Ездит и не накладно :))
Решил сменить свою "Белочку", и чтоб хоть как-то увековечить добрую память о ней, решился написать данный отзыв.
Итак, по порядку. Продал Golf II 1.6D 1987 г.в., хотел купить что-то небольшое, шустрое и недорогое. По работе часто (1-2 раза в неделю) командировки по 200-300 км в одну сторону. Свой выбор остановил на Honda Civic 1991-1996 годов, но долгие поиски и множество осмотренных представителей Японского автопрома утвердили меня во мнении, что молодежь "уездила" всё с данным названием :) И вот с горя ли или в силу привычки стал смотреть в сторону до боли знакомого WV Golf, но решил, что нужна машина новее предыдущей, 5-ть дверей, бензинка (у 3-го Golf-а дизель стал сложней и более прихотливым).
На рынке был нарыт 3-й Golf белого цвета, с установленным газовым оборудованием 3-го поколения. При осмотре был выявлен нюанс: посторонний шум в КПП при движении з.х., пробег 270 000 км и неустановленный год выпуска, в итоге машина была приобретена с существенной скидкой в 400 у.е. при начальной стоимости 3000 у.е. Сразу была произведена замена: топливного и масляного ф-ов, масло в ДВС, антифриз, тормозные колодки, масло ГУР (все обошлось в 120-150 у.е). Ремни и ролики были в хорошем состоянии. Т.к. за окном был ноябрь месяц, приобрел зимние шины R13 (только на переднюю ось), задние решено было оставить до весны, т.к. стояли все сезонные в удовлетворительном состоянии. И началась повседневная эксплуатация.
За три года владения данным авто в гараже она хранилась 2 недели (отдыхал в отпуске), а так ежедневно ездил и на ночь бросал у подъезда, чтоб ближе забирать :) За все время эксплуатации (86 000 км) ремонтировал следующее:
- Замена сайлентблоков передней подвески.
- Замена амортизаторов + пружин задней оси (100$, предпродажная подготовка).
- Замена тормозных колодок всех (40$).
- Замена радиатора печки (не нравилось как греет, 60$ с работой).
- Замена передних пружин (лопнула с левой стороны, заменил обе, 41$).
- Замена фары левой (осыпался отражатель, 30$).
- Замена лобового стекла (поймал камень, 80$).
- Замена топливного насоса + фильтра (летом по глупости заправил 20 л. соляры, выездил все!!!, правда разбавил 15-ю литрами 95-го бензина). Можно было и не менять, но продаю другу. Короче, предпродажная подготовка)(140 $).
- Ремонт стартера.
- Расходники по мере необходимости.
Однажды попал в ДТП, меня на перекрестке догнала А6 С5 - подкралась сзади и ударила в задний правый угол, я стоял на нейтралке, меня выбросило на встречку - повезло, больше меня никто не протаранил. В машине хаос: магнитола выскочила из гнезда и висит на проводах, все из пепельницы разбросано по салону, ноут с заднего сиденья упал на пол, ну и я немного седой. Закурил и пошел смотреть, что стало с моей белочкой в районе кормы? Первым, что бросилось в глаза, было крошево пластмассы и битого стекла рядом с А6 в С5 кузове. А у моего Golf-а царапина на бампере и на крышке багажника!!! Водителя Audi (молодого парнишку лет 22-24), я простил за 100$ моральной компенсации, ведь я ехал к крестнику на день рожденья.
Что понравилось за три года эксплуатации:
- Масло в двигатель между заменами (10-11 тыс км) вообще не доливал, уровень был на месте. Масло лил всегда одно - NesteOil Premium 15w40.
- Расход: 7.5 л по городу при агрессивном стиле езды, 5,8-6,2 л по трассе, 10 л - газа (хоть где, и в час при стоянке, чисто мое мнение).
- Ремонтопригодность на высоте, сам все делал, когда время было.
- При парковке возле работы любил подбирать свободные нычки, куда не влазили седаны и паркетники коллег :))
- Зимой при снегопадах и сильных морозах проблем не ощутил, не застревал и не замерзал, геометрическая проходимость на высоте среди л/а и одноклассников.
- Трансформируемость салона на высоте, заднее сиденье складывается 2/3 и в уровень пола.
- Расходники и з/ч всегда в наличии и недорогие.
- Если смотреть за машиной, то и коррозии она не боится, хотя о данной модели говорят обратное, но, по-моему, 3-му Golf-у репутацию испортили перекупщики с дешёвой предпродажной подготовкой.
В остальном нормальная машина, за такие деньги прощаешь ей все её недостатки.
Совет автора покупателям Volkswagen Golf 1.8 1992 г
Если нет заморочек с престижностью авто и хотите что-то недорогое по цене и содержанию, то берите. Правда есть совет: время, потраченное при выборе, окупается "сторицей" за время владения.
Достоинства:
- Цена
- Простота в обслуживании
- Надёжность
- Короткая база (следствие - проходимость)
- Передний привод
- Маневренность
Недостатки:
- Возраст
- Печка (тепло в салоне становится только через 30 мин, а до работы 15-20 мин)





Сколько отзывов читаю, У ВСЕХ авторов машины супер крепкие, а те, что в них врезались, разлетаются на кусочки...
Каковы вообще ощущения от машины? Подвеска как чувствуется? Движок приемистый? В салоне удобно? Как чувствуют себя задние пассажиры? Свет фар устраивает?
P.S. отзыв не о чем...