Часть 2. Продолжение...
Доброго всем дня! Решил написать продолжение своего отзыва о Калине.
На сегодняшний момент пробег составляет 28950 км. На носу очередное ТО, а пока подведу итоги за почти 2 года эксплуатации.
По гарантии поменяли стартер (кому интересно, в предыдущем отзыве я описал, как он мне действовал на нервную систему). К чести наших мастеров на Ладе, как только завыл стартер в их присутствии, они без лишних разговоров выписали новый и поменяли. И вообще все работы по гарантии делались без всяких задержек. Единственный раз, когда машина меня подвела, произошёл по вине сигнализации. Вышел с утра, не заводится, и не слышу работы топливного насоса, вот, блин, думаю, насос полетел. Приехал на галстуке в Ладу, диагност проверил, полетел датчик сигнализации (который при угоне должен был сработать и отрубить топливный насос). Гарантия на сигналку кончилась, обрезал он этот датчик и поехал я по своим делам на работу.
С первым снегом въехала мне в задний бампер одна не особо умелая мадам, страховку выплатили, пока менять бампер не стал, жена на права недавно сдала и тоже ездит иногда, если что - уж сразу по весне всё сделаю. При ударе бампер в двух местах треснул, с креплений не слетел (на скорость не влияет, заметно только после мойки и при ярком свете).
Новый год решили отпраздновать в Екатеринбурге 30 декабря, выехали в 4 утра. Выезжал, температура была -2, отъехали 100км. Упала до -15, когда заехали в тюменскую область, давило уже к -30. Пожалел, что перед выездом не прочистил воздушный фильтр, боковые стёкла затянуло. Всю дорогу печка работала на первой или второй скорости, направление на стёкла. Очень тепло в салоне, ехали в футболках и сандалиях. Дети полдороги спали на заднем сиденье в креслах, потом после завтрака и заправки (температура двигателя 90, никаких картонок, или плёнок, радиатор не закрывал, скорость 100-110км/ч, расход по трассе 7,6 л на сотню, на литр больше, чем летом) старшую посадил в кресле на переднее сиденье, а жена пересела к младшему. Испытание холодом машина прошла на отлично, в обратную дорогу пропылесосил фильтр и даже окна не затягивало.
1 января наши дамы решили вечером прокатиться по городу, без особой надежды на успех пошёл заводиться, за окном -34 (на прогрев не ставил накануне, никуда ехать не планировали), завелась с третьей попытки! Вообще эта зима испытывает машину на выживаемость, ездить нужно каждый день, ночная температура -32-35, вечером ставлю на прогрев через каждые 4 часа на 10 минут, и с утра спокойно едем по делам. Да, недавно сгорели лампочки поворота в передних блок фарах. Сначала левая, недели ч/з 2 правая, наверно устали по ночам при прогревах мигать.
В общем, на это время пока все, о чем хотел написать. Пройду ТО-3, скатаемся куда-нибудь - ещё и отпишусь, как себя ведёт мой автомобиль. Всем спасибо за внимание и удачи на дорогах.
Достоинства:
- Тепло в салоне в любой холод
Недостатки:
-





Все бы наши машины были б такими!