7 апреля 2013 → пробег 167000 км

Понтиак Вайб. Первые впечатления.

     И снова здравствуйте!!! После продажи форда мондео 1998 г.в.(отзыв о котором я писал) встал вопрос о приобретении другого авто. Из-за нестандартных габаритов меня любимого и сравнительно небольшой суммы денег выбор был довольно ограничен. После штудирования форумов и консультаций с людьми выбор пал на следующие модели: хундай соната V (2005-2009 г.в.), тойота авенсис 2002-2003 г.в, либо митсубиси аутлендер недопривод 2002-2003 г.в.

Итак, о каждой по порядку: соната очень достойный автомобиль все устраивало, кроме панели. Панель сделана из пластика качества китайских игрушек (царапается ногтем), оставил на крайний случай

Авенсис - претензий вообще нет. Просто тупо дизайн не по душе.....(похож на моего моню, а захотелось чего-нить новенького :) )

Из этих соображений АУТ стал приоритетной моделью, правда я слегка выходил из бюджета... но начал ездить на рынки приценятся и вот на рынке и состоялось мое первое знакомство с "понтилеймоном".  Первое, что бросилось в глаза - это, конечно, экстерьер (я писал такое длинное вступление, чтобы была понятна логика, а понтилей похож на аута). Ну очень мне нравится агрессивная решетка, да и вообще он "мускулистый", ИМХО. Естественно сел, примерился по посадке, машина мне подошла идеально, и это несмотря на то, что руль регулируется только по вертикали... интерьер тоже порадовал с одной стороны простотой, с другой удобством и функциональностью. Задние сидушки складываются в ровный пол. Передняя правая  складывается в столик. В общем то, что надо, и по цене подошел идеально, что, согласитесь, тоже немаловажно. Итак, аут ушел в запас, о сонате вообще забыл.

Начались консультации, что за зверь такой  ПОНТИАК ВАЙБ I - 2002 г.в. Выяснилось следующее: от американца в нем только железо, остальное тойота: двигун 1zz-fe, описывать его смысла не вижу, в сети по нему инфы более чем достаточно. Скажу только, что запросто потребляет АИ-92 без всякого вреда для здоровья и любит только качественное масло. КПП автомат 4 ступенчатый старый, но надежный, работает плавно, проверенно. Ходовка королла, то есть простая надежная, но  жесткая. По крайней мере после волг и форда, но это ИМХО. По электрике тоже много чего, да почти все, подходит от тойот. Так что расходников и запчастей море и цены вполне гуманные. В общем, все, кто с этими машинами работал, однозначно советовали брать (хотя все-таки настаивали на авенсисе, я не поддался).

     Итак, собственно начался поиск машины, в результате которого столкнулся с проблемой: машин на продаже много, но все просто автохлам - битые-перебитые, сделанные как попало. Пересмотрел порядка десяти вариантов в течение недели. Все убитые. Уже было вспомнил про запасной вариант (аутлендер), но тут напоследок решил посмотреть еще одного - и ура, повезло: понтиак вайб 2002 год, белый, передний привод. В простой комплектации: 4 эл. стекла, эл зеркала, кондей, автосвет. Салончик конечно угваздан, но у человека двое детей, так что это нормально и не критично, по кузову был бит, но сделан вполне приемлемо. А когда узнал, что нет АБС, это была любовь (терпеть не могу эту гадость - АБС, но это ИМХО, сильно не пинайте, был печальный опыт). Съездили на автосервис, парни посмотрели машинку, одобрили. И мы ударили по рукам, началась эксплуатация.

Проехал пока немного, порядка 1500 км, первые впечатления: подвеска жестковата, не табуретка, конечно, но семейный автомобиль должен быть помягче, ИМХО. Расход сейчас зимой по городу с прогревами порядка 15 литров. По салону пластик жесткий, но скрипов и прочего нет, за исключением пластика пятой двери и обшивы задних крыльев. Вот тут жесть. Скрепит на морозе как ВАЗ девятого семейства (кто владел - тот поймет), по теплу нормально. Ща летом буду проклеивать вибропластом. Оно так-то ничего сложного и недорого, но обидно, машина не из самых дешевых и такой ляп... впрочем, я видел и знал, что покупаю, так что это так, для информации. Шумка так себе. Вроде и тихо, и улицу не слышно, но движок слышно слишком хорошо, хотя я не гонщик и сильно движок не кручу. В разложенном виде в салон влазят вещи до двух метров легко. Пластик в багажнике серенький, простенький, так что моется легко и зашеркать не жалко.

Из неудобств - это скорость в милях и температура за бортом в фаренгейтах, скорость есть и в км, только мелко, привыкать надо. Обзорность в салоне меня вполне утраивает, с габаритами сложности не возникает никаких. Зеркала маловаты, лечится установкой доп. сфер, в остальном машинка достойная. По эксплуатации каких-то проблем пока не было, за исключением замены щеток стартера, но это расходник по сути. В общем, машинка вполне стоит своих денег. Простая, надежная, в меру комфортная, рабочая лошадка для всей семьи.  Если чего вспомню или выявлю - обязательно отзыв дополню, т.к. машина полностью устраивает и менять в ближайшее время я ее не собираюсь.



Совет автора покупателям Pontiac Vibe 1.8 i 16V 2002 г

Если устоят ходовые качества, то однозначно брать. Машина очень крепкая и надежная. Только внимательно смотреть железо, много битых и восстановленных в Литве... Желательно конец 2002-2003 и свежее брать. В них движки с исправленными проблемами по кольцам стоят.

Еще советы

Достоинства:

  • Внешний вид
  • Клиренс
  • Простота  и надежность конструкции
  • Доступность запчастей

Недостатки:

  • Пока не нашел... разве что подвеска жестковата
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
8
Нравится!
Мне нравится!
11502
Комментарии6 Добавить комментарий
был день назад
НаPeugeot Partner 8 апреля 2013 в 06:31
А когда узнал, что нет АБС, это была любовь (терпеть не могу эту гадость — АБС)
Пять баллов за отзыв! В прошлом году проехал две тысячи км на точно таком же Матриксе, наверное это единственная Тойота, которая мне безоговорочно понравилась. Она даже рулится нормально, несмотря на марку и американское происхождение.  Подвеска , кстати,  очень достойная - не качает и не трясёт.
0
roxman
НаKawasaki VN 400, ТагАЗ ROAD PARTNERизменен 8 апреля 2013 в 20:43
дело в том что я "избалован" мягкой подвеской. ее часто называют "кровать"  и все что жесче это уже для меня дискомфорт но это ИМХО. Для меня понтелей это предел жескости подвески. был бы чуть жесче и я бы его не взял. несмотря на удобство посадки
0
был 3 дня назад
НаBMW X3, Hyundai Palisade 8 апреля 2013 в 09:22

Отличный отзыв. Очень "правильная" и сбалансированная машина. У товарища такая, довелось немножко поездить. Клиренс немного увеличенный - тоже плюс для наших дорог.

На мой взгляд, автор сделал самый праивльный выбор. По сумме потребительских качеств эта машина сильно превосходит все то, из чего автор выбирал.

0
НаMercedes C-class 8 апреля 2013 в 14:56

Хорошая машина и отзыв. Вот только фото автор не сподобился представить. Удачи на доогах!

0
garisp
НаKawasaki VN 400, ТагАЗ ROAD PARTNER 8 апреля 2013 в 16:15
фотки будут. вот ща грязь подсохнет отмою пончика и сфоткаю )))))
0
НаPontiac Vibe31 июля 2018 в 11:23

хорошая крепкая машина.таких к сожалению не делают сейчас. все делается своими руками или в гараже у дяди васи и притом цены на запчасти копейки. Спасибо за отзыв. я б тоже не продавал. да без работы сейчас сижу. деньги нужны

0
Добавить комментарий