"Народный" трудяга пассат.
Решил поделиться впечатлениями о своем "старом добром" пассате, с коим не так давно расстался.
Роман наш длился несоклько лет. Можно сказать, что мы с машинко "друг друга уважали", но большой любви между нами так и не случилось. Машинка попала мне уже в 6-летнем возрасте, с мелкими проблемами и полным ТО у официальных диллеров. Когда расставались пассат приобрел ряд "болячек" ходовой части (частично устранненых перед продажей).
Основные свои симпатии и антипатии указал в соовтетсвующих разделах. Как бы резюмируя вышескаханое отмечу, что машинка, на мой взгляд, для эксплуатации в российских мегаполисах совершенно не подходит. Добротный обитатель немецких автобанов "застревает" в бесконечных пробочных коллапсах, боится ухабов, неповоротлив при маневрах. В то же время стоит отметить хоть и несколько устаревший, но потрясающе-эргономичный салон. Машина сделана для людей. Причем, согласно логике создателей - пассажир тоже человек. Салон просторный, просто гигантский для седана (по ширине аналог еще поискать, по высоте немного выше потолок в логане, но то машина совсем лругого уровня).
Обо всяких мелочах (типа фигово светят фары, как ближним так и дальним светом) писать не хочется, ибо подобные недостатки не критичны, при желании - устранимы. В сервисном обслуживании стареющий пассат прихотлив и прожорлив. Множество проблем создавали ходовая и электрика (что, в конченом счете и послужило основной причиной продажи). Стоит отметить качество кузова - когда возраст перевалил за 10 лет, краска практически везед абсолютно сохранна (всего пара миниатюрных участоков на торцах дверей, где окраска облупилась, проступили следы ржавчины). К бенизину машинка прихотлива. Строго 95 (хотя гипотеттически можно лить и 92) и на "провереных" заправках.
Один из "скрытых" плюсов машинки - "продаваемость" (оборотная сторона - угоняемость). Стоило выставить на продажу - буквально "оторвали с руками", причем по "рыночной" цене на авто такого возраста (на удивление двоих знакомых, со скрипом в тот же момент времени сбывавших соответсвенно - опель и хонду). Любит российский народ пассаты, так что при желании растаться с железным другом - никаких проблем не возникает. Кстати, номер двигателя "скончался" под натиском ржавчины достаточно быстро, что создало некоторые сложности со снятием с учета (а вот номер кузова стоял "неколебимо").
Вывод: машина идеально приспособлена для одной разновидности езды - фланманское "скольжение" по скоростным тарссам Германии. В качестве городского автомобиля годится не слишком (не маневреннный, не самый экономичный). В качестве загородного авто не годится совсем (посадка, подвеска, нет защиты). Таким образом, мое субъективное мнение - пассат не для России (страны пробок и ухабов).
Ну и в заключении - продав автомобиль, я поймал себя на том, что испытываю чувство глубокого облегчения. Словно сделал что-то "правильное". Избавился от "не своей" модели ("народного автомобиля"). Дальше буду брать что-нибуть юркое, чуть более проходимое и на много более бюджетное в повседневной эксплуатации. :)
Совет автора покупателям Volkswagen Passat 1.6 1998 г
"Мода" на пассаты для меня - необъяснима. Знаете зачем он вам - берите. Сомневаетесь - забейте, в ту же цену можно подобрать и более практичную марку.
Достоинства:
- Комфортабельность
- Устойчивость на трассе
- Приличный расход (в раойне 10 л на сотню)
- Хороший тяговый двигатель (при скромных заявленных параметрах)
Недостатки:
Не годится для плохих дорог, в виду:
- Низкого просвета, защиту картера поставить нельзя (со всеми "вытекающими"...)
- Мягкой подвески (при езде по городу - очень комфортно, по сельским дорогам - "убивается" легко)
Габариты (стеснено движение в пробках):
- Машина очень "широкая" (для пассажиров - это плюс, для водителя - лишняя морока). Маневренность в меделнно ползущем потоке машин снижена. Что дополняется приличным радиусом разворота
- Дорогое ТО




