Mitsubishi Galant 2.4 GDI
2003 г.
2.4 л. бензин
150 л.с.
АКПП
передний привод
2023
6
Архангельск
25 мая 2023 в 6:24

Замена свечей зажигания.

Приветствую всех.

Свечи зажигания менялись осенью - при установке ГБО.

Поэтому данные пропуски зажигания можно было связать именно с ними в последнюю очередь, но, благодаря форумчанинам - я связала).

И поехала их менять.

Уже был вечер - до закрытия сервиса оставался час.

Посмотрели, что в наличии есть нужные (НЖК) и договорились на следующий день.

Однако почему завтра?)

Поехала на рынок - подобрали Дензо ( с завода идут НЖК, Чемпион и Дензо).

И позвонила в другой сервис... Пригласили.

По приезду выяснилось, что купленные свечи ( Дензо) оказались короче ранее установленных.

Хорошо, что в городе появилась новая услуга - юр. лицам запчасти привозят в сервис прямо со склада .

По интернету заказали нужные свечи (по вин - коду). По QR - коду сразу их оплатила и в течении получаса запчасти доставили - очень удобно.

Жаль, что с физ. лицами эта работа не налажена ((. Возможно в будущем ?

Произвели замену.

Старые свечи особо не рассматривала, но состояние так себе - не очень ( со слов специалистов).

На новых автомобиль не просто поехал - полетел).

Так что если чек больше не появится - на что я очень надеюсь - можно будет замерить разгон).

Особых чудес от дедушки не жду, но таки есть ещё порох в пороховницах :).

Всем удачи и спасибо неравнодушным!

ЗЫ. Неподошедшие свечи ,наверное, можно будет на Волгу поставить?)

С возвратом заморачиваться не хочется)


9
Нравится!
Мне нравится!
7715
Комментарии52 Добавить комментарий
был 5 дней назад
НаNissan Qashqai, Nissan Qashqai25 мая 2023 в 08:24

На новых автомобиль не просто поехал - полетел).

Ну теперь ори, не ори "РААААААНОООООО", даж еси позже на светофоре стартанёшь фсё равно фсех сделаешь, это оченно важно!))

+3
вега
был 16 часов назад
25 мая 2023 в 08:35

Ну Ладу Калину ( Саника) - должен же обойти!))

0
expert20144
был 6 часов назад
НаChery Arrizo 725 мая 2023 в 08:57

Калина соревновалась с твоей Лачетти.

Против Галанта я ставлю Гранту.

Для затравки: на ней я выиграл на полкорпуса заезд против хтрейла друга (2.0 140 ЛС мкпп, 2005г)

+1
sanik0909
был 16 часов назад
25 мая 2023 в 09:14

Охотно верю, но таки надеюсь, что дедушка Галант, как истинный кавалер, не подведёт даму ( в отличие от дедушки Хитриллы)).

+1
expert20144
был 5 дней назад
НаNissan Qashqai, Nissan Qashqai25 мая 2023 в 09:16

)))

Люююба, кмк ты априори-победила, зачем тебе?

Ну ладно мальчОнки мерятся, благо есть чем)))

+2
вега
был 16 часов назад
25 мая 2023 в 09:29

В принципе - не за чем)

Просто интересно))

Главное - не зависнуть на трассе при обгонах и катушки зажигания не сжечь)

А так - это же АМЕР, хоть и японского происхождения, а они, как утверждает Василий - рУлят ( не зависимо от возраста, надеюсь)).

0
был 7 часов назад
НаAprilia 1000, Kia Sorento25 мая 2023 в 09:39

если состояние движка не айс, эти свечи тоже могут умереть быстро.

Хорошие свечи, при нормальном двигателе и топливе ходят до 60000 км. На Сатурне я менял свечи на 100000 +км . Со слов механиков, туда никто не лазил до этого момента.

+1
был 5 часов назад
НаGreat Wall Hover H5, Great Wall Hover H525 мая 2023 в 09:52

Я бы Lynx даже в Волгу вкручивать не стал...

+2
madcat
был 16 часов назад
25 мая 2023 в 13:43

И я не буду - сейчас их верну))

0
madcat
был 16 часов назад
25 мая 2023 в 17:37

Оговорилась - я про Дензо - вернула их продавцу и показала снятые - ооочень удивился, что они длиннее, ибо в программе дилера Митсубиси значатся свечи, которые он мне и продал.

Показал на компе.

Предположил, что ранее вкручены были не те свечи - нерегламентированные.

Но тогда они должны были высовываться в камеру сгорания, однако по ним это не заметно - они ,, в хорошем состоянии'' ( как уже говорил Андрей).

Остаётся предположить, что меняли головку двигателя (???).

Короче - дело ясное, что дело тёмное - всё как всегда ! ((

ЗЫ. Предложил выкрутить свечу и замерить резьбу в головке.

Заманчиво, но меня не вдохновляет.

Это как раз тот случай, когда меньше знаешь - крепче спишь)).

+1
был 6 дней назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 330925 мая 2023 в 09:56

Ну если ты даже свечи на сервис ездишь менять..... Это все точно твое Эксперт? Может ну его.

+2
cvg
был 12 часов назад
25 мая 2023 в 10:29

Свечи ей не надо самой менять, потому что надо чувствовать с каким усилием их затягивать, потому что и перетянуть нельзя и слабо чтобы были нельзя.

+3
был 5 часов назад
НаGreat Wall Hover H5, Great Wall Hover H525 мая 2023 в 09:58

А мотор какой у Галанта? Именно код ДВС

+1
madcat
был 16 часов назад
25 мая 2023 в 12:54

4G64)

0
madcat
НаCitroen C4, Peugeot 60725 мая 2023 в 15:01

Ильдара посматриваешь?:))

0
malex70
был 5 часов назад
НаGreat Wall Hover H5, Great Wall Hover H525 мая 2023 в 15:27

ни разу не смотрел

0
madcat
НаCitroen C4, Peugeot 60725 мая 2023 в 15:32

Я про разницу в 3.5 мм на свечах, не так давно у него было, но на ниссане. Иногда прикольно посмотреть. :))))

0
malex70
был 5 часов назад
НаGreat Wall Hover H5, Great Wall Hover H525 мая 2023 в 16:02

ok, гляну

0
был 12 часов назад
25 мая 2023 в 10:32

Значит так и есть: свечи низкого качества или их плохой бензин испортил. С виду они могут быть нормальными, а работать при этом могут плохо, с таким сталкивался.

+3
был час назад
НаВАЗ Priora25 мая 2023 в 13:25

А нормальные свечи чего не купила?

Давно всем известно, что надо свечи для газа ставить спецальные, но ты упорно столько лет себе во вред делаеш наоборот, не будет работать машина нормально на этих свечах.

+1
юра 099
был 16 часов назад
25 мая 2023 в 13:41

Юра, я вчера была в этом сервисе, где устанавливали ГБО)

И задала вопрос - про свечи для газа.

Ответ - обычные, те же самые...

+1
expert20144
был час назад
НаВАЗ Priora25 мая 2023 в 13:48

А зачем тогда свечи выпускают для газа?))))

0
expert20144
был 6 дней назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 3309изменен 25 мая 2023 в 14:05

Нека. Обычные постепенно забиваются и начинают давать пропуски на газу. И переключение на бензин помогает не сразу. Надо долго проехать на бензине прежде чем обычные свечи придут в себя. В общем движок у тебя нифига не многотопливный. Выбери что-нибудь одно и на это и настраивай мотор.

+1
cvg
НаCitroen C4, Peugeot 60725 мая 2023 в 14:56

При исправном двигателе (компрессия норм, масло не жрём, топливная карта на газе нормальная), чем свечи могут забиваться???

Я как бы проехал суммарно на газе более 300.000 км, на разных машинах. Свечи всегда на газе почти стерильные, одна беда, если брак, он вылезет очень быстро и выгорают они раза в 2 быстрее, истончаются электроды, уходит зазор, разок можно о подогнуть, но не более. Свечи для газа в основном маркетинг, Brisk имеет целую линейку для газа, эксперементировал- эффект на уровне самовнушения. Калильное число-? Просто на газе ни разу калильного зажигания не слышал.

Многоэлектродные по моим наблюдениям ничего тоже в плюс на газе особо не дают, иридий-платина до своих 80-120 ткм тоже не доходят! Но повторюсь- это мой опыт.

Кстати запах газа, помимо момента заправки это повод искать косяк, чаще всего в соединениях и шлангах, которые дольше 3х лет не живут, хоть от редуктора до рейки, хоть форсуночные. (2е-3е поколение не вспоминаю, поскольку давно уже его не видел в живую)!

+3
malex70
был 6 дней назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 3309изменен 25 мая 2023 в 15:09

Ну на моем 421-м моторе газ сушит стандартные свечи А-14В при бензиновой настройке карба и зажигания. Переключаешь на газ, минут 30 все нормально, потом начинают пропуски и мотор начинает тормозить. Переключаешь на бензин, еще с полчаса работает кое как. Потом свечи приходят в себя и мотор начинает работать нормально. Газ это октановое число 100+, очень высокая температура в цилиндрах и сушка. Для бензинового мотора это не очень хорошо. У меня ГБО Lovato-2 стоит.

0
malex70
был 6 дней назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 330925 мая 2023 в 15:10
Кстати запах газа, помимо момента заправки это повод искать косяк, чаще всего в соединениях и шлангах, которые дольше 3х лет не живут, хоть от редуктора до рейки, хоть форсуночные. (2е-3е поколение не вспоминаю, поскольку давно уже его не видел в живую)!

Запах по любому будет. От глушителя. От мотора (через воздухан выходит).

+1
cvg
НаCitroen C4, Peugeot 60725 мая 2023 в 15:31

Вот и ответ про запах: карбюраторный агрегат, не выше 2го поколения. Система изначально не герметична, в отличии от 4го-5го. Из глушителя, с катом живым, а на газе он ходит в разы больше, запаха тоже быть не должно.

Про октановое число-правда, но с температурой все не так страшно, есть проблема в другом- длительность сгорания смеси, чуть больше, соответственно страдают выпускные клапаны, при не правильной топливной карте. В вашем случае ее просто нет...

Про "приходят в себя свечи" , скорее другое- редуктор не даёт нормального испарения газа, не разогрелся ещё, смесь не правильная, потом двигатель и редуктор выходят на рабочую температуру , испарение стабилизируется и пропуски уходят! Из за этого я на своих зимой и летом выставлял разную температуру перехода на газ, зимой всегда надесяток градусов выше.

0
malex70
был 6 дней назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 330925 мая 2023 в 15:35

У меня переключение тумблером на панели. В любой момент когда вздумается. Иногда забывал и заводил на газе при холодном моторе. И он заводился. А пропуски появлялись именно через какое то время езды на газу.

0
cvg
НаCitroen C4, Peugeot 60725 мая 2023 в 15:49

Если машину настраивали при рабочей температуре 80-90 град. то и правильная смесь будет только в этом режиме, вашу систему на холостом настраивают при наличии газоанализатора,

Запустится при положительной температуре она может, вонять и кряхтеть скорее всего будет, и даже на холостых или малых нагрузках поедет, но потом начнется обмерзание редуктора , часто можно увидеть в живую, особенно при большой влажности воздуха, он просто покроется шубой из инея, и здравствуйте перебои!

При низких температурах, нерадивые или сверхжадные таксисты , ещё при совке, на Волгах, заводили свои машины при помощи двух чайников с кипятком. Включался газ(или не выключался с прошлого запуска), и тонкой струйкой прогревался редуктор, потом заводили и дальше поливали редуктор, не допуская его обмерзания и так до выхода на стабильный ход, а дальше на месте прогревали.

+1
malex70
был 6 дней назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 330925 мая 2023 в 16:06

Спасибо за инфу! Не знал....

+2
cvg
НаCitroen C4, Peugeot 60725 мая 2023 в 16:17

Всегда пожалуйста :))

На своих ошибках тут много знаний получено.

+1
был 16 часов назад
26 мая 2023 в 15:32

Промежуточный итог такой : Дензо вернула вчера.

Завтра получу свечи METACO - и пусть лежат . Они тоже короткие.

Как только начнутся пропуски зажигания - придётся попробовать заменить.

0
expert20144
был месяц назад
НаMitsubishi Galant, Ford Cougar27 мая 2023 в 17:23

NGK лучше поставить, они дольше ходят на митсу моторах

+2
ataman69
был 16 часов назад
изменен 27 мая 2023 в 17:37

Да, вполне можно и поставить.

Только их надо протереть и обсушить - зимовали в гараже.

Свечной ключ у меня уже несколько лет лежит - пришло время его опробовать)

Я дважды проследила за процессом замены свечей - не сложнее, чем менять кукушки зажигания.

Мастер, кстати, закручивал свечи без помощи динамометрического ключа...

ЗЫ. А чек вчера таки выскочил.

Поэтому и заменили сегодня свечи.

0
expert20144
был 7 часов назад
НаAprilia 1000, Kia Sorento27 мая 2023 в 19:17

Сдаётся мне, дело не в свечах, скорее всего

+1
almanzor
был 16 часов назад
27 мая 2023 в 19:35

Если не в свечах - через 100 км. пробега увижу.

0
almanzor
был 16 часов назад
изменен 27 мая 2023 в 19:36
Комментарий удален автором.
almanzor
был 16 часов назад
изменен 27 мая 2023 в 21:03

Да, не в свечах((

Форсунки зимой проверяли.

Компрессию тоже - нормальная.

Остался ЭБУ - надо родной на место возвращать, он после ремонта

+1
expert20144
был 12 часов назад
28 мая 2023 в 06:23

Провода ещё могут.

0
valery g
был 16 часов назад
28 мая 2023 в 06:33

Могут, но зимой их проверяли/прозванивали...

0
expert20144
был 12 часов назад
28 мая 2023 в 10:13

Ставишь новые свечи и одна быстро накрывается. Или нет. Непонятно.

0
valery g
был 16 часов назад
изменен 28 мая 2023 в 11:17

Если бы одна из свечей реально накрылась - ДВС бы троил, тяга бы пропала...

А машина едет как ни в чём не бывало - просто горит чек /ошибка.

Через БК скидываю её прямо на ходу и продолжаю движение.

Я не знаю - что это такое((

Попробую поставить родной ЭБУ.

Но сначала свечи проверю - достану.

Предыдущий комплект старых ,, длинных'' свечей ни кто не забраковал).

И новые Линекс исправны, хотя чек выскакивал.

+1
expert20144
был 2 часа назад
НаFord Fusion28 мая 2023 в 06:41

Видишь,как хорошо,что волжанку на резаную бумагу не поменяла?)

+2
mikl 7
был 16 часов назад
28 мая 2023 в 11:20

Кто сказал, что не променяла?))

Если молчу - не факт, что не отдала Волгу перекупам).

Сразу же, как только вдохновилась заменой свечей и отдала.

Так что теперь у Галанта нет ,, дублёра'' :)

+1
expert20144
был 2 часа назад
НаFord Fusion29 мая 2023 в 06:47

Без отзыва не считается.

Вот и ездий теперича на автобусе!)

+2
mikl 7
был 16 часов назад
29 мая 2023 в 07:46

Что значит - ,,не считается''?)

В гараже Волга значится как ,,бывшая''/продана - всё честно :)

Про автобус... время покажет)

+1
expert20144
был 2 часа назад
НаFord Fusion29 мая 2023 в 08:15

Черкани пару строк,ЛЮБопытно,зачем продала. Про китайские игрушки пишешь,а про это лень?

+2
mikl 7
был 12 часов назад
29 мая 2023 в 14:01

На такой вопрос ещё никому пока ясного для него ответа получить не удалось.)

+5
mikl 7
был 16 часов назад
29 мая 2023 в 14:21

Пару строк?)

Диски хочу для Галанта - кованые))

+1
expert20144
был 2 часа назад
НаFord Fusion29 мая 2023 в 14:39

Хотеть не вредно.) Надо было волгу на диски менять.))

ВСМПО перестало диски делать?

+2
mikl 7
был 16 часов назад
30 мая 2023 в 10:20

Вроде делают - в Екатеринбурге.

+1
expert20144
был 7 часов назад
НаAprilia 1000, Kia Sorento29 мая 2023 в 22:52

)))) галант тудой же и брать весту кросс

+2
Добавить комментарий