Skoda Fabia 1.4
2001 г.
Ивано-Франковск
29 декабря 2009 → пробег 440000 км

Шкода.

[Для непосвящённых: «шкода» в украинском языке означает «1.вред, ущерб; 2.чувство жалости к чему/кому – либо 3. шалость»]

Речь пойдёт об одной шалости чешско-немецкой команды конструкторов. Вернее, команд, поскольку в этом конкретном автомобиле смешались (чуть не написал «кони, люди») труды конструкторов не одного поколения, причём как чешских, так и немецких.

Ну, к делу. Сим агрегатом владел человек, с которым мы дружили так долго, что успели породниться, поэтому эти 20000 км машина была всё время на виду. Автомобиль был куплен зимой 2005-2006 года за 6000 условных (хотя какие уж тут условности) единиц. Требования к авто были простыми: не отечественный (тех же денег стоили тогда ВАЗ – 21093 или Сенс, причём новые, но «пустые» или годовалые, но с «фаршем») и по возможности не старый (не старше 2000 года). Если говорить субъективно, я за те же деньги предпочёл бы Короллу первой половины девяностых или Ауди В4, но тут уж, как говориться, на вкус и цвет… все фломастеры разные.

В результате недолгих, но упорных поисков был найден следующий авто: Фабия 2001 года, в базовой комплектации (нет реально ничего) с пробегом около 400000 км, из организации. Двигатель – 1,4 оригинальный шкодовский, нижневальный, с цепным приводом ГРМ.

Минусы: ударенная правая боковина, сделанная ногами тонировка (местами «запузырилась») и, естественно, пробег. Плюс претензии к комплектации: отсутствие заднего дворника с омывателем, неокрашенные бамперы и «пустой» салон. К тому же руль от Фелиции или ранней Октавии и набалдашник рычага переключения передач, стёртый до обретения новой концептуальной формы.

Что порадовало: при аварии не были задеты силовые элементы кузова, за год до продажи были заменены и двигатель (взять у дилера подменный было дешевле, чем ремонтировать «родной»), и коробка (старую дали в подарок: дыра в картере была размером с ладонь; интересно, долго без масла ездили?), сервисная книга, честный пробег и готовность к торгу. Решили брать. Ну и понеслась каждодневная эксплуатация в городском режиме.

1. Вред, ущерб.

Первые «звоночки» появились месяца через три под видом провалов в тяге. Меня пригласили как самого «шарящего» в компании. (Лучше б на смотрины с собой взяли!). Открываю капот, ищу привычный тросик акселератора… владельцы подобной техники сейчас хитро улыбаются, да? В общем, правильно, нету там тросика. Электронный привод. Остаётся полагаться на реакцию владельца. По моей отмашке он давит на педаль, я слушаю реакцию двигателя. Небольшую задержку списали на «экологические» настройки. Но в целом всё в пределах нормы. Странно. Сажусь за руль, действительно – провалы в тяге. Предположили, что без хорошего электронщика не разобраться. Едем к нему. Вердикт – педаль под замену (110 евро). Правда, ему удалось ненадолго реанимировать узел, но гарантии он никакой не дал. Впрочем, правильно сделал, через 3000км педаль пришлось менять. Причём на сервисе: при её установке «вправляют мозги» всей бортовой электронике (удовольствие тоже, прямо скажем, не из дешёвых).

Второй тратой было столкновение с УАЗом при энергичном маневрировании во дворах; результат - задний фонарь под замену, крыло под рихтовку. К тому же времени начал рыжеть примятый с покупки порог… фонарь обошёлся в 25 у.е. на разборке, а крыло с порогом были отрихтованы с помощью кувалдочки и зашпатлёваны заботливыми руками владельца.

Где-то между выявлением необходимости замены педали и самой заменой при выезде со двора вырвало поворотный кулак. В результате машина простояла во дворе до приезда запчасти (полуось в сборе около 80 евро + замена). Попутно сменили 2 колеса (на Росава ВС-43), на передних осталась ВС-20. Пока меняли полуось, приговорили 2 нижних рычага с шаровыми и один ступичный подшипник. Заодно поменяли тормозные колодки и масло в двигателе.

Где-то через полгода (4-5 т. км) начали через раз срабатывать «стопы», и то во второй половине диапазона хода педали, и засвистел ремень генератора. Так как в то же время приобретались запчасти в ходовую (всё вместе обошлось где-то в 250 евро, если память не изменяет), владелец узнал цену оригинального ремня и, съев для успокоения нервной системы сладкого, отправился на авторынок, где приобрёл за 10 американских рублей неоригинал. По ходу выяснилось, что на одну и ту же модификацию ремней существует около пяти видов: все отличаются фирмой-производителем и… длиной. Причём существенно. В результате телефонных консультаций с большинством друзей был выбран самый короткий(производителя не помню). Подошёл идеально. В то же время возникла идея разобрать тормозную педаль. Разобрать её удалось, почистить механизмы - тоже, но вот собрать… дело в том, что в отличие от большинства бюджетных (и не только) авто, у которых кнопка включения стоп- сигналов тупо закреплена на металлическом кронштейне и регулируется двумя гайками, тут кто-то из конструкторов «отличился», чтобы не сказать иначе. Между нерегулируемой кнопкой и корпусом педали предусмотрена пластмассовая втулка формы близкой к цилиндрической с пластмассовой же крышкой на двух пластмассовых защёлках. Конструкция высокотехнологичная, и на вид симпатичная (пластик разных цветов – белого, голубого и коричневого), но неремонтопригодная. Очевидно, чтобы производители запчастей не сидели без работы. И когда после шести часов мучения владелец пепелаца был близок к тому, чтобы заказать эту самую педаль (там тоже интересный ценник в евро), моя жена(!) пятисантиметровыми акриловыми ногтями(!) сделала то, что не удалось паре мужиков с одной отвёрткой и тремя высшими образованиями на двоих. После чего мне с третьей попытки удалось собрать уже всю конструкцию, и она была водружена на место. Методом научного тыка определили, какой контакт из висящих под панелью «наш» (их там висело штук пять) и… не работают стопы. Чисто прикола ради скинул на минуту клемму с аккумулятора, поставил - ура! Можно ехать. Тысячи через три, когда захрустел непоменянный ШРУС и загремел цепью мотор, а владелец чешской радости спросил у мастера, что можно сделать, тот ответил:

- Снять 2 бампера и поставить между ними новую машину.

- А подешевле вариант есть?

- Да. Поставь её у обрыва и положи на педаль тормоза камень. А потом от души хлопни дверью. Главное – не оборачиваться…

2. Чувство жалости…

она вызывала с самого начала: недопокрашенная какой-то низкодисперсной краской боковина, наклейки «а-ля тату», наклеенные чьей-то нетвёрдой рукой, упомянутая выше тонировка (от нагрева на солнце заднее стекло запузырилось так, что пришлось сдирать эти клочья, чтобы была хоть какая-то обзорность назад), плюс: бампера, не видавшие краски с завода, отсутствие крышки бардачка (страшная экономия для концерна такого уровня!), подушек безопасности, дворника и омывателя заднего стекла (была мысль за 180 долларов купить дверь в сборе от «нормальной» модификации с разборки, но тянуть проводку, шланг, и менять кое-что в электрике было уже слегка не в тему…). В общем, за базовую модификацию Фабии первого поколения Фердинанду Пиеху должно быть очень стыдно. Стыдно за маркетологов, которые современный и стильный автомобиль превратили в неполноценного уродца.

3. Шалости:

а) Конструкторов.

Уважаемые представители великого и могучего немецкого концерна! Если Вы меня сейчас читаете! Объясните ради Бога (Дао, Аллаха, Будды, Заратустры, Рамы с Кришной и всех святых), на хрена (именно так!) к допотопному даже по советским меркам двигателю присобачили (ибо нужна она там, как собаке пятая нога) электронную педаль газа и вообще столько электроники? Я не понимаю логики конструкторов. Если двигатель решено было оставить исключительно для развивающихся рынков и дешёвых модификаций, остановитесь на варианте Евро-2 (ведь 2000й год был!) – так проще настроить обычный тросовый привод, да и электроники в целом нужно меньше. Ведь по сравнению даже с 60-сильным «половским» двиглом запаздывания в работе у чешского агрегата намного больше. Больше и расход топлива (9-10 литров в городе, 8 в смешанном цикле), ниже ресурс, более частого обслуживания требуют практически все механизмы мотора. Почему не оставили двигатель с навесным от Фелиции как есть? Для кого Вы модернизировали это ископаемое? Только не надо говорить об унификации, ибо ничего нового разрабатывать не надо было - просто отсталым рынкам оставить «отсталую» конструкцию. Уверен, поставщики тоже были бы рады. Не говоря уже о клиентах из СНГ. Лишние 10 евро? При цене машины в 10000 их бы никто не заметил. Не хотели «уронить» имидж концерна? Тогда надо было снимать этот мотор с производства, а не вкладывать деньги в попытку довести его до ума, то есть «в никуда», потому как в рыночном плане это был провал.

Далее. Я понимаю, что производителям комплектующих тоже надо кормить семьи. Но неужели не дешевле самому концерну оставить нормальную педаль тормоза с обычным датчиком – кнопкой, чем тратить миллионы, пусть даже крон (хотя, думаю, всё же евро), на разработку и внедрение в производство этого недоразумения? Почему большинство автопроизводителей оставили всё как было (по крайней мере, в бюджетном секторе)? Не потому ли, что старая конструкция себя оправдала?

Отсутствие крышки бардачка… знаете, когда я ещё пешком под стол ходил, была у нас в семье машина, в которой её тоже не было. Вот только был это ЗАЗ-968 1971 года выпуска! Ставить его с Фабией в один ряд как-то не хочется. Но сравнение само напросилось.

На счёт «голой» пятой двери (выше уже 2 раза об этом писал, не хочу занудствовать), у меня один вопрос: много сэкономили? Видать, не очень: таких авто единицы.

Та же история с бамперами. Может, в помешанной на экономии Германии это и было оправдано, но в Восточной Европе точно нет. Даже в Чехии таких машин – кот наплакал. А у нас и подавно.

б) Наши.

Если говорить начистоту, то шалить на ней и не хочется. Во-первых, руль без усилителя хоть и точный, но тяжеловат (у переднеприводных ВАЗов легче). Во-вторых, движок работает с описанной выше «экологической выдержкой», причём точно угадать её длительность удаётся, увы, не всегда. «Низы», благо, тяги обеспечивают немало, но если в городе это плюс, то на трассе при скорости от 110 это огромный минус. На обгоны идти сложно: тяги на высоких оборотах ноль, зато шума в избытке и расход совсем недетский; при оборотах от 4000 и выше идёт жуткий угар масла (официальный сервис при этом оценил состояние мотора как «хорошее»), а подвеска уже не всегда успевает отрабатывать «мелочёвку». Да и жалко машину: двигатель орёт дурным голосом, шины ВС – 20 воют, как голодная псина, а на каждой кочке содержимое бардачка покушается на переднего пассажира. Так что если рядом с водителем едет девушка, музыку на плохой дороге надо включать погромче - дабы заглушить вопли жертвы; а в бардачок класть поменьше. Вот и все шалости.

Ведро мёда в бочку дёгтя.

Пусть многим это покажется странным после описанного выше, как модель вообще, первую Фабию я считаю очень удачной. Во-первых, на описанной выше машине эргономика близка к идеалу (моему). Салон тихий. До 100 км/ч и 3000 об/мин даже с этим ископаемым под капотом в салоне комфортно. Сидения, причём с минимумом регулировок, очень удобны. Сзади мне тесновато, но для В-класса это скорее правило - задние сидения проектируются с расчётом в первую очередь на детей и подростков. А им здесь и просторно, и уютно. К тому же вход-выход – не проблема(вспоминаю свой Санни…). Багажник небольшой, но удобный. Подвеска энергоёмкая, а на машинах посвежее она субъективно жёстче и на трассе работает лучше. Качество ЛКП и антикоррозийная защита хорошие. Даже в мелких сколах до металла коррозии нет. Чтобы металл начал конкретно «рыжеть», он должен быть подвергнут пластической деформации: либо существенно растянут, либо согнут под острым углом (сужу по порогу). Ходовая, как для «почти фольксвагена», очень живучая (при таком пробеге многие детали ходовой были «родными», и в сервисной книжке о заменах не было ни слова), а электроника доставляет проблемы, главным образом, в солидном возрасте и при больших пробегах. Клиренс маловат, но компенсируется короткими свесами. Дизайн лично мне нравится (опять-таки, спорить ни с кем не буду, но именно эту модель я считаю самой стильной из всех Шкод), а комплектация… бывает и лучше.

P.S.: Всё-таки надо было брать трёхлетний Ланос, - сказал мой друг, глядя вслед Шкоде, которую за минуту до этого он продал на тысячу дороже, чем купил. Шёл август 2008 года. До кризиса оставались считанные недели.

Совет автора покупателям Skoda Fabia 1.4 2001 г

С пробегом до 100000 км, мощностью от 80 л.с. и в нормальной комплектации – весьма неплохой выбор, на мой взгляд. Новых уже, к сожалению, нет.

В остальном – каждому своё.

Достоинства:

• Эргономика
  • Крепкий негниющий кузов
  • Живучая ходовая
  • Хороший салон
  • Симпатичный дизайн
  • Надёжна при адекватных пробегах
  • Наличие в гамме нормальных двигателей

Недостатки:

• Неоправданно усложнённые, собранные в блоки неремонтопригодные узлы
  • Наличие на рынке таких, как в отзыве ,модификаций
  • Отсутствие многих неоригинальных деталей
  • Дорогие оригинальные запчасти
НаFord Focus29 декабря 2009 в 17:07

Отзыв, как увлекательный детектив. Читается на одном дыхании)

thumbs_up

НаVolkswagen Polo29 декабря 2009 в 20:12

Да отзыв хороший, а главное интересный и полный!!!smile

НаKia Rio, ВАЗ 210729 декабря 2009 в 20:14
Автору зачет и пятерка за литературное произведение :)
НаMercedes S-class29 декабря 2009 в 20:20
Отзыв интересный. Одно не понял, зачем было "это" покупать? :)
frozenhead
30 декабря 2009 в 10:57
Авто с пробегом в 4 круга из организации - зачем! Чтобы потом все Шкоды считать мусором? Как говорится: за что боролись, на то и напоролись.
pokatushkin
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 1 января 2010 в 15:53
Отрицательный опыт- тоже опыт
НаFiat Ducato, Renault Koleos29 декабря 2009 в 20:48
Кони,люди....Толстой!
оськар
НаFiat Ducato, Renault Koleosизменен 29 декабря 2009 в 20:58
Блин,когда за отзыв голосовал не то нажал...Пятерка.С плюсом.
НаDaewoo Nexia29 декабря 2009 в 20:56
да, согласен со всеми, отзыв замечательный, так увлекательно изложен, что ждал искренне хеппиэнда, мол того отремонтировали и ездили и ездили... Пять за отзыв.
nexer
НаFiat Ducato, Renault Koleos29 декабря 2009 в 20:59
Лучший хеппиэнд-выгодная продажа.
НаKia Sorento29 декабря 2009 в 22:47
Ух, прочитал на одном дыхании. Теперь оно (дыхание) пришло в норму и могу сказать - пять баллов за отзыв.
НаJeep Grand Cherokee30 декабря 2009 в 09:31
Хороший отзыв и написан с юмором. Удачи на дорогах.
НаDaewoo Lanos30 декабря 2009 в 10:35

Отличный веселый отзыв! Вот так прочитаешь, и сложится мнение что владеть проблемной подержанной бюджетной иномаркой - одно сплошное развлечение и веселье wink , такой себе квест )) А на чем владелец фабии теперь ездит если не секрет? Ждем новых отзывов! Спасибо за прекрасное настроение с утра! cup

q1111q
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback30 декабря 2009 в 13:00
На семейном Кашкае и семейной же Микре- пенсионерке
НаFord Mondeo30 декабря 2009 в 11:23
всегда было интересно узнать ресурс двигателя фабии 1.2.
только нигде нет. судя по всему ещё никто столько не наездил.
а 4 сотни - достойный показатель, тем более для организации)
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback30 декабря 2009 в 16:38
Невысокий.
Да и смысл в этом движке для такой массы?
НаFord Mondeo 1 января 2010 в 13:22
в том то и дело, все пишут не высокий, но никто не может назвать хотя бы знакомых у кого такой движок доездил до капиталки.
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 1 января 2010 в 15:37
Могу назвать. 55 л.с. - около 100 тыс. км, у 64 л.с. - около 130. Там не капиталка, там такая конкретная переборека, что , пожалуй, откапиталить было бы дешевле
4 января 2010 в 18:40
Про какую капиталку вы говорите? На блок цилиндров мотора 1,2 не идет отдельно ни одной запчасти, даже блок в сборе с коленвалом, вкладышами, поршнями, шатунами и проч. не поставляется, только двигатель в сборе без навесных агрегатов, и стоит это около 5 тыс. евро. Еще один привет от VAG!
kvs
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 5 января 2010 в 13:21
Насколько мне известно, при пробеге около 150 тысяч идёт серьёзная переборка мотора: цепь, распредвал,клапаны, и "по мелочи"-набегает за 1000 евро с ремонтом
4 января 2010 в 19:09
тут у человека уже 265 000.
antkir
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 5 января 2010 в 13:22
А у родственника восьмёрка с 1,3 до капиталки 620000 отходила, и что? Зубило- верх технической мысли?
НаKia Soul, Kia Carens10 января 2010 в 12:09
в официальном сервисе сказали, что больше 190000 пробега у них еще не было. У меня 172000 был пробег, так мне сразу сказали, что лучше побыстрее продать и забыть как страшный сон. Движок уже никакой. А сколько я в неее вложила.... даже вспоминать не хочется.
НаOpel Zafira30 декабря 2009 в 20:56

Супер. thumbs_up Автор! Иди в писатели! Ваяй приключенческие романы. Ты озолотишься!

НаYamaha XJ, Opel Astra30 декабря 2009 в 22:39
Взять машину нет даже не машину а ведро с болтами да потом ещё придъявлять притензии к предстовителям концерна. Извените а глаза где. Тем более авто с фирмы и не факт что машиной управлял один водитель. Скорее как в в многих конторах кто успел тот и сел.
aziz699
НаSkoda Fabiaизменен 4 января 2010 в 19:57
aziz699
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 4 января 2010 в 13:24
Пардон, претензии не к ресурсу машины, а к откровенным конструкторским чудачествам. У новой Фабии та же фигня, между прочим
НаRenault Symbol30 декабря 2009 в 22:44
С таким пробегом любая машина превращается в ведро с болтами и пылесос для хозяина.
1 января 2010 в 08:37
Юмор, ирония и самоирония на 5+. А техника подождёт.
1 января 2010 в 10:54
Соболь,да ты какой то "зверь" - во,на скольких машинах ездил...!!!! Интересно,какие из них,самые лучшие???? К стати живу,в одном городе с тобой (в Станиславе)!!!
одесский бык скайп
НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 1 января 2010 в 15:39
В списке далеко не все. Самая лучшая машина, это та, о которой долго мечтал, а потом неожиданно для себя купил
1 января 2010 в 18:52
У меня были Ауди,Сеат,Пежо,Таврия,Гольф,Хонда.........старушка Аудюшка нравилась,Хонда - так ниче.......но все таки к японцам больше склоняюсь,а вот Субару поюзал бы,Ниссан Максиму попробовал бы.Так ты с Франковска или нет ????
НаKia Sportage, Peugeot 4008 1 января 2010 в 13:02
отзыв очень понравился. не хочу злорадствовать по поводу Simply Clever, ибо неважно на каком автомобиле ты ездишь, главное чтобы он исполнял возложенные на него функции и не досаждал болячками. уважаемый sobol, вам 5 баллов.
НаDaewoo Matiz 1 января 2010 в 18:47
какой-то ужастик:-) подобных отзывов про шкоду я еще не читал. отзыв зачетный
НаDaewoo Nexia 3 января 2010 в 02:40
Отзыв понравился 5+, але коментаторы прежде чем писать, прочитайте отзыв
НаChevrolet Captiva, Chevrolet Cruze 4 января 2010 в 18:51
интересный отзыв.
НаMercedes E-class 6 января 2010 в 00:38
Поржал))
Что странно, ну действительно странно - я поставил новый бардачёк от классической версии, так мне со старым удобней было! )))) Да, всё вываливалось, но не надо было заморачиваться - открывать, закрывать, быстро на ходу достал что надо, документы, бумаги, бутылку воды и бросил обратно)
И ещё, у меня почему-то ГУР стоял 8)
У нас в Кишинёве сейчас 3 таких белых Фабии ездят, если не считать мою.

Скажите честно, ведь если где-то на компьютере находите фотографии машины, или просто вспоминаете - улыбка на лице?))
2 февраля 2014 в 12:15

автор наверное хотел чудо при 440000 пробега лично у меня фабия 2001 года уневер. двиг. 1.4 16кл. 188000 пробег особых проблем нет недавно поменял аморты по кругу корпус термостата кстати все родное было поменял ролик генераторного ремня с ремнем в недалеком будущем замена ремня грм с роликами а так порядок летом ходил в крым расход по трассе 5.3 в среднем в городе 7.5-8.5 есть правда один минус зимой ниже 15 замерзает сапун расход масла в норме доливаю 500-700 грамм на 7500 км я так меняю лью Кастрол 5-40 синтетику машиной доволен для таких лет это не проблемы

22 июля 2016 в 20:43

То что машина прола 440к км и не "посыпалась" - это уже чудо. Тем более машина с автопарка, где ее точно никто не берег. Уверен что именно это и вызвало большинство проблем, которыми недоволен автор. А по электронной педали и т.д - это же ВАГ, чего было еще ожидать? Хочешь простоты - бери японца.