Volkswagen Passat 1.9 TDI
1996 г.
1.9 л. дизель
110 л.с.
МКПП
передний привод
Ярославль
22 ноября 2012 → пробег 470000 км

Пассат Б-5 один из самых надежных автомобилей, которыми я владел.

Поюзал по форуму, решил написать отзыв о своем пассатике.

Выбор. После владения Опелем Астрой G 98 г.в., в которую за год эксплуатации я вложил порядка 120 т.р. на запчасти на 30000 км пробега, опеля как-то разлюбил. Продал Астру довольно быстро, машинка все-таки популярная, особенно у девочек. Решено было купить немца или японца, большого, комфортного, недорогого в обслуживании и до 300 т.р. Рассматривал Ауди А4, А6, Пассат и нескольких японцев. Можно было купить корейца или китайца посвежее, но... хотя говорят, сейчас они стали гораздо надежнее, не знаю. Лады, Калины и др. отечественные девайсы разлюбил очень давно (хотя владел почти всеми моделями Автоваза в разное время) по причине того, что неделю ездишь - выходной под машиной. Цены на А6 кусались, поэтому она отпала тоже практически сразу. Машину выбирал долго, чтобы кузов был не кривой, движок и коробка в нормальном состоянии. Искал именно дизеля и на механике. Дизеля - по причине экономии, так как ездить приходится много, на данный момент средний расход по городу 7,5-8 л, по трассе 6,5. К тому же, двигатель  AFN очень надежный и неприхотливый. Сначала смотрел на пробег, но после первой недели поиска стало ясно - почти на всех пробег смотан, причем капитально! На половине просмотренных машин с автоматом коробка дергается, а ремонтировать автомат в нашей глубинке долго и дорого, так что выбор пал на механику. После долгих поисков чисто случайно нашел машину у знакомых. На тот момент они купили новую, а эта пылилась в гараже. К тому же, машина после перегона из Германии, в России была в одних руках, я второй владелец. Из недостатков - текла рейка и было крашено одно крыло и бампер. 

Опыт эксплуатации. Купил я темно-синего красавца с турбодизелем 1,9. Из приятного: велюровый салон, климат-контроль, подогрев сидений, 4 подушки безопасности, ну и еще куча всяких мелочей. В салоне тишина, подвеска довольно комфортная, коробка работает четко. Теперь из не очень приятного: после первых десятков километров понял, что дизель - это пипец! Машину хрен разгонишь, охота выйти и подтолкуть, к тому же при нажатии на педаль газа сзади клуб черного дыма, как от старого камаза. До дома мне надо было пилить около 300 верст, расход составил порядка 11 литров на сотню, вот тут я вообще раскис. Поехал в знакомый сервис, после диагностики выяснилось - неправильно выставлен свежезаменный ремень ГРМ (бывший хозяин его только что заменил). Над машиной поколдовали часик, и О Чудо! - машину не узнать! Она... поехала. Без черного дыма и с более-менее нормальным разгоном, хотя после бензиновой Астры все равно туповата. Сразу были заменены все жидкости и фильтры, подшипник передней ступицы, тормозные колодки и всего один рычаг подвески. 

Владею я этой машиной третий год, в принципе, машина устраивает (раньше владел автомобилями не больше года). Что радует, все поломки, которые были, довольно предсказуемые, ничего не ломается внезапно. К тому же, запчасти практически всегда есть в наличии по очень доступным ценам, но экономить здесь не стоит - ставьте лучше оригинал или известный аналог. Из ремонта:

заменил рулевую рейку и насос гидроусилителя (рейка потекла, а насос так, до кучи), хотел ремонтировать, но отговорили, купил оригинал за 17500 плюс насос 3500; замена рычагов передней подвески (за 2 года с немаленьким пробегом заменил 2 раза нижние большие рычаги, 1 раз верхние и 2 раза стойки стабилизатора), замена стоек и пружин (можно было не менять), замена щеток генератора, замена радиатора (около 3000р.), свечей накала (4шт. х 500 р.) и еще по мелочам. Через год эксплуатации умерла турбина, замена на восстановленную обошлась в 20000р (16000 турбина, 2500 интеркулер, 1500 замена). Да, еще три раза зимой отрывал "губу" переднего бампера, терял пластиковые заглушки с порогов. Цена вопроса: ремонт бампера самостоятельно, тюбик клея и 20 саморезов, заглушки по 250 руб./шт. Что порадовало, так это складывающееся 2/3 заднее сиденье и огромный багажник, очень удобно при перевозке крупногабаритных грузов (А6 и 210 мерс лишены такого). 

Что не нравится: ОЧЕНЬ низкая посадка. Сначала думал, что пружины просели, но замена всех пружин и стоек прибавила 1см дорожного просвета. Машина явно предназначена для эксплуатации в городе, поэтому на дачу весной и осенью ездили на машине жены (ВАЗ 2108). Просто БЕСЯТ замки дверей! При закрытии издается ужасный звук удара внутри каждой двери (на 4 пассате закрывались тихо), но самое интересное, что замки задних дверей живут своей жизнью, могут закрыться, а могут и нет. Решение - замена концевого выключателя в замке двери или замка в сборе. Да, забыл написать, что заменил переднюю оптику на альтернативную (родная светит ужасно). Дизель, конечно, очень экономичный и надежный, но для машины такого размера явно недостаточный, при скорости за 120 обгонять нужно аккуратно, пассатик очень неохотно это делает, ну а по городу вполне приемлемо. Кстати, за все время машина не завелась зимой всего один раз, мороз был -32, а вечером я заправился на какой-то левой заправке явно летней солярой. Никогда никакие антигели не заливал, просто заправлялся на проверенных заправках. Движок и коробка после последней диагностики не показали никаких проблем, так что на нем еще ездить и ездить (и я не парюсь, что пробег там полмиллиона). По кузову проблем тоже нет (нет и следа ржавчины), кроме естественных сколов от камней на капоте и передних арках. Совет тем, кто покупает машину с турбированным мотором - ставьте сигналку с турботаймером или ждите после остановки пару минут для охлаждения турбины, тогда она прослужит вам очень долго, и пореже разгоняйте движок больше 3500 оборотов.

Пассатика в нашей семье любят все, потому что никогда не подводил, очень надежный и комфортный немецкий автомобиль (не считая мелочей). Теперь на нем передвигается супруга, а я в поисках внедорожника. Ох и не легкая эта задача, два месяца уже ищу, читаю отзывы. Денег хватает либо на нового корейца, либо на подержанного немца или японца, вот и мучаюсь. 



Совет автора покупателям Volkswagen Passat 1.9 TDI 1996 г

Если ищете пассат Б5, смотрите по состоянию, а не по пробегу (пробег меняется за 10 минут очень просто при помощи компа). Механическая коробка и двигатели у этих машин очень надежные, если за ними своевременно ухаживать и не экономить на масле. Кузов, если не был в крупных авариях, тоже довольно крепкий даже у пятнадцатилетних экземпляров. Удачи всем на дорогах! 

Еще советы

Достоинства:

  • Надёжность
  • Экономичность
  • Недорогие запчасти
  • Комфорт
  • Популярность

Недостатки:

  • Низкая посадка
  • Замки дверей
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
17
Нравится!
Мне нравится!
60958
Комментарии20 Добавить комментарий
был 4 месяца назад
НаMaserati Ghibli, BMW X323 ноября 2012 в 14:00

Честно, я считаю что ВАГ зомбирует своих владельцев )) Человек за 2 года поменял 2 раза рычаги в подвеске, турбину и еще "много чего по мелочи" и при этом считает автомобиль реально надежным. Я с пониманием, если что - нравится человеку, считает что это малая плата за все доброе...

Но для примера на камри того же года - если она совсем-совсем не убита нах - за 2 года эксплуатации надо не забывать менять масло. Без холивара на тему различий и "настоящего немецкого комформта"... но я реально считаю B5 одним из самых ненадежных автомобилей в своем классе.

0
skinner
был час назад
НаBMW Z4, Kia Ceedизменен 23 ноября 2012 в 15:15

Человек за 2 года проехал 90тысяч.

Неужели вы верите, что в кемри к 470 тысячам обошлось бы только ТО и бензином?

 

+2
skinner
НаAudi A623 ноября 2012 в 16:27

Улыбнул такой комментарий.

Но для примера на камри того же года - если она совсем-совсем не убита нах - за 2 года эксплуатации надо не забывать менять масло.

И все-таки для примера предлагаю ссылку http://avtomarket.ru/opinions/Lexus/GS/342/

где andrey815 (спасибо ему, кстати, за объективность), рассказывает что может потребоваться "тойотам" помимо масла {#emotions_dlg.i_biggrin}  Итак:Внушительные расходы на содержание аVтомобиля. Высокий расход топлива. Необходимо тщательно контролировать состояние ходовой части, а именно шаровых опор, нижние передние — довольно слабое место аVтомобиля, а если учесть возможность того, что в случае неблагоприятного исхода можно как на Вазовской классике стать в раскоряку посреди дороги следует уделять данному узлу повышенное внимание. Требует внимания к себе так же задняя подвеска и втулки стабилизаторов. Слабые тормозные диски. Неисправности иногда даже на сервисе не могут найти (хотя это наверное беда сервисов:() Рулевая колонка не ремонтируется (с годами появляется неприятный стук) — лечение только заменой узла (не путать с рейкой). Приходит в негодность блок усилителя тормозов и ABS (как выяснилось у многих), наверняка следствие несвоевременной замены тормозной жидкости. В случае интенсивных разгонов торможений рвутся подушки крепления двигателя и коробки. Теряет герметичность радиатор из-за растворов на дороге. Выходит из строя электрозамок дверей. Электронные системы включая тормоза требуют обслуживания только у очень компетентных специалистов. Неустранимые потертости салона.

я реально считаю B5 одним из самых ненадежных автомобилей в своем классе

А я считаю, что у каждого автомобиля, будь то Пассат или Кэмри, случаются ненадежные владельцы, за что последующим и приходится расплаиваться.

По поводу подвески Пассата B5 пример из жизни. Наблюдаю эксплуатацию такого автомобиля. Год стучал один из рычагов. Владелец купил рычаг. Наконец. Когда уже машина встала (правда она не раскорячивается, как Тойоты -- конструкция другая). Спрашиваю, какого производителя взял.  -- Самый дешевый.  -- Феби? -- Нет, еще дешевле. Самый дешевый.

Без комментариев :) Не надо требовать от машины многого, если сам ты ей даешь мало.

+1
finist81
был 4 месяца назад
НаMaserati Ghibli, BMW X323 ноября 2012 в 16:37

можете улыбаться чему угодно, собссно. В том отзыве что вы приводите в пример в самом конце стоит мнение автора

>>Если выберете не ушатанный экземпляр удовольствие гарантировано — это машина для души и приятных путешествий!

О чем я и говорил - "неушатаный". И да, я на личном опыте - своем и друзей - в те времена когда доходы заставляли переживать и задумываться о стоимости ремонта - утверждаю - даже с пробегом 400 тыс. по убитым дорогам дальнего востока в большинстве своем японцы требуют только замены масла. ремней. роликов. колодок... камри с таким пробегом с _полностью родной_ подвеской и ходовой это не редкость до сих пор. В пассате силуминовые рычаги в нашей зимней соли дольше двух лет не живут, даже если ездить бережно и мало. 

+2
skinner
НаAudi A623 ноября 2012 в 16:47

А если Вы выберете не ушатанный Пассат, то и Вас также ждет машина очень приятная во всех отношениях.

Японцы надежные автомобили делают. Не надо только их хвалить посредством поливания грязью других. Тем более что Вы ими не владели.

На моей машине такая же подвеска. Из 11 лет жизни, 5-6 лет в московской соли, так что про "силуминовые рычаги" и два года мне не нужно рассказывать.

О причинах малой ходимости написал в предыдущем комменте.

+1
skinner
НаVolvo S6024 ноября 2012 в 00:58
Комментарий удален модератором.
23 ноября 2012 в 15:49

Поломки по пробегу, ничего не скажешь. Но если реально смотреть на вещи, то сумма покупки и последующие затраты за 2 года и 90 пробега, то это уже кия рио, солярис или полуседан, купленные с салона новыми, не говоря про Калины и Логаны. Да, во многом они будут проще и не так комфортны. Но... эксплуатация этой машины могла стоить и больших денег. Тут как повезет.

0
НаToyota Corolla, Volkswagen Passat23 ноября 2012 в 16:47

Кому что - кто покупает Логан и сияет от счастья что он новый, а кто старого немца за теже деньги и наслаждается комфортом, а эксплуатация любой машины может стоить дорого, смотря как за ней ухаживали и эксплуатировали с самого начала( а иногда и как повезет с заводской сборкой), но немецкие и японские автомобили я считаю одними из самых надежных, Х5 не в счет(был печальный опыт брата, хотя может сказалась его жесткая эксплуатация предыдущим хозяином ). На Б5 много моих знакомых переездило, именно поэтому я при покупке выбирал именно такой. Головняки в основном доставляют автомат, некоторые модели двигателей и конечно же подвеска, но и это как и где ездить. Эта машина явно придумана для ровных дорог, я за время эксплуатации 3 раза отрывал губу бампера(теперь пришлось её приклеить, защелки все сломаны), поцарапанные пороги и вечно мятую защиту картера принимаю как должное. Но. Я встречал очень мало машин с таким пробегом, чтобы они ездили и не ломались, и к тому же на пассат практически любые запчасти в наличии и он ремонтопригоден, т.е многие вещи можно отремонтировать самому(если есть желание), обслуживать в сервисе тоже недорого. Не могу то же самое сказать про более свежие ВАГи. Если купить десятилетнюю машину с пробегом в 300т. и выжимать из неё все, то понятно она будет ломаться и не вылезать из сервиса. 

0
v76
23 ноября 2012 в 17:36

Я совершено не спорю с тем, что каждому своё в зависимости от предпочтений и наличия опыта/знаний/возможности по обслуживанию автомобилей. И это естественно, что машина с таким пробегом будет ломаться. И серьезные поломки такой машины зависят уже прежде всего зависят от того, как её катали предыдущие владельцы: качество ГСМ и других технических жидкостей, соблюдение графиков их замены и других регламентных работ. Ведь некачественным топливом или моторным маслом можно элементарно положить двигатель и систему охлаждения: нагар, осадка, закоксовка тучи датчиков, каналов, отверстий, перепускных клапанов и прочего.

Я просто к тому, что даже сейчас очень многие держат в голове миф "немецкие и японские авто НИКОГДА не ломаются", а покупая такой автомобиль даже примерно не представляют его уствройство и потенциальные слабые места. Итог предсказуем - покупка трупа, или автомобиля, у которого основные агрегаты уже почти выработали свой ресурс.

Мой любимый пример на эту тему: мой знакомый работал на сервисе по ремонту турбомоторов. Так вот, 80% машин притаскивали в Москву из регионов, так как там просто не знают, как их ремонтировать. Более того, не знают как правильно обслуживать: большинство поломок (процентов 80) было связано с тем, что тупо вовремя не менялся воздушный фильтр и масло. И все это говно коксовалось в каналах турбины, что приводило к нарушению циркуляции масла, а затем следовал механических износ...

Так что для сложной техники необходима и грамотность, ту же калину или логан положить за 100 тысяч пробега будет куда сложнее...

0
ilia007
НаToyota Corolla, Volkswagen Passat23 ноября 2012 в 17:46

На счет турбины соглашусь, сам за ней в Москву ездил.

0
НаKia Optima23 ноября 2012 в 17:00

ОЧЕНЬ низкая посадка. Сначала думал, что пружины просели, но замена всех пружин и стоек прибавила 1см дорожного просвета

Честно говоря, напрягают такие фразы, когда речь идет о клиренсе, а люди пишут о посадке! Если дословно понимать, то получается, машина низко сидит?! Что за бред?! Далее автор указал, что речь идет о маленьком дорожном просвете, т.е. клиренсе. При чем здесь посадка мля?!

+1
nekit-007
НаToyota Corolla, Volkswagen Passat23 ноября 2012 в 17:48

Никита, я думаю все поняли о чем речь, спасибо за поправку. 

0
v76
НаKia Optima23 ноября 2012 в 22:44

Ты спокойный, держи плюсик ))

+1
nekit-007
НаKia Ceed, Hyundai Santa Fe24 ноября 2012 в 23:28

Ну вот точно так же думал, во время прочетия отзыва!!{#emotions_dlg.i_51}

0
НаVolvo S60изменен 24 ноября 2012 в 01:07
Комментарий удален модератором.
НаMitsubishi Pajero Sport24 ноября 2012 в 03:31

х.з на счет турбины... У брата В3 был с таким же мотором (или они разные ?), после смерти турбины, ее просто анулировали и все ок, он ездил и не парился... Динамики поубавилось и расход немного вырос, но тарахтел и тарахтел (причем РЕАЛЬНО тарахтел так, как буд-то Т150 завели...) Как-то из Москвы в деревню (120 км) привез на нем 1 тонну плитки ))) А по поводу надежности - нельзя судить по годам, исключительно по пробегу. А то в последнее время очень часто слышу такие изречения (про абсолютно разные авто) - "езжу уже 5 ЛЕТ и ваааще проблем не знаю ! тачка огонь !" спрашиваю : а пробег какой ? отвечают - 45000 км. Ну конечно "огонь" ! за 45000 км даже колодки передние некоторые не меняют, бывает и такое... Мой сосед например, за 2 года накатал 200000 (!) на вазике 14-ом, вот в такой ситуации рассуждения о надежности будут объективными. И вообще, по моим личным наблюдениям, чем больше авто в работе, тем дольше прослужит (при своевременном плановом обслуживании естессно)... Когда стоит по-долгу, то быстро "кончается"... Удачи Всем !  {#emotions_dlg.i_smile}

0
24 ноября 2012 в 17:54

достойный пробег 

0
НаPeugeot 806, Peugeot 806изменен 26 ноября 2012 в 00:18

чего то я автора непойму совсем, вот пишет что в Астру вложил 120 т.р. за год и это много. Хотя я бы сказал это очень дох...я, но не в этом суть. И тут же идет описание затрат на Б5  которое сравнимо с половиной стоимости ремонта Опеля....Думается мне что шило на мыло...исходя из практики владения многими автомобилями, обслуживания их как своими руками так и в разных сервисах пришел к выводу - автомобиль считается НАДЕЖНЫМ и НЕДОРОГИМ в обслуживании если жрет денег не более 30-35 тысяч рублей в год.(с учетом замены резины, всех жидкостей и текущего ремонта ) Это при том что личных новых машин небыло, а только хорошо поездившие авто. У моего теперешнего автомобиля пробег приближается к 380 тысячам, из них 90 мои. За машиной слежу постоянно и знаю что потерпит в ремонте а что поменять лучше сейчас.При таком раскладе в год уходило от 28 до 36 т.р. ( я на ней уже четвертый год езжу)

0
геныч 25
НаToyota Corolla, Volkswagen Passat26 ноября 2012 в 08:34

Да, но если учесть пробег Астры на тот момент в 100000 км(как выяснилось очень жесткой эксплуатации бывшим хозяином). Причем самое неприятное, она вечно ломалась где-то далеко от дома, и  всегда непредсказуемо. Когда я её продавал, на ней требовалась замена рейки( в сборе с электрогидроусилителем), сцепления и ремонт отопителя салона, я был просто не готов к таким затратам, тем более запчасти на Опель довоже ВАГа. Я сменил порядка 30 автомобилей, и по надежности VW-Audi одни из самых надежных ( у меня их было 3). Сейчас владею 5-ю автомобилями, могу сказать, что даже 2 одинаковых а/м вседут себя по-разному, один сыплется, другой служит верой и правдой. А 30-35 т.р. в год это только если накатывать 10000, причем на российском авто (у меня в год пробеги были порядка 40-50 тыс.км.) Я такие вещи как замена резины, жидкостей, роликов и других расходников не считаю, это как само собой разумеющееся, это списываю как плановое ТО. Я бы давно Пассат продал и купил-бы что-нибудь посвежее, но.. он мне просто нравится и не дает повода для замены. 

+1
v76
НаPeugeot 806, Peugeot 80627 ноября 2012 в 16:46

насчет двух одинаковых машин полностью согласен. В год на совем Пежо эксперте 2000г.в. прохожу 22-25 тысяч км. Езда степенная, бережливая, без пацанских ухарств и разного рода дрифта. Затраты как правило не превышают указанных выше сумм в год. 

0
Добавить комментарий