Не свезло.
Привет, решил написать краткий отзыв-отчет о владении данного авто. Мне всегда нравились октавии, и всегда я отказывался от их покупки в последний момент. Но когда вышла А7, и появился атмосферный "проверенный" двигатель, я решил, надо брать, и заказал себе данный авто.
Основным конкурентом при выборе рассматривался Кия Сиид SW. Но Октавия понравилась больше, она как бы была на голову выше.
Первое время машина постоянно удивляла, приятно удивляла. Не буду писать про большой салон и багажник, думаю это и все и так знают, что конкурентов здесь у Октавии почти нет в этом классе. Вся электроника работала отлично, климат делал именно то что я хочу и т.д.
Первым дискомфортом стала подвеска, на средних неровностях она была шумновата, что то побубухивало слегка, на форумах многим меняли крепеж радиатора, но у меня с ним было все в порядке. В итоге я решил на это не обращать внимание, скорее всего дело в резине мишлен. В целом подвеска у машины зачетная, пробить ее не удавалось, в поворотах машина вела себя очень не плохо, хотя и жесткой я ее не назову. Клиренс тоже хороший, если ездить по асфальту, вот только слышно ее.
Тысячам к 8 появился шор кующий звук из под капота. Дилер сразу поменял регулятор фаз газо распределения, но звук не пропал. Позже выяснилось что и фазовращатель менять надо было, потому, что он имел особенность в раскручивании болтов и как следствии встречи клапанов и поршней. Меня эта участь миновала. А причиной постороннего звука оказался компрессор кондиционера. После еще трех поездок у ОД, его все- таки заменили, правда мне пришлось походить несколько дней пешком. Подменку не дали, по тому что машина не сломалась, а на "диагностике".
Через еще 5 тысяч, у машины стала с трудом вЫключатся задняя передача. ОД сказал что все в норме, мол это не часто, тяните по сильнее, как сломается приезжайте на эвакуаторе. Поездив не много, симптомы стали более выраженные, и к тому же появился хруст при включении задней, как на Пазике. ОД предложил поездить до конца гарантии, или отрегулировать тросы мкпп за мой счет. Тросы отрегулировали по гарантии у другого ОД, и все стало хорошо. На неделю. После чего машину приняли на диагностику, сняли коробку, отфоткали сцепление, оно оказалось в идеале. ФГР посоветовало дилеру разобрать коробку. В итоге замена вилки выбора передач и шестерни заднего хода.
Запчасти пришлось ждать 40 дней. На улице лето, лучшее время года, а я без машины, жена робщет, я тоже негодую, Пишу малявы о предоставлении подменного авто, звонил на горячую линию в "Гарантию мобильности Шкоды", но ответ один. Машины сейчас нет. Гарантия мобильности по 5 раз переключает туда сюда, просит назвать номер карточки и другую информацию, и в итоге говорит, что у ОД нет свободного авто, поэтому ходите пешком, спасибо что выбрали Шкоду! Пришлось поехать в другой салон и купить машину по проще, что бы ездить, пока Шкода на ремонте.
В конечном счете машину вернули. И проблема исчезла...На месяц, потом опять стала проявляться но уже слегка и редко. Доказать что - то ОД было опять не реально, судиться не было желания.
Через некоторое время облезла "кожа" на ручке мкпп. Заменили по гарантии без проблем, не я один такой с этой проблемой.
Зимой в мороз, появился стук, как на вазах, когда выжимной подшипник стучит. При нажатии на сцепление звук пропала, после прогрева не появлялся. Почитав в интернете понял, что это проблема была почти на всех 1,4 tsi, а так же встречалась и на джетак и почти на всем ВАГе, это типа болезнь.
Стал замечать, что слегка подгуживает коробка на первой передачи, не удивился уже ни чему. Так же в жару может слегка гудеть компрессор кондея.
В целом машина хорошая, очень экономичная. По трассе 1,6 расходует около 5 литров, если не гнать. По мимо бензина он еще расходует масло с новья :) И это не проблема моего авто, это у всех так, но не много грамм 50 -70 на тысячу, как ездить.
К окончанию гарантии решили с машиной расстаться. Машина мне очень нравилась, если бы не постоянные поломки, и не стоимость запчастей, которые на ВАГ были не дешевы, а после падения курса рубля стали для меня откровенно дороги, то ездил бы на ней дальше. Иногда возникает желание купить еще одну новую октавию, но вспоминаю анекдот про мышей, которые плакали и кололись, но продолжали есть кактус, а так же моего товарища, у которого на такой же новой октавии только с tsi по гарантии делали и коробку и меняли головку гбц, желание пропадает. Понимаю, что кто- то может и от ездит и сто тысяч, и у него ничего не сломается, но когда ты покупаешь новую машину и не можешь на ней ездить, то кто-то другой становиться не интересен.
Совет автора покупателям Skoda 1.6 MPI 110 л.с. 2014 г
Во многом это лучшая машина в классе, но точно не в надежности. Если брать на пару лет, то отличная машина, но тогда надо брать турбо, она хотя бы едит, потом в трейд ин.
Достоинства:
Большая, экономичная, технологичная, наверное безопастная.
Недостатки:
В моем случае не надежная. В машине очень много применено технологических решений, которые делают ее лучше на копейку, при этом ремонт будет стоить не один рубль.





Странный отзыв, обычно о машинах пишут когда их покупают, а не продают.