Часть 2. Неторопливый Das Auto часть 2
Доброго времени суток!
Прошу прощения, что давно не писал, хоть и обещал. Но собственно не о чем и писать то было; пока без поломок (тьфу тьфу тьфу).
Вот уже прошло 5 лет и 120 т.км.
Народный вагон все катает меня и катает, не капризничает да есть почти не просит. Признаюсь я удивлен такой надёжностью - за все время одна перегоревшая лампочка ближнего света и подогрев водительского зеркала. Конечно я не гуру в автомобилях и сравнивать могу только с 3-4 машинами но из всех машин в нашей семье эта самая надежная. У брата Тойота королла 2008 г.в. сломалась коробка-робот на 50 т.км. У отца Опель корса Ц 2003 г.в. на 45 т.км застучала цепь - в итоге замена натяжителя, успокоителя и самой цепи. на 90 т.км. подушка двигателя. на 130 т.км мозги двигателя накрылись. Отец уже пару лет на тигуане 2 литра турбодизель ездит, но корсу не продал. Ей уже 170 т.км подвеска почти мертвая, блок управления двигателем умельцы запаяли и машинка продолжает бегать - на дачу стройматериалы с дачи овощи-фрукты. Ну прям трудолюбивый ослик. Был у нас давно Форд Мондео 1 - автомат сломался примерно на 110 т.км тогда же аммортизаторы задние умерли, блок упр. двигателем сдох к 130т.км. так и продали не на ходу. Прошу отметить! машины все брались новыми и ездили только в наших руках и без фанатизма, обслуживались вовремя соответственно регламенту. Б.У была только Кия Спортяга 2001 г.в. взял в 2005 г. отъездил 2.5 года пробег 52 т.миль продал 90 т.миль менял радиатор и трубки охлаждения, вакум. муфты переднего привода несколько раз, кардан, и по мелочи уже не помню. В остальных машинах по мелочи тоже прилично было. На Кия Check горел постоянно. Так и не нашел причину, но на скорость не влияло.
Так что же Пассат ?... 120 т.км и н и ч е г о ! Ну вот совсем ничего в нём не сломалось. Очень надеюсь и не сломается.
Конечно не приятно что подогрев водительского зеркала перестал греть, в ВДВ сервисе мастер сказал, что на 95% уверен что это не сам элемент сломан, а что то с проводкой но снимать элемент зеркальный не стали - велик риск сломать его. По большому счету пока подогрев мне и не нужен, ближе к зиме озадачусь этой проблемой.
Подвеска - в порядке полном. на 100т.км делал большое т.о. заменил сайлент блоки, больше подвеска вмешательства не потребовала. Сейчас разницы с новой не ощущаю. Едет все так-же упруго. На трассе мягко но не валко. Хорошо немцы сделали, молодцы! Идеальный баланс плавности хода и управляемости (премиум сегмент не берем) Да кстати, сзади тормозные диски родные, перед только на 70 т.км. поменял. сейчас и перед и зад немного ржавеют если машина несколько дней постоит, но после нескольких торможений все блестит опять :). Думаю к 140т.км их надо все поменять. Вот и все, даже сказать особо нечего. Передвигаюсь аккуратно но все же ловил жесткие ямы и пробивал подвеску так что аж регистратор с лобового отлетал. Да и по плохой дороге бывало летал 100 км/час. И все равно все железки в порядке, даже стабилизаторы. Родные штамповки помялись прилично, одну уже заменил еще одну к зиме менять надо - спускает понемногу колесо. Летнее литье немецкий AEZ в порядке. Рекомендую - качество отменное, цена божеская.
Двигатель - вот тут хочется встать и долго апплодировать ему! А также топливной системе поклон с благодарностью.
Нет не за сумашедшую динамику или рычащий звук, тут этого нет и подавно. А за превосходную неприхотливость к нашему "прекрасному" топливу. За эту удивительную способность переварить практитески любое *овно без последствий. Так получалось, что довольно часто ездил по трассам по регионам и хорошей заправки не было когда она так была нужна. Не раз заливал каку в бензобак ( не со зла, не по малоумию, а просто бывало выбора не было.) Ваген бедный и чихал и фыркал и плевался и полз еле еле, но всегда ехал. Причем куда надо ехал, а не в сервис.
Один раз на примерно 100 т.км сразу после большого т.о. случилась беда, причем в Москве. Видимо опять залил дряни на заправке, к сожалению полный бак, и Пассат заболел конкретно. Странно, полный бак я заправляю только на известных сетевых заправках, но видимо и там гарантий нет. В итоге стал он чудить - совершенно непредсказуемым образом загорались лампочки ошибок на приборной панели, обороты выше 2500 - 3000 не поднимались, на холостых глох, обороты на ХХ 300-500 - это когда не глох, ехал с большым трудом и очень медленно. Лампочки на приборке - ЕРС, CHECK, и "пьяная" машина (работа ESP). Лечилось это старинным народным методом - включил/выключил. И так несколько раз пока не пропадёт ошибка. После этого ехал нормально пока ошибка опять не появлялась. Проверял с братом через переходник компьютером - все ошибки на дроссельную заслонку выдаёт. В основном неправильное положение заслонки, но там целый букет был. Своими силами почистили дроссель, а он кстати не особо и грязный был, но ошибки продолжались. И на сервисах его смотрели и доморощенные мастера - "эксперты", приговор один - меняй дроссельную заслонку. Но я не послушал. Полез на форум Пассата В6 и вычитал, что у людей такие проблемы случались. Кто-то аж несколько раз дроссель менял - не помогло (а удовольствие это не самое дешевое - 20т.р если оригинал и сервисмен дорогой). Кто-то забил и так ездил. Вот и я не стал ничего менять, помучился пару месяцев, откатал пару баков чистого бензина, и о чудо! Ошибка перестала появлятся. Год уж катаюсь в ус не дую. В общем испытание нашими дорогами и нашим топливом бюджетный пассат прошел на отлично.
Лако-Красочное Покрытие - не самое лучшее на свете.
За время эксплуатации сколов появилось довольно много. Благо они почти не ржавеют. Но к этому я был готов, перед покупкой читал отзывы изучал машину и о не очень крепкой краске знал. Следущим летом соберусь и проведу косметический ремонт сколов мелких вмятин и абразивную полировку. Но эт конечно если новую поповозку не куплю. Отдельно хочу отметить качество заднего бампера. На парковке выезжал с места парковочного и тут мне в задний левый бок прилетел инфинити мх35 (это та же теана только крутая) он сдавал, нет, летел задом по парковке,и БАМ есть контакт. Итог - у финика дыра в заднем бампере размером с кулак сам бампер слетел с креплений, фонарь разбит, угол крыла загнулся. У пассата маленькая шишечка размером с абрикосовую косточку а сам бампер ни на миллиметр не сдвинут, до крыла и фонаря не дошло. Вот так вот, немцы против японцев! Уточню - финик задним правым углом въехал мне в задний левый угол. И вообще этот угол у пассата невезучий - металлический столбик у ГИБДД, финик, забор и газель притёрла во дворе (от неё царапины). Фотки машины и коцок и протёртостей салона(об этом отдельно) выложу завтра.
Салон - хороший, не шумит, не скрипит но есть одно но.
Протирается пластик на руле, там где рука обычно лежит - внизу немного левее (см. Фото). Протирается и пузырится пластик рядом с кнопкой ручника и рядом с замком зажигания (см. Фото). Вообщем там где есть постоянный контакт с руками/брелками. Неожиданно. Даже на старенькой корсе, у которой и руль тоже пластиковый, такого и рядом нет. Потерялся кусочек окантовки рукоятки КПП(см. Фото). Салон конечно требует химчистки. Жена вставала коленями на пассажирское сиденье, достать что-нибудь с заднего сиденья, видимо часть струн подогрева порвались - пассажирский подогрев греет хуже водительского. Из климата иногда раздаются странные звуки, как будто бы мыши скребутся. На работу климата это никак не влияет - он работает просто великолепно во всех режимах. Мастера разводят руками, говорят что наверно заедает какая нибудь заслонка, но разбирать климат ради этого нецелесообразно с финансовой точки зрения. Появляется это редко, не напрягает,чего то шуршит там тихонечко, а как сломается можно и разобрать - починить. Кстати если поменять температуру шуршание уходит, у меня обычно 22 градуса на авто режиме круглый год стоит.
Кондей морозит исправно но пользуюсь им редко, летом иногда, в дождь просушить окна и зимой несколько раз для профилактики. Вот не знаю есть ли у фриона срок службы, надо ли его менять, не надо... 5лет на родной заправке. Колонка в водительской двери иногда пропадает, причем только когда радио играет. Нужно сделать громче потом тише и колонка снова работает. На AUX такого никогда не бывает. Чудеса да и только. На лобовом пару сколов есть, полечил, не растут трещин не дают. Но сколы они конечно из за трассы - в Питер в Калужскую обл. регулярно езжу, в Крым совершал поездку. Я так думаю если машина по городу ходит у нее и через 10 лет внешний вид будет неплох, ну если не бить и относится нормально.
Итог - прекрасная надёжная машина. Все такая же комфортная и глаз радует, как по мне В6 выглядит интереснее В7- го, как то харизматичней что-ли. Даже и не знаю на что его менять, за эти годы неторопливый Das Auto подкупил меня своей безотказностью. Появилось стойкое чувство уверенности в своей машине. Вот вот уже появится В8-й, красивый, новый. Но с этим курсом В8 сарай в средней комплектации 1.5 ляма стоит... как то не по народному. Вообщем буду ездить на народном вагоне пока не станет ломатся сильно, а попутно денежку откладывать, видимо уже на новый Das Auto.
P.S. Фото завтра или чуть позже выложу. Сейчас темно и машина после дождя грязная.
Совет автора покупателям Volkswagen Passat 1.6 2009 г
Хорошая машина для спокойного практичного человека.
Если в Вашей душе Аертон Сенна уже умер, ну или никогда и не рождался, берите не пожалеете. Надежный, просторный и комфортный автомобиль.
Ну и конечно перед покупкой обязательно проверять прибором ЛКП и диагностику делать.
Достоинства:
- Надёжность
- Комфорт
- Управлямость
- Плавный ход
- крепкий задний бампер
- качество сборки
- сколы не ржавеют (ну почти)
- Неприхотлив к качеству топлива
Недостатки:
- Качество пластика (см фото)
- расход в городе (11 л/100 км)
- ЛКП (сколов многовато)




