Живая машина Ваз 2109.
Всем привет.
Начну с того, что эта машина переходит по наследству у моей семьи с момента её покупки и до того, как она попала ко мне, успела сменить 7 хозяев (у аккуратных и не очень), последней ее хозяйкой была моя старшая сестра. Изначально машину покупал Дядя. Будучи очень грамотным человеком, сразу после покупки машина была разобрана до металла, обработана мовилем и оцинкована, за что ему огромное спасибо, ибо машине уже 24 года, а нигде до сих пор ни гнильцы, ни намека на ржавчину (кроме того места, которое я зашкурил, но пока не покрасил, времени не нахожу).
Итак, получив сей агрегат от сестры, которая всегда говорила, что у этой машины есть свое мнение на все, на себе убедился, что это так. Вот скажешь при ней, что хочешь другую машину, и пошло - поехало... То не заведется, то свет не работает…))) Вроде шутка, но когда сестре надо было ехать на работу, а ее фиат сломался, она обронила фразу, что ее фиат лучше, в итоге машина завелась, но вся электроника от фар до лампочки в машине не работала )) В итоге, когда она извинилась и была готова выйти из машины и пойти пешком, электроника заработала)) Казусов было много )))
Можно сколько угодно ругать наш автопром, но за свою ласточку скажу, что на трассе никогда не подводила никого из семьи, а наездила уже 482675 км, до места назначения довозила всегда или не заводилась вообще ))) Но что такое качество наших запчастей ощутил уже не раз. Скажу честно, Советские были лучше. В прошлом году сломалась водительская ручка двери (родная с маде ин СССР ))), задолбался менять нынешнее дерьмо, недавно купил ручку, поставил, открыл-закрыл раз 8 и всё, сломалась, в итоге за год сменил ручек 6. Недавно полетел Трамблер, тоже детством из Советского Союза, не стал огорчаться, у всего есть предел прочности, а учитывая его возраст оставалось только радоваться, что так долго проходил. Недавно поменял все шланги, так как старые задеревенели и сыпались на глазах, подшипники на передних колесах, свечи, подушки двигателя и коробки, замок зажигания, почти всю выхлопную систему, сыпется уже. Вот и очередь до банки дошла, какой-то весельчак камень закинул...
Что хочу сказать в итоге... конечно машина не комфортная, а при моем росте 196 см я в буквальном смысле натягивая машину на себя ))) Шумная, все дребезжит, на трассе приходится ее ловить, не динамичная (1.3...). Зато экономичная, в городе литров 8-9 ест, на трассе 6.5-7 л, если не гнать.
Да и по обслуживания с налогом выходит не так уж и дорого, если руки из нужного места растут, да и на ТО недорого, если сравнить с иномаркой даже самой дешевой. Обычная машина для людей с обычным достатком.
Достоинства:
- Экономичный расход
- Недорогие запчасти
Недостатки:
- Качество запчастей





У отца была в 97 году девятка 88 года. Поездил три года, подмарафетил и продал. Пожалел о ней только после покупки девятки 95 года. Качество последней было хуже практически во всем.
Уверен , что в каждом авто, в которое владелец вкладывал часть души, она остается жить. сам так же отношусь к своему авто. автору удачи на дорогах и по жизни.