Hyundai Tucson 2.0i CVVT 4WD
2008 г.
2 л. бензин
141 л.с.
АКПП
полный привод
Санкт-Петербург
3 октября 2016 в 11:23

Ремонт/ТО: Замена ремня ГРМ

На выходных наконец дошли руки заменить привод ГРМ, на 96000 км.

Всё было давно прочитано на Тусан-клубе и куплен кит-комплект Gates (ремень, обводной ролик, натяжной ролик с натяжителем) чуть больше 5 т.руб. Всё подошло "на ура", без каких-то проблем.

Самый большой геморрой - открутить винты кожуха, потратил два вечера :))) - нихрена не видно и никуда не подлезть, некоторые винты приходилось откручивать по одной грани 4-мя разными ключами на разных этапах "выворачивания". Думал, обратная сборка такая же будет - ан нет, всё собрал часа за 4.

Новый ремешок ходит ровно, с роликов не сползает, посторонних шумов нет, натяжитель стабилен (это наиболее частые проблемы, с которыми сталкивались другие, кто менял). Через пару-тройку тыс.км сниму верхнюю половину кожуха (она легко снимается) - проверю, как там дела.

Старый комплект был вполне себе ничего - ремень в идеале, натяжной ролик без люфтов и шумов, а вот на обводном шумов нет, но есть едва различимый люфт. Что характерно - такая ситуация практически у всех, независимо от пробега: хоть на 60 ткм (как предписывает "новая" инструкция"), хоть 120 ткм (по "старой"). Как будто этот люфт появляется практически сразу и потом не прогрессирует (на новом его нет, смотрел с пристрастием).

Новый комплект перепробегом не буду испытывать как стоковый, через 60 ткм заменю.


9
Нравится!
Мне нравится!
11320
Комментарии15 Добавить комментарий
3 октября 2016 в 11:46

а ранее уже менялся ремень или это впервые?

0
sergey-123
был 11 часов назад
НаKia Mohave, УАЗ 3741 3 октября 2016 в 11:49

Нет, не менялся. Это первая замена.

0
sma
3 октября 2016 в 11:54

ух ты,ормально походил,у меня замена в 60 кажысь была по регламенту у ОД,а 95000 как раз сейчас

0
sergey-123
НаKia Ceed 3 октября 2016 в 12:00

точно ГРМ?

может быть доп оборудования?

ГРМ как правило раньше 80 не меняют

0
суровый
был 11 часов назад
НаKia Mohave, УАЗ 3741 3 октября 2016 в 12:06
Точно ГРМ?
Может быть доп оборудования?

Ты считаешь, что я не различаю, что такое ремень ГРМ, а что - доп.? :)))))))) з.ы. у меня доп. - ТРИ ремня: 1.кондей, 2.помпа+гена, 3.ГУР.

У нас ГРМ на 60 ткм меняют по новому регламенту. По старому было 120, но якобы было много случаев обрыва и поэтому сократили в два раза. Я собственно, поэтому и не спешил на 60 ткм менять.

+1
sma
НаKia Ceed 3 октября 2016 в 13:36

ты читай к кому вопрос

то что ты разбираешься - йожыку понятно - коль сам меняешь

0
суровый
изменен 3 октября 2016 в 18:19

а ты думаешь он не разбераеца кому вопрос? Ежле ему в шыисят тыщ ремень грм меняли на фига ты тупишь?забралу то приподымай иногда

-1
sergey-983
НаKia Ceed 3 октября 2016 в 18:21

ты кто такой?

не узнаю в гримме

0
суровый
был 11 часов назад
НаKia Mohave, УАЗ 3741 3 октября 2016 в 21:33
Ты читай к кому вопрос

а, черт, я тупанул...

0
sma
НаKia Ceed 3 октября 2016 в 13:38
у меня доп. - ТРИ ремня: 1.кондей, 2.помпа+гена, 3.ГУР.

на пиже один был

и на опеле тоже один

три какой то перебор

гура нет

0
суровый
был 11 часов назад
НаKia Mohave, УАЗ 3741 3 октября 2016 в 21:28

Х.з. что лучше. Зато если какой ремень крякнет - не всё сразу отключится. Но это теоретически, ибо неизвестно куда обрывки затянет и чем это кончится. А так - да, гимора по обслуге больше.

0
sma
НаKia Ceed 4 октября 2016 в 10:07

а я так подумал

насчет опиля

помпа в кожухе с ГРМ - хз - мжет там цепь какая

ГУра нет - тоже минус ремень

так что один логично)))

0
суровый
был 11 часов назад
НаKia Mohave, УАЗ 3741изменен 4 октября 2016 в 10:16
Помпа в кожухе с ГРМ - хз - мжет там цепь какая

99,9% что там помпа приводится ремнем ГРМ. Очень частое решение. ИМХО, чаще, чем как у меня - отдельным. Но как показывает практика, помпа в приводе ГРМ - самое слабое звено, чаще всего именно из-за неё там проблемы возникают.

0
sma
НаKia Ceed 4 октября 2016 в 10:32

ну там цепь у меня

комплект верней цепей

скорей всего ими и приводится

ибо при проверке замене помпы - проверили и ГРМ и потом ее замена

0
sma
6 октября 2016 в 18:01

Раз про Опель заговорили, скажу от себя. Катал Зафиру А 7 лет. Менял 2 раза ремень ГРМ (там по мануалу замена раз в 90 тык - в России - как всегда, тяжелые условия эксплуатации :) - поэтому через 60 тык). Вместе с ГРМ помпа меняется одновременно. Причина очень простая - работа достаточно дорогая, цена помпы - 30% от стоимости комплекта ГРМ (последний раз менял 5 лет назад - стоила 1200 руб). Заодно снимая ее сливается полностью антифриз (его замена как раз либо раз в 4 года либо через 60 тык). Поэтому проблем с помпой не имел. Те, кто помпу тянул до последнего - получали протекающий сальник, антифриз попадал на ГРМ и привет - большой ремонт.

0
Добавить комментарий