Тест-драйв AudiS4 Avant

Диалог с дьяволом

…и только одному человеку в этом потоке вольготно, он продал свою душу, получив взамен невиданную силу, и имя ему отныне — владелец Audi S4.

Широкие московские автомагистрали, миллион стандартного размера улочек и миллиард узеньких проездов в будний день напоминают скорее 7 кругов ада, нежели дороги общего пользования. Виной тому масса уже набивших оскомину причин, с привычным постоянством провоцирующих пробки. Все автомобили в этом нервозном движении совершают не движение из пункта А в пункт Б, а скорее, искупают наказание за какие-то прегрешения.

И только одному человеку в этом потоке вольготно, он продал свою душу, получив взамен невиданную силу, и имя ему отныне — владелец Audi S4.

Сказать, что я ждал встречи с этим «дьявольским» болидом, — это не сказать ничего. В назначенное утро, правильно нарядившись на встречу с «Эской» – а это как минимум удобная обувь, желательно спортивная, – я отправился на место встречи.

По пути проклиная паршивую погоду, медленно, но верно укрывающей все дороги мегаполиса снежными хлопьями, я согревался лишь обжигающими воспоминаниями о S4 предыдущего поколения – со всеми присущими ей на тот момент недостатками, но с огромным зарядом бодрости и в хорошем смысле безумия. Усиливали волнение и недавние знакомства с другими моделями «Ауди», отмеченными литерой S и RS.

Наконец я на месте, и она тоже, Я смотрю на неё, а она делает вид, что ничего не замечает. Глубокий черный цвет манит словно магнит, неземной красоты колесные диски 19-ого диаметра, обутые в низкопрофильные шины 255/35, визуально как бы приклеивают автомобиль к дороге. Передний бампер с заостренными аэродинамическими крылышками и задний бампер с ярко выраженным диффузором, окаймленным алюминием, спрятавший в своих недрах 4 патрубка выхлопной системы, – все это выглядит внушительно и весьма впечатляюще.

И все-таки я сделал первый шаг, потянул за ручку – и она, о боги, снизошла, подмигнув мне огнями.

Салон в исполнении S — донорский орган от гражданской версии, обильно приправленный жгучим перцем. Удобные и эффективные сиденья в комбинированном красно-черном цвете с активно развитой боковой поддержкой и интегрированными подголовниками, на которых присутствует отформованный на коже оттиск S4 не дадут водителю и пассажирам устать даже на самых продолжительных дистанциях. Россыпи алюминиевых элементов отделки и спортивный руль с красной прострочкой и уже знакомой буковкой S в нижней части – вот, пожалуй, и все, что акцентирует внимание на неспокойном нраве автомобиля.

Ключ в специальную прорезь, и ярко-красные стрелки из нулевого положения совершают круг почета по циферблатам. Искуситель уже подготовил все документы и элегантно предлагает перо для подписи магического контракта. Росчерк по бумаге, и душа водителя ему более не принадлежит. Зато, прижав педаль газа ближе к полу, он забывает обо всем, уносясь по адреналиновой реке далеко за линию горизонта.

Невольно проводя аналогию с предшествующим поколением S4, не перестаешь удивляться качественно новым ощущениям динамики. Хотя нынешний мотор помимо потери в объеме с 4,2 литров до 3,0 растерял по дороге 12 лошадиных сил, в динамических дисциплинах только прибавил: если верить паспортным данным, то новая «С-ка» достигает сотни быстрее чем за 5,1 сек – это на полсекунды меньше, чем предыдущее поколение. А если судить по ощущениям, то и того быстрее. Предполагаю, что при разгоне до сотни она с легкостью выезжает из пяти секунд.

Виной всему – инновационный силовой агрегат V6 объемом 3,0 литра с установленным нагнетателем Roots непосредственно в развале блока цилиндров.

Повисшие на нулевой отметке стрелки перемещаются по циферблатам нехарактерного серого цвета. Четкость показаний более чем достаточная.

Этот пламенный мотор способен развить символические 333 лошадиные силы и 440 Нм крутящего момента в широчайшем диапазоне от 2200 до 5900 об/мин, что в тандеме с 7-ступенчатой автоматической коробкой передач S tronic, оснащенной двумя разновеликими сцеплениями, обеспечивает уверенную динамику без потери мощности и мало-мальски заметных провалов при наборе скорости.

Довольно серьёзно уменьшив литраж нового агрегата, увы, не удалось так же эффектно уменьшить его вес. По сравнению с огромной атмосферной «восьмеркой», устанавливаемой ранее, новый мотор легче всего на 16 кг. Но инженеры «Ауди» не были бы собой, если бы из такого превращения не извлекли выгоду. А заключается она в том, что новая силовая установка стала значительно компактнее, что позволяет интегрировать её в кузов автомобиля гораздо ближе к центру, при этом серьёзно разгрузив переднюю ось, что однозначно положительно отразилось на управляемости автомобиля.

А об управляемости этой машины можно говорить часами, в данный момент она максимально приблизилась к идеальной для эксплуатации автомобиля обычными людьми, не имеющими множество регалий в автоспорте.

К вышеописанному фактору по разгрузке передней оси добавим соотношение распределения крутящего момента 60 назад – 40 вперед и активный задний дифференциал, способный при необходимости маневра передать большую часть момента на внешнее колесо, тем самым буквально довернув корму автомобиля в поворот. И без того отличная управляемость автомобилей «Ауди» стала, уверенней, ярче и безопаснее.

Отдельного внимания заслуживает система настройки автомобиля drive select, выполняющая функцию как оперативной смены режимов работы: коробки передач, педали акселератора, рулевого управления и жесткости амортизаторов, так и индивидуальной настройки каждого из узлов по усмотрению владельца. Правда, кнопки селектора режимов находятся в не самом удобном месте, аккурат под управлением климатической установкой и четко за рычагом переключения передач, что весьма осложняет доступ к управлению данной функцией. Но сам алгоритм смены и, главное, разница между режимами вызывает неподдельный восторг. Если в режиме Comfort езду на S4 можно с легкостью спутать с управлением одной из гражданских модификаций А4, то в режиме Auto при интенсивной работе педалью газа машина преображается, слегка показывая зубки. Но есть и третий режим Dynamic – весь безграничный потенциал, бережно упакованный в кузов седана D-класса.

Ярким солнечным днем и глубокой темной ночью S4 готова наводить ужас на все окружающие её транспортные средства, погружая их в гипнотический сон своими плавными линиями и демоническим звуком выпускной системы, лавируя между ними, как между статичными фигурами на шахматной доске.

Если вы готовы на такую сделку с повелителем силы, то этот автомобиль, безусловно, ваш выбор!

 

Текст: Дмитрий Малыгин



Характеристики Audi S4 Avant

  • 333 л.с.
    6МКПП
    3.0 л.
    c 2008 по 2011
  • 333 л.с.
    7МКПП
    3.0 л.
    c 2008 по 2011
Комментарии4 Добавить комментарий
НаAudi A4, Mercedes E-classизменен 30 марта 2010 в 23:00

как красиво все изложено!! как владелец обычной ауди могу подписаться под каждым словом.. без эмоций тут писать нельзя!

0
НаAudi A4 3 октября 2013 в 12:52

Вот это пушка!;)

0
juniorpab
НаAudi A4, Renault Megane 3 октября 2013 в 15:05
Вместе с а4 b8 fl вышла обновленная ауди s4. Можно было бы и про новый s4 с2012 г выложить статью??
+1
НаAudi A4 8 октября 2013 в 10:37

Да там тот же движ,начинка таже,только чуток быстрее!;)

0
Добавить комментарий