Телега
В процессе выбора авто все чаще стал поглядывать на дастер, вроде как под мои потребности и бюджет, да и вообще интернет завален хвалебными отзывами об этом авто. Ну что ж, подумал я, почему бы не прокатиться, благо дилер Рено недалеко от дома.
Отзыв может показаться предвзято-критическим, но это не так. Отзыв честный. Тому, кто дочитает до конца, будет бонус - отзыв о фокусе))
Итак, на тест-драйве в салоне Рено предложили на выбор дизельный дастер на МКПП (дизельных автоматов не бывает у нас в продаже) или бензиновый АКПП 2.0, оба полный привод соответственно. Было искушение попробовать дизельный, так как о нем хвалебных отзывов больше всего, какой он тяговитый и прекрасный, но так как ручку не рассматривал в принципе, то поехал на бензиновым.
Тест-драйв в салоне ждал добрых минут 20 и было время излазить дастер вдоль и поперек. Сразу скажу, что фото в отзыве будут дастера из шоу-рума, он там дизель на ручке, а впечатление от поездки от бензинового, впрочем салоны у них одинаковые.
Вот он, красавец! Самый доступный из полноприводных кроссоверов на автомате у нас на рынке новых авто.
В профиль еще лучше и больше! Даже весь в кадр не влез!
Первое, что не приятно удивило - железо: дастер проминался пальцев во всех местах. Он в принципе смотрится лучше, чем когда начинаешь его трогать. Потом я в него сел и закрыл дверь, а она не закрылась, легкая дверка с жалобным лязгом стукнулась о замок и не закрылась. К слову, за все время хлопанья дверьми я ни разу (!!) не закрыл их с первого раза и это печально. Хлипкие ручки на дверях снаружи и саморезы (или винты) торчащие из дверей прямо в салон уже казались мелочью. Как бы намекая: а что ты хочешь, это же ВАЗ Рено!
Ладно, бог с ним, ну сколько раз вы открываете-закрываете двери за день? Мелочи.
Салон. Я не избалован салонами БМВ и прочих мерседесов, но салон рено меня удивил. Нет, не дешевым жестким пластиком и не аляповато-цыганским полированным пластиком вокруг центра торпеды (он, как ни странно освежал мрачный салон). Салон дастера меня удивил жуткой эргономикой.
Магнитола сильно ниже уровня глаз была неудобна. Я, в принципе, люблю когда производитель делает экран мультимедиа и кнопки от него либо над торпедой, либо сразу за верхний линией оной, но поместить магнитолу и кнопки в ноги это не просто спорное решение, а идиотское. Ну и где-то там внизу крутилки кондея, понятно, кому они нужны на виду.
Логично только была запихнута крутилка привода, она действительно не сильно востребована в процессе езды на дастере.
Потом я принялся искать кнопки регулировки зеркал, и это оказалось делом непростым! Где же вы, чертовы кнопки? Понажимав на все, что можно и нельзя я обнаружил искомое в самом удобном месте - сразу под ручником! Ну им там самое и место, туда же надо было запихнуть и магнитолу. Кто-то скажет, мол да зачем они, один раз настроил и катайся, но я планировал пользовать дастер с супругой по очереди и каждый раз заниматься с сексом, настраивая зеркала не улыбалось. Это оказалось действительно не удобно. Ацки неудобно.
Второй удивительной фишкой дастера стала отсутствие копеечной шторки на зеркале козырька водителя. Я понимаю, что бюджетка и что, наверное, суровые бородатые мужики вообще не пользуются козырьком от солнца,а тем более зеркалом, но какого черта, Рено? Опуская козырек, собственная морда, отражающаяся в нем, будет отвлекать от дороги сильно. Наверное можно привыкнуть. К собственной морде.
Очень расстроили зеркала. Они маленькие. Ну вот прям совсем. Конечно, регулировать их не нужно (да у вас и не получится скорее всего), но уж лопухи повесть можно было? Обзор в них очень посредственный.
Мне для обзора не хватало длинны зеркал. В них прекрасно видно либо полностью дверь, либо дорогу, но уже не видно низ машины. Меньше всего хочется при параллельной парковки к бордюру шарить рукой под ручником, чтобы опустить зеркало и посмотреть не трешься ли ты диском или колесом. Впрочем, шарь не шарь, все равно толку нет - не нашаришь.
Ладно, хватит пялиться по зеркалам и заляпывать пальцами чудесную панель вокруг магнитолы. Пора уже посмотреть на сколько дастер просторен. Тут двоякое впечатление. Сидеть за рулем достаточно комфортно в плане пространства, ноги ни во что не упираются, руки тоже. А вот поясница жалобна спросила меня: где поясничная поддержка? Ее в дастере нет от слова совсем. Это расстроило. Не так сильно как все остальное, ведь можно купить специальную подушку.
Пространства сзади меньше чем кажется снаружи. Вообще от раздутого солидного по размерам кроссовера ожидаешь простора, но его нет. Сесть за собой я не смог (рост 191, вес 95), но за женой (она у меня маленькая) сел свободно.
Но в целом производитель отвел задним пассажирам не много места.
Наверное все это за счет багажника, догадался я и побежал смотреть багажник. Он оказался неплохим, но в каптюре визуально он больше. Или так кажется?
Да, в каптюре он глубже, открыв рядом стоящий каптюр, понял я. И шире. И выше. Удивительно!
Вот каптюр.
Ладно, салон был изучен вдоль и поперек и пришла пора попробовать дастер в деле, ведь за этим я сюда приехал и зачем-то жену притащил.
Первое что приятно удивило: дастер довольно бодро стартанул с места, прям хорошо стартанул, как бы показывая мне, что кнопки на полу и дешевый жесткий пластик в машине совсем не главное. Дальше больше: подвеска дастера радовала безропотным глотанием ям и неровностей. То, что я чувствовал на каптюре задней точкой на дастере даже не замечал, он ехал по весенним выбоинам просто прекрасно! При этом коробка работала без провалов и рывков, не тупила и вообще вызывала только положительные эмоции. Выехав на участок с разрешенными 80 км/ч я довел спидометр почти до сотни и почувствовал неприятные раскачивания, да-да, прямо на 90-100 км/ч дастер качался. Это было немного странно и неприятно, но сбавляя скорость до 80 км/ч дастер начинал ехать ровно и приятно. Машина не для скоростей на трассе однозначно. На скорости больше 60 км/ч дастер отзывался на педаль в пол уже не так бодро как хотелось бы, с обгонами по встречке на нем нужно быть аккуратным и расчетливым, а то краш-тест у него не сильно звиздатый, в смысле количества звезд.
Шумка посредственная, что и ожидаемо от недорого кроссовера, но думаю что до скорости 120 км/ч повышать голос в салоне не потребуется, ну а быстрее на нем все равно никто скорее всего не поедет.
Сделав круг по району Чертаново и Варшавке мы вернулись в салон: я задумчивый, жена расстроенной, а менеджер молчаливым. Он грустно посмотрел на меня и спросил: понравилось? Я издал неопределенный звук, что-то между "спасибо" и "ну так". Менеджер решил развить мой интерес к дастеру и спросил с чем я сравниваю и выбираю, на что я честно сказал, что с кроссоверами б/у. "Аааа, с кроссоверами б/у..." - менеджер погрустнел и ушел, больше ничего не спросив. Наверное, тоже выбирал между дастером и б/у.
Вывод я сделаю странный и не логичный. Купил я дастер? Нет, не купил. Купил бы я дастер? Да, купил бы. Но не как единственную машину в семью и уж точно не для каждодневных поездок по городу. Но купил бы как второй авто чисто для рыбалок и не сильного бездорожья. Причем купил бы на ручке в комплектации барабан-эдишн (читай дешевый) и б/у. Чтоб красна цена была 500 тыс. Это его честная цена по моему мнению.
Напоследок прайс на дизельный дастер МКПП в шоу-руме в максимально богатой комплектации.
Рядом, в пешей доступности, оказался салон Форд и я вспомнив, что эта уважаемая компания сваливает из России и отдает авто почти бесплатно решил зайти к ним. И почти выехал из него на новом форд фокусе 3. Но не выехал.
В салоне форд нас встретил очень радостный менеджер, который поставил цель во что бы то ни стало продать нам машину, он очень старался, усадив меня в фокус, попутно жонглируя скидками как артист цирка дю салей.
Сразу начну с цены: форд фокус 3 в комплектации Тренд+ любой желающий может купить за 850 тыс! На автомате с мотором 1,6 и даже с доп пакетами "зимний" и еще с кучей плюшек. Цена очень понравилась и мы зависли под сладкие трели менеджера в салоне на добрые полтора часа.
И так, дамы и господа, ФФ3 хэч!
Сначала что понравилось. Салон порадовал как отделкой, так и эргономикой, все сделано очень удобно и почти дорого-богато: мягкий пластик почти везде (жесткий только внизу дверей, где карманы), стильная и удобная торпедо, все кнопки и крутилки на местах, обогрев лобового, хороший обзор, зеркала чуть ли не больше дасторовских. Машина внутри в принципе отличная, выглядит дороже чем стоит. Но как только я сел в фокус, то сразу расстроился: тесно! Левое колено уперлось в дверь, а правое в руль, ладно думаю, сейчас руль подниму. Ага, поднял как же, это было максимальное верхнее положение. Увидев мои мучения, менеджер пришел на помощь и максимально опустил вниз сидение, а опускается оно довольно специфично - больше опускается его задняя (та которая ближе к спинке) часть. В итоге я сижу как бы провалившись задницей назад, нога стала проходить под рулем, но при нажатии на тормоз стала биться о бороду внизу руля. Менеджер сказал "Спокойно!" и начал вытаскивать руль максимально по вылету. В итоге я сижу в машине а-ля формула один, а менеджер довольно улыбается, то ли над тем как он решил проблему, то ли потому что вылезти без посторонней помощи я уже не могу. Фокус был тесным и маленьким во всем: сзади места минимум, сесть там втроем не возможно,багажник чуть больше дамской сумочки и даже сложив задние сиденья, он оставался неприлично маленьким. А менеджер все увеличивал скидки.
Ради интереса сел в соседнюю фиесту хэч и существенной разницы не увидел вообще, зато менеджер стал продавать мне фиесту чуть ли не за 600 тыс. И я понял, что скоро мне что-нибудь отдадут бесплатно.
На борту фф3 красовались две большие наклейки: "заливай 92-ой бензин" и "клиренс 160", но заглянув под передний бампер фокуса я понял, что 160 намерили где-то там в глубине под днищем - передний бампер свисал губой очень сильно, машина только для асфальта.
В целом от фф3 остались очень положительные впечатления в связке с его нынешней ценой, просто машина совсем не под мои потребности. Машина не для семьи, а скорее для молодого человека или девушки не сильно большого роста и без необходимости возить кого-то сзади и что-нибудь в багажнике кроме пары сумок их ашана (три сумки туда уже не впихнуть). В общем, если вы подходите под эти параметры, бегом в салон, пока скидки!
В процессе шараханья по салону Форд посидел в куге: большой сарай, даже не кроссовер, а что-то среднее между минивеном и солидным универсалом. Приятный авто с удобной посадкой и много-много машины с ценником от 1,5 млн, но менеджер был готов отдать и за 1,3 млн.
Там же стояла странная машина Эко спорт. Что там от спорта не понятно, но это небольшой кроссовер с тесноватым салоном, открывающийся пятой дверью в бок и стоимостью от 1,2 млн (но могут отдать дешевле). Мне не понравился ничем. Зато посидев в нем, я увидел приборку от жигулей (да, да, это первый случай когда у ВАЗа что-то украли проклятые американцы). Ну это почти шутка, конечно. Но приборка действительно "привет из 90-х". Вот вам фотка (из интернета).
Выйдя из салона Форд я был в хорошем настроении, что меня-таки не уговорили на ФФ3, хотя цена прям-таки манила и звала. Но я был стоек. В общем, до свидания, форд.
Вот так, поехав посмотреть дастер, я почти купил фокус, но все-таки остался пешеходом. Неисповедимы пути автопрома и автолюбителя!
Поиски и выбор авто продолжаются. Всем удачи на дорогах!
P.S. Обратно домой ехал на каршеринговой рио икслайн и вот она оказалась лучше фокуса по удобству посадки и интереснее дастера по салону. Но это уже совсем другая история :)
Совет автора покупателям Renault Duster 2.0 4x4 2018 г
Если вам нужен дастер только для природы, рыбалки-охоты и легкого бездорожья, то можно брать в дешевой комплектации и не жалеть его.
Достоинства:
- Геометрия кузова
- Бодрый мотор 2 литра
- Подвеска
Недостатки:
- Отделка салона
- Эргономика
- Цена
- Внешний вид





Неужели вазик не может тебе что нибудь найти из не очень бэу? Дастер это как то круто.
Кстати, в ивропах они новые ездют а-ля ренегат сзади. У нас эту телегу может тоже поменяют скоро.