23 апреля 2007

Renault Laguna

На Лагуну наткнулся совершенно случайно. Летом 2005г. искал себе машину для езды по городу (есть ещё джип). Требования были такие: автомат, большой салон (желательно кожа), высокая безопасность и низкая угоняемость. Сразу отпали Мерсы, БМВ и Ауди, хотя мог взять их на очень выгодных условиях. Думал о Пассате, но после того, как у знакомого "дернули" его из гаража загородного дома (и отравили собаку), вариант отпал. Начал осмотр с Хонды Аккорд (потом узнал про угоняемость), покатался на тест-драйве. Очень добротный салон, хороший двигатель (2,4). Но машина "заточена" под спортивную езду: низкая посадка и жесткая подвеска. Да и тесновата в плечах, менеджер назвал это "плотной спортивной посадкой). Далее пошел по накатанной - Мазда 6. Только сел в салон и сразу вылез - не моё. Не понравилась ни посадка, ни сам салон. Поехал в ".........." (я там уже ни одну машину купил) смотреть Мондео. Предложили очень хорошую цену, дали покататься. Вроде и салон просторный, и навортов куча. Но все как-то грубо сделано. И движок (V6) допотопный. Уже дошел до того, что поехал смотреть Сонату (ростовскую) в топовой комплектации, она, кстати, даже в чем-то лучше Мондео (по салону). Вообщем ничего не понравилось.



А тут как раз товарищ попросил выбрать с ним машину для жены и почему-то начал с Рено. Пока он ждал менеджера я шлялся по салону и залазил в разные машины. Вел Сатис - прикольно, но дорого и громоздко. Сценик - здорово, очень удобно, но как-то по-пенсионерски. Залез и в Лагуну и сразу понял - оно! Обалденный мягкий и комфортный салон. Отличная шумоизоляция, на уровне бизнес класса. Очень понравилась шторка, которая прикрывает магнитолу. Вроде мелочь, но у меня на прежней машине 2 раза сцуки били стекло и вырывали музыку. Напрягает.



Сразу взял тест-драйв. Не понравилось - машина 2л с АКПП не едет. И выходя из салона увидел ещё одну Лагуну необычного зелено-синего цвета (хамелеон). Сразу было видно, что машина в очень богатой комплектации. И АКПП на ней другая. Спросил у менеджера - что это? Это оказалась промо-машина (для топ-менеджеров) директора салона. Только он уже взял другую, а эту с пробегом 12000 км должны были выставить на продажу. Вообщем я её взял. V6 (3л) с 5-ступ АКПП с ручным режимом, родной ксенон, парктроник, 2-х зонный климат, 6 ПБ, система стабилизации и куча ещё всяких наворотов.



Проехал уже около 20000 км - очень доволен. Мягкая подвеска глотает неровности, отличная шумоизоляция и хорошая штатная музыка обеспечивают комфортное вождение. Но когда надо выстрелить - без проблем, педаль в пол и 8,8 сек до сотни. Пару раз я здорово "пролечил" стрит-ракеров на задрюченных БМВ. А тормоза - просто песня. Пару раз вытаскивали меня из таких ситуаций, когда я уже и не надеялся. Очень приличная надежность (подтверждается тестами ADAC), за все время сменил только свечи (кстати 4-х электродные Бош, но и они не выдержали заправки на "Юкосе") и лампочку подсветки номера. Я сам бы даже не заметил, что лампочка сгорела, но об этом сказал (!) комп. ТО у официлов на редкость недорогое (фиксированные цены) и есть бесплатная фирменная техпомощь (вкл. эвакуацию), пока (тьфу-тьфу!) не пользовался.



Так что машиной я очень доволен. Не верьте "заказным" тестам в автожурналам и легендам про ненадежность и дороговизну "французов". Смотрите, пробуйте и доверяйте своим ощущениям! И обязательно найдете машину, которая будет доставлять вам удовольствие от езды. Даже по такому сумашедшему городу, как Москва.

БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
Нравится!
Мне нравится!
14361
Комментарии2
был 8 часов назад
НаLexus LX, Porsche Cayenneизменен 23 апреля 2007 в 19:06
"Я сам бы даже не заметил, что лампочка сгорела, но об этом сказал (!) комп."


эта опция есть на девятках и пятнашках biggrin biggrin
0
изменен 28 апреля 2007 в 10:07
"Я сам бы даже не заметил, что лампочка сгорела, но об этом сказал (!) комп."


эта опция есть на девятках и пятнашках biggrin biggrin


Прогон!


п.с. Купи 130! biggrin biggrin
0
Добавить комментарий