Моя первая Ока.
В 2009г решил брать первую собственную машину. То этого ездил только на отцовских ГАЗ 3110, Huyndai Tucson, Kia Sorento.
Так как денег было немного, сначала выбор стоял между классикой поновее и зубилом подревнее. А потом задумался об Оке, многие отговаривали, мол "капсула смерти", не едет, запчасти дороже.
В итоге была взята Ока 2004г.в. с пробегом 41000км.
Машинка сразу понравилась, маленькая, юркая, отличная обзорность.
Первые два года машина практически не требовала внимания. В самом начале эксплуатации были заменены термостат и главный тормозной цилиндр, поставил дополнительно бороду на переднюю панель и магнитолу. Зимой решили съездить в Казань (500км в одну сторону), без проблем доехали, до скорости 100км/ч ока нормально держит дорогу, больше становится страшно. На Чувашском посту попались гаишникам на радар со скоростью 113км/ч. Первый вопрос инспектора: "Не страшно так ехать?". За первый год накатали примерно 20ткм.
На второй год начались первые мелкие поломки, и вот тут я столкнулся с главной проблемой Оки - отсутствием качественных запчастей. Не во всех магазинах ВАЗ есть оковские запчасти, а там где есть, приходится тщательно выбирать, отбирая из откровенного УГ более-менее рабочие детали. К примеру, копеечный датчик включения вентилятора менял 3 раза в разных магазинах, прежде чем нашел рабочий.
За второй год поменял задние тормозные цилиндры, поршень одного из суппортов, колодки по кругу, три ШРУСа, втягивающее стартера, сцепление в сборе. Но все это не сильно било по карману, ремонт в сервисе также недорогой, вот только не каждый сервис берется за ремонт. За это время съездили несколько раз в Москву, в Калугу (1200км туда-обратно), машина не подводила.
Рост у меня 184-186см, в Оке сидеть удобно, головой не упираюсь, регулировок по длине хватает. Стоит маленький псевдоспортивный руль, который гораздо удобнее крутить, чем штатный. Движка хватает, чтобы шустрить по городу. Расход, конечно, увеличивается при этом, по городу литров 8, по трассе если ехать 90 км/ч, то где-то 4,5л на сотню. Переключение передач четкое, хода небольшие. Печка жарит хорошо после замены термостата и крана печки на керамический (штатный потек на второй год). Проходимость машины поражает, большой дорожный просвет, маленькие свесы и крепкие бампера превращают машину в мини-джип, зимой не застревал ни разу, парковался в сугроб с разгона. Летом тоже хорошо идет, если не залазить совсем уж в откровенные говны.
Поражает вместительность автомобиля, регулярно ездим на велогонки вдвоем с женой с двумя велами в салоне + палатки, спальники и куча вещей. Перевозили много всякого габаритного груза, телевизоры, тумбочки и пр.
Третий год принес много поломок.
Заменил планово ремень ГРМ, ролик, помпу, ремень гены. Ролик оказался полным Г, начал люфтить через 100км, поставил старый. Также планово заменены топливный и воздушный фильтры.
А вот список неплановых замен: пружины задние, передний суппорт, передние колодки, бензонасос, стартер, аккумулятор, катушка зажигания, выхлопная система целиком от штанов до глушителя.
Последней каплей стала обломившаяся в движении рулевая тяга, хорошо, что на маленькой скорости и смог остановиться.
После этого решил взять новую машину. На этой пока немного катается жена, весной буду продавать.
Совет автора покупателям ВАЗ 11113 2004 г
Если надумаете брать оку, не брать с большим пробегом. По мелочи ломаться будет любая. Главное, чтобы был целый кузов и двигатель.
Достоинства:
- Удобство парковки
- Возможности трансформации салона
- Хорошая проходимость
- Малый расход топлива
- Незаметна для ГАИ и угонщиков
Недостатки:
- Не везде есть запчасти и не всякий сервис возьмется ремонтировать
- Никакая безопасность
- Не хватает мощности при обгонах за городом





лучше ваз 2101 купить чем это