6 лет с Калиной.
Решил написать отзыв об автомобиле, который я продал больше года назад и который был со мной 6 лет: с марта 2006-го года до марта 2012-го. Сравнивать Калину буду со своим нынешним автомобилем — Шкода Йети 1.8 TSI 4x4 c МКПП, купленным в январе 2012-го года.
Калину была не первым моим автомобилем (до неё у меня было два «Москвича» - 2141 и «Святогор»), но она была первым автомобилем, который я купил на свои деньги новым. Тогда мне хотелось, чтобы мой следующий автомобиль совмещал достоинства отечественного автопрома — хорошую геометрическую проходимость, невысокую цену, ремонтопригодность и универсальность с современными технологиями, главной из которых был электронный впрыск топлива. Автомобиль должен был быть новым, т.к. я, как тогда, так и сейчас, считаю, что покупка хорошего подержанного автомобиля на российском рынке — задача слишком сложная для человека, который не занимается этим профессионально. А автомобиль хотелось такой, чтобы он служил много лет (до десяти) и не требовал непредвиденных капвложений. При этом возможные мелкие поломки меня не пугали. Выбирал в основном между двумя новинками того времени — Рено Логан и Лада 1118 Калина-седан. В активе первого был, в основном, имидж иномарки и большой багажник. Кроме того, отечественные автомобильные журналы уже начали петь дифирамбы подвеске и управляемости. В явном пассиве — отсутствие трансформации багажного отделения (на самом деле возможность снять спинку заднего сидения есть, но для этого нужно поработать гаечным ключом), и... просто ужасная отделка салона. Я имею в виду не столько качество материалов, сколько общую эргономику, цветовое оформление и внешний вид салона первого поколения. Кроме того, за одинаковые с Калиной деньги Логан был оснащен гораздо хуже Калины в комплектации «Норма». Это и определило выбор.
Через пару месяцев после покупки и пару тысяч километров (первого ТО) я уже отправился на Калине в Крым (1500км в один конец). Оказалось, что Калина позволяет проделать такое путешествие за один прием (без ночевок), что свидетельствует о хорошем её комфорте. Впоследствии я повторял этот маршрут много раз и на Калине и на Йети, усталость в конце примерно одинаковая, единственное — и в Йети, и в Калине к концу такой поездки у меня болят колени, причем, в Калине этот эффект заметен сильнее (видимо, сказывается разница в посадке — в Йети она «выше», ближе к посадке на стуле; в Калине ноги лежат более горизонтально). Вообще претензий к комфорту Калины весьма немного. В двух-трех поездках не хватало кондиционера (я окончательно решил, что он мне нужен, только после знаменитого московского лета 2010 года). Да вибраций на рычаге КПП и руле хотелось бы меньше. Хотя, что касается вибраций на руле (от неровностей на дороге), я ожидал, что на Йети их будет значительно меньше по сравнению с Калиной (всё же, автомобиль другого класса), но оказалось, что эта разница совсем не так велика. Ещё в плане комфорта Калина «знаменита» вибрациями от мотора, которые особенно заметны в районе 2000 оборотов. Этот момент сильно портит первоначальные впечатления от автомобиля, но во время езды практически незаметен. КПП в Калине довольно шумная — особенно сильно шумит 2-я передача на торможении двигателем (интересно, что на Йети КПП тоже сильнее всего шумит именно на 2-й передаче на торможении двигателем, но гораздо слабее, чем на Калине).
Теперь пара слов о надежности, ибо это главный вопрос по отношению к отечественным автмобилям. Сразу скажу, что ни один отечественный автомобиль не подводил меня ни разу: не было такой ситуации, когда мне надо было ехать, а машина не ехала. Однако, это не означает, что они не требовали внимания. Самая большая неприятность, которая произошла с Калиной по вине изготовителя — на 38000 потек радиатор отопителя. И хотя сам радиатор недорогой, менять его очень непросто, да и удалять антифриз из термоизоляции пола — то ещё занятие (а делать это нужно, ибо он гигроскопичен). Вторая по неприятности поломка — переломившаяся зимой из-за неправильной прокладки проводка блокировки заднего хода. Этот дефект устранили по гарантии, но пришлось потом весной переделывать самому, ибо устранили наспех. Пришлось заменить 2 комплекта высоковольтных проводов, ибо под один из колпачков заводского провода (предположительно после мойки двигателя под давлением) попала вода и контакт отгнил, а второй комплект был некачественным. Кроме того, потребовала внимания трапеция дворников — пришлось её перебрать и смазать, т.к. через уплотнения просочилась вода и её стало подклинивать. После небольшого ДТП и необходимости некоторое время ездить с водой в системе охлаждения стал подклинивать термостат — пришлось перу раз менять его, в итоге поставил обратно заводской, почистив от коррозии шток термоэлемента. Остальные замены в основном плановые или необязательные. Я поменял махачкалинский редукторный ЭУР на калужский безредукторный, т.к. последний обеспечивает гораздо лучшую обратную связь. На 99 тысячах поменял стойки, глушитель и перебрал рейку. Из крупных затрат это всё (не считая комплектов резины, магнитол и т.п.). Вообще, в плане надежности Калина показала себя очень неплохо. Но, мне кажется, она больше подходит в этом аспекте водителям, которые разбираются в устройстве автомобиля: иногда нужно точно определить причину плохой работы, которая зачастую пустяковая, чтобы избежать более серьезных последствий или поиска неисправности наугад с большими затратами денег. Хотя, продал я её знакомому начинающему водителю и за полтора года проблемы у него в основном заключались в том, как открыть капот или вынуть штырь блокировки КПП.
В целом, от Калины у меня остались очень хорошие впечатления. Она выдерживает сравнение даже с автомобилями более высокого класса, которые стоят в несколько раз дороже её. При этом, что удивительно, некоторые детали в ней выполнены даже лучше. Например, (чтобы не быть голословным) спинки передних сидений в Йети довольно заметно «гуляют» взад-вперед с новья, несмотря на встроенный механизм самокомпенсации таких люфтов. В Калине спинки не гуляли даже после 105 тысяч километров пробега. Вообще, много можно писать на эту тему, но, пожалуй, пора заканчивать. После 6 лет на Калине не было никаких следов коррозии (кроме пары точек под декоративными резинками над лобовым и задним стеклами, которые я вовремя устранил — появились из-за песка), а соотношение эффективность/стоимость у Калины, я считаю, очень хорошее.
Совет автора покупателям ВАЗ 11183 2006 г
Если уверенно разбираетесь в устройстве автомобиля или у вас есть знакомый, который может поставить правильный диагноз в случае чего, то берите.
Достоинства:
- Универсальность
- Продуманность
- Проходимость
- Соотношение цена-качество
Недостатки:
- Стабильность качества и некоторые аспекты советского наследия




Тоже такую Йети хочу! ))