24 октября 2006

ВАЗ 2110

Купил мою машину в 2003г. Сам я уже не очень молодой человек, достатка так себе. Денег на престижную дорогую машину как не было, так и нет. Ездил за свои прошедшие 20 водительских лет исключительно на отечественных машинах. Был у меня и сороковой Москвич, и "незалежная" Таврия-иномарка , и девятка жигулевская. Но захотелось мне три года назад что-то покруче и купил. Долго искал по салонам что-то приличное жигулевское, а купил рядом с домом, где не называю, чтобы рекламу не давать бесплатную. Как увидел её красавицу мою, цвета "млечный путь", так больше ничего не захотел.

Да не шик конечно, в нормальной, даже не люксовской комплектации, без особых наворотов с 8-ми клапанным движком. Да не порхает, раскатывается чуть тяжеловато, но после 80 км\час почти зверь. С запуском никаких проблем в любую погоду. Проехал 30 тысяч. Регулярно делаю на сервисе ТО, всё работает, ничего почти не сломалось.

Единственная неприятность за все годы пришлось по гарантии бензонасос поменять. Эта зараза на третий год эксплуатации стала отказывать в "горячих пробках". Сначала понять не мог почему. Оказалось, для уменьшения воздействия колебания уровня бензина в баке на работу насоса, последний заключен в пластиковый стакан с маленькими отверстиями на периферии. Так вот, в жаркую погоду, когда стоишь в пробке, и в бак по "обратке" сливается горячий бензин, насос в этом стакане сильно нагревается, со всеми последствиями. Правда, дошло это до меня только потом. Слава богу, денег не пришлось платить. На будущее, надо срезать этот чертов стакан и всё будет нормально, только следить за уровнем топлива в баке, не допуская езды на почти пустом. Вот и все, что было, ну лампочка в освещении заднего знака перегорела.

Масло -полусинтетика, меняю каждые 7500 км. Печка сильная, обогрев стекла заднего зверь. Тормоза. недавно пришлось проверить на дороге. Загляделся, но жена окрикнула чудом среагировал никуда не унесло и не развернуло, встал как вкопанный со скорости 80.

Конечно, есть и минусы, но не качественные даже, а желание производителя сэкономить на нас. Да поставьте вы на неё хотя бы по минимуму всё то, что ставится на современные машины и она заиграет. Без гидроусилителя трудно на парковке и малой скорости чувствуешь руль. Нет кондиционера. Слышал, что вроде появились такие машины, только приветствую. Да и остальной мелочевки можно добавить, а то только передние стеклоподъемники электрические, да дистанционное открытие багажника. А багажник то огромный.

Ребята я понимаю, что половина из тех, кто покупает машины, ищут престижа. По нынешней жизни, она конечно не котируется. Но кому нужен не престиж, а доступный недорогой в эксплуатации автомобиль, то вполне достойный вариант. Запчасти любые, цены невысокие.

Только вот придется скоро расстаться. Сын подрос. Отдам ему. Что купить себе пока не решил. Может и повторю "ЭКСПЕРИМЕНТ". У меня он удачный оказался. Может мне просто повезло, а может проблемы все впереди. Впрочем, на "девятке" я проехал почти полтинник и тоже почти без проблем. Только в самом начале пришлось заменить "мозги".



Совет автора покупателям ВАЗ 2110 2003 г

  • Если нет больших денег берите. Это лучше дешевых корейских машин, хотя бы тем, что нет проблем с ремонтом и обслуживанием.
Еще советы

Достоинства:

  • Нормальная машина за нормальные деньги. Правда я покупал её за 6300 гринов, сейчас в полтора раза больше.

Недостатки:

  • Несколько шумновата подвеска, нет усилителя руля, кондиционера.
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
Нравится!
Мне нравится!
4
Комментарии1
изменен 24 октября 2006 в 12:41
Как бывший владелец ВАЗ-2110, не соглашусь с тем, что корейские машины хуже. Они просто разные. Но эксплуатационные свойства у ВАЗ-2110 выше, чем у "Нексии". Машина просторней, динамичней и (теперь это важно) экономичней!
Надеюсь, что никогда больше не сяду на росавтопром, но о ВАЗ-2110 у меня остались весьма хорошие воспоминания. Удобная машина и в пир, и в мир, и в добры люди. Особых хлопот не доставляла, так традиционная мелочевка, да дурной отопитель первых выпусков, который не дул в ноги...
0
Добавить комментарий