до этого и без них неплохо

Нельзя сказать, что бы я до этого не присматривался к разным вариантам, но когда дошло до реальной покупки машины, все эти варианты как-то мигом испарились.

Больше всего я рассчитывал на С3 Пикассо. Машина собрана на базе 207 Пежо, имеет сходную подвеску и рулевое. Вариант с турбодизелем HDI-110, на котором мне даже дали поездить по горам в Румынии, совершенно меня покорил своей мощью и тихой работой движка. Но к нам, т.е. в Украину, машина в этой комплектации не поставлялась. Бензиновый движок VTi-95, аналогичный тому, какой стоял у меня на С3, на машине в полтора раза тяжелее как-то не смотрелся.

Фольцваген Туран в старом кузове с 6-ступенчатой коробкой и движком 140 л.с. Пока я находился в размышлениях, эту машину сняли с производства...  да и думаю, что не взял бы я её все равно. Но стоит отдать должное - это неплохой вариант.

Шкода Румстер... недорого, очень четкая КПП, довольно неплохое качество сборки. Не понравился не слишком удачный внешний дизайн и очень своеобразная обзорность с места водителя.

С4 Пикассо - вот это да, настоящий космический корабль. Но потом подумал - а как я буду ездить на нем в магазин стройматериалов, возить на нем длинномеры... каждый день ездить на нем  за продуктами... смешно... кроме того, с дилером Ситроен мои отношения вступили в напряженную фазу после ремонтов С3 у официального дилера - ну не хозяйственная это машина.

Пежо Партнер Типи, он же Ситроен Берлинго Б9... большой и удобный. Хорошая машина, только смущали овощные движки по 90 л.с. для машины массой в 1.5 тонны... Отличная обзорность и вместительность.110 л.с. дизель к нам тоже не поставлялся... досадно.

Поскольку С3 я продал всего за один день, то превратился неожиданно для себя в пешехода, и в конце концов не запал ни на какую машину, а время-то шло.

На каком-то разделе в клубе вели мы с несколькими коллегами тему по Фиату Кубо-Ситроену Немо, еще с 2008 года. Коллеги сделали подробные фотки узлов и салона, кое-кто переводил обзоры европейских журналов. В Украину машина эта тоже не поставлялась, а ее вариант в виде Пежо Биппера стоил слишком дорого.

Зашел я как-то в салон Пежо, вижу - стоит грузопассажирский вариант Пежо Биппера с бензиновым движком. Кто не в курсе - эта машина выпускается в трех вариантах: грузовом, грузо-пассажирском и в виде чистого пассажира с тремя рядами окон, складывающимся раздельным задним сидением и двумя задними сдвижными дверями. На грузопассажире я катался много раз до этого, но этот вариант отпадал из-за отсутствия регулировок руля и кресла водителя... посидел опять... потом посмотрел прайсы... УХ ТЫ - в каталоге появился чистый пассажир, с полным набором опций, да еще и с дизелем HDI-70, движком проверенным и откатанным, с коробкой МА-2 с двумя управляющими валами, с гидроприводом сцепления... На следующий день захватил с собой жену, она села на заднее сидение - место много, багажник просто огромный для такой небольшой машины. Запустил движок - он завелся с забавным звуком, с полтыка, типа ХРЮ-ХРЮ. Посмотрел на машину снаружи - вид у нее прикольный: зад квадратный, вперед снизу выступает пятачок бампера, ну совсем как кабанчик. Зато комфорт места водителя оказался на самом высоком уровне, дизель работал очень тихо и разгонялся шустро, коробка длинноходная как у всех французов, но довольно мягкая в переключении и четкая. Очень достойный дорожный просвет. Кстати, за все время, пока ездил, нигде брюхом  не зацепил.

Так что я заказал эту машину (в принципе, я её хорошо знал по обзорам, никаких чудес при этом не произошло). Немного помучился с цветом, но потом выбрал какой понравился, притом металлик. Для интереса зашел в салон Фиат и посмотрел Фиат Кубо: у него движок бензиновый - французский, дизель же - итальянский 1.3 Мультиджет 75 л.с., но который по надежности не сравним с HDI-70. Бампера крашены в цвет кузова... красиво, но непрактично. В целом такая же машина.

Очень хорошо сказал про эту машину итальянский журнал LA MIA AUTO - "это машина, которая всеми силами пытается скрыть, что ее папаша был грузовик". То есть всё максимально просто, без ненужных наворотов и затей, или как сказал другой журнал - NO FRILLS TECHNOLOGY. Кстати, сборка - турецкая, на заводе Фиата... сначала я колебался, но потом убедился, что французы держат качество сборки на хорошем уровне.

Оказалось, что на машину очень много всяческих допов и комплектующих, выбрать которые из списка не так-то просто, ибо про них никто ни хрена в салоне не знает. Пришлось опять напрячь коллег-итальянцев. По их совету взял на зиму второй комплект штампованных дисков от грузовика, выбрал максимальную комплектацию, только без круиза, который к нам не поставляется.

Управляемость у машины в городе отличная, машина очень поворотлива, хоть на самом деле она и немаленькая. Очень хорошо работает АБС. В  последнее время я много ездил по горам Румынии и Венгрии и скажу, что к управляемости и устойчивости этой машины у меня претензий СОВСЕМ нет, хотя немцы из ADAC наделали в свое время много шума.

В первое время немного напрягала очень толстая, усиленная боковая стойка кузова - мешала смотреть вбок и назад, но потом приспособился. Коробка переключается четко, из-за особенностей дизеля ее переключать часто не нужно. В горах дизель показал себя с наилучшей стороны.

Салон совершенно без скрипов и посторонних звуков, движок работает тихо, шумоизоляция меня вполне устраивает. Косяков сборки так и не нашел. Приятно, что в машине продумано все до мелочей - фонарик на магнитах, резиновые заглушки под полку для вещей, которая может складываться как книжка; фиксирующиеся задние двери, если ручку впереди нажать внутрь; штатная система парктроника и громкой связи и т.д.

На фоках - именно такая моя машина и в таком же цвете. Сейчас ХРЮША честно выполняет свои задачи семейного авто. Я пока доволен.



Совет автора покупателям Peugeot BIPPER TEPEE 1.4 HDI - 70 2011 г

Если нравится - можно брать.

Еще советы

Достоинства:

  • Универсальность
  • Вместительность
  • Обзорность
  • Хорошее качество сборки
  • Комфортная подвеска
  • Машина не боится жесткой эксплуатации и плохих дорог

Недостатки:

  • Скудноватая комплектация в базе
  • Относительно слабые движки
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
28
Нравится!
Мне нравится!
37165
Комментарии25 Добавить комментарий
НаBMW X2 4 июня 2011 в 02:22
Изумительное авто.
IMHO - на все случаи жизни.
Но, к сожалению, в России пока не продают ни Биппер, ни Немо, ни Кубо, ни Фиорино.
0
был 22 часа назад
НаPeugeot Partner 4 июня 2011 в 03:07

Привет mummy! Машина классная, даже не могу представить кто её конкуренты. Разве что Румстер, но он наверное менее практичный. На маркете даже нет ттх для дизельного Биппера.  Думаю, у нас их не будут продавать. Кстати, купил жене С3, перечитал твои отзывы - всё объективно и не приукрашено, спасибо!

0
roxman
НаPeugeot Partner, Peugeot Bipper 4 июня 2011 в 14:05

Привет,Рокс! Спасибо тебе на добром слове! Румстер-это увеличенная легковушка,Биппер-это маленький грузовик,с грузовым 44-м вылетом дисков и усиленной задней балкой.Я тоже долго не мог найти никаких данных.Они примерно такие:

снаряженная масса 1250 кг

время разгона на дизеле 15 сек,потребление топлива 5-7 л в зависимости от характера езды и загрузки

высота 1720 мм без релингов, длинна 3950 мм,ширина 1684 мм

грузоподьемность 600 кг

0
mummy
НаFiat Ducato, Renault Koleosизменен 4 июня 2011 в 15:01
Вы ещё цену забыли указать.О! Извиняюсь-ниже прочитал.
0
НаЗАЗ 968, Lexus GS 4 июня 2011 в 10:38

Змечательный выбор!

Автор молодец! Не стал гоняться за понтами ,а взял удобную, надёжную, практичную и в то же время современную машинку!

Сам поглядываю в её сторону, т.к. мой 11-летний Ситроен уже скоро пора менять..........

Поэтому скажите, во сколько она вам обошлась в салоне? Сколько реально жрёт по городу-трассе? Какая крейсрская скорость на трассе?

0
ramplstilskin
НаГАЗ Volga Siber 4 июня 2011 в 11:14

+1 сколько денег то? Если дешевле Партнера Типи (18-22 тыс $) в России, то это бомба

0
ramplstilskin
НаPeugeot Partner, Peugeot Bipperизменен 4 июня 2011 в 14:24

Стоимость дизельной пассажирской версии в пределах 18 000 долл,это почти со всеми допами.

Стоимость бензиновой пассажирской версии с движком TU3 на 75 лс в пределах 16 000 долл.

Кое-что я доустанавливал сам.С некоторыми опциями  я до конца так и не разобрался,поскольку список их обширен... как они там на заводе в них не путаются

Движок дизель жрет от 5 до 7 л топлива,это проверялось на австрийском дизеле OMV.Я езжу быстро и давлю тапок в пол,тем более по горам где про 5-ю передачу можно забыть.

ОН кстати имеет отменную тягу на средних скоростях.Максимально я разгонялся до 145 км-ч, но на 130 км-ч(если это можно назвать крейсерской скоростью) еще есть запас мощности для разгона, и при этом обороты движка не превышают 3000 об.На скорости машина устойчива,аэродинамика ее неплохая,к управляемости нужно привыкать- машина высокая,это не БМВ 1 серии.

Штатные диски на пассажире-это 15" штамповка(как на фотке).Причем колпак имеет толщину около 5 мм и намертво притянут к диску ступичными болтами,т.е потерять его нереально.Кроме того есть штатная грузовая усиленная штамповка от грузовой версии- она немного другая по дизайну, там колпаки небольшие и закрывают только крепежные болты.Так что нет необходимости ходить по рынкам и колхозить с нештатным вылетом.Запаска крепится под днищем за мощной задней балкой на лебедке с тросиком.Вначале я напрягался,думал конструкция этого девайса хилая.Но вот поездил по горам и по ямам-все вроде на месте.

 

0
был 5 часов назад
НаVolkswagen Tiguan, Volkswagen Tiguan 4 июня 2011 в 10:46

Автор а РЕНО КЕНГО ЭКСПРЕСС не рассматривал?

0
olegg116
НаPeugeot Partner, Peugeot Bipperизменен 4 июня 2011 в 14:34

Биппер по размерам  больше соответствует старому Кангу.Различие между ними в том что в Биппере посадка высокая,а в старом Кангу пассажиры сидят на полу как в легковушке.

Подвеска на Биппере более упругая и в целом машина ниже и шире и намного более устойчиво держится за дорогу.

Новый Кангу  больше по размерам,и его лучше сравнивать с Партнером ТИПИ.Шумоизоляция как я понял в нем средняя-это проблема еще старой модели,а стоит он с дизельным движком 90 лс немного дороже Партнера ТИПИ.Я скажу что зря реношники увеличили геометрические размеры, ибо на скорости 100 км-ч высокие машины сражаются не столько с грузом в багажнике,сколько с аэродинамикой.

0
mummy
НаCitroen C8, Renault Symbol 4 июня 2011 в 15:21

Зато у Кангу есть версия 4х4.

0
саныч39
НаPeugeot Partner, Peugeot Bipper 4 июня 2011 в 17:31

Я вспомнил- был еще один пипелац- называется Рено Сценик.Если поставить их с Биппером рядом,колесная база у них примерно одинакова,но вместительность конечно не сравнить.

0
был 2 дня назад
НаOpel Zafira 4 июня 2011 в 11:05

Машинка интересная, жду продолжения банкета

0
был 22 часа назад
НаPeugeot Partner 5 июня 2011 в 01:49

mummy, выложи пожалуйста фотку багажника с разложенными сиденьями, или дай ссылку.

0
НаPeugeot Partner, Peugeot Bipperизменен 5 июня 2011 в 13:34

Верхнее фото-багажник с полкой и раздельно склыдывающимися сидениями.Это комплектация пассажир.

Второе фото- с убранной полкой для вещей и снятым одним сидением.

Третье фото-со сложенным задним рядом сидений.

Четвертая-со снятым задним рядом сидений.

 

 

0
mummy
изменен 18 декабря 2012 в 03:28
Комментарий удален автором.
НаCadillac SRX 5 июня 2011 в 13:21

Отличный отзыв! Отличный автомобиль - то, что надо для размеренной семейной жизни - я сразу же прикинул на последнюю фотографию, чтобы я туда загрузил :)

0
НаPeugeot Partner, Peugeot Bipperизменен 10 июля 2011 в 20:39

Всем спасибо за добрые слова,коллеги. Раз дело зашло о фотках,я нашел тут парочку для интереса.

Фото 1.Штатная 15" штамповка на пассажире

Фото2. Штатная 15" усиленная штамповка на грузовой версии

Фото3.Вот он,фонарик на магнитах.В обычном положении лежит в специальных пазах и заряжается

 

Фото4.Это сайлент передней подвески.Головка болта защищена приваренным для этого клинышком.Кстати это самая нижняя точка на днище,

если разумеется не установлена защита.

0
был неделю назад
5 июня 2011 в 14:09

Прикольная машинка, поздравляю!!

0
НаPeugeot Partner, Peugeot Bipper 5 июня 2011 в 20:25

Я бы еще добавил соображения по которым я выбрал именно этот тип авто,ну кроме личного вкуса. Машина эта практически неинтересна для ментов.Раньше если много ездить, то к концу какого-то срока все равно накапливалась солидная сумма штрафов.Конечно хотелось бы взять машину позлее,но какой в этом смысл - дороги все равно убитые, и менты мне тоже поднадоели.Теперь меня если останавливают,то для "беседы". Второе- когда я еще гонял на С3 я убедился что большинство знакомых,имеющих паркетники больших размеров , далеко на них не ездят. Я тоже думал- какие-то лишние 2000 евро на топливо-для этих людей-какая ерунда. Но оказывается -вовсе не ерунда.Тут же я заправляюсь раз в неделю,и можно целый день мотаться по каким-то делам с раннего утра до позднего вечера, не особо горячась и посматривая по сторонам на нормальных водил и на придурков.

0
НаPeugeot Partner, Peugeot Bipperизменен 9 июля 2012 в 20:07

Коллеги, мне иногда приходят сообщения с вопросами о комплектациях машины,отличиях разных модификаций итд.Если хотите услышать подробный ответ,вопросы можно задать здесь:

http://citroen-club.net.ua/forum/viewforum.php?f=39

в указанном  разделе можно найти и владельцев Бипперов,в т.ч. дизельных, Ситроенов Немо и Фиатов Кубо.

0
НаCitroen C423 января 2012 в 12:31

Очень интересная машина, жаль, что на просторах России ее не встретишь.. Очень было инетерсно про нее почитать - наткнулся случайно на зарубежнов форуме. Автору спасибо за просвещение!

0
15 декабря 2012 в 02:04

Благодарю автора за интересные отзывы и подсказки

0
8 января 2013 в 19:08

чем HDi 70 (75сил 160 Нм при 2750 об.)надежнее Fiat-овского 1.3 Mjet(75сил 190Нм при 1750 об.) ? на фиате цепь стоит а не ремень и есть (вроде) на 0.5-1л меньше соляры... требовательность к качеству топлива ?

+1
mjet
НаPeugeot Partner, Peugeot Bipper 5 апреля 2013 в 05:07
Ну цепь в данном случае совсем не преимущество... Дизельный движок ПСА конструкционно проще он технологически лучше проработан и откатан на миллионах моделей как Пежо и Ситроенов так и Фордов.Сколько раз бывало что Мультиджеты глючили уже на новых машинах... за французскими дизелями я такого не припомню.Мультиджеты имеют низкий ресурс даже в условиях хорошего дизельного топлива в Европе т.к Евро-5 реально встречается там только на автобанах а в провинции вполне можно влететь на хреновое топливо что для дизеля чревато дорогим ремонтом.

Насчет расхода я с вами не согласен ... на 1.3 Мультиджет и 1.4 hdi расход примерно одинаков при прочих равных условиях.
0
mummy
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback30 апреля 2013 в 18:39
К стати, да, надёжность дизеля 1,3 неплохая. Что касается глюклв моторов ФИАТа - дело как правило в электрике, а не в железе
0
Добавить комментарий