Всем доброго времени
Вот и вернулся я на Урал после Крыма, где был с 24 июля по 15 августа
Урал встретил пасмурной погодой с дождем и +12, после солнца и +30 стало некомфортно, серо и уныло, но все же дома
Жили мы у родителей на севере Крыма ( в деревне Рисовое - это недалеко от Красноперекопска и Армянска )
А ездили на море в Межводное ( западный берег крыма ). В Межводное ездят в основном люди семейные или те кто не хочет слышать постоянный грохот дискотек
Развлечений там практически нет, за исключением пары кафешек и небольшой набережной, по которой можно просто пройтись
Вид из открытого кафе калипсо
Цены в этом кафе по мне приемлемые ( пицца 55 см в диметре около 650 руб, салаты от 250 до 400, но порции большие, шашлык около 350 руб, пиво 100 руб ) и все вкусно. Втроем - вчетвером можно спокойно посидеть за 2-3 тыс и объесться )))
Снять жилье бывает проблематично, так как люди бронируют заранее
Мы снимали два номера на 4 дня, за оба номера вышло 8500. Но честно я б лучше доплатил, чем в таких условиях ( мне конечно не так, а вот детям не очень ), но родители настояли ( мол это наши хорошие знакомые и раз уж заказали... )
Вот такой номер - просто переночевать. Маловат для троих, простыни чистые, но подушки неудобные ( цена 250 рэ с человека )
Туалет и душ общие на 3-4 номера ( хотя по телефону говорили на 2 номера ). Все чисто и обычно, владельцы сами лично каждое утро все моют - видел когда проснулся в 5 утра
Правда в душе вода почему то постоянно горячая бежит, на вопрос почему - владелец ответил, что мол попросили - я и сделал погорячее ))
В общем неплохо и недорого, но все же лучше комфорта побольше )). А да, до моря от этого скажем отеля около 5 минут
Пляж в Межводном по мне полудикий, особо никто не следит. Народу не много
А с утра вообще практически никого нет. Вода чистая, бывает медузы плавают, но в этом году их немного
Ездили на мыс Тарханкут - самая западная точка Крыма вроде
Красиво, но и страшно подходить близко ( в некоторых местах со слов местных есть таблички - где кто и когда разбился )
Еще и ветрища там жуткий, причем в сторону обрыва дул ))
Местные перекрыли вход к достопримечательности ( чаша любви ) и теперь просят денег скоты чтоб посмотреть, чего мы не стали делать, а посмотрели другую ( в народе Баба называется )
Далее опять на море и прокатился я с отцом на плюшке - 500 руб с человека
Классно, прикольно, но все же страшновато, да и отец, как потом выяснилось, попросил от души покатать нас, мол сюрприз такой ))
Потом поехали домой к родителям в деревню - огород надо поливать. В этом году очень много абрикосов, даже ветки ломает
Собака, ежик и богомол
Ездили в Евпаторию в аквапарк, по сравнению с 2018 годом изменений нет. Вход 1600, с 14-00 уже 1400
Ездили на дикий пляж, где обычно с палатками отдыхаем, но море неприветливое было, да и вода холодновата
Народу там нет вообще
Минусы с палаткой считаю такие ( если ехать на 2-3 ночи, с детьми )
1. Негде помыться ( кроме моря конечно ), после моря вода высыхает, а соль остается - стягивает кожу сильно. Вариант конечно ножной душ, но тогда запас большой воды нужен с собой, а это место занимает
2. Туалет - мальчикам может и ничего, а девочкам не очень удобно, хоть и огораживаем это место
3. Негде укрыться днем в жару, в палатке душно и жарко. Есть навес, но тоже особо не поможет
4. Ночью же наоборот может быть холодно, а дров там нет ( вези с собой, а это опять место занимает )
5. Если не дай Бог сгоришь ( а там это без проблем ), хоть один человек, то отдых с палаткой сразу закончился
6. Готовка еды ( с натяжкой минус ), у нас горелка - так что проблем нет, но многим может не понравится
Пару раз ездили на Бакальскую косу ( ее почти смыло со слов местных ), народу не много, море чистое и очень теплое
Не нравится с одной стороны - перейди на другую, где меньше ветра, заход в воду более долгий ( для детей классно )
Вот там я немного и подгорел ( то что толстый не обращаем внимания ))))
В общем вывод мой такой....
Если Вы человек среднего класса ( получаете более 17 тыс ))), то за год можно смело накопить на такой отдых
Да, у Вас не будет персонального бассейна с массажистом
Да, номер будет простой, но дешевый ( хотите с кондером придется 100 руб доплатить ), а так в среднем выйдет 250-400 руб с человека за сутки ( до моря будет 5-10 минут неспешной ходьбы )
Да, Вы не будете есть в дорогих кафе, а будете есть в столовке борщ, макароны или пюре с котлетой или курицей, запивая соком или чаем и отдавая по 350 руб в среднем. Вечером возможно сходите в кафе подороже, поедите пиццы, кефали, шашлык, салат, выпьете крымского коньяка или пива ( а может и вина ), отдав за это 2-3 тыс за 4 человек
Да, за Вами убирать никто не будет ( придется самому ), улыбаться в 32 клавиши Вам также не будут ( плюясь как только Вы отвернетесь ), но при каждой покупке Вам скажут спасибо ( странная конечно черта, но повсеместно везде в Крыму, неважно микроволновку купил или лаваш на рынке )
НО....
Зато Вы можете сами выбрать, где Вы будете жить ( за сравнительно небольшие деньги ) и не надо говорить, что в Европе можно снять два номера на 8 человек за 100-150 баксов ( для понимания эта цена полностью, за все ) на 4 дня возле моря ( ну не верится мне в это, хоть и не был там )
Вы будете ходить на море и купаться там ( хоть каждый день ) бесплатно - только не забудьте покрывало и полотенце. За лежак или зонт правда придется заплатить рублей 100-150
Если у Вас машина, то все еще проще - можно поездить и повыбирать ( бензин только дорогой ( в среднем 51-52 руб за литр 95 ) и брендовых заправок нет, зато на каждой заправщик есть )
Крым небольшой ( около 300 км в поперечнике ), можете вдоль и поперек его искатать
Отдыхать у нас можно, но нужно просчитывать, не кидаться на первое
Поехал бы я отдыхать в Крым, если б родителей там не было? Скорей всего для себя нет, мне это море как лужа соленая, но ради детей езжу
Просто поймите, что многим не по карману сервис, перелет в Европу и прочее, а моря и солнца многим хочется, а также морского воздуха ( говорят полезен ), поэтому эконом вариант Крым или КК - кто ищет тот находит
Всем спасибо дочитавшим
Счастья и добра, здоровья и позитива
Аэропорт в Симферополе