Toyota Vitz
Машинка для города - практически идеальна(только вот руль справа - есть небольшой дискомфорт). Автомат, кондиционер, небольшой экономичный... Стоп! Это я про двигатель?! В городе расход 8-10л. на сотню для литрового моторчика - это что, нормально? НЕТ! Честно говоря, я ожидал от машины меньшего аппетита (мои знакомые на "витцах" 1.3 вообще делают круглые глаза- "Что, много жрет? А у меня 6-7 по городу!").
Короче, литровый мотор плюс "автомат" равняется:
1. Нервные стрессы на обгонах "дальнобойщиков"(70 лошадок там есть, но крутящий момент очень мал).
2. Ощущение дрожи по спине, когда машина скребет днищем(невелик дорожный просвет).
3.Шевеление волос на голове, когда включается "кик-даун"(движок ревет по-истребительски, и на скорости 110км/ч автомат доходит до второй(!) передачи - создается ощущение, что мотор вот-вот "перекрутится" и поршни повылетают к чертовой матери).
4. Абсолютно тоскливое ощущение на загородной трассе- максимум - 135 км/ч и правый руль - обгонять неудобно, хотя я уже почти привык.
Как Вы поняли, Это - минусы. А плюсы?
Считаем: 1."автомат" в городе - незаменимая вещь. 2. Расход топлива ЗА городом резко падает - до заявленных 6 литров. 3. Неожиданно большой салон - Клянусь, в моей "девятке" было теснее. 4. Мощный кондиционер (летом приходится то и дело выключать- при температуре за бортом +35 мерзнут руки на руле). 5. Такой верткой машины я не встречал - не поверите - на месте разворачивается, кроме того, габариты позволяют парковаться "поперек", особенно перед грузовиками. 6. Потрясающая устойчивость на трассе - дорогу держит как по рельсам(ей бы мотор 1.7 -2.0, была бы "необгоняемой"). 7. Как все истинные "японцы" - очень, очень, очень надежна. Леворульным ("Ярисам") такое качество материалов и сборки недоступно - в отличии от нас , ДЛЯ СЕБЯ они строят не в пример лучшие машины. Хотя и "Ярис" грех хулить - особенно японской сборки.
А в общем - классная для города машинка. Рекомендую дамам, кстати - они такие "пупки" любят. Но если не выезжать за город - и на дачу не проедешь, и не увезешь ничего путного(багажник очень маленький).
Совет автора покупателям Toyota Vitz 1.0 2001 г
Достоинства:
Недостатки:




Все зависит от массы авто и настроек движка. Более мощный мотор меньше нагружен. Маленький по объему двигатель просит более глубокого нажатия на педаль газа. И топливо летит в трубу.