Эксплуатация: Зимняя жиза.
Зимой у меня активности вне работы традиционно замирают, туристических и дачных поездок нет, поэтому и личную машину не эксплуатирую практически. Типовая ситуация с Омодой:
Стояла с понедельника по пятницу, а в субботу я покатался километров 30-40, в воскресенье еще 5-10 км - всё.
Тем не менее, есть что рассказать.
В первую очередь, про шины. После неудачной попытки купить Goodyear (там ниже в комментах останки шин, которые мне пытались продать), я не оставил идею приобрести шины на лето, которые будут лучше штатных, но обязательно в штатном размере.
В результате в смог заказать Maxxis Z4S Victra. Модель очень давно выпускается, свежих тестов я не нашел, но старый вот, к примеру.
В отличие от Goodyear, тут состояние меня устроило и я их забрал. Комплект стоил 27 тысяч.
Штатную китайщину я продал на Авито за 18 тысяч, перед НГ ее забрал человек на Лансер 10.
Так что очень жду лето, хоть лаунч попробую и динамику ощутить смогу.
Не могу не похвалить обилие и работу зимних опций машины. Подогревы всего и вся - это хорошо (относительно Весты, тут добавились подогрев руля и заднего сиденья). Салон прогревается нормально.
Больших снегов машина пока не видела, но как на фото- проблем нет (логично).
Проверил АБС(полноценно) и ЕСП( пока очень аккуратно, с запасом по безопасности)- все устроило, работает как на Рапиде и Весте. Аналогично вваливал в повороты по снегу с заведомым превышением разумной скорости - под газом снос, под сброс - предсказуемое скольжение задней оси. Пока осторожничаю, все же, потихоньку машину нагружаю и познаю.
Кроме резины на лето, за зиму есть еще важная необходимость. Это музыка.
Как я уже ранее писал, тут музыка лучше чем в известных мне Хавалах (М6, Джолион, Ф7 и Ф7Х в жире), но все равно не нравится мне. К примеру, она хуже чем в Оптиме и Камри 55 (хоть и не прям сильно). В принципе, жить с ней можно - даже открыл для себя забавную особенность, что именно тут прекрасно играют старинные альбомы Арии, к примеру мой ровесник, альбом "Игра с огнём". То есть в машинах с норм музыкой я такое слушать не могу, а тут - кайф.
В любом случае, это не дело.
И я стал размышлять об улучшении ситуации.
Вариантов два:
- шумка дверей + замена динамиков
- шумка дверей + замена динамиков + установка усилителя (у меня демонтированы с Весты мои усилки Pride Quattro plus + Pride Uno)
От саба пока (!) отказываюсь: на эту машину нет готового "Стелса", а ящик в багажнике я больше видеть не хочу, после "стелса" в Весте это будет нехорошо.
Установщики звука мне предложили купить динамики Blam и обойтись пока без усилка, типа может так хватит.
Я почитал интернет, порыскал по магазинам и выбрал другие динамики.
Конечно на стенде звук отличается, но методом тыканья кнопок и прослушивания, я пришел к выбору фирмы Dynamic State.
На фронт Dynamic State SLE-165.2
Тыл- Dynamic State SLE-165сх.
Пока в раздумьях как именно делать: общественное мнение в виде двух друзей, советует пока сделать шумку и заменить динамики, "может и так тебе хватит". Возможно на этом и остановлюсь, на данном этапе.
Шины - неплохой выбор. Оценка по износу протектора (treadwear) 420, - неплохо, это по норме 42 тыс. миль или 67200 км.
Глубина протектора 10 мм, - отлично. (Далеко до моего личного предела в 5mm. ))