
Приветствую всех автолюбителей. А вот кто что скажет, или поделится впечатлениями от курсов экстремального вождения? Дети, подарили вот такой сертификат. Когда идти лучше?
Приветствую всех автолюбителей. А вот кто что скажет, или поделится впечатлениями от курсов экстремального вождения? Дети, подарили вот такой сертификат. Когда идти лучше?
29 июля 2016 в 0:18 (редактировалось 29 июля 2016 в 0:18)
Всем спасибо!
Не поняла, что значит с АСФАЛЬТА? Меня больше всего интересует время года когда попробовать. Этот сертификат где то на час. Так, чтоб ощутить. Хотя, как ощутить-то...за час всего? Только разогреешься...:-) Ну он же дается для чего то???
Даётся - для разогрева!)
Заманить чтоб...
А если понравится - пойти дальше , на полный курс обучения)
Мои планы остались не реализованы(
Я тогда записалась только, а пока группу набирали - а/м в дтп разбили((
Но мысли есть)
Я давно посматривала в сторону эксвождения, да жаба ква;-) Попробую...Только зимы ждать долго. Сейчас хочу!!!;-))
С "асфальта" имеется в виду то, что автодромные (хотя, "автодром" - это громко сказано. На площадке) занятия деляться на 2 типа в зависимости от 2х основных типов покрытия, различающихся степенью сцепления - т.н. "асфальт" и "лёд". Мы не берем крайности вроде потопов, ливней, града.
Просто потому что их невозможно обеспечить в условиях площадки, но занятия формируют определенные навыки и представления о безопасном вождении, позволяющие водителю быть готовым практически к любым ситуациям.
И все эти управляемы заносы, полицейские развороты - по большому счету знакомят с этим явлением, дают прочувствовать ваш авто, себя, но не делают из вас гонщегов. Основная цель котиаварийного вождения - предотвращать возникновение или развитие аварийной ситуации.
идти лучше зимой , чтобы отрабатывать неуправляемый занос и прочие тонкости зимней езды. Летом и дурак поедет !
каким образом, летом температура другая, резина другая, асфальт другой, вы о чем пишете, зимой имитировать дождь
Что ж ты будешь делать, когда после курсов экстремального вождения в +25, допустим, выедешь на улицу на другой машине, на другой резине, в +15, да ещё и по другому асфальту? Всё, обучение на смарку?
если мозгов нет , то в любое время года убраться можно. Я за зимнее время обучения , даже в обычной автошколе.
Ирина идите, не пожалеете.
Ирина, идите конечно!
Видел как девушку в Ланцере Эво катали, у неё аж грудь из блузки вылезла)))
Я в Вас верю!!!!
На час - это только обмакнуться)
Если хотите заняться серьезно вопросом, то могу порекомендовать прежде всего избегать курсов "экстремального" вождения. Смотрите в сторону "контраварийного" или т.н. защитного. И прежде всего необходимо пройти тренажерную подготовку (поставят руки на руль как надо и вложат в голову много полезной информации) - минимум 5 дней по 3 часа. Тогда и автодромные занятия принесут пользу... Например, выше упомянутый центр высшего водительского мастерства проф Цыганкова - cvvm.ru.
Про "когда" - абсолютно все равно. Без поставленных рук, пожалуй, можно и не откладывать на зиму. На асфальте тоже есть чем заняться. Я предполагаю, что по сертификату будет ознакомительное занятие, дабы заинтересовать в основной программе курсов.
Если у питерского филиала есть т.н. "защитное вождение" (цена в моксве 6900 = 4 часа "теории" и 1,5 часа с инструктором -диагностика существующих навыков и работа над ошибками в чтении и прогнозировании ситуации на дороге), то туда можно и без тренажерной подготовки. Не для того, чтобы гонять как в 1 место ужаленным, а для собственной безопасности.
Катерина, спасибо за развернутый ответ. Как поняла, вы сами проходили эти курсы и навыки приобрели.
Спасибо за вопрос))
Был некий опыт. Началось тоже всё с подарочного сертификата и попала я на "экстремальное вождение" с 2х часовой тренажерной подготовкой на руле. Вот уж выброшенные деньги оказались! Засим пошла сама искать что-то более правильное - наткнулась на Цыганкова. С ними сложилось более успешно.
Конечно, скоросное руление едва ли пригодится в жизни и без систематической тренировки воспроизвести это во внезапновозникшей ситуации едва ли удасться на все 100%, но особая моторика закладывается. Ее поддерживать только самодисциплиной и периодическими выявлять вновь возникающие ошибки с инструктором по безопасному/защитному вождению (ну хоть раз в 5 лет).
Подробней о принципах выборы школы я писала здесь - http://avtomarket.ru/journal/Chevrolet/Spark/30996...
Будут вопросы - пишите.
А вышедший лось внезапный на дорогу - умудриться его объехать по асфальту, это тожк входит в курс контраварийного вождения? Я езжу через лосиный переход постоянно. Страшно....
В большинстве случаев да, но мы должны помнить, что ПДД разрешает только торможение во всех аварийно-опасных случаях
если быть дословным, то п.10.1. "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." (с)
Получается, что лось- опасность для движения. Рулем не крутить, а снижать скорость.Иначе встречка или кювет. А так просто лось. Всего то. (и смех и грех).
Вот у нас на трассе 13 июля дело было. Лось небольшой в ниссан влетел через лобовое. Водитель жив, но шок от увиденного рядом лося был наверное сильнейший))))
лось выскочил? или видимость была меньше остановочного пути?
по ночам же ж гоняем аки при сведе дня...
Унас лосиные переходы вокруг, они выскакивают резко на дорогу. И этот со слов водителя - выскочил. Знак у нас там есть с оленем, поэтому с мужика штраф за убитого зверя ещё тыщ в 200. А если нет знака - нет штрафа. Я встречала там пару раз лося на обочине. Красавец такой, издали кажется что какие-то столбики светлые, а дальний включишь - ноги это у него.
Вот, да. Лось понятно - тормозить, ну или как на фото ( конечно - жесть) А вот если Олень-человек летит тебе навстречу при обгоне? Вот тут как действовать? Мне парень сразу сказал, если видишь, что не разойтись - руль резко вправо. Если есть обочина - выйдешь на нее, нет - то кювет. Выбираем меньшее из зол:-(
Вот, да. Лось понятно - тормозить, ну или как на фото ( конечно - жесть) А вот если Олень-человек летит тебе навстречу при обгоне? Вот тут как действовать? Мне парень сразу сказал, если видишь, что не разойтись - руль резко вправо. Если есть обочина - выйдешь на нее, нет - то кювет. Выбираем меньшее из зол:-(
это еще хорошо, если будет время на выбор.
Есть случаи, конечно, непредотвратимые, но их в общей сложности 5 %. Остальные 95 водитель имеет шанс не создавать.
ЗЫ картинка вспомнилась баянистая. "Кошмар автомобилиста" называется
Считаю, нужно определиться и жёстко вбивать в автошколах, что и кто делает при выходе лоб в лоб.
Чёртова туча леталок, когда оба участника уходят на обочину и убиваются друг об друга.
Только, у нас и самый примитив то не дают в автошколах, а не то, что.
это еще хорошо, если будет время на выбор.
Здесь, думаю, очень много зависит от индивидуальных природных спосонобностей. Реакция у всех разная, как и болевой порог.
Мой выбор в подобной ситуации - тормозить...
Обычно успевают вернуться в свой ряд, по крайней мере так было ( ттт )
Саш, Олег, вы как понимаю, с сарказмом относитесь к этим занятиям? Почему?
а сколько занятия длятся по времени? Час, два, а сколько их всего???
Много НО...
Обучают летом, потом как зимой это применять или наоборот? Езда на легковой машине, джипе, кроссовере имеют нюансы, зачастую большие, в том числе передний, задний, полный привод.
По мне так очень мало кто в этой стране придерживаются простым правилам ( для них вообще никакие экстремальные курсы не нужны))): правильно держать руль, 2-мя руками, всегда включать поворотники, не суетиться в потоке, не делать лишних перестроений, уважать остальных участников движения.
А так наверное вещь полезная, но должно всё до автоматизма быть доведено, чтобы потом отключив мозг применить на инстинктах, не растеряться....
я просто стараюсь не гонять, уважать других участников движения, случайно кому помешал, аварийку включу, те позитивный настрой за рулём очень важен, и стараюсь не попадать в стрессовые ситуации, которые что греха таить мы зачастую сами себе на дороге создаём, излишней самоуверенностью, превышая скорость, а порой и просто "авосем"))
Лет пять назад кажися на канале драйв тётка с очень умным и важным видом "учила" рулить на смешном (на мой взгляд) тренажере, главным образом типо для экстремальных ситуаций. На такой короче говоря "бесконечной"(хоть 1000 оборотов, если душе угодно) крутилке в обе стороны. Я так понял - развод для богатеньких тупых оленей, ну или таких же блондинок.
В "путёвой" автошколе инструктора вообще-то должны рассказывать что нужно делать в сложившейся той или иной ситуации.
По теме. Экстрималов на дороге развелось. Их там не должно быть априори.
Всю жизнь придерживаюсь правила трёх Д и всем советую.
Всем удачи на дорогах.
Олени, даже не знают, что такие курсы вообще существуют. т.к по жизни и на дорогах Олени.
Удачи, чтоб не встречать оленей.
Олени это те, которые в автошколе плохо учились и плохо понимали, ап чём там говорили.. И поэтому им приходится ходить по разным курсам, чтобы им там вдолбили наконец, как "надо" ездить. А есть ещё кадры, которые просто покупают права. Те вообще дятлы. Вот их надо опасаться больше всего.
У нас с вами, как поняла - разные понятия слово - "олени" У меня - это слово, ассоциация об отсутствие культуры вождения.
А я про что? Ап чем в автошколах-то говорят? Всё про эту культуру-то (вождения) и говорят. Я прям теперь даже и не знаю, что Вы про меня напридумывали ..
Отсутствие этой самой культуры - это наследственное. Никакими курсами не привьёшь. Разве что жизнь поучит особо ретивых.. остаётся надеяться )))
Ап. Сертификат до февраля...