Часть 2. Зима.
Живу на средней Волге и зимы бывают серьезные, да и дорожные службы начали последний год заниматься дорогами после смены губернатора, хоть польза есть. Но природу не предугадаешь, приходится готовиться.
Зимняя резина нокиа 2 достойно себя ведет и доказывает качество, не раз выручала на обледенелой дороге и в сугробах гребет. Доволен.
Через год после покупки авто поменял аккум. батарею на ТАБ 60, крутит в любых условиях (при условии, что нагрузка 2 усилка). В этом году подзаряжал и подливал воду.
Масло лью кастрол в движок через 10т.км, в коробку через 30.
Стояли свечи Бош, но подвели на 2 зиму (при температуре -25 заводилась, но при -27 померли). Поменял на такие же, на хватило на год. Добрые люди подсказал Бриск - не реклама, но реально чувак проверял на оборудовании, так что поставил их. Провода стояли не знаю какие, но 4 год без проблем.
Один раз поливал из термоса кипятком на инжектор, завелась (но не резко, а потихоньку, лишняя вода испариться потом).
В охлаждение антифриз, зимой тепло. Вообще так теплая печка, но движок чувствителен к уровню жидкости: если мало, то на холостых холодный дует. А так Африка. Многие пишут, что стекла при дожде потеют. У меня не потеют, единственное, что когда 5 человек в машине, то тогда да, потеют.
В сиденьках подогрев для мужчин актуален, если их нет, то лучше овечью шкуру постелить.
У меня 8 клапанная инжекторная, но зимой ни разу не дергал (летом пару раз было, когда старый аккумулятор был), но насколько знаю, 8-клапанник не гнет по сравнению с 16.
После мойки пару раз было, когда мойщик не продует внутренние замки, что двери не откроешь. Приходилось через багажник залезать и подключать обогреватель в салоне, чтобы отпереться.
Совет автора покупателям ВАЗ 21102 2002 г
Может и никого не удивлю, но могу дать пару советов:
- Печку включать сразу при прогреве, чтобы лобовое не треснуло от резкого перепада температуры (болезнь), т.е. воздух чтобы сразу дул (ничего страшного если в салон снег залетит, отер и все) (или сам высохнет).
- На лобовое можно пленку натягивать и дверями зажимать, чтобы по утрам не скрести лед, помогает.
- Друг купил щуп для прогрева, со вторым аккумулятором приходит греет масло и заводит (у него девятка).
- Когда идет снег, чтобы он не прилипал к стеклам, опускаю стекла и включаю холодный воздух, машина, не доезжая стоянки, остывает, а к холодному холодное не липнет, но это при минусовой погоде, а не при весенней.




