Toyota Land Cruiser Prado Гебемот
2014 г.
3 л. дизель
173 л.с.
АКПП
полный привод
ноябрь 2024
3
на сайте
14 мая 2019 в 22:43 → пробег 25000 км

Путешествие: Юг и финансы

В очередной раз хочется порассуждать об отдыхе на наших югах, наконец-то частично затронув финансовую сторону вопроса в определенной ее части. Ну и послушать мнения сосайтнегов. Не совсем про машину, может и не к месту, так… мысли вслух, профессия обязывает.

На майские прадик совершил очередной вояж длиной в 3.7 ткм, конкретно из Москвы в район Имеретинки в Адлере. Что меня тянет к нам на юг, я не знаю. Отчасти это все-таки боле-менее активный отдых, отчасти я очень люблю ездить на дальняк, просто отдыхаю в дороге, гляжу по сторонам, думаю о своем, поэтому махнуть куда-нибудь на авто очень люблю просто сам по себе.

В конце апреля спонтанно было принято решение ехать развеяться, чтобы не сидеть на даче в подмосковье все дни. В общем-то, от нечего делать по большому счету. Было 6 человек: моя семья и теща с тестем, которых десантировал в Адлер аэропланом – так сказать порадовать стариков хотелось. Так свершился автопробег Москва – Имеретинка. Автопробег уже 6 или 7 по счету, так что дорога знакомая. Все последние разы ездил в Лазаревское с бесплатным проживанием, но прошлым летом лавочка прикрылась, так что пришлось платить. 70 тысяч за проживание, я бы сказал повыше среднего, растрясла жена, в целом нормальные варианты могут стоить раза в 2 дешевле, но и в 10 раз дороже тоже.

Билеты на 2 на аэроплан стоили 25 тысяч рублей – эконом вариант, т.к. чемоданы для всех были уложены в багажник. Тут можно спеть оду прадику – авто вместительное. Топливо обошлось в 16 тысяч, против ориентировочно 50 за билеты на самолет на мою семью – так что экономия таки есть. По дороге не ночевали, т.к. 1-2 мая смысла в этом из-за пробок не было, а в обратную сторону домчал довольно легко в один присест. В целом выезжающим порекомендовал бы останавливаться на ночевку, осенью ездил в Минск 700 км – для меня, похоже, это самый комфортный разовый пробег без отдыха, все, что дальше – дает усталость. Ну, может быть, максимум 1 000 км – типа как Москва-Ростов.

1 мая сидел дома, ждал вечера, когда спадут пробки, т.к. 2 мая все доехавшие должны были лежать пьяные и дороги ожидались свободные. Днем яндекс рисовал в путь более суток, ближе к вечеру пробки спадали, в результате не спеша доехал за 19.5 часов (назад за 18), это 1 640 км совершенно без пробок, выехав из дома в 7 вечера. М4 прямая и хорошая, платные участки, использовал транспондер, общая стоимость на круг около 2 тысяч рублей. По дороге спокойно останавливались перекусить, еду брали с собой, стремаюсь есть на трассе.

Сочинский серпантин мне нравится, я не понимаю, когда его ругают. Но летом, думаю, что беда из-за пробок – негативных отзывов в интернете много по этому поводу. В сезон я лично не ездил ни разу, у меня все поездки были в мае или сентябре-октябре.

Знаменитую пробку в Лосево проезжал ночью, машин почти не было. Днем там опа полная.

Дорога в ночь, конечно, специфическая, срубать меня начало уже утром в районе Каменска-Шахтинского, где первый раз пустил за руль прадика жену, которая не вписана в страховку, сам сел на пассажирское, вырубился сразу, проснулся через 45 минут удивительно отдохнувшим и поменялись назад. Лирическим отступлением жена сразу заявила как же ей было стремно, что машина тяжелая, приходится подруливать (привет Роксману!) и тормозить надо сильно заранее и ей такая не нужна. К чести тоже самое чувствую и я, когда пару недель езжу на октавии, а потом сажусь в прадик, но проходит у меня это быстро, вот прямо километра 4-5 от дома до МКАДа, а потом одни плюсы. Назад ехали 8 мая, выехали в 6 утра, дорога одним водителем 18 часов.

С погодой не подфартило, в море не купались, только в бассейне. Было реально 2 жарких дня, солнечных больше, еще пару дней лил дождь.

Заселились, ночью ливень. Номер на 5 этаже из 7. Чтобы вы думали? Проснулись утром (хорошо, что не ночью) от того, что на жену начало капать с потолка прямо на кровать. Я в легком шоке. Пошли ругаться. Нам сказали, что течет по балке, на мой законный вопрос – ведь не первый же раз течет, что бы не починить раз и навсегда все потупили глазки. Переселили в другой номер в соседнее здание, что оказалось даже к лучшему, т.к. была еще одна фишка – долбанные самолеты. Я первую ночь с дороги спал как убитый, но всем остальным безумно мешал постоянный рык пролетающих аэропланов. Вот тебе и Имеретинка. Казалось бы – переселили в соседний корпус метрах в 200 и окнами на другую сторону – и там тишина…

Первые дни по не очень хорошей погоде катались по местным дорогам – все классически – Красная Поляна, Эсто-Садок, форелевая ферма, Хоста, тисо-самшитовая роща, центральный Сочи, парк аттракционов для детей (10 тысяч, однако). Дороги хорошие. Почитал про местные самшиты – оказывается к олимпиаде завезли из Италии посадки, где были личинки какой-то мухи, которая начала жрать все самшиты вокруг, за 3 года восстановления многовековых деревьев в регионе теперь не предвидится. За халатность никто не присел. Кроме футболистов в этом году. Странно и обидно за Родину.

Возвращаясь к финансам. Питались вкусно, не экономил, но и не считал. Цены ниже московских, но не дешево все равно. Если подходить разумно и читать отзывы на яндексе и трипэдвайзере, то все очень вкусно. Пиво. Местное. Мне понравилось :) Есть хорошие и вкусные столовые с подносами, есть хорошие рестораны – на любой желудок и кошелек, кто что хочет.

Итого на круг более 150 тысяч. Тут я задумался. А стоит ли? Наверное, в этот раз я сказал твердое нет следующим поездкам сюда. Хотя жена говорит, что это я заявляю каждый раз после возвращения, а через год забывается и тянет опять. Я лично люблю Турцию, по мне так соотношение цена-качество для пляжного отдыха очень хорошее, если с умом подходить к выбору отеля. В общем, пора завязывать с нашими югами. А ведь раньше серьезно думал над покупкой квартиры в тех краях, но ну его нафиг, не разумно и бесполезно, если ездить пусть даже 3 раза в год.

Но, но, но… В планах Крым. Не знаю пока как и когда. Без всякой политической подоплеки. Просто природу посмотреть и в целом сложить свое мнение. Ребенком отдыхал в Гурзуфе, но очень давно это уже было.

А про машину. Что про машину? Ездит, не кашляет. Сколов на капоте прибавилось за поездку, все подмазал. И где-то пол литра – литр антифриза ушло. Замечаю – после трассовых длинных пробегов происходит. Долил. Менять авто не собираюсь, от слова вообще. Не тянет, все нравится.


26
Нравится!
Мне нравится!
2191
Комментарии148 Добавить комментарий
был час назад
НаMercedes W123, Geely Tugella15 мая 2019 в 10:36

все что ты наперечислил - это 100 тыщ на ту же копанию в недорогую Европу. Раз все равно не купался. Это если ходить и смотреть.

а так турция без пробки в Лосево, главное не на SSJ, чтобы кирпичами не срать.

+5
патолог
на сайте
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado15 мая 2019 в 10:39

Ты прафф. Во всем. Но, цуко, человек - существо бестолковое и непредсказуемое.

У меня на НГ поездка не сложилась, к сожалению. Я смотрел Латвию. И Красную Поляну. Последняя сразила наповал ценами.

0
es235
был час назад
НаMercedes W123, Geely Tugella15 мая 2019 в 11:02

вот-вот. оказывается не намного дешевле выходит в европу, даже при наличие своего жилья на юге. а если вспомнить как я 2 года назад в геленжике в магните возле дома искал не просроченную и не вонючую курицу - так то ваще.

и канализации зачем то рвет у нас там что пляжи закрывают. и народу тьма.

0
патолог
НаVolvo S6015 мая 2019 в 12:03
Комментарий удален модератором.
был 3 месяца назад
НаCitroen Berlingo15 мая 2019 в 10:43

Отлично прокатились. Завидую чутка, т.к. в этом году не получится, уже ставший привычным дальнобой.

А в Крым стоит сгонять на авто. В прошлом году съездил туда. Самый дальнобойный дальнобой был: Питер - Кисловодск (там же Пятигорск, термальные источники) - Крым (Осипенко - недалеко от Севастополя + разъезды по Крыму не шибко далекие) - Питер. Точно не помню, но что то около 7 т.км получилось за круг.

0
был час назад
НаGreat Wall Hover H5, Great Wall Hover H515 мая 2019 в 10:45

Я после Абхазии тоже финансы посчитал и сделал вывод - даже Испания на меня и жену за тот же период была бы сравнима по затратам и недосягаема по уровню комфортного отдыха, Турцию можно было намутить и дешевле. Но тут играет другой фактор - хочется же посмотреть что-то новое. Конечно в одно и тоже место я бы несколько раз не поехал, но, например, против Крыма, даже за деньги, большие чем заграница, ни чего не имею.

0
был 2 дня назад
НаNissan Qashqai, Nissan Qashqai15 мая 2019 в 10:50

#Крымнаш!!!!))

+3
изменен 15 мая 2019 в 11:07

На Розу Хутор отправляю в конце июня начало июля на две с половиной недели жену с дочкой. Бюджет 100. 30 билеты 35 проживание 35 туда сюда на отдых

0
sulov
на сайте
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado15 мая 2019 в 11:08

Скучно там. 2 недели. Мне так кажется. Одна улица. И та прямая :) Но, может, если какие специфические интересы только есть, в плане, по лесам побродить и по горам полазить.

0
es235
15 мая 2019 в 11:13

Бесплатный автобус к Фишту на пляж Роза Хутор

0
sulov
НаVolvo S6015 мая 2019 в 12:05
Комментарий удален модератором.
alekk6
был 22 минуты назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta15 мая 2019 в 12:10

гонял тут коллектив под майские, с 23 апреля чтоль на 8 ночей, 5 звезд все включено, по 38 тыс.руб. с человека получилось, думаю реально за сотку то. Осенью втроем гоняли с подругой и ребенком 105 получилось, тоже на 8 ночей, тоже 5 звезд

0
al_an
НаVolvo S6015 мая 2019 в 12:14
Комментарий удален модератором.
alekk6
был 22 минуты назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta15 мая 2019 в 12:19

я б тоже не повез, ни туда ни в Крым, но только много сейчас невыездных граждан, кому без особых вариантов. Может Египет, глядишь откроют.

я в 2016 с сыном на 10 ночей за 50 тр. в Тунис гонял, вполне себе, да еще и конец октября начало ноября.

Соотношения цена/качество оставляют желать много лучшего, санатории под Тамбовом, например, просто конских денег стоят...и забиты почти всегда

+1
al_an
НаVolvo S6015 мая 2019 в 12:23
Комментарий удален модератором.
alekk6
был 22 минуты назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta15 мая 2019 в 12:26

а уж если зайти внутрь....о эти запахи))))

+1
al_an
был 2 часа назад
НаNissan Qashqai, Volkswagen Touareg15 мая 2019 в 13:03

"...и забиты почти всегда..." - их в Тамбове, просто, не много, а уж, более-менее, сносных и того меньше, насколько я знаю.

0
sergio-berkut
был 22 минуты назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta15 мая 2019 в 13:19

Сносных как по мне нет вообще)

0
al_an
был 2 часа назад
НаNissan Qashqai, Volkswagen Touareg15 мая 2019 в 13:43

В Галдым ездила "бывшая родственница" - оценила на твердое "3+". В свое время там был лагерь пединститута, насколько я понял.

0
sergio-berkut
был 22 минуты назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta15 мая 2019 в 14:02

Галдым это и сейчас база университета, в коем я имею честь преподавать в виде хобби, там многое сделали за последние годы, серьезно причем, вплоть до дороги, я был там в 2009 и 2018, разница колоссальна...но все равно, даже 3+ многовато я бы сказал. не поехал бы туда даже как сотрудник, лучше просто в деревню), смысл будет тот же)

0
alekk6
15 мая 2019 в 12:31

Не хотят в Турцию. Сам то был на Розе? Или все что у нас априори какашка? Тяжело тебе здесь живётся.

+7
sulov
был 22 минуты назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta15 мая 2019 в 12:35

на Розе хорошо, не спорю, но по сравнению с той же Турцией дорого, съездить посмотреть - обязательно, постоянно ездить туда - есть альтернативы, что зимой, что летом. в Сочи сильно лучше стало после Олимпиады, но и сильно неоправданно дороже

0
al_an
15 мая 2019 в 12:42

Про постоянно никто не говорит. Но если отдых летом то Роза или Эсто-Садок идеально - не так жарко, горы до моря близко и отели недорогие и новые. Адлер и Сочи не воспринимаю как место для отдыха. В Турцию со мной они бы поехали без вопросов одним не хочется.

0
sulov
НаVolvo S60изменен 15 мая 2019 в 12:46
Комментарий удален модератором.
alekk6
15 мая 2019 в 12:48

Ну ты на знаки вопроса то обращай внимание? Естественно что для тебя другие направления интересны. Лично мне на РХ нравится.

+2
sulov
НаVolvo S60изменен 15 мая 2019 в 12:56
Комментарий удален модератором.
alekk6
15 мая 2019 в 13:04

В горы едут не архитектуру смотреть обычно, и действительно ничего выдаётся в плане архитектуры на РХ нет но и отторжения какого то лично у меня не вызывает.

+3
alekk6
15 мая 2019 в 13:01

И ещё один момент. Есть крайние точки зрения у тебя преобладает не смотрел но осуждаю типа мне и фото достаточно, есть товарищи типа Варламова у которых вся архитектура которая лично ему не нравится дерьмо. А люди разные все.

+4
sulov
НаVolvo S6015 мая 2019 в 13:55
Комментарий удален модератором.
alekk6
15 мая 2019 в 14:05

Ну а кто то за восхождение на Эверест 50000 евро платит хотя на мой взгляд удовольствие крайне сомнительные. Так что каждый сходит с ума по своему, но мне всегда интереснее составить свое мнение.

+4
al_an
НаSeat Leon, Volkswagen Polo15 мая 2019 в 18:10

Сейчас хороший отель Турция 5 звёзд 9 ночей 146тр двое взрослых и ребёнок . Но это дорогая Турция Мармарис . Всю голову сломал , туда или чуть докинуть и Кипр

0
cobra33
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 мая 2019 в 18:13

на кипре сможешь покататься, есть что посмотреть...а в Турции на машине замучаешься...только экскурсии втридорога

0
владимир191
НаSeat Leon, Volkswagen Polo15 мая 2019 в 18:20

Я фанат пляжного отдыха ) сытно поел упал на песок , жарко окунутся )скучно по воде вдоль берега гулять на телок смотреть все )

+1
cobra33
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 мая 2019 в 18:27

тогда турция....я немного другой отдых люблю...мне важно еще покататься, посмотреть...на кипре больше тысячи км намотал за две недели

+4
владимир191
НаSeat Leon, Volkswagen Polo15 мая 2019 в 18:40

Три раза был на Кипре , все время порывался авто взять ) но три фактора мешало, 1 иное движение смущало . 2 привязка к кормушке ( все включено ) , 3 жалко денег ) минимум 20 евро в сутки плюс бензин

-1
cobra33
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 мая 2019 в 18:43

вот поэтому я никогда не беру Все включено...чтобы не быть привязанным к кормушке))) а иное движение это фигня...быстро привыкаешь...а вот обратно уже долго))

0
владимир191
НаSeat Leon, Volkswagen Polo15 мая 2019 в 18:52

Вот в этот раз стоит выбор или Турция все включено или Кипр завтрак ужин . Учитывая что я всегда завтракаю очень плотно , то склоняюсь к варианту с Кипром , тк был в Турции там как то не так , ощущается градус некий негатива . На Кипре же все фибры расслаблены

0
cobra33
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 мая 2019 в 19:13

Да, на Кипре классно... В этом году решили попробовать грецию)

0
владимир191
НаBMW X215 мая 2019 в 22:43

Тогда лучше на Крит.

+1
романов
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 мая 2019 в 22:45

Пока решили континентальную Грецию

0
владимир191
НаBMW X215 мая 2019 в 22:47

На Афон поедешь?

IMHO, немного геморно (и женщин не пускают), но очень необычно и познавательно.

0
романов
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 мая 2019 в 22:48

Туда надо по спец заявлению заранее. Не знаю.. Думаю что нет

0
владимир191
НаBMW X215 мая 2019 в 22:51

Можно и на месте решить. Чистое соотношение время/деньги. Но там реально заводит даже невоцерквленных (меня например). Есть там что-то эдакое.

0
романов
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 мая 2019 в 22:57

Посмотрим))

0
романов
НаRenault Megane16 мая 2019 в 00:48

Я очень сильно на Санторини хочу

0
cobra33
был 8 часов назад
НаGeely Tugella, Toyota Camry15 мая 2019 в 19:03

Тогда Крит рассмотри, если не был там

Он даже подешевле немного Кипра

+1
владимир191
на сайте
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado15 мая 2019 в 18:48

Я практически год жил в лимассоле больше чем 20 лет назад. Объездил всю греческую часть острова.

0
es235
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 мая 2019 в 19:14

Ну за год то не мудрено))) он небольшой)

0
cobra33
был 8 часов назад
НаGeely Tugella, Toyota Camry15 мая 2019 в 19:01

Кипр однозначно интереснее

0
dmitry_sh
НаSeat Leon, Volkswagen Polo15 мая 2019 в 22:38

Тоже так решил ) Кипр это моя любовь , а Турция так девка на крайний случай ) поэтому дал задание жене лучше hb но Кипр

+1
cobra33
был 26 минут назад
НаAprilia 1000, Kia Sorento15 мая 2019 в 22:59

Кипр после войны с Турцией -это а-ля постсовок с не очень хорошими пляжами и растущими ценами. По мне Крит гораздо лучше. С него можно одним днем на Санторини махнуть. Машину взять, много интересных мест.

+1
almanzor
НаSeat Leon, Volkswagen Polo16 мая 2019 в 02:21

В корне не согласен , если ты сравниваешь пляжи Кипра с диминиканой или тем более сейшелами то да ) если с Турцией то гораздо лучше . 3 раза был на Кипре в разных местах и отелях очень понравилось , все разы брал все включено . Сейчас буду завтрак ужин , по первых дешевле при покупке , но в итоге то на то и выйдет просто будем брать хорошее вино сами фрукты и питается время от времени в хороших тавернах

0
cobra33
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali16 мая 2019 в 06:40

На кипре нет хороших вин... Как и культуры виноделия

0
cobra33
был 26 минут назад
НаAprilia 1000, Kia Sorento16 мая 2019 в 07:58

Кипр и Крит сравниваю )

0
cobra33
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali16 мая 2019 в 08:10

Кстати на тему фруктов... Цена на побережье на фрукты отличается от цены в супермаркетах до которых надо доехать 10-15 км.. Раза в 3-4....это к вопросу проката машины... На 30 евровой покупке отбиваешь 20 евро проката)))

+2
владимир191
НаSeat Leon, Volkswagen Polo16 мая 2019 в 13:48

Нам лидл нравится и ценам и ассортименту , а до него идти не больше 30 минут активным шагом , полезно заодно протрястись

+1
cobra33
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denaliизменен 16 мая 2019 в 14:01

30 минут активным шагом по 35 градусной жаре...потом обратно с пакетами продуктов?:))) то еще приключение...мы и так активно ходим...и много)) но тащить продукты это за гранью)

В АйаАнапе Лидл был далеко...я тарился в Метро...10 км или около того

+1
cobra33
был 46 минут назад
НаBMW Z4, Kia Ceed16 мая 2019 в 14:09

Лидл это сильно бюджетные магазины и ассортимента там нет, но все необходимое для пожрать есть конечно.

0
fedodorov
НаSubaru Outback / Lancaster16 мая 2019 в 20:57

Лидл хорош тем, что это немецкая сеть с более-менее стандартизированным и качественным ассортиментом, умеренными ценами, и не важно в какой стране

+1
ray
был 46 минут назад
НаBMW Z4, Kia Ceed17 мая 2019 в 08:13

Назови мне европейскую сеть с некачественным ассортиментом.

То что качество, объем упаковки и состав продуктов варьируется в зависимости от страны давно известно.

Вот например

https://www.google.com/amp/s/pikabu.ru/story/odinakovyie_produktyi_v_zapadnoy_i_vostochnoy_evrope_otlichayutsya_kachestvom_4858441%3fview=amp

0
fedodorov
НаSubaru Outback / Lancaster17 мая 2019 в 11:21

Ашан хуже. Метро - немного не тот формат. Других глобальных сетей, что б по всей Европе были, что-то не могу вспомнить....

0
ray
был 46 минут назад
НаBMW Z4, Kia Ceed17 мая 2019 в 11:45

В чем смысл покупать в одной сети? Качество продуктов в разных странах отличается даже у одного изготовителя для одного продукта.

0
fedodorov
НаSubaru Outback / Lancaster17 мая 2019 в 12:07

Смысл в том, что когда приезжаешь в незнакомую страну и видишь лидл - точно знаешь что от него ожидать. Дальше можно уже и локальные магазины изучать

0
ray
был 46 минут назад
НаBMW Z4, Kia Ceed17 мая 2019 в 12:30

Ну да видишь Лидл - знаешь что дешевле вряд ли найдешь.

В Мюнхене ближайший магазин был Лидл там было 7 сортов пива. В маркете в три раза дальше около 50.

В Финляндии то же самое....у лидов и машины похуже стоят.

Во Франции лидлов не видел, зато много карефуров. В Италии какие-то другие сети...

Напоминает мне рассказ француза сдающего дом в Нормандии. У него йогурт был самодельный из продуктов местный фермы, но американские туристы потребовали фабричного из супермаркета.

В Европе в любом магазине нормально отоваришься. А уж отличить магазин с высокими ценами визуально всегда можно.

0
fedodorov
НаSubaru Outback / Lancaster17 мая 2019 в 12:37

Я о том и говорю - знаешь чего ожидать :)

0
fedodorov
был неделю назад
НаFord Mondeo17 мая 2019 в 12:47

Кстати, Лидл хотели у нас открываться, но из-за кризиса (2014) не стали...

0
kiriss
был 46 минут назад
НаBMW Z4, Kia Ceed17 мая 2019 в 13:13

У нас spar уже пару раз умирал, Рамстор тоже не выдержал. Ну нет ничего особенного в этом лидле.

Если судить по товарам, то у нас в метро товар отличается сильнее от других магазинов.

А мешки для мусора только в Ашане беру )))

0
fedodorov
был неделю назад
НаFord Mondeo17 мая 2019 в 16:25

Да, везде примерно одно и то же, в Метро отличий побольше.

Я тогда не очень понял, зачем Лидл хотел здесь открываться, учитывая бюджетность сети.

0
ray
был 46 минут назад
НаBMW Z4, Kia Ceed17 мая 2019 в 11:49

Если купить одну и ту же банку очень известного кофе в Германии и, например, в любом чешском или венгерском городе, то можно обнаружить, что в немецком варианте в ней будет на 15% больше кофеина. Ветчина в супермаркете в Австрии и в магазине в Словакии будет разная по составу: в Вене - из свинины, а в Братиславе - из курицы. Даже Coca-Cola в западных и восточных странах - разная по составу: у немцев она - с сахаром, а в Чехии и Венгрии - с подслащенными заменителями. И это не просто наблюдения путешественников, а результаты официальных экспертиз. Страны-новички Евросоюза потребовали, чтобы Еврокомиссия приняла специальный закон, который обяжет пищевые корпорации прекратить раздельное производство. И в очередной раз получили отрицательный ответ.

+3
fedodorov
НаSubaru Outback / Lancaster17 мая 2019 в 12:19

Так а кто не даёт читать состав на упаковке и брать свинину, а не курицу?

0
ray
был 46 минут назад
НаBMW Z4, Kia Ceed17 мая 2019 в 12:37

У вас банка растворимого Нескафе голд сколько грамм?

0
fedodorov
НаSubaru Outback / Lancaster17 мая 2019 в 12:41

Не знаю - не пью растворимый. 250-граммовая пачка нормального молотого кофе - 3.50 евро обычно

0
ray
был 46 минут назад
НаBMW Z4, Kia Ceed17 мая 2019 в 12:43

я тоже не пью, но банки 95 и 180, а в Финляндии 100 и 200. И финский порошок лучше стирает, а Фейри посуду моет

+2
fedodorov
НаSubaru Outback / Lancaster17 мая 2019 в 15:04
И финский порошок лучше стирает, а Фейри посуду моет

химия, как и шмотки, там не только качественнее, но ещё и дешевле. потому у нас сейчас очень развит "бизнес" по торговле подобными товарами из Европы - люди возят и торгуют через интернет (сайты объявлений, форумы и т.п.)

0
ray
был 46 минут назад
НаBMW Z4, Kia Ceed17 мая 2019 в 15:59

Так я про то что " один" порошок из Польши и Финляндии будет разным.В Финляндии будет лучше и дороже.

0
fedodorov
НаVolvo S6017 мая 2019 в 13:00
Комментарий удален модератором.
alekk6
был 46 минут назад
НаBMW Z4, Kia Ceed17 мая 2019 в 13:14

В старой Европе - Скандинавии товар качественнее, под той же этикеткой.

0
fedodorov
НаVolvo S6017 мая 2019 в 13:19
Комментарий удален модератором.
cobra33
был 45 минут назад
НаVolkswagen Taro, Volvo XC6016 мая 2019 в 14:28

Лидл это реально Пятёрочка российская.

0
ameniks
НаSeat Leon, Volkswagen Polo16 мая 2019 в 16:40

То то в финку народ валом прет в эту пятёрочку )) качество там выше не знаю насколько ) при сравнимых или меньших ценах

0
cobra33
был 45 минут назад
НаVolkswagen Taro, Volvo XC6016 мая 2019 в 16:59

Просто надо заехать через бруснику и посчитать количество машин с рос номерами около лапландии дисаса и лидлом. Даже не заходя. И все станет ясно.

0
cobra33
был 45 минут назад
НаVolkswagen Taro, Volvo XC6015 мая 2019 в 21:03

Мармарис дорогая? Ну только если с Аланией сравнивать.

+1
ameniks
НаSeat Leon, Volkswagen Polo15 мая 2019 в 22:39

С сиде ) в том году сиде 148 все включённо 14 ночей , а Мармарис сейчас 9 ночей 146

0
cobra33
был 45 минут назад
НаVolkswagen Taro, Volvo XC6016 мая 2019 в 08:22

Просто отели немного разного уровня могут быть несмотря на одинаковые звёзды. Фетхие и Бодрум да подороже. Мармарис стандартные цены. Тусовочное место просто.

0
cobra33
НаBMW X216 мая 2019 в 12:28

В этом году Турция (и не только) подорожала, так что какой смысл так сравнивать. У меня старшие дети с внуками в один и тот же турецкий отель ездят уже несколько лет подряд летом на недельку. И бронируют заранее и примерно в одно время. Цена - все больше и больше, а в этом году прям заметно больше.

0
alekk6
был 2 месяца назад
НаCadillac ATS15 мая 2019 в 12:11

Есть ещё Одесса. 😁

Питание, в сравнении с Москвой и вашими курортами, считайте даром. Жить можете у меня. Сдам за недорого. )))

Достопримечательностей - пруд пруди. Море тоже есть, если кому надо.

+3
cruyff
НаVolvo S6015 мая 2019 в 12:18
Комментарий удален модератором.
alekk6
был 2 месяца назад
НаCadillac ATSизменен 15 мая 2019 в 12:24

В Херсон вот точно не стоит. Делать там ну совершенно нечего.

А по поводу обстановки на границе, слухам я не верю. Вот, скоро поеду к вам, увижу всё своими глазами. Посмотрю, кого пускают, кого нет. И потом отпишусь в отчёте о путешествии.

+1
cruyff
НаSeat Leon, Volkswagen Polo16 мая 2019 в 02:22

По чем сдашь ?) а в декабре у вас можно загорать ещё ?))

0
cobra33
НаSubaru Outback / Lancaster16 мая 2019 в 08:27

Загорать в декабре в Одессе? Можно, но очень холодно :)

+3
cruyff
НаBMW X216 мая 2019 в 14:47

Последние годы, приезжая в Одессу, любил селиться в новый отель Палас Рояль, на Лонжероновской, прямо рядом с Оперой.

Вот прям рекомендую. Самый центр, все рядом, и место очень уютное.

Почти ежедневно ходил в Оперу. Репертуар мощный, каждый день - что-то новое играют. И как хорошо ишрают! А интерьеры какие! Лучший театр на постсоветском пространстве. Лучше, чем Большой (однозначно) и Мариинка.

А какие уютные и прикольные кафешки кругом. Разные. Но все хорошие.

Нравится мне там. Одесса - супер. Во всем.

Но вот купаться там - надо ехать.

Впрочем, я не особо и люблю в море купаться.

Могу приехать куда-нибудь и так ни разу в море не зайти.

Других занятий и развлечений полно.

0
был 2 месяца назад
НаCadillac ATSизменен 15 мая 2019 в 11:18

Хороший отзыв, читать интересно было. Вспомнились свои дальнобои, и подсаживание за руль жены, когда глаза закрываются. Именно этого времени, 30-40 минут, как раз хватает, чтобы выспаться и с новыми силами рулить дальше.

Денег много ушло, как на мой взгляд. Но у каждого свой бюджет...

Я наоборот, в Крыму был миллион раз, изучил его вдоль и поперёк. Очень люблю его, и меня не сильно парит Наш он, Ваш или свой собственный.

В Сочи хочу съездить, посмотреть. Желательно, через Крымский мост. )))

+4
на сайте
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado15 мая 2019 в 11:19

+5
был 22 минуты назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta15 мая 2019 в 11:23
"Все последние разы ездил в Лазаревское с бесплатным проживанием"

вот в чем любовь к нашему побережью то кроется, теперь то канеш Турция))))

Был в тех местах 2 года назад, летел из Тамбова на самолете, 1.40 в воздухе. В 7 утра вышел из дома, сел в такси, в 13 уж в море плавал, непередаваемо, в плане быстроты купания в море)))), Турция самое быстрое это 12 часов от порога дома до моря, если из Воронежа лететь))).

+1
al_an
был 3 месяца назад
НаCitroen Berlingo15 мая 2019 в 13:52

Из Воронежа и на машине не так уж и далеко до морей! 1000 км и вот оно - Черное море )))

+1
alexansh
был 22 минуты назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta15 мая 2019 в 23:07

И до Турции из Воронежа не далеко, 3 часа и вуаля)

+2
al_an
на сайте
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado15 мая 2019 в 23:11

Хренассе вы на машине гоняете :)

0
es235
был 22 минуты назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta15 мая 2019 в 23:19

Ну там с крыльями машина то), но реально удобнее от нас, чем из мск

+1
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 мая 2019 в 11:26

Дрроговато за проживание на майские.. У меня немного другой расклад... Россия это где то 150-200 тыс за пару летних недель.. Из которых 70 это проживание, 20 ка примерно дорога.. Остальное этт питание и развлечения... Заграницей это где то 250-300...где проживание так же примерно 70..авиабилеты 50-60..прокат машины 30..остальное это питание и развлечения...

Обычно чередуем, год европа, год черное море... В этом году греция... Но есть огромное желание в след году взять отпуск 2,5 недели и махнуть в Италию или ту же Грецию на машине....

+1
владимир191
на сайте
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado15 мая 2019 в 11:28

6 человек. Искали где с собачкой можно вселиться - таких мест не так много. Собачку в результате не взяли :) это был грамотный женский ход въехать туда, куда хотела она.

+4
es235
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 мая 2019 в 11:32

Получается 2 семьи, 2 номера? Тогда уже ближе к делу.. Но и расходы тогда нужно делить на две семьи... Олин номер, без расходов на самолет...

0
владимир191
на сайте
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado15 мая 2019 в 11:35

Платил-то я :)

0
es235
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denaliизменен 15 мая 2019 в 11:42

Но семьи то две)) получаеься по 75 тыс за майские на семью... В европе бы тебе этих денег не хватило

0
владимир191
на сайте
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado15 мая 2019 в 12:36

Пополам неправильно считать. ССоотношение 4 и 2. Плюс билеты обсчитывать с багажом по полной программе. В общем, нафиг это все.

0
es235
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 мая 2019 в 13:16

Если посчитать правильно то при одинаковом раскладе отдых на Черном море всегда будет дешевле чем в Европе...

+1
владимир191
на сайте
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado15 мая 2019 в 13:47

Тут я не спорю, но качество отдыха будет все-таки ниже. Тут вопрос в том что важнее для человека.

0
es235
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denaliизменен 15 мая 2019 в 14:01

я тебе так скажу...можно и виллу снять в сочи..и кайфовать в собственном басейне...но тогда и ценник будет соотвествующий...Я два года назад отдыхал на Кипре...бронировал аппартаменты..готовили сами...50 тыров с небольшим за две недели...год назад снимал апартаменты в Анапе....цена примерно такая же..разница только в качестве моря...

В этом году сняд дом в Греции...80 тыров.на 2 недели...но до моря надо либо пешком...минут 20 либо на машине 5 минут

0
es235
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 мая 2019 в 12:18

Тут есть самый главный нюанс...Если едешь в Европу нужны визы...я делал на 5х (2+3) получилось 16 тыс...на шестерых где 4+2 получится 25...Гринкарта на машину..это вроде еще 4000 руб..и Страховка на всех...это еще 4000 ну и плюс стоимость топлива выше в 2 раза...вот и получатся что минимум на подготовку это почти 35 тыс...

0
es235
был час назад
НаMercedes W123, Geely Tugella15 мая 2019 в 12:18

конь ты-огонь. я б тебя в гилинжык бы пустил за квартплату, чо не сказал.

+1
патолог
на сайте
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado15 мая 2019 в 12:42

Я запишу и учту на будущее. В гилинжике исчо не был.

0
владимир191
был 2 месяца назад
НаCadillac ATS15 мая 2019 в 11:33

А я через месяц планирую наоборот, с моря уехать в Москву. ))) На машине собираюсь с женой и детьми, к друзьям. А потом, в июле или августе - в Ховатию и Черногорию, тоже на машине.

Чем мне нравится в Россию на машине - бензин у вас дешевле на треть. Выгодно, однако. ))

+1
cruyff
был 2 дня назад
НаNissan Qashqai, Nissan Qashqai15 мая 2019 в 11:34

Вэлком!

Россия-щедрая душа!)))

ЗЫ Можете и поработать у нас!)))

+2
вега
был 2 месяца назад
НаCadillac ATS15 мая 2019 в 11:37

Я и у себя-то не работаю. Кто ж меня у вас заставит?! 😂😂😂

+5
cruyff
15 мая 2019 в 11:38

Доцент бы застааавил

+3
cruyff
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 мая 2019 в 11:42

В черногорию на машине, классно.. Я ездил на позапршлой тахе)

+1
владимир191
был 2 дня назад
15 мая 2019 в 11:47

Один день без дождя за всю дорогу)))

0
finn100
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 мая 2019 в 11:55

так все плохо?)

0
владимир191
был 2 дня назад
15 мая 2019 в 11:59

Да ты чё, видишь, сиду на АМ вместо пляжа. Чума, а не курорт))))

0
владимир191
НаSubaru Outback / Lancaster15 мая 2019 в 19:55
Заграницей это где то 250-300...где проживание так же примерно 70..

где ты за 1000 евро на 2 недели жильё в Европе на 5 человек находишь? Не в однокомнатном же номеры вы все ютитесь?

+1
ray
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denaliизменен 15 мая 2019 в 20:03

Халкидики Салоники.. Дом на 2 недели

Два года назад в айяАне на кипре двухкомнаиные апартаменты за 60 тыс на 2 недели

0
владимир191
НаSubaru Outback / Lancaster15 мая 2019 в 22:34

хм, у меня на четверых дешевле 100 евро в сутки даже в Болгарии не получается :( бронирую или на Букинге (10-15% скидки там у меня), или напрямую (так ещё дешевле). Вилла (на 2 семьи = 4 спальни) в Испании, Хорватии, Словакии - везде получалось 220-250 евро (т.е. 110-125 на семью)... Грецию, как и Кипр, тоже в этом году смотрел - тоже самое плюс-минус получается. Притом мы всегда долго и тщательно ищем, и бронируем минимум за полгода. Может не там ищу? :)

0
ray
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 мая 2019 в 22:46

Написал тебе в личку)

0
владимир191
НаSeat Leon, Volkswagen Polo16 мая 2019 в 02:24

А что в личку то ?) всем интересно

0
был 3 часа назад
НаMercedes CLS, Land Rover Range Rover Sport15 мая 2019 в 12:45

За карасями нужно ехать и за грибами, исконно русский отдых, а дети пусть червей копают и размазывают мороженое из вафельного стаканчика по румяным щекам

+5
roman spb
на сайте
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado15 мая 2019 в 12:50

И такое тоже бывает. Я всесторонне развитая личность.

0
был неделю назад
НаVolkswagen Teramont, Fiat 50015 мая 2019 в 16:27

Очень люблю такие поездки. Но в последнее время запал уже не тот, тяжеловато. Для себя с семьёй выбрали Европу. Ещё до нового года оплатил 12 дней в Испании, середина июня, Коста-Дорада. По скидке, 4 звезды+ завтрак-ужин+перелёт-1320евро. Но к большому разочарованию, позавчера отказался, забрал деньги. Не удастся слетать. Покупаю в конце мая дом в пригороде, перевожу тестя с тёщей на жительство с Донбасса, куча хлопот предстоит. Испанию рекомендую, оч. нравится. Цены одни из самых доступных в Европе, хороший сервис, качественное питание, норм. прокат авто, и есть что посмотреть. Однозначно симметрично по цене с Крымом и Кавказом.

+2
валерийдок
на сайте
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado15 мая 2019 в 19:04

Тесть тоже много ездил по молодости. Сейчас говорит даже в деревню около 350 км тяжеловато стало.

0
es235
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 мая 2019 в 19:14

Сейчас старый стал?)

0
владимир191
на сайте
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado15 мая 2019 в 19:18

Никто не молодеет

+1
es235
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali15 мая 2019 в 19:34

До старости еще далеко))

0
es235
был неделю назад
НаVolkswagen Teramont, Fiat 500изменен 15 мая 2019 в 20:31

Я не настолько староват, тем более для 350км. Просто на дальние расстояния спина и колени уже бо-бо, как не крути естественный возрастной износ. Желание много ездить за рулём, хочется что бы было подкреплено нормальными дорогами, чего в родном отечестве не так много. По стиральной доске устаёшь быстрее. В Европе легче и комфортнее в этом плане + новизна всего.

0
НаVolkswagen Touareg, ИЖ 271715 мая 2019 в 17:23

и где наш патриотизм?))крым подымать нужно,а не в турции деньги везти.)

+2
НаVolkswagen Touareg, ИЖ 2717изменен 16 мая 2019 в 09:08
Комментарий удален автором.
НаBMW X215 мая 2019 в 17:48

150 тыс на 2 семьи в самом помпезном отеле Адлера - это не дорого. Там обычно селятся те, у кого личная яхта стоит на эллинге напротив. Так что сравнивать с типичной Турцией-Грецией-Испанией не стоит, они не тянут на этот уровень и цены.

На игры Ночной лиги что-ли ходили?

Там как раз игры были и вся Имеретинка была забита игроками и болельщиками. У меня там 3 семьи знакомых проживали. Но они там и играли и болели.

Но вообще-то отель именно для отдыха и купания не самый удобный вы выбрали. Там и правда глиссада аэропорта. И на пляж идти далеко (за портом и след. отелем). В след. раз лучше смотреть что-то уже за Олимпийским парком. Или наоборот, за Мзытмой и Апельсином.

0
романов
на сайте
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado15 мая 2019 в 18:33

Да ладно. Имеретинка не самое пафосное место. Как минимум там рэдиссон в середине по цене раза в 4 дороже :)

Про игры ночной лиги ничего не знаю.

0
es235
НаBMW X215 мая 2019 в 22:45

Блин, точно, я с Рэдиссоном спутал. Но и Имеретинский тоже вполне себе, только не такой закрытый, а совсем наоборот. Вечерние дискотеки там зажигательные помню. Внуки там любили наплясывать.

0
15 мая 2019 в 18:03

Приезжайте к нам в Калининград! 1200 км, по дороге Беларусь и Литва (интересно посмотреть), а здесь - МОРЕ и хорошие дороги))

+2
jurgen39
на сайте
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado15 мая 2019 в 18:32

Я был у вас :) заездами по нескольку месяцев летом. Понравилось очень!

0
es235
15 мая 2019 в 19:33

Мне и самому здесь нравится)) Ездил на майских в Москву, офигел от увиденного в смоленской области, от дорог московской области, от отсутствия знаков при наличии безумного количества камер и треног, от грязных заправок, неряшливых машин, хамства... В общем, у нас лучше!))

+2
jurgen39
был день назад
НаVolkswagen Tiguan, Peugeot 40815 мая 2019 в 23:10

дома всегда лучше

+2
jurgen39
был 46 минут назад
НаBMW Z4, Kia Ceed16 мая 2019 в 13:00

Так море то Балтийское....

0
fedodorov
16 мая 2019 в 13:37

Конечно Балтийское, с янтарем и шпротами (килькой))

0
jurgen39
был 46 минут назад
НаBMW Z4, Kia Ceed16 мая 2019 в 14:10

В балтийском купаться редко когда можно если не морж.

0
fedodorov
на сайте
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado16 мая 2019 в 14:35

В июле не хуже, чем в мае в Сочах :) Я купался, но да - свежо, порой даже очень.

0
es235
был 46 минут назад
НаBMW Z4, Kia Ceed16 мая 2019 в 14:41

Это конечно не белое море, но меня конечное вштырило - рыбки, красота и да не жарко как не удивительно.

0
es235
был 11 часов назад
НаHyundai Solaris, Hyundai Creta16 мая 2019 в 18:41

Май тож продолжительный имеет место быть. Седня в машине показал +37,это даж больше чем у веги

0
был 51 минуту назад
НаToyota Land Cruiser Prado16 мая 2019 в 10:41

Здорово то как! А тут сбагрил всю семью на воды в санаторий, и каждое утро пытаешься вспомнить где я и кто все эти люди! 🤔

Путешествия в Крым - удел сильных! Молодцы!

+2
был 2 месяца назад
НаВАЗ 2123, Skoda Octavia16 мая 2019 в 13:53

Таити, Таити, не были мы ни какой Таити. Нас и здесь не плохо кормят. )))

0
Добавить комментарий