Крокодил Флю.
Пока ещё впечатлений мало от машины, поэтому о самом авто будет не так много, в основном о выборе и первых плюсах-минусах.
Всегда говорят, что лучший автомобиль – это новый. Раньше никогда на новых машинах сам не ездил, но надоело, что всегда ждёшь какого-нибудь подвоха неожиданного от б/у иномарки. Решил брать только новую.
Бюджет 600 тыс, т.к. в кредит для уменьшения процента нужно было попасть в гос.программу, т.е. государство компенсирует 6% кредита. Но машина конечно должна быть российской сборки, а их не так уж и много.
Выбор соответственно был не такой и большой. Машина покупалась для трассы, т.е. нужен достаточно большой седан, чтобы был устойчив к нашим дорогам и их колдобинами, ямами, колеями и т.п. Солярис и подобные ему не рассматривался, т.к. маловат, да и про его заднюю гуляющую подвеску написано немало.
Итак, выбор пал на следующие модельки в начальных комплектациях с небольшими допами и овощными движками:
- Шевроле Круз
- Фиат Линеа
- Форд Фокус 3
- Ситроен С4
- Пежо 308
- Рено Меган (Флюенс).
Хотелось бы конечно минивенчик, т.к. езжу с семьёй, постоянно поклажа, коляска детская или санки, вместимость играла немаловажную роль.
Круз понравился, но его клиренс просто убил, а наши зимы самые снежные, колеи самые колеистые, ямы самые ухабистые, поэтому с сожалением пришлось вычеркнуть.
Фокус 3 (хетч, седаны на тот момент ещё не делали) отпал из-за малого пространства для задних пассажиров и небольшого багажника.
Ситроен и Пежо также отпали из-за клиренса и небольших багажных отсеков, хотя Ситроенчик ну очень понравился.
Хотел уже взять Фиат, был настроен на него 100%, т.к. 584 тыс в полном (максимальном) фарше, но сел за руль и упёрся коленкой в панель, сзади за собой пытался сесть 2 раза, места для ног хватает, но 2 раза стукался головой о проём двери. Ну ОЧЕНЬ низкий проём. Да и головой в крышу сзади уперся. Но больше всего взбесил манагер салона. Я заметил, что передняя дверь примерно на 1 мм выступает наружу по сравнению с задней. Говорю манагеру, что неплохо бы замок двери отрегулировать, чтоб плотнее прилегала. Он мне в ответ начал парить про аэродинамику автомобиля, что так и положено, чтобы передняя дверь выступала на 1-2 мм по сравнению с задней, т.к. при движении вперёд грязь не будет попадать в зазор между дверями. Придурок одним словом. Пришлось ретироваться из салона. Но Фиат всё равно своих денег стоит и движочек у него не слабый по сравнению с выше обозначенными конкурентами.
Сразу забегу вперёд и скажу, что прежде чем устроить рейд по автосалонам, в первый салон сходил в Рено, и Флюенс впечатлил не особо. Но потом при просмотрах других машин постоянно их сравнивал с Флюхой, поэтому конкурентная борьба для меня завершилась убедительной победой Флюхи.
Приобретён был Флю во 2-й комплектации «конфорт» (4 подушки, АБС, ЭУР, электропакет, ПТФ, всяческие регулироваки сидений), руль с кожей, подлокотник, плюс пришлось взять климат-контроль, датчик света и дождя, т.к. на выбранной машине они были установлены, а иных вариантов не было. Сборка Автофрамос. Цена 634 тыс.руб, плюс комплект зимней резины в подарок (дешёвая корейская). Дилер написал для банка цену 600, поэтому кредит оформили на выгодных условиях. Страховка 27 тысяч.
На сей день приближается первое ТО, 15 тысяч, которое стоит, на мой взгляд, дороговато – 9 т.р., т.к. у конкурентов подешевле.
За всё время эксплуатации сюрпризов почти не было. Лишь однажды простояв целый день машина вечером завелась, при этом загорелся знак «Стоп», «Чек», обороты не повышались больше 2 тысяч и движок троил. Так продолжалось минут 5-10, потом знак стоп пропал, и обороты уже не плавали, но чек горел ещё 50 км. Затем вкл-выкл и он пропал. Что это было не пойму, но связываю с плохим топливом, засором 1 из свечей.
Расход зимой в городе составил 10 литров, по трассе 90 км/ч около 6,5-7 литров, 110-120 – 8-8,5 литра, 130-140 – 9- 9,3 литра. Ну это на зимней резине. Летом, думаю, будет поменьше.
Рабочее место водителя устроено неплохо, сидушка удобная, регулировки все, но эргономика немного не порадовала, клавиши климата и магнитолы для меня мелковаты. Выручает подрулевой джойстик магнитолы.
Отдельная песня - это штатные дворники и защита глушителя. Дворники жесть какие скрипучие, да ещё резинки не съёмные, комплект из 2 дворников около 1700 рупий стоит. На форуме эта самая больная тема. Найти аналог целая проблема (может конечно не для крупных городов), т.к. крепление – штырь, в то время как подавляющее большинство производителей использует крюк. Но поиски увенчались успехом, нашёл «чемпион изи вижн» за 700 рублей пара, при том что и резинки сменные. Гребут и чистят изумительно и не скрипят. Ещё зимой и в лужи постоянно загибает фольгированную защиту глушителя, которая начинает тереться о глушак и дребезжать. Приходится падать на коврик рядом с машиной и рукой её отгибать.
Дорожный просвет в том числе по сравнению с конкурентами хорош. Производитель говорит вроде о 16,5-17 см. Ни бампером, ни порогами за зиму нигде не цеплял, не кроссовер, конечно, но однозначно клиренс выше, чем у конкурентов.
Подвеска мне нравится, пробоев не замечено, неровности, стыки, ямы проходит на ура, т.е. всё комфортно.
Салон в целом просторный, задним пассажирам места для ног и для головы хватает, ребёнок в детском кресле ногами в спинку переднего сиденья не упирается. Материалы отделки передней панели – мягкий пластик с жёсткими вставками, панели дверей жёсткие (хотя на комплектации чуть выше панели дверей из мягкого пластика). Дребезжания и сверчков не замечено, ну только на очень больших колдобинах и неровностях несущественные. Шумка для такого класса нормуль, большего от производителя требовать было бы неуместно на эти деньги. Штатная музыка не для меломанов. Она так, для фона радио послушать, диск проиграть негромко.
Ближний свет хороший, достаточно далеко и ярко. А вот дальний как-то бедненько, тускловато.
Понравилась размерность штатных шин 195/65/15, т.к. данный размер значительно дешевле шин на Р16.
Багажник 530 литров. Можно сказать, что огромный, если бы не петли багажника, которые упираются в высокую поклажу, так что приходится размещать груз с умом, а не как захочется. Коврик купил от «одиннадцатой», немного подрезать пришлось, но в целом ширина и длинна совпадают. Запаска полноразмерная.
Что касается управляемости, то я до сих пор не могу привыкнуть к рулевому управлению, какое-то оно, на мой взгляд, аморфное, иногда от неровностей дороги приходится подруливать (пусть и немного), но на других моих машинах такого не было. Т.е. я думаю, что руль слишком лёгкий на скорости, лучше электроусилитель заменить бы ГУРом. Ну поскольку подвеска мягкая, то в поворотах ощущаются крены и валкость, резкие перестроения не для этой машины. Это седан для ровной езды без фанатизма.
Мощности, конечно, не хватает, ей бы в начальной комплектации сил 130, тогда бы было более комфортно. А так при обгоне приходится на всякий случай передачку вниз скидывать. Подрыв после 3,5 тысяч оборотов начинается, а на этих оборотах уже слышно двигатель и акустический комфорт пропадает.
Ещё отдельно хотелось сказать про неугоняемость данной машины, т.к. по сравнению с теми же фокусами и крузами французы не пользуются спросом, а это плюс к вашему спокойствию.
Итог – за эти деньги нормальный семейный бюджетный седан, а с учётом наших дорог и реновской подвески для заМКАДа самое оно. Если меня спросить какие чувства вызывает эта машина, то я отвечу – что никаких (но похожа на крокодила из-за выпученных глаз), поскольку она выполняет те функции, для которых предназначена, не выделяясь при этом не внешне, не внутренне, не заставляя водителя и пассажиров (да и пешеходов) вызывать какие-то эмоции. Брать такую же в максимальной комплектации смысла не вижу, т.к. за те деньги можно выбрать начальный бизнес класс. Просто это честный автомобиль за свои деньги. А эксплуатация покажет, что будет в дальнейшем, о чём обязательно добавлю отзыв.
Совет автора покупателям Renault Fluence 1.6 2011 г
Если выбирать кошельком, то однозначно брать.
Достоинства:
- Вместительный салон и багажник
- Подвеска для русских дорог
- Соотношение цена-качество и много автомобиля
- Высокий клиренс
- Неугоняемость
Недостатки:
- Маловато лошадей в базе
- Аморфная управляемость
- Дальний свет
- Скрипучие дворники в базе и гремящая защита глушителя (всё лечится)





приятный салон очень - сидел мне понравился.
а почему вы октавию не рассматривали (вроде под все ваши требования подходила и цена и просвет и багажник и сборка) может комплектация была бы чуть беднее но я как понял вы климат и не хотели брать (пришлось).