Эксплуатация: Налоги в гости к нам пришли и обо всем
8153 рубля и 4242 рубля за машины.
2110 рублей, 23 копейки, за наш дом + пеня в 40 рублей за недоплату в прошлом году
18170 за остальное неподвижное добро.
Прибавился ощутимо, и каждый год по 20% еще будет прибавляться.
Обращаю внимание, что платить налоги желательно с карточки, чтобы всё сохранялось для документального подтверждения платежа. Если платится вручную, то в пакет упаковывать и запаивать термофеном, а то выцветет. Во избежание недоразумений и претензий со стороны налоговых органов.
Вчера утром немного шёл снег, в эти выходные планирую переобуть колёса, смазать тормозные пальцы и прочистить бороздки в тормозных колодках, заодно и замерить толщину ради интереса. Может быть и решу, что стоит махнуть оригинальные колодки передние на что-нибудь с маркировкой помягче. На автомате всё же приходится чаще тормозить ногой, нежели передачей. За поездку в 3-4 км обычно жму 10-12 раз на тормоз, на механике порой жал и меньше 5.
Двигатель заводится шумно, теплый воздух идет с 5 минуты работы на холостом ходе. Последнюю неделю климат не включаю на столь короткие поездки, так как все равно не нагреет толком, а вот нагрузка на двигатель и увеличенный расход - не стоит чуть увеличенного комфорта.
Зимняя резина досталась по наследству, 225х55, будет см на 1.2-1.3 ниже летней 215х65. Зато будет тормозить лучше из-за большей ширины и получше рулится. Изначально я хотел поставить диски от бэхи чтобы сэкономить на бортировке и балансировке, но они не подходят по крепежам, между гайками разное расстояние и кругляшок под колпачок другой. Заводская 215х60 не нравится, и не мягко и не высоко и не упруго и некрасиво. 215х65 оптимально. 225х55 красиво.
Заезжал ради интереса в тойоту в пензе вчера, стоимость на камри ТО-50000 - 10300 рублей, стоимость ТО-6000 - 19200 рублей. Рассказал менеджеру про цену и комплектацию машины, тот одобрил приобретение.
Ну и в ниссан зашёл, их салоны рядом друг с другом у нас. на кашкай ТО-90000 - 15400 рублей.
Решил отказаться в пользу самостоятельной замены масла и фильтров, уложившись в пределах 3000 рублей.
В вольсваген зашел, в пассате посидел, сиденье удобнее, конечно, но цена зашкаливает все грани разумного. Менеджер сказал, что продали меньше 10 пассатов только за этот год. В основном упор на поло.
Посидел в поло, добротнее машинка стала, рейстайлинг явно на пользу пошёл, скидки и акции на них, неплохой вариант среди б-класса, лучше весты, хотя и подороже.
Ради интереса зашел в вектор, спросил цену про лукойл генесис-масло, которое тут нахваливают. Цена 1л дешевле на 10% чем масло оригинальное ниссана и на 15% чем у тойоты. Не стоит того. Плюс 4 литровая баклажка - это маловато.
Насколько я помню правило зимней резины как раз надо брать уже, чтобы лучше рулилась, и меньше скользила, а вот летнюю можно шире