Ford Kuga пантера
2014 г.
1.6 л. бензин
150 л.с.
АКПП
полный привод
Белгород
22 апреля 2016 в 13:20

Колеса: Выбор новых летних шин.

Всем привет. Есть свободное время, решил написать про свой выбор летних шин. Может кому пригодится.

Стандартный размер шин у меня 235\55 R17 . Хорошие мягкие шины, предназначены для асфальта, были порядком убиты гравием и камнями.

На зиму машина была обута в другой размер 225\60 R17. Nokian Normand 5 sav шипованная. Выше штатной на 6 мм.

Шины показали себя отлично на протяжении уже 2 сезонов. По снегу очень хорошо идут, штурмовал сугробы на ура, да и по асфальту шипы почти все на месте. По весне вылез на них в грязь, чернозем. Понравилось, как гребут и понял что хочу и летом больше уверенности на бездорожье. Начал искать варианты.

Хотелось пользуясь случаем хоть немного еще прибавить и в клиренсе.Судя по Форумам мне подходят 235\65 R17 но пишут, что немного задевают при некоторых режимах работы подвески, так что я остановился на 225\65 R 17(больше не надо, встали отлично). Итак с размером определился, теперь надо было определиться с маркировкой и брендом.

М/Т- резина для бездорожья,отличная, видел на Дастере, смотрится красиво, но надо было заморачиваться, покупать новые диски, с меньшим диаметром и т.д. и хорошая резина в добавок стоит, тысяч 12 колесо. В итоге шины выходили в районе 40 тыс + диски 20тыс. итого 60тыс. как минимум.

Но этот вариант серьезно не рассматривал, все таки больше по асфальту ездить приходится. Следующая линейка шин это:

А/Т- предназначена для легкого и среднего бездорожья и асфальта 50\50. Вот то что надо. Порыскав по интернету нашел подходящий размерчик.

Yokohama Geolandar A/T-S G012

Летняя но не дубеет зимой, рекомендовано использовать до - 5 градусов, а это значит что переобуваться в зимнюю придется позже всех, а в летнюю раньше всех.При теплой зиме может и не придется.

Выше стандартной на 1,7 см + к клиренсу.

В наличии не было пришлось заказывать. Ждал где то дней 5. Реябята с Yokohama в Белгороде молодцы. Там же и переобулся.

По внешнему виду понравились, Теперь арки не выглядят большими и лучше сочетаются с колесом. Шины не шумят, машина едет мягче по ямам, комфортней, но за это есть небольшая расплата, рсход топлива по моему незначительно увеличился, для меня не критично, зато стал проходимее и чуть выше.

По калькулятору видно наглядно.

вот данные

Отличная программа. по которой можно подбирать и шины и диски. качается на плей марките на андроид бесплатно.

Всем удачи на дорогах.


5
Нравится!
Мне нравится!
8508
Комментарии16 Добавить комментарий
был 6 часов назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali22 апреля 2016 в 13:42

Имхо, верх идиотизма одевать атшную резину на кроссовер, тем более с малообъемным мотором, который ее в глине даже провернуть не сможет.

У меня был опыт на туареге пользования резиной серии атр, это между ат и шоссейкой...и то, после 130 шум стоял, расход вырос на 1 литр по сравнению с шоссейкой...не нужно это...На авто предназначенном для асфальта..мой рецепт, это шоссейка, которая дает комфорт на трассе, и браслеты противоскольжения на случай засады..

+5
владимир191
НаВАЗ 2114, Toyota Camry22 апреля 2016 в 13:44

даже провернуть не сможет - именно так. Обороты прибавляются, а колеса не крутятся и по рыхлому снегу.

Плюс худшая устойчивость в жару, дождь на асфальте.

+1
был 6 часов назад
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado22 апреля 2016 в 13:48

Ездил я на АТ-шной резине на паджере 300 км по трассе до места дислокации охотхозяйства. Удовольствия мало. Шум на уши давит, а в такие говна, где она нужна была не лазили

+1
НаMercedes SLK22 апреля 2016 в 13:49

С таким протектором-говномесом машина, имхо, выглядит колхозно.

+1
был 6 часов назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali22 апреля 2016 в 13:53

Ради прикола можно было бы и мт шную резину поставить))) от нефиг делать то))

0
НаFord Kuga22 апреля 2016 в 14:16

Каждый выбирает то что ему подходит, я выбрал себе то, что подходит мене. И почитайте отзывы о моей резине, резина резине рознь, даже одна и таже модель будет по разному сотрется в разных размерах шин.

А про шум свыше 130 км в час, Может вам надо заняться шумкой?. Да и по нашим дорогам комфортнее ехать на высоком профиле, Потому что, То яма то канава. скорость 130 по сути придел для наших дорог. И камеры сейчас везде стоят не разгонишься.

+1
nra31rus
был 6 часов назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali22 апреля 2016 в 14:24

Отзывы какие? На Яндекс-маркете? Так их пишут на заказ за деньги, подчас люди, которые даже за рулем не сидели))))

Насчет шумки, насмешил))) не думаю что шумка на туареге хуже чем на куге)))

А насчет предела скорости)) я в принципе передвигаюсь по трассам на скорости 140-150...

+1
nra31rus
НаВАЗ 2114, Toyota Camry22 апреля 2016 в 15:08

Ну в целях ям и канав - пожалуй, хорошее подспорье будет, соглашусь.

0
bmwsila
был 6 часов назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali22 апреля 2016 в 15:22

Яма и канава...и куга, не очень совместимые вещи)) Имхо))

0
nra31rus
НаMercedes C-class, Toyota Land Cruiser22 апреля 2016 в 18:38

С резиной действительно перебор на кроссовер,про предел в 130 км,шутишь?

0
был 3 недели назад
НаOpel Antara22 апреля 2016 в 15:42

Имхо тоже перебор для кросса такая злая резина. Можно было просто all season для suv.Вполне достаточно для реализации небольшой вездеходности большинства кроссоверов. И по трассе неплохо.Себе поставил Пирелли именно этой категории. Они помягче чем чисто летняя, и перед раскисшей грунтовкой не спасуют. Большего от кросса и не надо...

0
crust
был 3 недели назад
НаOpel Antara22 апреля 2016 в 20:32

0
был неделю назад
НаVolkswagen Teramont, Fiat 50022 апреля 2016 в 19:01

Хорошие покрышки Мишлен Латитьюд Кросс. Протектор позволяет и на умеренном бездорожье не спасовать, и по асфальту довольно комфортно. Проверено на собственном опыте, рекомендую. Единственный минус - цена.

0
НаFord Kuga22 апреля 2016 в 21:24

Согласен сейчас есть из чего выбрать, просто мне нравятся эти и устраивают полностью. Да и по бездорожью нравится поездить. А кому то нравятся 21 диски на минимальном профиле, хотя на мой взгляд совсем не практично, хотя и прикольно. Каждому свое.

+1
НаFord Kugaизменен 4 мая 2016 в 22:22
+1
nra31rus
НаВАЗ 2114, Toyota Camry 5 мая 2016 в 07:50

Впечатляет.

0
Добавить комментарий