Skoda Octavia 1.8 TSI (2009 г.в.).
Здравствуйте, дамы и господа.
Решил поделиться впечатлениями о машине Skoda Octavia 1.8 TSI. Опыт вождения шесть с половиной лет, обладал автомобилями: ВАЗ 2107, 2108, 2112, Ford Focus 2 (2 литра, механика). Про Форд хочу сказать, что достойная машина за свои деньги, 80 тык.км проскакал на нём, 1 поездка в Астрахань - 1600 км. в одну сторону, 7 поездок в Тамбовскую губернию (кто был, тот знает какие там дороги) и НИКАКИХ проблем вообще не возникало, только масло, свечи, колодки и бензин.
Пару слов о покупке Шкоды. Изначально совсем на рассматривал Окташу как свой будущий авто. Проезжал как-то в октябре мимо автосалона Шкода и случайно увидел на стоянке Октавию - внешне понравилась. Решил поехать на тест-драйв, на тест предложили автомобиль с двигателем 1,4TSI на DSG, сел, завёл, тронулся с места, притопил педаль акселератора - ускорение показалось весьма внушительным, тогда подумал - как же едет 1,8TSI, наверное самолёт. Но на тесте не было 1,8 поэтому стал искать именно её. И нашёл в другом автосалоне. Прокатился - действительно самолёт!!!)))
Решено, но не хотелось ждать 2,5 месяца, да и услышал от менеджера, что теперь в Калуге запущена мелкоузловая сборка с покраской автомобилей, манагер предложил несколько машин в наличии, среди них и оказалась моя). Цвет тёмно-бордовый, комплектация Elegans, из приятностей - малый кожаный пакет, магнитола Bolero, задний парктроник, подрулевые лепестки и управление радио и СD на руле. Спросил про обкатку, менеджер сказал - первые 2000 км больше 4 тыс об/мин не топить, ну я и не топил - первые 500 км))) А потом просто не смог удержаться - это действительно очень резвый аппаратец.
Теперь без соплей и о фактах.
Расход по городу - при пробках 11,6л/100 км. В выходные с утра и поздно вечером 9,1-9,8 л/100 км. Если топить до 5000 об.мин., то расход и до 12,7л/100 км. доходил. Шумоизоляция - тестил на нешипованной - было тише, из салона выехал на шиповке - гул слышен и немного раздражает, если без музыки, но намного тише, чем в фикусе. На летней резине вообще показалось, что шумка не отличается от VW Passat B6 - его я тестил 5-ю месяцами ранее. DSG быстро и без долгих размышлений перебирает скорости, но чувствуется переключение с 1 на 2 передачу, потом как вариатор. Удобная штука - система помощи при подъёме на гору, машина не откатывается назад несколько секунд, вполне успеваешь неспешно убрать ногу с тормоза и поставить на газ.
Подвеска - на 16 резине (тестил машину именно на 16) управляемость на высоте, на 15 машинка при резких манёврах на скорости несколько задумчива, поэтому на лето - те, кто любит погонять, ставьте минимум 16 радиус. В целом подвеска не сказал бы, что жёсткая, но достаточно упругая. Передняя оптика - у меня не ксенон, и я не расстроился, у не ксеноновых фар оптика также линзованная и свечение достаточно яркое - ярче, чем на фокусе, противотуманки большие, помогают, на фокусе не замечал их включение, здесь разница при их включении заметна. Тормоза достаточно хваткие, пару раз вынужден был проверить ABS на асфальте - на мой взгляд, работает чётко и срабатывает вовремя. Просвет 170 мм, на мой взгляд, - твёрдая семнашка))) Не измерял, но там, где задевал защитой на Фокусе, на Октавии не задеваю.
Двигатель работает несколько шумновато, но только когда стоишь рядом, в салоне машины его совсем не слышно как при стоянке, так и при езде. Немного досаждает, как я уже сказал, гул от шипов, а что вы хотели - недавно довелось прокатиться на Инфинити M35 - тоже шипованная резина - так там хоть и несильно, но слышен также шум шипов, правда это было совсем в тишине, без музыки, но и ПАРДОН - класс машины совсем другой и стоимость другая. Отделка салона - очень достойная, на мой взгляд даже лучше, чем в японских автомобилях того же класса. Пластик мягкий, крутилочки климата очень приятные, ничего нигде не скрипит.
При покупке не было особо соплей и восторгов, но и сейчас нет никакого разочарования. Не буду сравнивать Октавию с другими марками, начитался тут, знаете ли, разного, не хочу никого обижать, машина для каждого своя и любимая, имеющая и достоинства, и недостатки. Единственное, что хочу сказать - очень резвый аппарат в сочетании даже с DSG. И то, что я после покупки, да и до покупки Октавии, изменил своё отношение к марке Шкода, а что касается надёжности - поживём-увидим. Есть знакомый, у которого на джипе более чем за полтора ляма поменяли ТНВД через полгода эксплуатации.
Совет автора покупателям Skoda Octavia 1.8 TSI 2009 г
Думаю... брать, но для тех кто не гонщик - советую 1,4 TSI, потестите - достойно тоже едет. Просто мне после 2 литровой механики показалось чуть скучновато.
Достоинства:
- Шумоизоляция (после Ford Focus 2)
- Динамика
- Расход топлива
- Отделка салона
- Неугоняемость
- Последних Octavia очень немного
- Подвеска
Недостатки:
- Быстро пачкается
- Не очень престижная марка




