Ремонт/ТО: ТО4
Сделал ТО4 - как раз ровно три года и 45т. км. Замена всех фильтров - маслянный, воздушный, топливный и 3 салонных, замена масла, контрольный осмотр ходовой - 28т.руб. Машина полностью исправна, не требует никакого дополнительного внимания. Это уже второй "ломучий бмв", беспощадно эксплуатируемый в моих руках. Как ни странно, расхода масла до долива за 10-12к.км нет, хотя регулярно мотор до отсечки. Пробег до ТО высчитывается по какой-то хитрой формуле с учетом режима эксплуатации, получается 10-12т. км, в зависимости от того, сколько было трассы.
Разумеется, весьма доволен своим выбором. Уже было задумался о том чтоб поменять его на несимпатичный мне GLS, поскольку семья увеличилась на собаку - весьма крупного лабрадора. Но Х5 оказался настолько универсальным автомобилем, что позволяет вполне комфортно перевозить 5 пассажиров и их багаж вместе к крупным довольно псом - >40кг. Это оказалось возможным благодаря тому, что в багажнике есть 2 рейлинга со сдвижными креплениями для багажной сетки. Собака помещается в багажник занимая половину пространства от спинки дивана второго ряда. Оставшееся пространство заполняется сумками, пакетами и чемоданами хоть до крыши и плотно фиксируется багажной сеткой. Так же очень оценил, что у заднего дивана складывается средняя секция отдельно - они складываются в пропорции 40/20/40 и вот эта как раз 20%. Хватает чтобы если что выпустить/запустить собаку, не трогая багажа; если сзади 2 пассажира - то секция сразу опущена, пес едет с детьми совершенно счастливый. Обожает смотреть в окно и никакого укачивания даже с моим стилем вождения.
При этом у машины вполне неплохая проходимость - чтоб заехать туда, где не каждый трактор не застрянет, я пер так, что иногда на ухабах колеса отрывались от земли. И совершенно ураганная динамика по асфальту - после бензинки все время приходится сначала привыкать. Я вот так думаю, что если б на корейском так гонять автомобиле, то он может уже вообще бы кучкой перестал держаться. А здесь пока только ТО.
Надежный, практичный, динамичный. Хотел бы может поменять, да пока не на что - одноклассники "такие же, просто другие" - есть свои фишки, но без вау-эффекта. Собссно, для такого эффекта теперь есть другой зверь. А вот альтернативы иксу для семьи пока нету, хотя летом использую его исключительно как дорогую собаковозку - без животного езжу только на xjr.
Ах, да, как же я мог забыть - расход! А забыть легко - по трассе 7, в городе 10. Заправляюсь раза 2 в месяц.