Скучный кот
На февральские праздники был запланирован небольшой гастрономический тур Голландия - Бельгия - Франция. Из Амстердама должны были доехать через Брюгге в Дюнкерк - друг оч хотел доехать до места эвакуации союзников. Для этой цели забронировали машины - он Ауди А6, я соответственно Ягуар FX. Денёк на шоппинг и музей Ван Гога и поехали. Новый XF мне всегда внешне нравится, ездил на предыдущем, но совсем чуть и на совсем не новом, помню тогда осталось какое-то невнятное ощущение, была мысль что может был уставший экземпляр. Но видимо нет, так как на этот раз дали новый с пробегом 2300 км. Внутри он ещё пахнет новой машиной, и это запах хм.... конечно же не фенольный пластиковый, но и совсем не тот аромат дерева и кожи, который до сих пор бывает в xjr, если долго постоит на солнце. Такой некий средний запах новой тачки а-ля гаджет.
Внутри темный салон кажется мрачноватым, но отделка в целом достойная - пластик не скрипит и тактильно приятен. Широкоформатный сенсорный дисплей является центральной частью интерьера. Руль с удобными хватами и как обычно сейчас принято - массой кнопок. Удобный центральный подлокотник «на своём месте», комфортные кресла с хорошей боковой поддержкой - все по отдельности весьма неплохо и не вызывает нареканий. Подвеска весьма комфортна и отлично гасит удары, даже если гонять по брусчаткам.
Двухлитровый мотор с маркировкой 2,5t обладает на удивление приятной тягой и настроен так, чтобы тянуть с самого низа, он заметно приемистей дизельных Пежо 508 и Мерседеса GLC, о которых писал недавно. Автомат очень неплохо согласован с мотором - при прожатии педали резво скидывает пару передач и при этом начинает ускоряться достаточно плавно, без рывка. Спорт-режим делает реакции чуть-чуть по-резче, но принципиально ничего не меняет, такой разницы как при включение спорта в Х5 и близко нет. Но в целом сочетание мотор-коробка это лучшее, что есть в этом автомобиле. Скорости в 170 км/ч достигает довольно бодро, без шума и пыли.
И вот через пару часов поездки я поверить не мог, что это мне не показалось и действительно все эти неплохие по-отдельности элементы в этой машине собрались в какое-то унылое.... Из всех машин на которых я ездил, больший контраст между ожиданием и реальностью был только у Форда Мустанг. Но там печаль сквозила сразу, стоило сесть в салон, Ягуар же надо было почувствовать в дороге.
Во-первых, руль. Вернее то, как оно управляется. В конкурсе синтетических рулей тут уверенно первое место. Как у заднеприводного автомобиля может быть такое невнятное рулевое управление, я просто не знаю, но мне впервые за долгие годы приходилось подруливать внутри полосы на плавных кривых. Я на чем только не ездил, но кроме Мустанга нигде не было такой фигни. Дополняя прям таки компьютерную мультяшность управляемости рулем, в него впендюрили ещё одну полезную функцию - если ты приблизился к разметке полосы без включённого указателя поворота, руль с этой стороны ощутимо вибрирует. Это очень полезная функция на этом автомобиле, как оказалось, потому что причина вторая, этим связанная.
Сенсорный дисплей такой с....сенсорный, с графикой высокого разрешения, которую не тянет слабенький проц, что даёт задержку отклика, причём разную, в зависимости от сложности «выбранной» операции. Когда ты делаешь это во время движения, и ждёшь иногда тыкая два раза, а он потом срабатывает и на лишний раз но уже куда-то не туда, машину ведёт в полосе и срабатывает предупреждение на руле. Прям первый раз в жизни я понял что это полезная функция, и видимо не случайно именно здесь она сделана в режиме реально хардкорной вибрации. В Пежо такая имитация на руле давало ощущение что разметка имеет высоту 2мм и ты наезжаешь на эти полоски колесом. На XF кажется что ты едешь по полузакопаным брёвнышкам. После 10 срабатываний эта компьютерная вибрация начинает казаться просто противной. Как отключить не нашёл. Об этом дальше.
Что ещё можно сказать про дисплей - навигация поразила графикой из 2010. Какие-то убогие прямоугольники и лиловые стрелочки на широкоформатном экране высокой четкости смотрятся как чистейшая дичь. Подтормаживает с определением положения машины и подтупливает на развязках. Отключил и ездил по google maps, чтоб учитывал пробки. Трафик на выходные в Европе всегда интенсивный. Да, этот XF 2015 модельного года, но Х5 2013 по графике и быстродействию на поколение впереди.
Небольшой дисплей на приборной панели управляется кнопками на руле и во время движения им пользоваться вообще не удобно. Ощущения руления не дают тебе уверенного понимания положения колёс, а мелкий шрифт пунктов меню требует фокусировки внимания - короч в движении пользовать этим вообще неудобно. На других машинах таких сложностей никогда не возникало. По уровню бестолковости компьютеризированных систем у этого авто вообще в целом серьезная заявка на победу.
Отдельно «порадовали» кресла. Несмотря на удобный профиль и приятную плотность в базовых сиденьях нет регулировки поясничного подпора. Вообще. Электрическая не положена прокатным версиям, а механическая видимо Ягуару не положена по статусу. Короче так я давно не залипал - просто не помню когда вообще такое было и было ли, чтобы я взял машину в прокате и там поясничного подпора не было бы вообще. В моих xjr и X5 трёхсекционная регулировка поясничного подпора - раздельно низ спинки, средняя часть и верх. В бмв ещё регулируется обхват боковой поддержки и излом спинки в средней части. Здесь я беру машину из верхней ценовой категории проката - дороже только Тесла или S-класс, и вдруг такие табуретки. Через 2 часа подруливаний в таком, сначала вроде бы удобном кресле, я понял что скучаю даже по недавно опробованному Пежо 508sw. Не, реально - Пежо управлялся намного приятней, салон был уютней и даже мелкие французские тупнячки по сравнению с XF кажутся просто милыми дополнениями, только создающими шарм. Если бы предложили мне на обратную дорогу поменяться на такой вот Пежо, согласился бы не задумываясь, пофиг что у него намного слабее мотор. А ещё я думал - как хорошо, как хорошо что я взял его в такую короткую поездку.
Добравшись до Брюгге мы зашли в бар и как следует обдумав эту мысль, я решил что если поездку сократить, то станет еще лучше. Товарищ на А6 вполне готов был продолжать движение, но погода оказалась на моей стороне - все дни что мы там были бушевал настоящий ураган, даже в тёплой туристической одежде на улицах долго находиться было весьма некомфортно. Я красочно расписал что ждёт нас дальше на берегу, и вместо продолжения маршрута мы пару дней освежали воспоминания исторических достопримечательностей Брюгге перемещаясь от ресторанов к барам и обратно, после чего вернулись в Амстердам.
Надо заметить, что моя весьма притязательная спутница на месте пассажира осталась более чем довольна всеми параметрами автомобиля, и очень удивлялась, что мне он так не понравился. Сдал без малейшего сожаления и выдохнул с мыслью «что это было». А было это кажется наглядное свидетельство эпического вырождения марки, не иначе. Они не только внешне и внутренне не сохранили никакой преемственности, само ощущение «ягуара» за рулем стало из роскошного очень посредственным. Хочется верить, что новая модель все же попробует вернуться к истокам.
где картинки-то ?)