ВАЗ Granta steLs
2015 г.
1.6 л. бензин
106 л.с.
АКПП
передний привод
Челябинск
27 сентября 2015 в 14:03

Эксплуатация: 7000 км

Тьфу-тьфу 3 раза в тех. плане с машиной ол райт. Всё исправно работает. Хочу коротко написать о "+" и "-" с моей точки зрения.

Плюсы:

  • Универсальность. Шустрая, вместимая, везде пролезет, экономичная. Как в городе так и за его пределами.
  • Высокий клиренс.
  • Умеренный расход топлива. У меня в городе не выше 9 литров выходит.
  • Отлично настроен АМТ + возможность самому переключать.
  • Большой богажник.
  • Движок в 106 л.с. хорошо тянет.
  • Неплохая шумоизоляция для бюджетного авто.
  • Хорошо настроена ходовка. В меру упругая.
  • Простота конструкции.
  • Недорогое обслуживание.
  • Я считаю хорошие тормоза с АБС, уже спасали не один раз.
  • От себя добавлю, что такие вещи как парк троник, кондёр, туманки, датчик дождя, подогревы сидений, АКПП или АМТ (и т.д.) и другие прелести максимальных комплектаций доставляют просто океан радостных эмоций и удовольствия от вождения даже в бюджетных машинах. Я вот еду и не парюсь какая погода за окном и какое дорожное покрытие под колёсами. P.s. Прошу пониять правильно, без фанатизма!
  • Кто пересядет с классики так вообще "конфетка"

Минусы:

  • Настроена на 95 бенз.
  • Для меня конечно же шок отдать за ГРАНТУ почти 500 т.р. Не считая процентов по кредиту и КАСКО. Успокаивает только что МАКСИМАЛКА.
  • Мало места в салоне. Для людей как я, чей рост средний и ниже среднего никаких проблем ; ) Машина узкая хотелось бы пошире, какую-нибудь раздутую версию XL ... :))
  • Ближний свет так себе, с дальним всё ок.
  • Пластик очень царапучий и маркая обивка сидений (оч. рекомендую чехлы)
  • Про музыку скажу что она просто есть.
  • Лично у меня на данный момент уже завелось минимум 3 сверчка. В передних дверях по одному и какие-то резиновые скрипы сзади, переодически то проподают то появляются. Иногда их даже больше чем 3. Со временем планирую вылечить.
  • Не удобно расположена крутилка управления светом фар., хотелось бы как положено на рычаге под рулём.
  • Боковые зеркала заднего вида в люксе не информативные, обзорность на троечку
  • Богажника не видно, меня парк троники выручают.
  • О непристижности марки у девушек и неуважении со стороны др. участников движения промолчу. Тюнинг скрашивает картину.

В целом машиной доволен. Даже скажу что люблю свою Гранточку. Уже три мес. эксплуатации и пока только положительные эмоции кроме скрипов. Спасибо за внимание и удачи на дорогах.


14
Нравится!
Мне нравится!
3990
Комментарии49 Добавить комментарий
27 сентября 2015 в 14:52

Интересен пункт про "непрестижность гранты у девушек" - это личный опыт и наблюдения, или же просто цитирование непонятно откуда взявшихся стереотипов?

А про цену гранты можно сказать только одно, те же солярисы дороже тысяч на 150-200, а эти деньги тащат за собой еще разницу в процентах по кредиту и каско. Так что как есть...

+1
ilia007
НаВАЗ Granta27 сентября 2015 в 16:36

Если честно, то если грамотно и полноценно ответить Вам на вопросы уйдёт не мало времени. Буду краток.

1) Да факт. Подкати без тюнинга и проверишь.

2) Согласен 100% Солярис дороже, но это хоть и русский но Хюндай. А за бюджетний ВАЗ пол миллиона дороговато.

+2
ckazo4nik
27 сентября 2015 в 17:29

1) Я-то думал, что сейчас уже с этим проще.

2) Исключительно на мой вкус бюджетный хундай не имеет какого-либо сверхпревосходства над вазом. Что особенно можно выделить положительного в солярисе, так это хорошая шумка моторного отсека. В серьезный же минус можно записать подвеску. Ну и салон у соляриса все же понарядней смотрится.

+2
ilia007
НаВАЗ Granta27 сентября 2015 в 18:39

2) Имел ввиду что Hyundai как не крути это мировое имя. А ВАЗ брэнд лишь в наших сердцах :))

0
ckazo4nik
27 сентября 2015 в 19:13

Ну если с точки зрения брендов, то ВАЗ - это часть глобального концерна рено-ниссан, а рено основана 1 октября 1898 года )))

0
ckazo4nik
был 4 часа назад
НаVolkswagen Polo, Opel Corsa30 сентября 2015 в 06:09

Солярис по шумке будет такой же , как и гранта.

+1
s1stem
был 3 дня назад
НаCitroen C5, Citroen C530 сентября 2015 в 10:17

Солярис против Гранты меньше вибронагруженный.

0
ия
был 4 часа назад
НаVolkswagen Polo, Opel Corsa30 сентября 2015 в 17:22

Гранте цена красная 350 р , о каких 500 может быть речь ? Чего там на 500 сделано ?

0
был 6 часов назад
НаChery Arrizo 728 сентября 2015 в 09:05

"О непристижности марки у девушек" -это наоборот хорошо. Считай как детектор. Если бюджетная машина девушку не смущает- значит девушка нормальная, те, которые за баблом идут- сами отсеиваются.

+4
sanik0909
28 сентября 2015 в 09:53

Не стал писать этого сразу.

+1
sanik0909
НаВАЗ 2106, Peugeot 400728 сентября 2015 в 10:45

5 +

.

Действительно, предложение девушке "подвести её на Гранте" можно считать неплохой проверкой её чувств.

А заодно (если согласится) - и тестом на выносливость )))).

0
slavinag
НаВАЗ 2114, Toyota Camryизменен 28 сентября 2015 в 11:24

Насчет девушки - может быть это хорошо, что отсеются. Но спорить с большей привлекательностью машины - иномарки с класса и нашего автопрома одинаковых стомостей никто не будет, думаю.

С учетом того, что сейчас много браков заключаются по дурости или залету( а тому подтверждение - огромное количество разводов и матерей-одиночек), то имущественное положение имеет весомую роль в большинстве случаев, желательно чтоб родственники с обеих сторон были в близком материальном положении.

Много разумных семей(а разумными называю семьи, в которых нет разводов и живут в уважении друг к другу) не примут зятя, который не смог заработать на определенное движимое или недвижимое имущество чтоб тем самым показать свою зрелость и способность в современных условиях обеспечить выживание семьи и рода.

У нас с женой брак заключен договоренностями родителей и по нашему согласию(мы сами виделись на олимпиадах разных, на что где когда, в бассейне(где оценил телосложение и "богатый внутренний мир" :), переписывались по icq,) - скажу лишь, что жена не плакала за пять лет ни разу из-за меня.

Отлично настроен амт - может привык. А зеркала от комплектации зависят?

+2
bmwsila
НаВАЗ 2106, Peugeot 400728 сентября 2015 в 12:03

Ну, с темой отказов девушек (не говоря уже о более серьёзных планах) из-за того, что кандидат передвигается на Гранте (между прочим - люкс, максималка, АМТ), а не БМВ, философских и морально-этических вопросов больше, чем звёзд во Вселенной))).

.

Вот только один контр-пример в пользу немногих неразумных семей и нищих студентов конца 80-х прошлого века. Мало кто из наших тогдашних друзей, сокурсников и просто знакомых, заключивших браки чуть ли не по брачным контрактам, прожили вместе до серебряного юбилея. А у нас, живших тогда в общаге и перемещавшихся в основном на автобусах и электричках, получилось. Потому что, наверное, Гранты тогда ещё не было))).

+2
slavinag
28 сентября 2015 в 12:12

На том этапе "бедность" вас сплотила)))

С другой стороны, будет странным, если кому-то девочка из соседнего дома заявит "я на гранте не поеду, купишь новый бмв, еще подумаю", а сама она в офисе за 20-30 рублей работает... Ну пусть дальше мечтает о внезапной встрече "сказочного принца".

+2
ilia007
был 2 часа назад
НаBMW Z4, Kia Ceed28 сентября 2015 в 14:31

Меня реально порадовала подтема про связь марки/модели автомобиля и будущей семейной жизни.....особенно вполне серьезные высказывания некоторых автомаркетовцев.

+2
fedodorov
28 сентября 2015 в 14:54

Но ведь такая подтема и связь марки/модели автомобиля и будущей семейной жизни есть в действительности - вот что удивительно! Знаю как минимум одну семейную пару с одинаковыми автомобильными взглядами и весьма "радикальными", гранта им обоим совершенно точно не нравится категорически, а за её цену предпочтут подержанный авто вроде аккорда и шоб на дисках ))) Но это же вовсе не означает, что в аккорд за 500 рублей девочки будут запрыгивать, а от гранты убегать в страхе. А если подходить с практической стороны вопроса, то еще неизвестно, на чем лучше "рыбачить" - на аккорд может идти больше динамщиц и мармеладных жопок, которых устанешь (и надо ли???) обхаживать. Вот если сравнивать аккорд и ржавую девятку, то тогда у аккорда явное преимущество, а вот с грантой как минимум не так все плохо.

Вспомнил ))) летом в один из вечеров мимо парка катался паренек на типо крутом купе лет 10 от роду, уж и музыку включал, и перегазовки делал, а стайки девчушек проходили мимо в полном равнодушии. Выглядел паренек крайне ошарашенно, мол как так, почему телки в машину не скачут!

+2
ilia007
НаSubaru Outback / Lancaster 1 октября 2015 в 21:40
Комментарий скрыт: Флуд. Не отвлекайтесь от темы. Не засоряйте ветку.

я вот никак не пойму - это стёб или вы реально так "рыбачите"? и что можно таким образом "наловить" - Сюзанн из Воронежа (кто не в курсе - см видео)? :) и ещё потом серьёзно рассуждаете о женитьбе на них... :)

0
slavinag
НаВАЗ 2114, Toyota Camryизменен 28 сентября 2015 в 18:41

Разницы нет в комплектации для пассажира)). Неавтолюбитель обращает внимание на простор салона, удобство кресла, воздух в автомобиле, шумоизоляцию, тихую работу подвески. А уж какая кпп, обогрев стекла, и прочие плюшки - это уже для автолюбителей)

Проехался на весте 6 км, ее внешний вид уже яркий и неплох.

0
bmwsila
НаВАЗ Grantaизменен 28 сентября 2015 в 14:58

Как минимум очень хорошо. Зеркала в норме круглые, а в люксе заострённые с повторителем.

0
slavinag
НаВАЗ Granta28 сентября 2015 в 14:52

Что то я восторга в глазах не замечал. Больше читалось "хорошо что не пешком".

0
ckazo4nik
28 сентября 2015 в 14:58

Ну так может она в машину и не кататься села? Потому и взгляд тоскливый... За коленку надо потрогать, пусть повеселеет ))) Кстати, в широких джипах за коленку трогать крайне неудобно из-за массивного подлокотника. А вот в узких машинах уже другое дело! Поэтому прогулочная машина на двоих человек должна быть достаточно узкая, что бы не приходилось далеко тянуться за коленкой )))

+1
ilia007
был 6 часов назад
НаChery Arrizo 728 сентября 2015 в 15:25

браво)

0
sanik0909
28 сентября 2015 в 15:36

Исключительно для создания устойчивой пары ))

0
ilia007
НаВАЗ Grantaизменен 28 сентября 2015 в 15:39

Уоу....В данной теме далеко зашли )) Дошло до спутниц жизни, интима и проверки отношений. Всё проще. Ну не в моде Гранта в их понимании что я могу поделать, у девушек свои тараканы.

0
ckazo4nik
28 сентября 2015 в 15:40

Ну тогда надо изменить целевую аудиторию. Я тут два дня назад видел красотку за рулем 3-х дверной нивы, а ты говоришь гранта! Так что у кого тараканы, пусть с ними и остаются. Потом котиков заводить начнут )))

+1
sanik0909
был 3 месяца назад
28 сентября 2015 в 12:08

Саник, извини, поставил тебе минус случайно, хотел плюсануть. Чертов сенсорный экран

0
НаВАЗ 2106, Peugeot 400728 сентября 2015 в 10:40

Ну вот, теперь под определение бюджетных уже спокойно и привычно попадают ценники за пол миллиона рублей. Быстро прошла адаптация в умах наших соотечественников. И ведь, ГРАНТА задумывалась и преподносилась как одна из самых дешёвых бюджетных НОВЫХ (да ещё и отечественных) машин на нашем рынке. Хоть и в максималке.

А скоро в салонах уже и Веста появится, вероятно (с точки зрения РЕАЛЬНОЙ стоимости), это будет уже почти "бизнес-класс" по ВАЗ-овски.))

.

Удачи в эксплуатации авто!!!

И поменьше попадать в ситуации, когда "...хорошие тормоза с АБС, уже спасали не один раз".

+2
slavinag
НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta28 сентября 2015 в 11:41

Что касается Весты, обязательно схожу посмотреть, на что ВАЗ разродился.

0
ewgenius
НаВАЗ 2106, Peugeot 400728 сентября 2015 в 12:06
+1
slavinag
был 3 дня назад
НаCitroen C5, Citroen C528 сентября 2015 в 13:41

Вчера читал, что Веста в максималке по предварительной информации ВАЗа будет стоить не менее 600 тыс., а сколько по факту покажет втемя.

+1
НаВАЗ Granta, Toyota Hilux28 сентября 2015 в 11:08

В последнее время, наблюдая за ценами на машины вообще и ВАЗы в частности, за перипитиями комплектаций, очень радуюсь, что пару лет назад Взял Гранту на нормальном автомате с приоровским 16-клапанником за 353 т.р.

0
28 сентября 2015 в 12:23

Не видел салона Гранты поэтому непонятно неприятие автора по поводу управления светом."

  • Не удобно расположена крутилка управления светом фар., хотелось бы как положено на рычаге под рулём."

У всех немцев, да и у многих других производителей крутилка управления светом фар расположена на торпедо слева от руля. Хотелось бы узнать "кем положено такое управление светом" чисто из любопытства.

0
andykey
НаВАЗ 2106, Peugeot 400728 сентября 2015 в 12:34

У некоторых японцев, корейцев и прочих немцев (не германских) так положено. А насчёт удобства вопрос из области вкуса цвета фломастеров.

0
slavinag
изменен 28 сентября 2015 в 12:40

не понял про прочих немцев? У европейцев, да и америкацев - именно так. Насколько мне известно - к проектированию Гранты азиаты руки не прилагали. Если неудобно - ну что есть. буду знать, хотя в машине это не главное - вон первый Логан имел сигнал в торце переключателя - лягнули все, кто хотел - но это не помешало стать "народным" авто.

0
andykey
НаВАЗ 2106, Peugeot 400728 сентября 2015 в 12:55

Ну, в русском языке так сложилось исторически, что всякий германец = немец. Обратное - неверно, ибо когда-то немцами называли всех, которые "не_мы_(е)". Не только пруссаков и баварцев, но и англичан с норвежцами.

.

Самый "удобный" на мой взгляд такой переключатель был на 10-м семействе ВАЗов. Ну а у современных авто в большинстве есть режим "авто" и ДХО (в нормальных комплектациях). Один раз включил и можно забыть.))

0
slavinag
28 сентября 2015 в 13:02

а - ну просто кавычки отсутствуют - тогда согласен - знакомо

+1
andykey
был 6 часов назад
НаChery Arrizo 728 сентября 2015 в 12:48

у меня так же на приоре.

0
andykey
НаВАЗ Granta28 сентября 2015 в 14:42

Хотелось бы как на японках переключать с габаритов на ближний на ручке под рулём

+1
ckazo4nik
был 2 часа назад
НаBMW Z4, Kia Ceed28 сентября 2015 в 14:47

Зачем??

0
fedodorov
НаВАЗ Granta28 сентября 2015 в 15:12

Удобно

+1
ckazo4nik
был 2 часа назад
НаBMW Z4, Kia Ceed28 сентября 2015 в 15:33

Я фары вообще никогда не выключаю - удобно.

+1
НаInfiniti QX80, ВАЗ 210428 сентября 2015 в 19:21
Это как же так можно летать летом.чтоб абс жизнь спасала.?
0
silin1976
был 3 дня назад
НаCitroen C5, Citroen C528 сентября 2015 в 21:06

Всё бывает на дороге, но я думаю, там родная резина далеко не огонь.

0
silin1976
НаВАЗ Granta29 сентября 2015 в 11:27

В первый раз ехал в тёмное время суток по узкой извилистой дороге, слева и справа пром зона с припаркованными авто. Впереди меня едет авто в том же направлении, скорость км 70-80 в час. И вдруг тот кто ехал впереди как даст в тормоз, с...ка место свободное увидел. У меня от торможения колёса задние наверно приподнялись, не помогло, пришлось ещё от удара в последний момент уворачивать. А второй раз затяжной поворот, за поворотом мост, на мосту ремонт одну полосу перекрыли. И кто то не заметил знаков и вылетел на встречку, машины столкнулись на обе полосы. Получилось что вылетаешь из за поворота а там все стоят. Вот как то так.

0
ckazo4nik
был 5 часов назад
НаVolkswagen Golf29 сентября 2015 в 11:53

Водитель должен выбирать такую скорость движения, чтобы иметь возможность быстро остановиться в случае необходимости.

+2
koe69
был 6 часов назад
НаChery Arrizo 729 сентября 2015 в 12:42

не всегда удается :/ Прошлой зимой я гайцов напугал. Ехал по М8 в Семибратово.Там S-образная связка поворотов, 2 полосы в каждую сторону, посередине отбойник. Ехал в левом ряду, скорость 70, скользко. И вдруг вижу в своем левом ряду хендай санта-фе новый, воткнувшийся в отбойник. У него гайцы ходят- конусы несут (еще не выставили). Тормозить бесполезно- скользко же. И я перестраиваюсь в правый ряд- очень красиво поворот прошел, скольжением всех 4х колес. Если бы стал замедляться- врезался был, полюбому.

0
sanik0909
был 5 часов назад
НаVolkswagen Golf29 сентября 2015 в 13:45

Стало быть, скорость 70 не соответствовала дорожным условиям. Надо было ехать с меньшей скоростью (или остановиться и ждать хорошей погоды).

+1
koe69
был неделю назад
НаRenault Sandero29 сентября 2015 в 17:32

Надо бы обозначать место ДТП по нормам ПДД, для начала.

И дороги освещать, по человечески.

0
koe69
был 16 минут назад
НаFord Fusionизменен 29 сентября 2015 в 21:44

ИМХО - это форсмажор . 10.1 -вменять трудно в данном случае.

0
Добавить комментарий