Toyota RAV4 2.4 4WD
Курск
2 ноября 2011 → пробег 49000 км

Как по рельсам.

Всем привет.

Через год после приобретения решил «накропать» ощущения от автомобиля. Требования при покупке были в порядке убывания - управляемость, мощность, клиренс, 2 года, цена до 1100 руб. Рассматривал Freelander2 - хотел его, но цены как раз поднялись и на 2 летние тоже подтянулись. Следующим кандидатом был RAV4 именно с АКПП и мотором 2.4. Других не рассматривал по различным  причинам, о которых здесь упоминать не буду.

Машина попалась с небольшим пробегом 31 ткм, ухоженная, с комплектом зимней резины на оригинальном литье и по цене менее ляма, на дилерской гарантии. После покупки поехал к дилеру – встал на учет в своем регионе. Сразу по гарантии заменил втулки стабилизаторов и промежуточный вал рулевого – подстукивал карданчик.

Машина в полном фарше с круизом, кожей и прочими фишками. Не премиум, конечно. Максимальная комплектация, пожалуй, подчеркивает достоинство этой машины. На тряпке и без круиза и без климата создавалось бы ощущение более утилитарного авто. А эти фишки сглаживают твердый пластик панелей. Руль  очень эргономичен как по форме, так и по содержанию – управление аудио системой на нем. Динамика с мотором 2.4 устраивает – позволяет прыгнуть с места. После ста прием не так заметен. Переключения АКПП незаметны и мне неважно 4 там передачи или 6. Расход средний город-трасса около 11 литров 92 го летом и 15 зимой. Для этого мотора 92 бензин прописан по мануалу.

Интерьер салона мне нравится. Задние сидения регулируются по наклону и по перемещению вперед-назад. Потолок высокий. Шумоизоляция в этой комплектации вполне сносная. Во всяком случае можно разговаривать, не повышая голоса, на скорости 120 км/час. Управляемость. Повороты пишет четко. Руль довольно острый и реакции адекватные. Сравнивал с Аутом и Кашкаем – там реакции немного медленнее. Кому-то это не важно, а мне наоборот так нравится. Климат очень нравится – настройка понятная и удобная. Обзор назад в боковые зеркала хороший, в салонное зеркало немного хуже из-за запаски на задней двери. Багажник шикарный. Высокий, есть сетка для различных применений от перевозки мелочевки до перегородки проема багажника. Под полом багажника 3 ниши, в которые вполне помещаются литров 100 объема – во всяком случае люди туда ставят 2 баллона ГБО по 30 литров и еще место остается.

На проселке едет вполне комфортно, клиренса хватает для среднестатистической грунтовки и небольшие свесы позволяют преодолеть перепады  и прочих неровности. Короче, раз в неделю выбраться в лес по грунтовке вполне нормально. Если что серьезнее, то вряд ли. Это не рамный джип.

Иногда приходится подвозить знакомых. Реакции на машину всегда положительные. Многие неожиданно меняют свое первоначальное мнение о РАВе как о маленькой и женской машинке.

Из того, что не нравится. Короткая подушка сидения. Я вполне себе  среднего роста и не длинноногий атлет, однако посадка меня на долгих прогонах слегка утомляет. Вылет руля мог быть на 5 см длиннее – было бы удобнее. Также на неровной дороге, на волнах машинка немного козлит из-за короткой базы и высокой посадки пассажиров.

При выборе советую записаться на тест драйвы у дилеров и потестировать несколько машин в одной ценовой категории. Как правило это помогает избежать неожиданностей по факту последующего приобретения. А в целом машина надежная, в содержании недорогая – за 20 ткм моего пробега только расходники. Если бы выбирал сейчас в этой ценовой категории, то выбрал бы опять.

Всем удачи на дорогах.

Совет автора покупателям Toyota RAV4 2.4 4WD 2008 г

Тестить и потом решать.

Достоинства:

• Собранность
  • Четкое управление

Недостатки:

• Подушка сидения коротковата
НаSkoda Octavia 2 ноября 2011 в 21:36
Всё верно. Только не вне, а околодорожник. И аппетит авто скорее переднеприводного с подключающимься задним. О чём иногда умалчивают или не знают. Ездил именно на такой.
d74_73
НаToyota Land Cruiser Prado 3 ноября 2011 в 08:26

клссифицирует по признакам "около" или "вне", видимо автоматически сайт при размещении отзыва.

d74_73
изменен 13 марта 2012 в 23:51
НаNissan X-Trail, Renault Megane 3 ноября 2011 в 08:32

А как с подвеской? Говорят жутко трясет на наших кочко-дорогах , по сравнению с однокласниками

а_в
НаToyota Land Cruiser Prado 3 ноября 2011 в 08:44

Подвеска жесткая, но не табуретка. Трясет конечно, но сама подвеска держится.

НаOpel Astra, Honda CR-V 3 ноября 2011 в 08:49

Нормальная подвеска у нее.  Комфортнее, чем на некоторых легковых ( Ceed, например).

Мне лично не нравится качество материалов ( пластика ) в салоне. Через 70-80 тыс пробега все это начинает шуршать и по звуку напоминает родные ТАЗы

НаVolkswagen Touareg 3 ноября 2011 в 09:14
Автор записал в достоинства авто шумоизоляцию... ?????? Ее там нет и особенно это ощущается сзади. Точно так же пассажирам сзади становится очень и очень грустно на ухабах и даже ухабчиках и кочечках, так что подвеска все же ближе к табуретке, но зато именно поэтому и рулится авто сносно.
НаHyundai Tucson 3 ноября 2011 в 10:17

Мне кажется в любом паркетнике подвеска должна быть более жесткой, чем у легковых (особенно седанов) и внедорожников большего класса.

НаToyota RAV-4 3 ноября 2011 в 11:45

И сестра моя (водит VW Polo) утверждает, что мой Рав - как табуретка.

Однако, когда я пересел из Lacetti в Rav4, мне показалось что он гораздо мягче, плавнее и приятнее. (водительское место). Сзади в Раве, конечно, диван - чисто для того, чтобы его складывать в ровный с багажником пол. :)

НаVolkswagen Touareg 3 ноября 2011 в 12:25
Если со старого велосипеда "Школьник" пересесть в РАВ4 - вообще пригрезится будто на океанском лайнере плывешь))))), а вот когда моей пассажирке (сильно мечтающей до этого момента о РАВ4) на небольшой кочке в заднее место стукнуло-пнуло заднее сиденье и впилось крепление ремня безопасности - она сразу лишилась свое мечты))))
НаPeugeot 3008 3 ноября 2011 в 17:42

я в недостатки записываю как раз то что он нихера не в рвень с полом складывается а под небольшим углом. при перевозки нескольких картонных коробок это критично.

НаHonda Civic 4 ноября 2011 в 10:50

С шумкой согласен, а вот подвеска не так уж и плоха, на Outlander прокатитесь

hansolo
НаVolkswagen Touareg 7 ноября 2011 в 08:08
Нет уж, лучше вы прокатитесь вместо РАВ4 на Тигуане том же)))
НаHonda Civic 7 ноября 2011 в 20:52

На Тиге не ездил, увы прокоментировать не могу

НаToyota Land Cruiser Prado 3 ноября 2011 в 10:59

Когда кончатся аммо, думаю вкорячить koni fsd с автоматической регулировкой жесткости. Мне не нравятся машины с плавным ходом - укачивает и нет собранности. Дело вкуса опять же.

НаToyota RAV-4 3 ноября 2011 в 11:51

Интересно, почему люди ставят такую низкую оценку отзыву?

Написано, вроде бы, нормально. Не пятёрка, конечно, но и не двойка точно!

Может, это отношение голосующих к авто, а не к отзыву?

НаВАЗ Vesta 3 ноября 2011 в 12:12

на двойку отзыв явно не получился, но на четыре тоже не тянет, наверное удовлетворительно это как раз та оценка которую он по праву заслуживает, но информативности если честно - абсолютно никакой.

НаVolkswagen Touareg 3 ноября 2011 в 12:14
Лично я отзыва как такового не увидел, информативность отзыва еле-еле тянет на "три", а откровенное вранье про "хорошая шумоизоляция" склонило весы к "паре".
НаToyota RAV-4 3 ноября 2011 в 12:34

Возможно, "Хорошая шумоизоляция " - ощущения после того самого велосипеда, например УАЗа! Или, предыдущий владелец шумку делал.

Поэтому, автор нисколько не врёт.

К сожалению, я про свой Рав так сказать не могу. Конечно, из салона улицу слышно гораздо хуже, но хочется её вообще не слышать! :)

НаВАЗ Vesta 3 ноября 2011 в 12:07

Шумоизоляция в этой комплектации вполне сносная а кто вам сказал, что шумку подгоняют под конкретную комплектацию? вообще в японских автомобилях шумоизоляция укладывается только в премиум класс, все остальные имеют лишь вид этой шумки.

-роман-
НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta10 ноября 2011 в 16:47

Да ладно шумка, больше удивило то, что при пробеге 31000км ремонт в рулевом... Хорошо что по гарантии. Но всё же... Рав4!!

НаВАЗ Vesta10 ноября 2011 в 18:27

еду сегодня в машине и слушаю европу +, предают в новостях - В америке отзывают огромнеёшую партию тойот, найден скрытый дефект двигателя, отзывают машины даже с 2004 года выпуска - вот тебе и непревзойдённая надёжность известного бренда, сейчас нахожу в сети цифру в 550 000 автомобилей уже по всему свету и дефект в рулевом, под отзыв попали даже лексусы.(http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=top.rbc.ru%2Feconomics%2F09%2F11%2F2011%2F624173.shtml)

-роман-
НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta10 ноября 2011 в 18:31

Как говорил персонаж известного фильма: "элементарные вещи разучились делать!"

НаToyota Land Cruiser Pradoизменен 10 ноября 2011 в 21:15

Элементарные вещи к сожалению разучились делать в России. А ТМС делает очень хорошие авто, как впрочем и Митсу, Форд и прочие  немцы, к которым завсегдатаи авторубрик никакого отношения не имеют. Зато сколько пафоса - корейцы им говно, япы им говно, им премиум надо - беспонтовых прошмандовок возить и понтоваться. ЗЫ Я конечно не про вас - это ваще.

НаВАЗ Vesta11 ноября 2011 в 11:22

в том то всё и дело, что отзывают тойоты выпущенные не в россии, я не ликую по этому поводу просто необходимо признать, что тойота далеко не безупречна и тоже как и все совершает ошибки

НаToyota Land Cruiser Prado10 ноября 2011 в 20:08

У этой машины есть баги и фичи, как наверное у всех марок. Багом у RAV4 являются стуки в карданчике - стоимость карданчика с валом 5400 руб. (на новых машинах баг устранили - видимо сменили поставщика). Еще на 80ткм  у многих накрывается помпа  - стоимость 3400 руб. (если не промухоловишь уход антифриза и не перегреешь мотор), есть еще несколько не очень критичных - типа трескается псевдокожа на 3й год экспоуатации у некоторых. У одноклассников этой модели багов не меньше. Я не являюсь фанатом марки и модели - просто считаю ее весьма практичной и удобной. Менять пока не собираюсь.

НаToyota Land Cruiser Prado 3 ноября 2011 в 13:38

Сэшэнна верно. Автор ничего не навязывает. Шумка в этой комплектации - сносна. Подозреваю, что в других комплектациях шумка хуже. Для себаритов поясню - машина SUV типо "спорт утилити викль". Это утилитарный автомобиль со спортивной (спартанской ноткой). Очень сбалансированный - по настоящему универсальный, но в чем то за счет этого не совершенный. Приведите пожалуйста пример в этой ценовой категории лучшее за эти бабки? За эти бабки что просят в Этой стране лучше найти сложно. Ваще есть лучше - это первый аут с честным полным, но их уже не продают в нормальном виде. А лучше он тем что дешевле. У кого баблос позволяет покупают машину из другого сегмента - премиум. Однако затраты на содержание более высокие. Я к этому не готов. То есть купить могу, но мне оно не надо. А если отзыв не нравится - ничего изысканного - известные факты подтверждаю для того кто присматривается к этой модели и все.

НаNissan X-Trail, Renault Megane 3 ноября 2011 в 14:31

А Хонда СРВ разве не конкурент? Или она в другом классе?

а_в
НаPeugeot 3008 3 ноября 2011 в 17:43

а там разве шумка лучше?

НаVolkswagen Touareg 7 ноября 2011 в 08:05
Совершенно неверно подозреваете! Шумоизоляция в РАВ4 одинакова во всех комплектациях.
НаToyota Land Cruiser Prado 8 ноября 2011 в 18:13

На этом сайте во всех комментах к отзывам одни и теже погонялы - знатоки автолюбители.

НаVolkswagen Touareg 9 ноября 2011 в 08:50
Сей высокоинтеллектуальный пост к чему? Может к тому, что автор сам ляпнул не подумав о якобы разной шумоизоляции, а она - одинаковая на любой комплектации РАВ4? Или еще какой-то глубокий смысл?
НаToyota Land Cruiser Prado 9 ноября 2011 в 14:15

Милейший, мой пост до примитивного прост нет в нем глубокого смысла, особенно для вас, IQ меряйте у себя, якобы да кабы, вникать в суть вашего бреда я не хочу.

НаVolkswagen Touareg 9 ноября 2011 в 15:32
В чем именно бред-то? В том, что вы не знаете о своем авто элементарных вещей? Не расстраивайтесь, мы с вами не обязаны все знать о машинах, как и не расстраивайтесь, что есть люди, которые знают больше вашего.
НаToyota Land Cruiser Pradoизменен 9 ноября 2011 в 19:16

Меня умиляют вездесущие ботаны, судящие о людях по паре постов - Знатоки.... Волшебные маги с засекреченным мозгом. Кто чего знает, откуда вам ведомо, любезный? Вы сейчас ездите на шведской машине? Что вы о ней знаете кроме того что в рекламе написано?

НаVolkswagen Touareg10 ноября 2011 в 07:00
Мы тут не о Вольво сейчас, а о том, что в РАВ4 шумоизоляция одинакова (в смысле, что ее нет) во всех комплектациях - именного этого вы не знаете, да еще и пытаетесь "аргументированно" с этим спорить, залезая в никчемные и витиеватые рассуждения о магах, знатоках и мозге. Ляпнули чушь - умейте признать, не видели ни разу разобранные двери ни своего авто, ни РАВ4 других комплектаций - так хоть попытайтесь запомнить, что вам говорят те, кто это все видел и не раз. Я знаю, что многим и в вечерней школе тяжело учиться и в классах выравнивания, но даже у них иногда получается. Но даже в таких школах вполне заслуженно получают "двойки", как и некоторые тут за свои "отзывы" и последующие перлы.
НаToyota Land Cruiser Prado10 ноября 2011 в 10:53

гудивуди, сразу видно серьезного, зрелого человека. я прозрел после вашей сентенции про выранивание. я буду учиться как и вы в вечерней школе. блд, и потом может разберу дверку....

НаVolkswagen Touareg10 ноября 2011 в 13:09
Примут ли...
НаToyota Land Cruiser Pradoизменен 10 ноября 2011 в 21:22

врядли... туда только клоунов бигуди-шмигуди принимают

НаVolkswagen Touareg11 ноября 2011 в 07:01
Мдя...Урфин Джюс все-таки дурак и ни на что акромя дуболомов не способен.
НаToyota Land Cruiser Prado11 ноября 2011 в 14:33

ах-ха-ха а гудимуди жылезный гамасек

НаToyota Land Cruiser Pradoизменен 9 ноября 2011 в 19:14
НаToyota Land Cruiser Prado 3 ноября 2011 в 17:50

CRV да. Это одного порядка вещи. У серванта и отделка получше и шумка.

2007 г. 685 000 руб подробнее
2006 г. 599 000 руб подробнее