Ремонт/ТО: ТО-40000
Приветствую, коллеги!
Сделал сегодня ТО-4 у официалов на пробеге 40 тыс. км.
Общая стоимость составила 26 141 руб., детализация работ/материалов ниже.

Из основного - замена масла ДВС, масляного, воздушного и салонного фильтра, тормозной жидкости.
Вот средняя скорость и средний расход топлива с момента прошлого ТО - сбрасываю после каждого.
Заказ-наряд прочитал только дома, обратив внимание на масло с индексом вязкости 5W-40, которого нет в допусках для моего двигателя согласно мануалу. Кто что думает на этот счет? С дилером непременно пообщаюсь на эту тему в ближайшее время.
Что еще рассказать про машину? С одной стороны, радует комфортом и ненапряжностью, с другой - скучна до безобразия. Пользуешься ею и просто не замечаешь, словно просто кроссовки обул перед выходом из дома. Те, что из обычных, без выпендрежа, но в которых можешь проходить весь день. Типа Адидасов с сеточкой на толстой подошве.
Хотя, если пересесть сразу после Рава, то кажется, что едешь на S-классе.
Из косяков - ранее писал про стуки передних стоек при отрицательных температурах. Собственно, никуда они не делись, только теперь начинают проявляться где-то от +5 градусов (и ниже). Пока не решил - менять или забить. Вроде, кроме акустического, прочего дискомфорта не доставляют. Но ездить я предпочитаю зачастую в тишине, музыка в динамиках играет в основном спокойная и на минимальном уровне громкости.
Кстати о динамиках - судя по форумам, у каждого второго обладателя акустики JBL на пробеге ~50 тыс. км перестают звучать динамики в задних дверях. Ждем и надеемся, что это сучится в гарантийный период.
Также на радость хейтерам Тойоты - чуть после 30 тыс. км пробега, с наступлением летнего сезона, заметил легкое биение руля при торможении с трассовых скоростей. Сейчас уже совершенно очевидно, что тормозные диски покинули чат. До 100 км/ч все нормально, на трассе же со 150 км/ч можно затормозить лишь один раз. После второго торможения невольно блюдешь скоростной режим.
Чтоб вы понимали стиль езды - при пробеге 40 тыс. км износ колодок всего 30%... Я не помню ни одного раза, чтобы перегревал тормоза, влетал в лужи, тормозил в пол 200-100 и т.д. Судя опять же по форуму, проблема биения дисков наблюдается у каждого первого, +/- на одинаковых пробегах. Как полумера - замена дисков на аля усиленные, как панацея - тормоза от Lexus RX, включая суппорта (встают болт-он). Пока не решил, каким путем пойти - в целом мне хватает эффективности штатных тормозов и интенсивности замедления. При условии, что диски еще не начали бить.
Каско на третий год обошлось в 82т.р. при страховой сумме 3.5 млн с GAP и франшизой 30т.р.
На этом пока, пожалуй, всё.
масло в раздаваем когда будешь менять ? На монджаро?