Phaeton 3TDI 2005.
23.11.2010
Уважаемые, я пишу не за ради Ваших комментов или оценок - я пишу для тех, кто выбирает себе машину и пытается найти инфу про фаетон (а её реально очень мало), поэтому воздержитесь, пожалуйста, от комментариев моего отзыва! Вопросам по делу всегда рад и по возможности буду отвечать.
Машина у меня три месяца, поэтому сложно пока быть полностью объективным в вопросах обслуживания (только заказал расходники для предстоящего ТО). Могу рассказать по ходовым-ездовым качествам.
Пересел с BMW X5 3л бензин е53 2005ого года (машины дольше года не задерживаются, единственное исключение Икс - почти два года отслужил верой и правдой, параллельно с ним был ещё Сааб 9-5 2,3t). Машин класса F (к коим можно честно отнести Phaeton) у меня во владении не было, поэтому сравнивать по эксплуатации в этом классе не с чем. Ездил на 7ре БМВ, Ауди А8. Владел не выше Е класса (это для понимания с чем сравниваю, потому что рассказ любого человека о машине - в итоге всегда будет сравнением). Сразу скажу из чего выбирал - Ауди А8 коротыш 3,7 (4,2 огромная проблема найти короткого) и 7ка 3л дизель. В итоге победила практичность - в Фаетоне 3л ТДАй коротыш - была и нормальная пневмо подвеска с возможностью поднятия машины (дворы зимой плохо чистятся везде, и на 7ке реально даже во двор не заедешь), и 3л дизель, так сказать всё то, что искал. Подкупил ещё и полный привод. Комплектация для Фаетона средняя (нет тв, двд, задний ряд без вентиляции и массажа, датчиков давления в шинах, нет вебасто). Из того, что НЕПРОСТИТЕЛЬНО для F класса - отсутствие шторок на задних стеклах боковых (есть только электрошторка на заднее стекло) и доводчика дверей (всё это стало с 2007ого года, вроде как). НО - езде, а я бы сказал: офигенно комфортной езде - это не мешает. Но обо всем по порядку постараюсь.
По качеству материалов: всё очень достойно, кожа очень нравится - это лучший вариант из того, что у меня было и было просмотрено-увидено при выборе машины среди одноклассников. Пробег 100тк - кожа как новая. Верхний пластик панелей дверей и торпеды имеет очень обманчивый вид - кажется жестким, даже стучит как жесткий, я сначала даже расстроился (терпеть не могу жесткий пластик), но потом понял его суть - он всё-таки относительно мягкий - как я понимаю, он мягкий внутри, а снаружи плотная оболочка. По подгонке деталей - всё выполнено безукоризненно, ну и, честно говоря, я бы удивился, если бы это было не так на автомобиле F класса и тем паче собранного типа вручную. В машине с пробегом в 108 тысяч ничего и нигде не скрипит, не люфтит и не дребезжит - даже на наших дорогах.
Про экстерьер даже говорить ничего не буду - просто скажу, что мне нравится. И чем больше я владею им - тем больше нравится - вот такой нонсенс у меня впервые. Обычно через несколько месяцев я заглядывался уже на то - чего бы себе прикупить новое. Говорю честно - проходя мимо своего Фаетона каждый раз оглядываюсь и каждый раз любуюсь (у него как у женщины - есть формы, которыми он притягивает). Я бы назвал его брутальным - классически мужской автомобиль. На мой взгляд, женщина за рулем Фаетона - дисгармония.
Теперь про ощущения на дороге: машина весом 2230кг едет! Едет так, как следует машине такого класса - 3л дизеля утягивают этот вес в любом диапазоне до в 160км в час (больше пока не ехал). И при этом расходует:
- по трассе м4 (были заторы на мостах, а если ехал, то 120-160) - 7,8л в среднем за 500 км.;
- по Москве - если с пробками и активным передвижением через центр, то до 13л.; в смешанном цикле - 11л.;
- показания бортового приблизительно соответствуют расходу по чеку - средний расход за 8000км около 11 литров.
Но самый конек не расход дизеля (он точно выше, чем у 7ки) и не его ускорение (оно у многих машин гораздо активнее) - ТО офигенное чувство от того, КАК он едет - не важно, что под колесами - колея, вода, вода в колее - большая база, большой вес и полный привод делают свое дело - это танк! Вы чувствуете себя спокойно и безмятежно, не хочется крутить движок выше 2000 оборотов, потому что "комфорт в пути важнее скорости" (слоган одной радиостанции, которая по музыкальному содержанию очень уместна в салоне Фаетона).
Сразу предупрежу вопросы про возраст - мне 32. Если у вас возникнет настроение отжечь - поверьте, Фаетон позволит вам, даже с 3ех литровым движком в спортивном режиме коробки и настройками подвески. Только желание это появляется очень уж редко:) Повторюсь, автомобиль для комфорта. Для вашего комфорта и ваших пассажиров, если они есть.
О комфорте пассажиров: у меня мама очень любила мои SUVы (акуру мдх, бмв х5) за то, как она говорит: "Они большие, я чувствую себя в них безопасно". Так вот, когда она села в фаетон - она отметила, что в нем ощущаешь себя не менее безопасно, но комфорт несравненен!
Бак 90 литров, если залить полный - заправляться придется не скоро. Заливаюсь на лукойле - даже там соляра стоит 22 (в общем, как я шучу - ездить стало дешевле, чем на общественном транспорте).
Из расходов тех, что пока ощутил: диагностика электрики и ходовой на Иксе стоила мне 4000-5000р, на Фаетоне 1400 я отдал в Липецке, в Москве не думаю, что дороже 2ух будет. Сейчас заказал модуль блютус в Германии - 80 евро, у наших доблестных дилеров 10800 рублей.
- Система климат контроля - на отлично и по сравнению с Иксом (на нем я всегда правил режим руками и автоматике никогда не доверял). Выставил заданную температуру - и можешь забыть - всё делает именно так, как я бы сделал сам. В общем, не зря этот климат перекочевал в Бентли Континенталь. Ещё у меня было требование при выборе машины - вентиляция сидушек - вещь, я могу сказать, вообще незаменимая (как я ездил без неё - уже и не знаю), и на многих одноклассниках её не бывает (вообще парадокс, по-моему, на лексус жс и инфинити м можно сказать уже стандартная опция, а в сегменте F многие машины без оной функции). Массаж поясницы - вещь в наших пробках очень приятная - реально кровь в спине разгоняет.
- Заказал модуль для телефона и телефон 6310 - теперь в автомобиле самая плотная интеграция телефона из встречаемых - пропущенные вызовы, смс (правда на русском корявятся, естественно, но удобно, что по смске можно перезвонить), очень хорошо, что и записная книжка и другая инфа с телефона отображается на дисплее между спидометром и тахометром). В общем, за телефон - 5ка!
- Не нравится алгоритм работы автоматики дворников (работают реже, чем мне хотелось бы, и приходится часто подключать ручками).
- Подвеска - честно признаюсь, я ожидал от пневмы Фаетона большего комфорта, вернее я бы даже сказал, что меньшего дискомфорта от неровностей, швов, ям и т.д. Скажу так - айрматик мерсовский справляется с этим даже лучше (хотя не исключаю, что цепляюсь - надо взять у знакомых ешку с айрматиком, чтоб параллельно сравнить). Ну, в общем, скажем так - без "вау эффекта". Даже в самом мягком положении дорогу нашу вы прочувствуете, может виноваты 18ые диски...
- Увеличенный клиренс. Вещь, конечно, хорошая и нужная - сказать мне тут нечего. Поднимается она не так уж и сильно - по паспорту вроде 23-25 мм, по ощущениям так и есть. Я думаю, что весь кайф от лифта я прочувствую зимой при заезде во дворы, когда туда не будут рисковать соваться 7ки (да и вообще я так определил - 7ка - это всё-таки летняя машина, Фаетон - всесезонен). Про бордюры - высокие всё-таки неподвластны, но на обычный бордюр можно забраться. В плюс идет и то, что если её поднять, то при выходе из машины и постановки её на охрану она не опустится (если ставить на охрану из обычного положения, т.е. не лифтанутую, то она ещё ниже опустится - нужно быть аккуратным при парковке у тротуаров. Опускается не сильно - может быть на 1,5см, но иногда это может сыграть злую шутку - кстати, сыграло!:) - машина стояла правой стороной у бордюра, двери открыли для загрузки пассажиров, село 4 взрослых человек и машина чуть просела (если машина не заведена, то пневма не подкачивается). В общем, передняя пассажирская дверь не закрывалась до заведения машины (хорошо, что пластиковая защита по кромке всех дверей, а то бы расстроило). Ещё один момент мог быть тоже грустным - на шиномонтаже когда опускали переднюю ось с домкрата - клюв очень просел и если бы что-то стояло (бордюр, например) - бампером бы лег на него (теперь на шиномонтажах прошу плавно осаживать домкраты).
Про звук: звук хороший, но я бы сказал, что не лучший - на 7ре лождик 7 играет тоже очень достойно. БэндО на А8 никогда не слышал, поэтому сравнить не могу. Скажу так - играет хорошо, так как и должно в машине этого класса ("вот это да" эффекта нет - просто хороший звук).
Про эргономику: для многих эргономика Фаетона окажется ЛУЧШЕЙ среди одноклассников, потому что айдрайв и ммай реально не все люди осваивают, путаются, сбиваются и т.д. - и это связано с тем, что логика систем не всегда совпадает с логикой водителя, если она у него вообще есть (никому не в обиду, просто у меня есть знакомый, который в ку7 даже радиостанции не мог настроить). ДЛЯ СЕБЯ я не могу назвать управление системами в Фаетоне удобными - обилие кнопок по мне не айс и до многих реально неудобно тянуться.
ОЧЕНЬ не нравится расположение дисплея! ОЧЕНЬ! Причем самое удивительное и обидное, что даже на новом Фаетоне они этого не исправили... у ВСЕХ одноклассников - будь то А8, 7, или 221ый - у всех дисплей сверху! Дисплей должен быть сверху консоли, а здесь - хрен знает для кого сделан!
НО!:) Как он едет!:) Прощу я ему этот дисплей...
Кстати, смеюсь насчет того, что Фаетон - невидимка:) - у сотрудников ДПС не вызывает никакого интереса вообще!
Пока всё. Но буду дополнять. Задавайте вопросы - если смогу, то расскажу с удовольствием.
Близится ТО:) Отпишусь.
24.11.2010
Ребят, спасибо за внимание к моему отзыву:) Но в таком количестве постов по теме и без тяжело заметить вопросы, поэтому если есть вопросы - давайте в личку, а ответы буду размещать здесь.
Из того, что заметил по делу - на 3л TDI стоит цепь, насчет других двиглов - не знаю.
Ну и насчет цены: на момент покупки у меня было 1,2 денег. Уж поверьте, я углубился в эту тему и знаю что почем продавалось, итог был такой (я говорю не про шальные предложения, я про рынок) - за деньги, в которые вышел не битый, не крашеный фаетон, с прозрачной историей, без каких-либо проблем, с нулевыми вложениями по результатам диагностики у официала, с подтвержденным пробегом в 100 тысяч можно было взять:
- 7ку БМВ 3л дизель 2005 года, но ДОрестайлинговую в хорошем состоянии и богатой комплектации с пробегом после 100
- А8 с двигателем 4,2 или 3,7л дилерскую 2006-ого года с пробегом до 100
И рисковые - пустые не подходящие по каким-то причинам варианты:
- 7ка 3л рестайлинговая, барабан или после кузовного ремонта, или с требуемыми вложениями, или нужно было ну очень искать и торговаться
-7ка рестайлинговая с двиглом 4л
По поводу 221ого кузова - это машина из другой истории, до неё при прочих равных даже 7ка не дотягивает по цене.
7ка дорестайлинговая отпала по причине того, что очень уж проблемная. Оставались Авоськи и Фаетон, тут подвернулся очень хороший Фаетон, от которого я уже не смог отказаться.
По поводу формирования цен на Фаетон - они вообще шальные. Автомобиль, прямо скажем, не совсем ликвиден, т.е. покупателя сложно заманить низкой ценой и богатой комплектухой, поэтому можно проседать в цене бесконечно долго, если есть нужда слить автомобиль, и в итоге всё равно не продать. Но если человек ищет Фаетон, то найти и купить нормальный вариант не так-то просто!
И ещё один момент - цены на автомобили с двигателями дизельными и бензиновыми очень отличаются не в пользу последних. Авоська, например, дизельная дороже бензиновых процентов на 30-40 (по этой причине в рассматриваемом мною перечне не оказалось А8 3TDI - ценник от 1,5 на нормальные варианты).





Интересный отзыв. Эту машину нечасто увидишь на улицах и информации действительно мало. Многие не воспринимают её как престижную модель.
Как обычно, отмечу понравившийся момент.
Про пластик, ужасный снаружи, но добрый внутри - смеялся =)