Renault Scenic 2000 г.в. 1,6 АКПП.
Приветствую всех.
Это мой второй автомобиль, первым была Skoda Felicia. Ну и естественно пересев со Шкоды за Рено я не знал конца и края своему счастью. Подвеска незаметно поглощает маленькие неровности и в тоже время информативна, двигатель по сравнению со шкодовскими 55 л.с. просто радовал своими характеристиками. Я не имею ничего против Шкоды, мне действительно нравилась эта машина, но Рено просто машина другого уровня. Возможно кто-то скажет, что пересев со шкоды любая машина покажется идеальной... хм согласен от части, но до сих пор Сценик радует меня каждый раз, когда я сажусь за руль. Это действительно была революция в своё время...
Относительно маленький снаружи, он потрясает своим объемом внутри. Теперь, когда я сажусь в большую часть легковых автомобилей, мне кажется, что я еду пятой точкой по земле... ДИСКОМФОРТ. Автобусная посадка имеет и другое преимущество - обзорность. Места в машине действительно много, путешествуя впятером + полный багажник вещей, каждый из нас не чувствовал какого-либо дискомфорта, сзади трое сидят вообще без проблем. Ну и конечно не могу не сказать про большое количество разных ящичков, просто супер... разложил все по ящикам и у тебя не болтается как Г в прорубе в багажнике всякая хрень... меня это раздражало в Шкоде, а возить приходилось мелочевку.
Второй момент комфорта - это эргономика, но не та пресловутая от VW, где всё вроде бы продумано до мелочей... но от этой серости и обыденности повеситься хочется... тут же всё наоборот, все экстравагантно и элегантно и в тоже время все под рукой. Особенно радует управление музыкой под рулем... очень комфортно.
Теперь относительно ходовых качеств... конечно звезд с неба эта машина не хватает, но динамики вполне достаточно для езды в городе, да и за городом, тем более, что у нас в Калининграде дорог с разрешенной скоростью более 70 км/ч практически нет. В дальней дороге тоже очень комфортно, шума двигателя практически не слышно, сиденье отличное (помню, как в шкоде ломило спину после каждой долгой поездки). Подвеска довольно крепкая, в меру информативная и в меру мягкая, естественно без кренов в поворотах не обходится, но я не любитель закладывать в поворот при 100 км/ч.
Движок экономичен, хотя есть момент... когда заправлялся 95-м, то кушал 10,2 л/100км, после совета сервименов стал заправлять 92-м и расход упал до 9,4 л/100км, а после того, как после совета тех же сервисменов стал заливать ещё Кастроловскую присадку, то расход упал до 8,6 л/100км, это все субъективно конечно, так как говорят компьютер может врать, но кошелек не обманешь, сейчас хватает 500 руб в неделю при каждодневной езде не работу и по выходным на побережье.
И вот тут наступает ложка дегтя... Электроника... хотя наверное не совсем она, но обзовем эту проблему общим словом Электроника... через месяц после покупки стала плохо заводиться по утрам... почитал в форумах, что распространенная проблема для Реноводов. Делал диагностику - показывает все ОК. Смотрел датчик положения коленвала - тоже все ок, в общем все датчики просмотрели - все в норме... но все равно по утрам заводится как ей захочется - может с пол-оборота, а может и на 5-10 раз. В принципе, это единственный момент, портящий впечатление от Сценика.
Вложений в машину тем не менее практически не было, ГРМ менял прошлый хозяин, как и масло перед продажей... поменял только фильтра, да разорился на диагностику и проверку датчиков. Ходовую диагностировал неделю назад - уже 8 месяцев езжу и все ОК (накатал, кстати, почти 10 000 км).
Думаю, что следующей машиной будет Сценик 2 или 3 (если разбогатею))))) ) Хотя настораживают отзывы по Сценик 2, говорят, что там с электроникой ещё хуже дела обстоят.
Совет автора покупателям Renault Scenic 1.6 16V 2000 г
Отличный автомобиль для семьи и не только!
Достоинства:
- Комфортный
- Стильный
- Экономичный
- Недорогой
- Отличная шумоизоляция
- Автомобиль, вызывающий эмоции
Недостатки:
- Электроника





Очень сомнительные Ваши эксперименты с расходом топлива.