Пежо Типи (Peugeot Tepee)
Я второй покупатель Пежо Типи в России (модель 2008 года), первый - женщина из Сергиева-Посада.
Это пассажирский универсал с одной (в комплектации Комфорт) или двумя (в комплектации Комфорт +) сдвижными задними дверями, и с подъемной задней дверью (при росте 190 см под ней можно стоять не нагибаясь).
Насчет отдельно открывающегося стекла задней двери (как показано в рекламах) - это обман, в России таких пока нет.
Комплектация "Комфорт" = одна сдвижная дверь справа + цвет бежевый металлик (в тон подмосковной грязи и пыли) + кондиционер = 553 тыс.руб.
Сборка - Испания (город Виго).
Резина штатная летняя Continental Conti Premium Contact 2 205/65 R15 94H (made in Германия, неплохая резина для мокрых дорог - менять не буду). Диски колес 6 1/2 J x 15 H2 ET27. На зиму возьму шиповку Нокиан Хаккапелииту 5 (мой кумир). Шумно, но спокойно.
Клиренс спереди 19 см (по юбке бампера перед колесом). Установка защиты картера клиренс не уменьшает (в плане подъехать к бордюру и встать, уперевшись в него колесами). А самая нижняя точка теперь именно защита (но уже за передними колесами), где-то 18 см.
Клиренс сзади - 23 см. Но установка подкрылков (необходимы для прохождения ГТО) снижает его на 6,5 см. Поэтому при парковке задом к бордюру эти подкрылки цепляются-хрустят. Я прошел ГТО и открутил их (на 3 года, до следующего ГТО).
Проходил ГТО с инструментальным контролем в ООИГ на ул.Липецкая, 27. Проверяли тормоза с ручником (на барабанах), я перед этим загонял машину на мойку при ПИКе, и боялся, что колодки сырые меня подведут. Но нет, расхождений справа-слева не было вообще.
Потом проверили световые приборы, омыватель-очиститель, звуковой сигнал, направление световых пучков, наличие огнетушителя (не менее 2 кг), аптечки и знака аварийной остановки (с внутренней светоотражающей частью).
По всем показателям машина прошла, получен талон на 3 года (этот ПИК ОЧЕНЬ строгий, мало кто там проходит ГТО с первого раза даже на новых иномарках).
Особенности машины:
- двигатель NFR10FX7LPSA 1.6 литра (новая совместная разработка с BMW) - ДЕФОРСИРОВАН до 90 л.с. Точно такой же стоит на Пежо 308, где он перечипован до 150 л.с. Видимо (точно не знаю), это сделано в угоду увеличения ресурса движка и с учетом Российских платежей по льготе до 100 л.с. Крутящий момент - не слабый (тянет ровно, и как паровоз, уже с 1000 об/мин.).
- отсутствие "красной" зоны на тахометре - нет ее вообще.
- узкие диапазоны высших передач (с 3 по 5). По пустому МКАДу - комфортнее на 5-й передаче. Крейсерская скорость - 100-110 км/час (около 3500 об/мин на 5 передаче). На 4-й передаче двигатель приходится крутить выше 4000 об./мин. на скорости свыше 100 км/час.). Ну может это такой намек, что мол нефиг летать на этой "Газели" быстрее чем 120 км/час. Меня это не напрягает нисколько (у меня темперамент спокойный, никогда не лихачу).
Совет автора покупателям Peugeot Partner Tepee XT 1.6 16V 2008 г
Если вы не гонщик, и не для любитель компактных авто, а нужна одна машина для работы (развоз-хранение всякой всячины), для дачи-природы-рыбалки, для путешествий, или для семьи с детьми (велики, шмотки и т.д.) - имейте в виду и Типи.
В этом сегменте высоких пассажирских "каблучков"-универсалов (который я для себя лично открыл совсем недавно) - выбор ОГРОМНЫЙ.
Достоинства:
Для меня достоинства Типи, это сочетание некоторых компромиссов:
- Высокая посадка за рулем (мои глаза теперь над уровнем крыш большинства легковушек, и теперь ночью свет встречных фар не лупит по глазам);
- ОЧЕНЬ просторно за рулем и вообще в салоне (по нему можно ходить - из-за руля через проход между сиденьями до багажника, и выйти через 5-ю дверь), что для моего роста и веса весьма актуально;
- Клиренс 19 см (бордюров для меня теперь не существует вообще),
- Громадный багажник (там жить можно);
- Дорожные повадки и экономичность переднеприводной легковушки.
- ТО - 1 раз в 20 тыс.км.
- Громадные боковые зеркала. В каждое из них видно свое заднее колесо, и 2-3 соседних ряда сзади.
- Низкий риск угона (хотя Росгосстрах при оформлении АВТОКАСКО таки заставил меня воткнуть сигналку и механику, в результате теперь нельзя обойтись одним только дистанционным ключом - а он такой классный, с выкидным лезвием ключа). За последние 2 года в Москве и области были угнаны всего 2 Пежо, причем старые по годам, но дорогие (когда-то) модели.
Недостатки:
- ОЧЕНЬ быстро забрызгивается грязью заднее стекло (приходится часто его омывать и обмахивать задним дворником).
- Плохой обзор влево-назад при проезде перекрестков (очень толстая боковая стойка). Помогает панорамное салонное зеркало - я всегда такое ставлю в любую машину.
- Модель совсем новая, поэтому на нее нет еще всяких полезных мелочей. Коврики купил универсальные (резиновые корытца - мои любимые).
- Относительно невысокий имидж (ибо, Франция - это по-умолчанию, фигня по сравнению с немцами и японцами)
- Традиционный скепсис в отношении надежности французских авто, приспособленности к нашим Российским реалиям (такое безусловно присутствует, буду писать про свой опыт).





Чего это Вы себе Пежо купили, совсем недавно доказывали мне, что наши (калина) сымые лучшие? А насчет того, что француз - не парьтесь, почитайте отзывы про французов и немцев, я бы не сказал, что немцев чаше хвалят. отсутствие «красной» зоны на тахометре — нет ее вообще. А ее сейчас много в чем нет - там автоматика отсечки стоит, бензин просто перестанет поступать и все, хотя в инструкциях об этом не пишут.